Страница 1 из 4
System
Объясните чайнику(начинающему) пожалуйста hehe ,захотел собрать wav-плеер,нарыл в сети схему,ничего в принципе сложного,почитал ветку по нему на форуме.Заказал запчасти (еще не пришли как и МК),ну и почитывал периодически другие ветки. Плеер на Attiny85,на нем в принципе все и собирали(себе тоже его заказал),НО вчера читая очередную ветку вдруг обнаружил что прошивка .hex весит 17кб wwow ...Собственно и сам вопрос...гуглил,но толи я не правильно вопрос задаю толи хз,ничего найти не смог.Как люди этот хекс который 17кб весит запихнули в Attiny85 с flash-памятью 8кб wwow ? Причем в ветке по плееру всплывал подобный вопрос,писали мол не могу прошить программа ругается и не дает прошить т.к. хекс весит в 2раза больше,но никто не ответил. Теперь и я озадачился.... facepalm , боюсь что когда на днях приедет МК с деталями,я начну прошивать и у меня будет такая же фигня. Может там при прошивке нужно какие-то действия по другому делать?А не как обычно - открыл прогу - откалибровал - выбрал МК - открыл прошивку - нажал записать - все?
В общем подскажите кто в курсе Smile
З.ы. В наличии пока проверить не могу ибо нет МК,но есть МК Attiny13A с флеш-памятью 1кб,если есть у кого прошивка для этого МК (любая),но которая весит так же больше 1кб,киньте попробую залить,так сказать потренируюсь hehe

Последний раз редактировалось: System (04 Марта 2015 17:14), всего редактировалось 2 раз(а)
nestor
Вопрос а зачем?
Ahmet99
я тоже заказал ардуину, пришла,
моргнул светодиодом и в шкаф убрал. наигрался типа ROFL
Иван Карданов
System писал(а):

Объясните чайнику(начинающему) пожалуйста hehe ,захотел собрать wav-плеер,нарыл в сети схему,ничего в принципе сложного,почитал ветку по нему на форуме.Заказал запчасти (еще не пришли как и МК),ну и почитывал периодически другие ветки. Плеер на Attiny85,на нем в принципе все и собирали(себе тоже его заказал),НО вчера читая очередную ветку вдруг обнаружил что прошивка .hex весит 17кб wwow ...Собственно и сам вопрос...гуглил,но толи я не правильно вопрос задаю толи хз,ничего найти не смог.Как люди этот хекс который 17кб весит запихнули в Attiny85 с flash-памятью 8кб wwow ? Причем в ветке по плееру всплывал подобный вопрос,писали мол не могу прошить программа ругается и не дает прошить т.к. хекс весит в 2раза больше,но никто не ответил. Теперь и я озадачился.... facepalm , боюсь что когда на днях приедет МК с деталями,я начну прошивать и у меня будет такая же фигня. Может там при прошивке нужно какие-то действия по другому делать?А не как обычно - открыл прогу - откалибровал - выбрал МК - открыл прошивку - нажал записать - все?
В общем подскажите кто в курсе Smile
З.ы. В наличии пока проверить не могу ибо нет МК,но есть МК Attiny13A с флеш-памятью 1кб,если есть у кого прошивка для этого МК (любая),но которая весит так же больше 1кб,киньте попробую залить,так сказать потренируюсь hehe



В хексе еще служебная информация идет, кроме самих кодов программы. Поэтому открой хекс в авр-студио и посмотри, сколько строк кода займет программа
G-Driver
System писал(а):

Как люди этот хекс который 17кб весит запихнули в Attiny85 с flash-памятью 8кб wwow ? Причем в ветке по плееру всплывал подобный вопрос,писали мол не могу прошить программа ругается и не дает прошить т.к. хекс весит в 2раза больше,но никто не ответил.



интеловский формат хекс текстовый, посему каждый байт кода кодируется двумя байтами текста + чексуммы bboyan

У меня другой вопрос, как плейер на 8битах работает? wwow
System
Иван Карданов
А если студии нету,другим чем нибудь можно?Я пользовался только понипрог при прошивании и все.Вот меня и интересует вопрос,зальется ли прошива в МК ей Pardon .Т.е. служебная инфа в хексе есть,но при прошивке она не заливается просто в МК?Хотел прошивку прикрепить,не получается facepalm
nestor
В личных целях hehe ,да и в какая разница зачем hehe
G-Driver
Ну играет же hehe ,вот ссыль -
http://www.youtube.com/watch?v=1dXQBpMMtgg

Как вложение сделать?Нету вкладки cry
Иван Карданов
System писал(а):

Иван Карданов
А если студии нету,другим чем нибудь можно?Я пользовался только понипрог при прошивании и все.Вот меня и интересует вопрос,зальется ли прошива в МК ей Pardon .Т.е. служебная инфа в хексе есть,но при прошивке она не заливается просто в МК?Хотел прошивку прикрепить,не получается facepalm
nestor
В личных целях hehe ,да и в какая разница зачем hehe
G-Driver
Ну играет же hehe ,вот ссыль -
http://www.youtube.com/watch?v=1dXQBpMMtgg



Как вложение сделать?Нету вкладки cry



Ну загружай в понипрог, открывай дамп пзу и смотри размер

Добавлено спустя 36 секунд:


G-Driver писал(а):


У меня другой вопрос, как плейер на 8битах работает? wwow



А в чем проблема то? hehe
System
Иван Карданов писал(а):

Ну загружай в понипрог, открывай дамп пзу и смотри размер


А попроще можешь объяснить? facepalm pst ,понипрог открыл,прошивку открыл,а дальше че нажимать не знаю facepalm
Иван Карданов
System писал(а):

Иван Карданов писал(а):

Ну загружай в понипрог, открывай дамп пзу и смотри размер


А попроще можешь объяснить? facepalm pst ,понипрог открыл,прошивку открыл,а дальше че нажимать не знаю facepalm



У меня нет понипрога facepalm ROFL
Он по каковски говорит? По аглицки?
System
Иван Карданов писал(а):

У меня нет понипрога
Он по каковски говорит? По аглицки?


Да,английская версия.
http://my-files.ru/72r9n2 - вот прошивка эта,хз почему,не могу сюда прикрепить файл.

И еще поясни плз для тугодумов 63 ,есть 3 варианта записи - всё,еепром,флеш. Смотрел ролик опять по программированию - там используется запись флеш. Т.е. и мне надо будет так же прошивать?Просто не сильно понимаю в чем разница,если допустим выбрать записать все - прога выдаст ошибку т.к. хекс в два раза больше памяти?А если выбрать запись флеш,то он как бы запишет только сам код прошивки и пропустит лишнее и оно влезет в МК(адреса или хз что там остальное помимо кода занимает)?
Иван Карданов
System писал(а):

Иван Карданов писал(а):

У меня нет понипрога
Он по каковски говорит? По аглицки?


Да,английская версия.
http://my-files.ru/72r9n2 - вот прошивка эта,хз почему,не могу сюда прикрепить файл.



Ну и ищи там download hex, открывай и грузи.


System писал(а):


И еще поясни плз для тугодумов 63 ,есть 3 варианта записи - всё,еепром,флеш. Смотрел ролик опять по программированию - там используется запись флеш. Т.е. и мне надо будет так же прошивать?Просто не сильно понимаю в чем разница,если допустим выбрать записать все - прога выдаст ошибку т.к. хекс в два раза больше памяти?А если выбрать запись флеш,то он как бы запишет только сам код прошивки и пропустит лишнее и оно влезет в МК(адреса или хз что там остальное помимо кода занимает)?



флэш, это память программы, исполняемый код. еепром - это энергонезависимая память, в ней всякие нужные параметры хранятся, выбирай шить все.
System
Чето я совсем не пойму facepalm ,открыть то открыл,а че это дает то?
rezident
У тебя размер вроде написан внизу size. Черт поней еще пользуются..

Последний раз редактировалось: rezident (20 Февраля 2015 23:25), всего редактировалось 1 раз
System
rezident
Я тоже сначала так подумал,но нет.Это размер флеш-памяти выбранного МК,потом просто другие МК выбирал и он писал размер их Pardon ,т.е. если выбрать attiny13 - покажет size 1088 bytes , а если вообще не выбирать то пишет вот что
rezident
Посмотри на каком коде кончается прошивка получишь количество байт .

Добавлено спустя 39 секунд:

Туда вниз пролистай глянь.
BPSNSK
System писал(а):

Как люди этот хекс который 17кб весит запихнули в Attiny85 с flash-памятью 8кб


потому что это хекс, а не бин
rezident
Слева коричневый столбец это номера ячеек памяти.
BPSNSK
rezident писал(а):

Черт поней еще пользуются..


автор её подмутил даже для х64 виндов, только её надо брать с кузницы исходников - версия 2.08

Последний раз редактировалось: BPSNSK (20 Февраля 2015 23:38), всего редактировалось 1 раз
Иван Карданов
rezident писал(а):

Слева коричневый столбец это номера ячеек памяти.


Автор, смотри на каком месте код заканчивается
BPSNSK
Я кстати такую хрень делал лет 7 назад, только у меня было под MMC. Делается на любом контроллере с нужным кол-вом памяти
System
Я так понимаю конец где начинаются FF`ы?Т.е строка 17B0 последняя?


Добавлено спустя 59 секунд:

BPSNSK
у меня 2,07с бетта,но тоже 64битная
BPSNSK
System писал(а):

у меня 2,07с бетта,но тоже 64битная


а ну мож в последней добавлены новые модели
System
Кхм,если я правильно выше написал - 17B0 это 6064 или 5кб,т.е. прошивка сама 5кб весит а остальное адреса(которые не прошиваются)?

Последний раз редактировалось: System (20 Февраля 2015 23:48), всего редактировалось 1 раз
BPSNSK
System писал(а):

Я так понимаю конец где начинаются FF`ы?Т.е строка 17B0 последняя?


Ты модель выбрал - тут в окне сразу объём контроллера покажется зелёным. Программатор не ругается, значит прога влазит. Синим это еепром кажет. Тебе надо судя по всему только флеш шить.
Фузы выставь нужные.
System
BPSNSK
Ну т.е. при прошивке выбирать не Write all,а Write Program (flash)? Да фьюзы самое походу тут опасное hehe ,лишь бы не напортачить facepalm pst .Они перед прошиванием вообще делаются?или после? или вобще без разницы?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

BPSNSK писал(а):

Программатор не ругается, значит прога влазит


Так я сейчас просто ж смотрю,у меня программатор не подключен и МК нету,и не знаю будет ругаться он или нет.Привезут ток в пон\вторник,я просто заранее интересуюсь,чтоб потом не сидеть и не втыкать почему не получается
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы