Страница 1 из 4
vovabs
Здравствуйте! Помогите решить проблемку!
Есть Ваз 2110 1,6 16кл. Январь 7,2 прошивка серийная А205DO54.
При сбросе на нейтраль обороты стремительно падают до 500 (чуть не глохнет) и потом сразу восстанавливаются нормальные 850.
НО так происходит до первого (с утра или полного остывания) перезапуска двигателя .
То есть - первая работа двигателя (от заводки до выключения (будь то даже целый день если не глушить)) сопровождается падением оборотов при сбросе на нейтраль до 500 об/мин. Если заглушить и завести снова, то работает как надо - при сбросе на нейтраль обороты плавно опускаются до 850 об./мин. И дальше целый день езды все ОК.
РХХ и ДПДЗ новые - со старыми так же. ДУ чист!
Вот не могу понять почему именно обороты проседают до первого выключения двигателя! Ведь должно же всё работать по одному алгоритму (прошивка - ЭБУ)!
Получается так: в гараже с утра завёл - прогрел немного - выехал - обороты проседают (до 500) при сбросе на нейтраль (причём стремительно).
Остановился-заглушил-завёл- и всё - целый день плавненько опускаются на 800-900. Даже намёков на проседания нет.

Почему проседания оборотов есть только при первом цикле работы двигателя? То есть до первого перезапуска двигателя. Потом весь день всё ОК.
Уже стал делать так: с утра завожу машину, прогреваю, глушу и снова завожу - проседания оборотов нет, можно нормально ездить весь день даже со всеми включенными ел.потребителями !
NAUexx
facepalm
Теперь тут решил людям мозг пополоскать? supercool
Сказано тебе:"Перепрошейся!" lol1
Silence
Млин, да у многих так кто поменял заводскую прошивку. у меня тоже!
забей.
решение пока не нашли, насколько я понял.
System
Кто найдет лишнюю штуку-полторы и перепрошьется,отпишитесь про эффект,есть или нет Smile. А так та же самая фигня,правда бывает помогает (кроме перезапуска),просто после движения остановиться до 0 и постоять секунд 20-30,например на светофоре,и провалы тоже пропадают,но не всегда
NAUexx
Парни... Он не всё "рассказал"... Wink
У него до этой
vovabs писал(а):

прошивка серийная А205DO54.


была какая-то другая. С ней другая беда была, т.е. наоборот, обороты подвисали/подскакивали.
А про именно эту серийку... в инете встречалась инфа, что есть у неё такой косяк, да к тому же взял он её Бог знает где... Pardon
Ему уж и патч в одной из тем давали, и на перепрошивку слали...
Ну хоцца челу потрындеть/поныть. supercool
Silence
У меня прошитая. Откатывал сток, опять прошивался. Не в проше дело.
System
Ну тогда я вообще не понимаю в чем дело facepalm ,т.к. думал именно на прошивку,другого объяснения в голову не приходит
Silence
форсы льют,как вариант. Пока мотор толком не прогрет есть такие траблы.
помою форсы как потеплеет там посмотрим.
NAUexx
Silence писал(а):

У меня прошитая. Откатывал сток, опять прошивался. Не в проше дело.


Не... ну вообще да, каждый случай уникален.
В твоём конкретно случае может "счастливо" сложились две беды: прошивка и косяк в железе... Pardon
Или ты хочешь сказать, что все, кто на Я7.2 катается - у всех такая трабла? nea
У меня вот щас такой фигнёй четырка другана "заболела", там 2111, Бош 7.9.7.
Ошибок нет, с зажиганием порядок, ДПДЗ меняли, малую вент. в ДУ прочистили (засрана была наглухо), подсосов нет, ДМРВ не при делах... Не меняли пока РХХ, но думаю, не он, ибо потестил его - вменяемый. Точно не прошивка, т.к. на ней же раньше не было.
Померяли давку в рампе - походу здесь собака и порылась, ибо заниженная на 0,3 очка и на пробку еле-еле 4 очка надувает.
Пока не сменили БН, ждёмс, когда звёзды сойдутся. lol1
Silence
у меня какбэ тоже бош 7.9.7
не, дпдз, не рхх, не вентилция. всё это менял и мыл. и дроссель мою каждый год.
Я даже топливный модуль весь поменял)))))))
но не по этой причине, а т.к. во время холодного пуска зимой машина первые секунды 2 как подтраивает, какбудто заводиться не на всех цилиндрах, потом схватывает всеми и всё норм.
Так и не устранил ни провалы ни пуски эти.
Компрессию мерил. норма.
Вот помою форсы и посмотрим.
System
Silence
Я дроссель снял почистить 1раз когда машине 5лет было,так и то зря снимал,чистый был весь hehe ,как он у тебя за год то засираться успевает? Smile
Так траблы то не только когда машина холодная,но и когда горячая тоже Pardon ,бывает так забадывать начинает что ппц facepalm ,глохнет и все,с перезапуска 6-7го прекращается (но так редко бывает,обычно 1го перезапуска хватает чтоб все нормализовалось)
Silence
System
так для профилактики чищу..
тоже чистый.
у меня только на холодную. до того чтоб глохла дело не доходит
vovabs
NAUexx писал(а):

Парни... Он не всё "рассказал"... Wink
У него до этой
vovabs писал(а):
прошивка серийная А205DO54.

была какая-то другая. С ней другая беда была, т.е. наоборот, обороты подвисали/подскакивали.



Да! Была A205DM53 заводская серийная. На ней при сбросе газа после разгона обороты подскакивали на 100-200 об. Читал что у неё такой косяк есть.
поехал на диагностику - всё проверили - всё ОК.
Прошили на
Цитата:

І205DO54 Январь 7.2 21124-1411020-32 21124 Евро-2 2 Серийная версия для двигателя 21124 (1,6).
В прошивке исправлена алгоритмическая ошибка, приводящая к переобогащению при сбросе газа.


Взяли с chiptuner.ru. Сравнивал I205DO54 прошивку в ChipExplorer, но скачанную с других сайтов - отличий нет!
NAUexx
vovabs писал(а):

В прошивке исправлена алгоритмическая ошибка, приводящая к переобогащению при сбросе газа.


Smile
Видимо лишка перестарались, теперь не подскакивают, а проваливаются. Smile
Не нашли "золотую середину".
Очередной довод в пользу замены прошивки. Pardon
Короче, "стучитесь" к людям, которые профессионально правят прошивки, а не просто "льют", что есть.
И кстати, вот в этом
vovabs писал(а):

ChipExplorer

не расчитывай, что все нюансы увидишь. Wink
Редактор, в котором "всё" видно стОит денег и немалых.
vovabs
NAUexx писал(а):

не расчитывай, что все нюансы увидишь. Wink
Редактор, в котором "всё" видно стОит денег и немалых.


Да и в других редакторах я смотрел! Серийные прошивки скачание с разных сайтов - идентичны!
NAUexx
vovabs
facepalm
Ну что я тебе могу ещё сказать...
Ты - создатель пустых тем и проблему решать не собираешься, приходишь просто потрындеть.
Можешь и дальше рассматривать прошивки в халявных редакторах, это тебе не поможет. supercool
А можешь поступить так, как тебе уже советовали (причём, не я), т.е. найти Паулюса и забыть о проблеме раз и навсегда.
Засим, адью! Эта тема неинтересна.
nestor
Ацп Дмрв какое Эбу видит?
System
NAUexx
Т.е. я так понял,что все же прошива виновата? dns4 А подскажи где брать прошивку Паулюса?Её покупать надо или она есть в свободном доступе?
Silence
System
на тросик 1.6 есть у меня
-Viewer-
System писал(а):

А подскажи где брать прошивку Паулюса?


Регистрируешься здесь, находишь вот этот профиль (собственно, его уже нашёл я Smile), пишешь письмо в примерно следующего содержания: "Есть такая-то машина, с таким-то мозгом и с такими-то проблемами. Для решения которых да и вообще хочу приобрести человеческую прошивку под мои задачи (задачи расписать: подинамичнее, поэкономичнее и т.д.) Движок доработкам не подвергался, все положенные датчики на месте. Ну или подвергался, что надо указать."
Детали, такие как варианты прошивок, ценники и способы передачи, выясняются в ходе переговоров.

Указанным методом мной лично не так давно была раздобыта более навороченная чем была прошивка для моего тазомобиля, которую не терпится опробовать но пока не на чем Smile, и для товарища.
System
-Viewer-
Спасибо,ну ты так расписал,что я прям даже и не знаю,я не особо силён в этом hehe ,и требования что мне нужно будут на уровне "бэ,мэ" hehe ,да и задача у меня одна - чтоб перестали проваливаться обороты Smile . Так я не пойму,прошивка сама сколько стоить будет?Или там безвозмездно? hehe
Silence
Так у тебя смотрю по профилю калина,или у тебя с 12ки осталась?У меня как раз тросик(если ты про трос газа имеешь ввиду) и есть(да и других 10го семейства не было), 21124й двигатель.
-Viewer-
System писал(а):

требования что мне нужно будут на уровне "бэ,мэ"


Например "прошивка под 95-й с исправленными заводскими глюками".

System писал(а):

прошивка сама сколько стоить будет?


А хрен знает Smile. Но уверен что значительно дешевле "среднерыночных" цен.
Silence
System
для 8 клапанного калиномотора. он же и на 2114 ставился.
Silence
Короче грамотный человек сказал что дело в алгоритме работы клапана абсорбера.
отключить его программно и будет ОК.
d.dmitry
Silence писал(а):

Короче грамотный человек сказал что дело в алгоритме работы клапана абсорбера.
отключить его программно и будет ОК.


Электро разьём с кпа сними, сброс с инициализацией, и узнаешь будет ли ОК.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы