Страница 1 из 2
amber_34
Дано: Гранта,движок 16-кл,КПП- автомат,сигналка стоит.
Попал две недели тому назад в сильный дождь,но до дома доехал нормально.
На следующий день машина не завелась.Я предположил что где-то,что-то , залило дождем и надо просто машине еще денек постоять и посожнуть.
На второй день машина не завелась снова.Заводить пробовал и с продувкой свечей и без.Стартер крутит хорошо,бензина пол бака.
Пока заводил-посадил акккумулятор.Снял его и на пару дней отнес домой заряжать.После зарядки,машина снова не завелась.Выкрутил свечи,все с ними в порядке.
Пошел жаловаться электрику на проблему,он сказал что скорее всего у меня листьями засорилось дренажное отверстие (под копотом) и вода от сильного дождя пошла в салон и залила блок управления зажиганием.
Я снял блок,принес ему,он его проверил,говорит действительно внутри много следов от воды,но тем не менее блок рабочий,он на него даже новую прошивку залил.
Поставил я блок на машину-она по прежнему не заводится.
Не знаю что и делать еще.Наверное придется вызывать эвакуатор,и везти машину в сервис.
Может кто то подскажет куда еще копать?
nestor
Насос качает? Вспышки есть?
Доехал после дождя нормально?
Чек при прокрутке стартер тухнет?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

имо активирован? Что за сигналка?
amber_34
сигналка старлайн,с автозапуском и телефонным модулем
насос качает(четко слышу его гудение и потом остановку)
В тот день когда был дождя,я доехал без проблем.
Чек тухнет.
Вспышек нет совсем.
Стартер крутит очень хорошо.
MikhaylenkoPA
amber_34 писал(а):

действительно внутри много следов от воды,но тем не менее блок рабочий,он на него даже новую прошивку залил


факт залития прошивки не подтверждает работоспособность блока, прблема может быть с интерфейсной обвеской...
проверь: мокрые ли свечи от бензина после нескольких прокруток, с помошником проверь наличие искры на свечах, если все это есть, попробуй заводиться с чуть нажатой педалью газа. Отпишись по результатам

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

ЗЫ. Когда блок снимал, были ли на нем следы влаги
amber_34
Я пробовал заводит и с выжатой педалью газа, и (спустя три часа) с немного нажатой педалью газа.вообщем по разному я пробовал.машина третью неделю стоит у подъезда(хорошо что это третья машина в семье и именно поэтому я так не тороплюсь с эвакуатором)
Свечи после того как пытался завести всегда были мокрые.
Вчера проверил под рулевой блок предохранителей ,все целые.
Вроде где то еще под капотом должны быть предохранители,завтра поищу и проверю их.
mdiman21043
amber_34
Ну вот раз система питания работает значит ЭСУД заблокируется нормально и осталось убедиться в работе системы зажигания.
Для проверки СЗ с ИКЗ, я бы взял еще одну свечку и вытаскивая по одной катушке вставляя в нее свечку проверял каждую, не забывая при этом саму свечку хорошо прижать к массе (по этому и нужен помощник). Крутить в режиме продувки. Хотя что то мне кажется что если бы не работала одна или две были бы вспышки, а т.к. не работают все. Либо погорели выходные транзисторы в ЭСУД а они там ядреные и что мало вероятно, а вот управляющие цепи от МК погореть могли легко...
Имхо нужно топать к мозговедам и просить блок на проверку. Если с подкидным заведется то пытаться чинить этот (транзисторы) или покупать новый если навернулись выходные цепи МК.

Еще один момент, если активирован иммо, то после прошивки могли стерется данные в энергонезависимой памяти и слетела привязка к иммобилайзеру. По этому можно попробовать переобучить иммо. Вот только если бы иммо н едавал разрешения на старт то вырубался бы стартер, не работала бы система питания (форсунки, бн при включении работает всегда) .
MikhaylenkoPA
amber_34 писал(а):

поэтому я так не тороплюсь с эвакуатором


Сударь, это же не наш метод!
nestor
mdiman21043 писал(а):

Вот только если бы иммо н едавал разрешения на старт то вырубался бы стартер


А у меня почему то не вырубался после смены ЭБУ. Я бы попробывал на месте ТС завести с красным ключём. Хотя там стороняя сига и имо навярника отключен. Или стоит обходчик. Може с ним что?
Топливо есть. Нужна искра. Её то скорей всего и нет. Ибо вспыхнула бы.
amber_34
Красный ключ потерян при переезде на новую квартиру.
Сейчас проверил,чек не тухнет в тот момент когда я пытаюсь завести машину и кручу стартер.
MikhaylenkoPA
amber_34 писал(а):

Сейчас проверил,чек не тухнет в тот момент когда я пытаюсь завести машину и кручу стартер


ото оно и е... осмотри внимательно провод и разъем к ДПКВ, провода любят ломаться внутри изоляции, визуально не видно, надо шевелить, щупать
nestor
amber_34 писал(а):


Сейчас проверил,чек не тухнет в тот момент когда я пытаюсь завести машину и кручу стартер.


Семён Семёнович
mdiman21043
провод не провод а че бензин то подается? тоже не должен ведь...

nestor
Да кстати, кто то тут уже писал что стартер не у всех блокируется.
то ли комплектуха люкс, то ли м7.9.7+ этой фишке причина хз. у меня есть реле блокировки стартера, нет флага на запуск, стартер есть 2-3 секунды и отключается.
При смене мозгов, еепром обычно чистят или мозг девственный и не привязанный к АПС по этому он не блокирует запуск.
amber_34
Проверил.Искры нет.
Разъемы на датчики коленвала,распредвала и воздуха в норме.
Что еще можно проверить в домашних условиях,что бы уточнить диагноз?
MikhaylenkoPA
amber_34 писал(а):

Проверил.Искры нет.


это вполне закономерно... Кури ДПКВ (ломается крайне редко, но бывает), очень внимательно осмотри провод к нему, а лучше прозвонить, второй его конец выходит на разъем ЭБУ (в инете распиновку найдешь), сними разъем, и можно его котролькой прозвонить. Если с ним все нормально - это только мозги, и причина скорее всего - вода... или тосол...
АРКАША
amber_34 писал(а):

Стартер крутит очень хорошо.


amber_34 писал(а):

Свечи после того как пытался завести всегда были мокрые.



Проверить целостность ремня ГРМ и совпадение меток .

amber_34 писал(а):

чек не тухнет



При наличии действующих ошибок (неисправностей) чек может и не тухнуть

amber_34 писал(а):

Искры нет.



На сколько я понимаю двигатель 21126 либо 21127 с индивидуальными (на каждый цилиндр) катушками ... все четыре ключа в ЭБУ наврядли вылетели .
Проверить наличие +12 (при включенном зажигании) на разъёмах катушек ... цвет провода одинаковый (чёрный масса) на всех четырёх .
Дальше будем посмотреть Pardon
MikhaylenkoPA
АРКАША писал(а):

amber_34 писал(а): Свечи после того как пытался завести всегда были мокрые.


а вот этого я что-то не видел. Тогда все меняет дело... АРКАША
дело говорит...
amber_34
Да,на каждой свече катушка индивидуальная.завтра с тестером проверю наличие плюса на катушках
АРКАША
amber_34 писал(а):

с тестером проверю наличие плюса на катушках



Лучше под нагрузкой - лампочкой хотя бы на 5W .
Про ремешок ГРМ и метки не забудь ... я бы в первую голову смотрел .
АРКАША
пролдж писал(а):

а как он без ремешка доехал-то ?



Срезало зубья при заводке ... на практике сколько угодно .
Заявленный пробег до замены ремня ГРМ на Гранте 70 тыщь .
Уже не первая с обрывом ремня и срезом зубьев до заявленного пробега ... и чаще всего при заводке .
mdiman21043
гы.. что там за грантодвиглы такие шо ремни жрет?
Mikhail_Sh
АРКАША писал(а):

пролдж писал(а):

а как он без ремешка доехал-то ?



Срезало зубья при заводке ... на практике сколько угодно .
Заявленный пробег до замены ремня ГРМ на Гранте 70 тыщь .
Уже не первая с обрывом ремня и срезом зубьев до заявленного пробега ... и чаще всего при заводке .


Про ремень очень точно, была подобная ситуация, ехали отдыхать на море, уже приехали, остановились у магазина, все одна из машин не заводится, вскрытие на следующий день показало съедены зубья ремня ГРМ, они как раз на шкиву кв остановились, видимо во время езды еще работал мотор и ремень крутился, после остановки усе, пипец...
благо мотор был безвтыковый, за час сменили.
amber_34
завел машину.
ПРОБЛЕМА БЫЛА В МОЗГАХ.КУПИЛ НОВЫЙ БЛОК,И ВСЕ ЗАВЕЛОСЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ.
mdiman21043
alex-7
а что за мозг стоял???
MikhaylenkoPA
Классика жанра...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы