Страница 1 из 3
Ropoport
Всем привет!

Ваз 2110 2001 г.в. вчера пропали тормоза, прямо в движении. тормозная жидкость из бочка почти вся убежала, нагрелись очень сильно тормозной диск и колесные диски с правой стороны. потеков тормозухи не нашел. вопрос: почему диски колесные нагрелись? заранее благодарен за советы.
1973qwert
Потому что перестали смазываться тормозухой ибо она вакум теперь смазывает
Ropoport
то есть тормозуха утекла в вакуумник, поршень суппорта не возвращается на место, греется диск тормозной и от него колесный диск?

сейчас при тормоз в пол морду вправо кидает,как раз в ту сторону, с которой диски колесные спереди и сзади греются.
кстати, на 2110 сколько контуров тормозов? 2 по диагонали?
za_k_on
Если у человека хватает мозгов ездить на такой машине - дадим ему пару деньков на естественный отбор.
Ropoport
za_k_on писал(а):

Если у человека хватает мозгов ездить на такой машине - дадим ему пару деньков на естественный отбор.



ещё мысли будут, гений?
za_k_on
Ropoport писал(а):

ещё мысли будут, гений?


Борзый ты наш. Профиль заполни для начала, а потом быкуй.
А потом, деточка, сходи в школу. Класс эдак 7-ой.
Переход потенциальной энергии в кинетическую.
Вся энергия движущейся машины переходит в тепло. На тормозных дисках и на резине.
Прикинь, у всех тормозные диски греются.

У тебя тупо оборван как минимум один контур. И, возможно, ещё и в вакуумник подливает.
Тормозит два колеса по диагонали. От чего и уводит при торможении.

Яма и смотреть, где утекло.

А ты с такими тормозами выезжаешь на дороги общего пользования. Так удаков надо стерилизовать и права пожизненно отнимать.
Ropoport
первый пост почитай, там написано, что в движении пропали тормоза на двух колесах. и как домой в гараж попадать?

так-то ты сам борзый, здоровье наверное казенное.
za_k_on
Ropoport писал(а):

первый пост почитай, там написано, что в движении пропали тормоза на двух колесах. и как домой в гараж попадать?


Т.е. ты считаешь, что если очень надо - то можно ездить без тормозов? Очень хреново, что есть такие персонажи.
Ropoport писал(а):

так-то ты сам борзый, здоровье наверное казенное.


Просто если безмозглый тупой быдловатый с...чёнок позволяет себе ездить на неисправной машине - считаю уместным донести до него тот факт, что он не прав.
Ropoport
всё, я понял. ты местный клоун-за*башка.
444gthj
Ropoport писал(а):

Всем привет!

Ваз 2110 2001 г.в. вчера пропали тормоза, прямо в движении. тормозная жидкость из бочка почти вся убежала


Для начала посмотри в каком отсеке осталась, в каком пусто. Если мне не изменяет память, задний отсек (ближе к водителю)- это контур пер. пр. - зад.лев. Поймёшь какой контур порвало, поймёшь где искать дыру.
Ropoport писал(а):

нагрелись очень сильно тормозной диск и колесные диски с правой стороны.

Это парадоксальное явление, нагрелись при движении по трассе с редкими торможениями или в режиме старт -стоп? Если второе - возможно неправильно подключены контуры. Точно проверить можно ДО ремонта путём вывешивания колеса, тормозит -не тормозит. Если первое - искать где клин, в ГТЦ, колёсных цилиндрах или в направляющих суппорта
алекс спб
Местто утечки устраняй

Добавлено спустя 1 минуту:

На дороге можешь разложить 3-5 авто и зпдавить автоб остановку,лет 5 вроде
Ropoport
444gthj писал(а):

нагрелись при движении по трассе с редкими торможениями или в режиме старт -стоп?



по трассе ехал, почти не тормозил. перед поворотом к дому заметил, что тормозов нет. cry

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

алекс спб писал(а):

На дороге можешь разложить 3-5 авто и зпдавить автоб остановку,лет 5 вроде



нет, я не настолько туп чтобы без тормозов выезжать на дорогу. как только понял что не тормозит как нужно, то оставшиеся 300 метров ехал 15 км/ч.

вчера хотел снять гтц, так вот он весь в тормозной жидкости. на сутки оставшаяся жидкость из бачка убежала. на правом тормозном диске сажа черная от колодок видимо. на выходных буду менять гтц и дальше смотреть..
444gthj
Ropoport писал(а):

по трассе ехал, почти не тормозил. перед поворотом к дому заметил, что тормозов нет. cry

нагрелись очень сильно тормозной диск и колесные диски с правой стороны...

Это то и настораживает, при диагональном подключении это нонсенс.
Ropoport писал(а):

сейчас при тормоз в пол морду вправо кидает,как раз в ту сторону, с которой диски колесные спереди и сзади греются...

Кидать не должно, увод есть, но он должен легко "выруливаться".
Ropoport писал(а):

вчера хотел снять гтц, так вот он весь в тормозной жидкости. на сутки оставшаяся жидкость из бачка убежала. на правом тормозном диске сажа черная от колодок видимо. на выходных буду менять гтц и дальше смотреть..

Всё таки рекомендую проверить по какой схеме подключены тормоза.
Разберёшься, напиши причину, интересно.
Ropoport
444gthj писал(а):

Кидать не должно, увод есть, но он должен легко "выруливаться".



всё же как-то резко уводит. я первый раз не ожидал такого, что при торможении с 70 км/ч на обочину поеду.
поначалу подумал, что суппорт спереди заклинило. 2 недели назад ступичные меняли оба, поэтому на суппорт подумал. но колесо вывешиваю - крутится без особо труда.
Константин_EX
Ropoport писал(а):

всё, я понял. ты местный клоун-за*башка.


эээ полегще! не трожж зака, он бывает грубоват, но знает что говорит! supercool


я тож такое проходил, правда у меня трубка прогнила у бака, и вообще заглушил зад, и ездил день потихоньку, только с тормозящим передом.

а так делай ревизию всей системы!!! если сильно греется переднее правое колесо, то значит умер контр левое переднее/заднее правое. смотри шланги, ТРУБКИ, колесные ГЦ, и ГТЦ с ВУТа открути, там сразу видно будет течет ГТЦ или нет. тормозуха сама не могла испарится.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

444gthj
в том то и дело! прежние хозяева могли уже менять трубки, ибо машинка то всеж не молодуха, и воткнули трубки на авось! я другого варианта не вижу.
Победитель Четверга
za_k_on писал(а):

Если у человека хватает мозгов ездить на такой машине - дадим ему пару деньков на естественный отбор.

неее, он с собой кого нибудь ещё утащит

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Ropoport
значит смотри, ездить на такой машине больше нельзя, никуда и ни за чем. вообще нельзя.
дальше осматриваешь все трубки и шланги на предмет утечки, начни со шлангов. трубки так же проверь на предмет замятий.
разбираешь суппорт колеса, что греется- направляющие должны свободно ходить в скобе, поршень цилиндра должен возвращаться в цилиндр с усилием, но не большим. можно для возврата использовать отвёртку, монтажку, напильник..... как рычаг. направляющие вообще нужно смазывать спец смазкой, короче хоть графиткой помажь, только немного немного, резинки должны быть целыми, тормозные колодки должны быть без сколов и отслоений материала.
если не утечка и не клин торм цилиндра или направляющих- остаётся ГТЦ.
будешь искать утечку- имей ввиду, может течь ГТЦ в вакуумник, ТЖ тогда в нём будет
Константин_EX
Победитель Четверга писал(а):

может течь ГТЦ в вакуумник, ТЖ тогда в нём будет


при таком раскладе, можно смело и новый вакуумник покупать.

у меня он от тормозухи стал дырявым.
za_k_on
Константин_EX
Drinks or Beer тёзка
Уверен, что Ropoport не будет так делать. Но для всех остальных - при таком раскладе, когда течёт ГТЦ и скорее всего вакуумник при смерти - разумнее всего поставить ВУТ и ГТЦ приоро-шниво-калино, Или от Газели.
Это помимо замены лопнувшего шланга и дохлых цилиндров.
Ropoport
поменял гтц, т.к. из него сопливило. на следующий день умер тормозной цилиндр сзади слева. поставил на неделю в гараж, т.к. на работу на маршрутке езжу. поменял заодно тормозной барабан. итого затраты: гтц сосед по гаражу подарил, колодки 450, тормозной цилиндр 280, барабан 770. ну и тормозная жидкость 3*90 руб. теперь буду ручник делать.

Добавлено спустя 45 секунд:

ну и прокачал заодно тормоза полностью с заменой тормозной жидкости.
алекс спб
Еще раз,на авто 2001 г не может быть живых тормозов
Точнее их не будет при экстр торможении-лопнет трубка,заклинит суппорт и тп
Менять все надо бы комплектом,если тс не в лесу живет
Ropoport
они на жигулях вообще нормальные бывают? пока так собрал, как было изначально. сейчас тормоза нормально машину с 80 кмч останавливают. а пока больше не езжу, привыкаю к машине.
za_k_on
Ropoport писал(а):

они на жигулях вообще нормальные бывают?


От прокладки зависит.
У меня машина останавливалась быстрее иномарок. Когда на подпопную инопомойку садился - не сразу привыкал и много раз чуть не угробился.
Runik
Пропали тормоза - ну так ищи их pst Это не иголка в стоге сена lol1
Ropoport
ну так уже нашел, спасибо советам с этого форума.
Ropoport
почему на ходу клинит оба задних колеса? колодки новые, барабаны новые, ручник новый. 2 недели всё было нормально, сегодня как будто камаз в гору тащу. на 2 передачу переключиться даже проблема. постоит остынет - нормально всё. а ещё педаль тормоза каменная. на заглушенном двигателе жму педаль, когда завожу, то она проваливается..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы