Страница 1 из 4
LonelyBeast
Здравствуйте.

Делаю матери косметический ремонт, с заменой электропроводки. Ремонт делаю собственными силами по комнате (как только есть средства на всю комнату - так и делаю). По комнате сделал отверстия под новые розетки, сделал штробы, заложил провод (на розетки 3*2.5, на освещение 3*1.5 - все провода сделаны по ГОСТ, в черной оплетке, тяжелые). Т. к. из освещения мать хочет только люстру и торшер - не вижу смысла лампы выводить на отдельный пакетник - запитал освещение от розеток. Теперь собственно пошли вопросы:
1. До ремонта электрики советского союза всю электропроводку соединили на скрутке. Если я все провода соединю вот так

а потом поведу один провод ВВГ 3*2.5 на пакетник - это как? или лучше заморочиться и поставить рапределительную коробку? (соединение планирут оставить под полом или за косяком двери)
2. Стоит ли заморачиваться и делать отдельный электрощиток, если планируется сделать пакетники на:
* 1 комнату
* 2 комнату
* кухню
* стиралку
* электрическую плиту
* коридор + санузлы
?
3. Если стоит - то какой провод вводить? У меня на ввод стоит 4*3*3 (марку не помню), но у меня газ, а тут электрическая плита ... (zanussi zce-561m - максимальная мощность 8 КВт). До сих пор по квартире работает родная алюминевая проводка (как на ней плита работает - это для меня загадка).
4. Сейчас электрощиток на лестничной клетке выглядит вот так:





Я правильно понимаю, что на самом верху тут земля, чуть ниже идет ноль? получается для каждого нуля тут свой винт?

Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно и не дорого?
Серый110
LonelyBeast, давай по пунктам.


Распред коробки обязательно нужны. Делаешь скрутки, их заправляешь в клемник.
LonelyBeast писал(а):

2. Стоит ли заморачиваться и делать отдельный электрощиток, если планируется сделать пакетники на:


Оно тебе это надо? Если надо, то да.
LonelyBeast писал(а):

4. Сейчас электрощиток на лестничной клетке выглядит вот так:


Где земля, где ноль, к чьему счётчику подключена квартира, сказать не сможет никто. facepalm
Ahmet99
сразу дам один совет,
там если провода трогаешь то трогай только одной рукой за раз, тогда током не шарахнет.
возьмёшься двумя руками ток через сердце пойдёт и может мотор остановиться.

Резиновые сапоги, резиновые перчатки, плотная одежда хлопчато-бумажная и отвёртка-с-лампочкой чтобы фазу искать.
Самое главное - безопасность! hehe
genek163
Если уж делаешь всю квартиру то на каждую комнату от щитка тащи отдельный ввод 2,5 квадрата, на кухню с эл плитой минимум 4 квадрата. В щитке на каждый ввод поставишь автоматы а не пакетник.
zett
LonelyBeast писал(а):

Здравствуйте.

ПрЮвет! supercool
LonelyBeast писал(а):

Я правильно понимаю, что на самом верху тут земля, чуть ниже идет ноль? получается для каждого нуля тут свой винт?


Я так понял, что на верхней шине обычный ноль, а на нижней какой-то хитровы...нный клеммник с перемычками на три группы, нахрена это нужно мне непонятно. supercool
genek163
В старых домах не видел ни разу отдельно земли. Этажный щиток просто занулен. Так что смотри внимательно, стояк состоит из 4 или 5 проводов?
zett
Цитата:

Т. к. из освещения мать хочет только люстру и торшер - не вижу смысла лампы выводить на отдельный пакетник - запитал освещение от розеток.


Это прекрасно.
КЗ в любой розетке - и квартира погружается во тьму.
Правило хорошего тона - розетки отдельно, освещение - отдельно supercool
Hudoi
шо, опять facepalm
это наверное уже 5-я тема за последние 2 месяца

Последний раз редактировалось: Hudoi (25 Сентября 2014 21:19), всего редактировалось 1 раз
LonelyBeast
genek163 писал(а):

В старых домах не видел ни разу отдельно земли. Этажный щиток просто занулен. Так что смотри внимательно, стояк состоит из 4 или 5 проводов?



Посмотрю. Но мне кажется, что ты прав

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Серый110 писал(а):

LonelyBeast, давай по пунктам.


Распред коробки обязательно нужны. Делаешь скрутки, их заправляешь в клемник.

LonelyBeast писал(а):

2. Стоит ли заморачиваться и делать отдельный электрощиток, если планируется сделать пакетники на:


Оно тебе это надо? Если надо, то да.
LonelyBeast писал(а):

4. Сейчас электрощиток на лестничной клетке выглядит вот так:


Где земля, где ноль, к чьему счётчику подключена квартира, сказать не сможет никто. facepalm



Предлагаешь вызвать электрика, заплатить ему за 1 автомат, а потом все остальное подключать по аналогии ? Он то уж точно в этой херне разберется ... На мой взляд - это пипец, а не электрощиток - половина проводов обгорелые ... явно коротят ...
Hudoi
со щита тянешь нормальную магистраль в квартиру, в квартире ставишь свой щит с работающими автоматами и пляши как хочешь
если не поменять автоматы то городить огород с новыми кабелями смысла нет bboyan
брат шумы
я бы ещё эти скрутки облудил.а так распаечную коробку надо.по хорошему у себя в квартире поставить УЗО и отдельно автоматы на розетки в каждую комнтау .верхний свет и отдельно на стиралку...
Hudoi
брат шумы
ага и будет у него щит на 24 места ROFL
zett
Тащи отдельно шлейф на освещение ВВГ 2*1,5 , розетки шлейф отдельно ВВГ 2*2,5.
На плиту отдельную линию 2*4, на ванну со стиралкой тоже отдельная линия 2*2,5
Все это тряхомудие заводишь на внутриквартирный бокс на девять - двенадцать модулей, в него ффтыкаем две двухполюсные УЗОшки на 10 и 30 mА, три однополюсника на 25А и один на 16.
Дальше все просто. Ввод кидаем на УЗО 30 mА, с него на шину, к шине цепляем один автомат на 25 - к розеткам, второй - на плиту. Третий на 16А - освещение. Туда-же - УЗОшку на 10 mА и через нее третий автомат на 25 - на ванну и стиралку.
Бросаем до щита ВВГ-шку 2*4, в щит лепим двухполюсный автомат на 32 А, затем звоним в УК и просим пригласить местного электромонтера таки придти и присоединить наш новый ввод к нашему счетчику.

Внутри лучше ставить аппараты хороших проверенных фирм вроде Шнайдера, Домовой, ABB.
Снаружи на щитке можно и IEK воткнуть, он защищает только КЛ от внутриподъездного щитка до внутреннего, на это его хватит.
LonelyBeast
Hudoi писал(а):

со щита тянешь нормальную магистраль в квартиру, в квартире ставишь свой щит с работающими автоматами и пляши как хочешь
если не поменять автоматы то городить огород с новыми кабелями смысла нет bboyan



Я вот и думаю. то ли в квартиру затянуть 4*3 от счетчика и поставить УЗО (только как плиту подключать?) и делать в квартире автоматы.Но выдалбливать отверстие под свой щиток времени нет и везде капитальные стены тонкие - 15 см. Если делать - то только внешний щиток во встроенном шкафу - но мне кажется - это facepalm

Второй вариант поставить в общем электрощитке свои автоматы ... только надо разобраться что и куда там подключать, пока мне это не очень понятно.
брат шумы
Hudoi писал(а):

ага и будет у него щит на 24 места


по мне так делать хорошо или не делать вообще Pardon .можно спрятать этот ящик в отдельной нище в шкафу в прихожей,а можно подвесить под потолок,чтоб не мешал.зато всё будет по уму ...

Добавлено спустя 54 секунды:

LonelyBeast писал(а):

Второй вариант поставить в общем электрощитке свои автоматы ... только надо разобраться что и куда там подключать, пока мне это не очень понятно.


не снимут?
LonelyBeast
брат шумы писал(а):

я бы ещё эти скрутки облудил.а так распаечную коробку надо.по хорошему у себя в квартире поставить УЗО и отдельно автоматы на розетки в каждую комнтау .верхний свет и отдельно на стиралку...



Ага именно так у меня дома и сделано ... только повторюсь, что в этой квартире делается недорогой, но качественный ремонт ... у меня после капитального ремонта не было ни одного КЗ в розетке за 5 лет, поэтому для ускорения процесса ремонта было принято волевое решение делать по одному автомату на комнату, т. к. все будет делаться в разное время.
брат шумы
LonelyBeast писал(а):

у меня после капитального ремонта не было ни одного КЗ в розетке за 5 лет, поэтому для ускорения процесса ремонта было принято волевое решение делать по одному автомату на комнату, т. к. все будет делаться в разное время.


а так все и делают
Серый110
LonelyBeast писал(а):

Предлагаешь вызвать электрика, заплатить ему за 1 автомат, а потом все остальное подключать по аналогии ? Он то уж точно в этой херне разберется ... На мой взляд - это пипец, а не электрощиток - половина проводов обгорелые ... явно коротят ...


Не не. Рассказываю похожую ситуацию. Четырёх этажный дом совецкой постройки. Пропал свет и розетки на половине квартиры. Полез смотреть что и как. Оказалось, что в квартиру шло две фазы, одна от своего счётчика, другая со счетчика с квартиры снизу. Этот провод откусили, когда меняли проводку. Ноль и земля могли давно от гнить. В общем эти щитки, это facepalm facepalm facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

брат шумы писал(а):

LonelyBeast писал(а):

у меня после капитального ремонта не было ни одного КЗ в розетке за 5 лет, поэтому для ускорения процесса ремонта было принято волевое решение делать по одному автомату на комнату, т. к. все будет делаться в разное время.


а так все и делают


У меня один автомат на всё, и я не парюсь. По кой ккуй десяток автоматов на квартиру. По кой?? hehe
LonelyBeast
брат шумы писал(а):


по мне так делать хорошо или не делать вообще Pardon .можно спрятать этот ящик в отдельной нище в шкафу в прихожей,а можно подвесить под потолок,чтоб не мешал.зато всё будет по уму ...



Я тоже такого мнения ... на материалах стараюсь не экономить ... (когда я увидел, что ВВГ 3*1.5 выдерживает 4.4 КВт - я офигел ... ) но в данном случае я хочу получить компромисс ...
rg-45
Hudoi писал(а):

ага и будет у него щит на 24 места


ну зато смотрится лучше чем на 6. hehe
заодно в 24 можно и антенну и прочую слаботочку затолкать.
и ненадо про наводки выдумывать hehe
LonelyBeast
брат шумы писал(а):

я бы ещё эти скрутки облудил.а так распаечную коробку надо.по хорошему у себя в квартире поставить УЗО и отдельно автоматы на розетки в каждую комнтау .верхний свет и отдельно на стиралку...



Да - хочу облудить, просто пока не успел ... - решил посоветоваться.
Отдельные провода на стиралку и кондиционер - это даже не обсуждается.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

zett


Почему везде 2* ? Земля в России = утопия ?

И еще - мне нужно, чтобы некоторое время старая и новая проводка работали одновременно!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

брат шумы

брат шумы писал(а):

LonelyBeast писал(а):

у меня после капитального ремонта не было ни одного КЗ в розетке за 5 лет, поэтому для ускорения процесса ремонта было принято волевое решение делать по одному автомату на комнату, т. к. все будет делаться в разное время.


а так все и делают



Я имел в виду что у меня сделано на каждую комнату 2 автомата: 1- на освещение, 2- на розетки. Только у меня куча светильников, а мама хочет только один основной, поэтому и я принял решение запитать его от розеток ... если бы их было много - я бы повел отдельный провод до щитка.
rover


Кабель зачищен неправильно. Надо черную изоляцию обрезать сантиметров 15, чтобы скрутки можно было уложить в коробку и удобно было с ней работать, иначе она самораскрутится, когда будешь ее дербанить. Я бы посадил на коннекторы, но и скрутка пойдет.
Распредкоробку ставить желательно, точно над тем местом, где будет точка, или выключатель.
Отдельно в каждую комнату вести не обязательно, в щитке надо поставить 3 выключателя двойных - розетки/узо/свет, после автомата розетки подсоединяется узо и уже идет в квартиру. На свет и розетки вести кабель 2х2,5, тройной вообще зря ты купил.

В щитке главном ищешь свободное место, покупаешь планку дин-рейки для 3 двухполюсных автоматов, выводишь с квартиры хлысты двух кабелей, аккуратно сворачиваешь в сторонке щита. Вызываешь электрика жек, он приходит, тыкаешь пальцем в щиток и даешь автоматы с рейкой, дрель и болты. Пусть как хочет но поставит

Разумеется к этому времени кабель уже будет разложен по квартире и готов так сказать к запуску
zett
LonelyBeast писал(а):

Почему везде 2* ? Земля в России = утопия ?


Ну, можешь вести и 3*
Желто-зеленые аккуратно прикрутишь на земляную шину, и будешь ждать таки когда тебе в подъезде совдеповскую TN-C таки заменят на TN-S или на TN-C-S.
Но что-то мне подсказывает, что при нашей жизни этого не случится Smile
rover
Ну хотя нет, тройной кабель ему пригодится для освещения, на выключатели и люстру вести. Лучше кидать тройной, чтобы потом если что двухклавишный выключатель поставить. На розетки только двойной, ибо смысла нету землю цеплять

Я обычно везде делаю тройным потому, что привык тупо говорить ввг в магазинах, третий конец загибаю в розетке, или выключателе, кому-нибудь может пригодится, если вдруг что
LonelyBeast
rover писал(а):



Кабель зачищен неправильно. Надо черную изоляцию обрезать сантиметров 15, чтобы скрутки можно было уложить в коробку и удобно было с ней работать, иначе она самораскрутится, когда будешь ее дербанить.



В коробку ее нужно уложить просто для изоляции? Мне казалось, что если эту скрутку облудить, соединить клемником с проводом на щиток и заизолировать - этого должно быть достаточно.

Еще вопрос - 2*4 на плиту - какую марку провода покупать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы