Страница 1 из 1
kunnapuu
Аварийная ситуация, нужен совет.
ВАЗ 21053 1995 года. С осени стояла в гараже. Раз в 3 недели крутил круги по территории КАС примерно в сумме 5 км.
Понадобилась длительная 100 км поездка в садоводство. В конце пути заклинило тормоза передних колес, по закону подлости - сразу оба. Ступица, суппорт и тормозной диск горячие. Толкали несколько человек, но машина стояла "насмерть". Другая легковушка дергала тросом, но - не сдвинуть, у него колеса буксовали.
Минут через 20-30 детали остыли, тормоза отпустили. Доехал до места. Завтра ехать назад. Сервиса поблизости нет. Буду стараться ехать максимально справа, пользоваться ручником, ножным - по минимуму. Но тем не менее - если опять наглухо "заклинит", что можно предпринять, чтобы разблокировать колеса - чтобы освободить проезжую часть и затем отбуксировать до сервиса? Напрашивается демонтировать колодки? Но это долго, к тому же если не удастся "пальцы" выбить, машине 21 год?
genek163
У меня так было, виной вакумник был. Попробуй при заклинивании ослабить гайки крепления гтц к вакумнику.
kunnapuu
Спасибо! Принимаю как один из вариантов. Тем более что это можно даже заранее проделать...
_Mad_
Трубку тормозную от главного цилиндра еще открутить слегка можно. Жидкость стравится колодки разойдутся. Хотя могут и закипеть намертво.
kunnapuu
Спасибо! Тоже в копилку опыта.
Прошу, если еще кто ответит - не обращать внимания на отсутствие моей реакции. К счастью, у соседа есть мобильный интернет, но работает медленно и с перебоями.
O150rus
_Mad_ писал(а):

Жидкость стравится колодки разойдутся


Заблокируются при первом торможении.
kunnapuu писал(а):

пользоваться ручником, ножным - по минимуму.


Если есть старая трубка, то сделать заглушки и ввернуть их в ГЦТ вместо передних трубок.
АРКАША
kunnapuu пока не поехал ...

Открути ГТЦ от вакуумника , отодвинь его прямо с трубками в сторону что бы добраться до штока вакуумника .
Закрути шток на пару-тройку оборотов Wink
Вова Длинный
Вакумник тут не причем. "Прихватывает" в ГТЦ. Лечится стравливанием небольшого количества тормозухи через штуцер для прокачки тормозов, что не исключает повторного прихватывания.
genek163
Вова Длинный писал(а):

Вакумник тут не причем. "Прихватывает" в ГТЦ


мне также в сервисе сказали и сменили гтц, не далеко я уехал. Пришлось вакумник менять
kunnapuu
[quote="[b]O150rus[/b]"]
Если есть старая трубка, то сделать заглушки и ввернуть их в ГЦТ вместо передних трубок.[/quote]

На даче только садовый инструмент, а старые тормозные шланги вроде где-то в гараже валялись. Так что, к сожалению, вариант не реализовать...
Попробую с вакуумником - вдруг поможет. Во всяком случае, ездил на 21013 без вакуумника, не проблема
Всем отозвавшимся СПАСИБО! Теперь смогу только утром на сайт зайти (если будет Интернет). Если появятся еще варианты - заранее спасибо! Мне надо как-то 20 км продержаться до ближайшей мастерской, надеюсь добраться...
АРКАША
Вова Длинный писал(а):

Вакумник тут не причем.


Еще как может быть , была уже тема и мне ни кто не верил .
У ТС с наступлением весны и прогревом движка стало клинить передок .
В итоге , ТС таки завернул шток на ВУТ ... и поехал Pardon

Вова Длинный писал(а):

"Прихватывает" в ГТЦ.



Возможен и такой вариант ... о причинах не буду .
Диагностируется за 5 минут по откату педали тормоза Wink
kunnapuu
Всем отозвавшимся спасибо, стартую.

В сервисе заменили поршни и колодки. Сказали - возраст машины и длительное неиспользование тормозов. 80 км до Питера доехал без инцидентов, движение интенсивное, тормоза работали активно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы