Страница 1 из 4
OldFeld
А какой, собственно, закладывается ресурс в комплектующие?
Допустим, БП (блоки питания) есть аж ЧЕТЫРЁХ типов
1. Голд
2. Сильвер
3. Бронза
Ноунейм хунхузский
Цены разнятся очень прилично..

Материнские платы тоже сильно разнятся от бюджетных до Делюксовских
Знаю, что на дорогих материнках ставятся керамические конденсаторы, которые, якобы "не вспухают" ну и т.п. Теоретически, должны работать вдвое дольше буджетных, нет? Smile

Жесткие диски.
Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.

Есть жесткие диски Рапторы (типа серверные на 10 000 оборотов), диски быстрые и горячие (аж специальны радиаторы для них есть) , надежность так же должна быть заметно выше чем у "простых" жестких дисков., но в натуре я знаю один Раптор которому 5 лет, работает 16 часов в сутки, но это же не много.. , или много!? Shocked
Косолапый
Цитата:

Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.



У меня лет 5 уже живет, хотя до этого за жисть штуки 2 обычных хардов накрылось. Так что куйня это все.
Victkh
OldFeld писал(а):

А какой, собственно, закладывается ресурс в комплектующие?


Маленький, и слово делюкс к ресурсу не имеет ни малейшего отношения
Ресурс закладывается в серверные решения, например диски.
С другой стороны, зачем обычному человеку нужно, чтобы у него материнка 10-20 лет отработала?

ССД надо смотреть, есть живучие есть не очень, правда умирает контроллер, а не сама память.
rattle
OldFeld писал(а):

Допустим, БП (блоки питания) есть аж ЧЕТЫРЁХ типов


Различаются по компонентной базе (более качественные элементы, более качественная схема сборки) - на китайском и половины элементов может не быть, соответственно, при скачке твой блок питания утащит весь ПК на тот свет.
OldFeld писал(а):

Знаю, что на дорогих материнках ставятся керамические конденсаторы, которые, якобы "не вспухают" ну и т.п. Теоретически, должны работать вдвое дольше буджетных, нет?


Да сейчас на всех уже керамические стоят, ну мелкие кондеры обычно классические.
Но кондеры в подавляющем большинстве пухнут от перегрева (если в корпусе пекло)
Всякие делюксы просто более напичканы (больше слотов расширения, рэйд-массивы, звуковуха модная, пару сетевых и т.п.)
OldFeld писал(а):

Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.
Есть жесткие диски Рапторы (типа серверные на 10 000 оборотов), диски быстрые и горячие (аж специальны радиаторы для них есть) , надежность так же должна быть заметно выше чем у "простых" жестких дисков.


Не стал бы раптора брать, а взял один большой винт на 7200 оборотов + ссд (если надо под быстрые данные).
Ну или гибрида.
Санёг
Ресурс указывается только на накопители, как на SSD так и обычные винты.
Про БП с 4мя типами, это что то новое, есть просто производители которых брать можно и которых соответственно нет, это не значит что из первой категории дохнуть не будут...

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

rattle писал(а):


Но кондеры в подавляющем большинстве пухнут от перегрева (если в корпусе пекло)

Кондёры стали дохнуть, массово, когда мощность ЦПУ заметно выросла. И дохли в 99% в цепях стабилизации питания ЦПУ расположенные прям аккурат рядом с кулером, который их постоянно и грел.
Хоть и стояли 105 градусные кондёры, один хер.
OldFeld
Victkh писал(а):

ССД надо смотреть, есть живучие есть не очень, правда умирает контроллер, а не сама память



так помимо контроллера существует определенное количество циклов записи\перезаписи. Зависимость прямая, как я понял, чем меньше диск SSD , тем скорее ему карачун настанет. Уже есть на Терабайт, стОит правда почти 20 000 рублей вот такой новомодной серии -
http://www.regard.ru/catalog/tovar215273.htm
Пока внутреннюю жабу одолеть не могу pst

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

rattle писал(а):

Не стал бы раптора брать



потому что шумные? Враки это всё, у меня их пара стоит - ГУТ Good
EugenB
OldFeld
Брак есть в любом сегменте - хоть топ хоть дешман.
БП ты перечислил по КПД.
Материнки отличаются набором разъемов и функционалом.
У ССД и жестких дисков разное назначение по идее. ССД быстрее устареют чем износятся (исключая брак и специфичные нагрузки).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

OldFeld писал(а):


потому что шумные? Враки это всё, у меня их пара стоит - ГУТ Good



Либо системник стоит в цеху, либо ты глуховат на ухо. Ну или не слышишь рапторы за завыванием остальных вентиляторов pst
rattle
Санёг писал(а):

И дохли в 99% в цепях стабилизации питания ЦПУ расположенные прям аккурат рядом с кулером, который их постоянно и грел.
Хоть и стояли 105 градусные кондёры, один х*р.


Ну так я про что и говорю.
Но бывает еще пухнут возле видюхи (она тоже жарит), видел еще у южного моста, но там от кучи жестких дисков жара была.
В целом, эти проблемы почти ушли с уходом Пней 4, с поколениями последующими такие проблемы стали реже, изменили схемы обдува, кулеры стали более надежными, кондеры стали керамическими и процы в подавляющем большинстве не такие печки.
Конечно, бывают люди, которые берут топовые процы, пару мощных видюх - но такие как правило уже знают, что делать и за чем следить)
Сейчас чаще на БП клинанет вентиль и там кондеры вспухнут, чем на мамке.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

OldFeld писал(а):

потому что шумные? Враки это всё, у меня их пара стоит - ГУТ


Главный их недостаток (сейчас) - их непонятная ниша - SSD они проигрывают в чистую, а стоят дорого, больших объемов (по сравнению с дисками 7,2к) нет.
Поэтому куда их пихать, под какие задачи - мне непонятно.
Плюс их недостатки - шум и температура.
дмитрийй
Косолапый писал(а):

Цитата:

Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.



У меня лет 5 уже живет, хотя до этого за жисть штуки 2 обычных хардов накрылось. Так что ***** это все.

всё или тока система?
Косолапый
дмитрийй писал(а):

Косолапый писал(а):

Цитата:

Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.



У меня лет 5 уже живет, хотя до этого за жисть штуки 2 обычных хардов накрылось. Так что ***** это все.

всё или тока система?


Какая система, ты о чем?
дмитрийй
Косолапый писал(а):

дмитрийй писал(а):

Косолапый писал(а):

Цитата:

Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.



У меня лет 5 уже живет, хотя до этого за жисть штуки 2 обычных хардов накрылось. Так что ***** это все.

всё или тока система?


Какая система, ты о чем?

виндовс?
Косолапый
дмитрийй писал(а):

Косолапый писал(а):

дмитрийй писал(а):

Косолапый писал(а):

Цитата:

Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.



У меня лет 5 уже живет, хотя до этого за жисть штуки 2 обычных хардов накрылось. Так что ***** это все.

всё или тока система?


Какая система, ты о чем?

виндовс?


Причем тут виндоус? Харды накрывались, а не виндоус. Сперва тупить начинали, а потом ваще писец.
дмитрийй
Косолапый
Ой дурак...я тя спрашиваю у тя на ссд только система или весь хлам
Пыс пыс раньше ты с полуслова понимал hehe
Косолапый
дмитрийй писал(а):

Косолапый
Ой дурак...я тя спрашиваю у тя на ссд только система или весь хлам
Пыс пыс раньше ты с полуслова понимал hehe


лет 5 назад купил ссд на 120 гигов, стояла на нем система, програмщина и парочка игрулек. Стало не хватать и весной чтоли докупил еще на 480 гигов, теперь на них по сути все.
hakim11
в режиме 24\7 при нормлаьной санклиматике серверной гоняли 8 лет ПК из средненьких компонентов

блоки питания например 450 ватт

винты -4-6 штук в каждом корпусе

за 8 лет укатали все винты(1-2 тб), умерли 2 матери и 4 блока питания из примерно 25 комплектов...делаем выводы
дмитрийй
Косолапый писал(а):

дмитрийй писал(а):

Косолапый
Ой дурак...я тя спрашиваю у тя на ссд только система или весь хлам
Пыс пыс раньше ты с полуслова понимал hehe


лет 5 назад купил ссд на 120 гигов, стояла на нем система, програмщина и парочка игрулек. Стало не хватать и весной чтоли докупил еще на 480 гигов, теперь на них по сути все.

ну вот...шума меньше?
Косолапый
дмитрийй писал(а):

Косолапый писал(а):

дмитрийй писал(а):

Косолапый
Ой дурак...я тя спрашиваю у тя на ссд только система или весь хлам
Пыс пыс раньше ты с полуслова понимал hehe


лет 5 назад купил ссд на 120 гигов, стояла на нем система, програмщина и парочка игрулек. Стало не хватать и весной чтоли докупил еще на 480 гигов, теперь на них по сути все.

ну вот...шума меньше?


От винтов его нет вобще ибо в ссд нет подвижный частей. Ну а прочие бп и видяха как шумели, так и шумят.
denisrux
OldFeld писал(а):

А какой, собственно, закладывается ресурс в комплектующие?
Допустим, БП (блоки питания) есть аж ЧЕТЫРЁХ типов
1. Голд
2. Сильвер
3. Бронза
Ноунейм хунхузский
Цены разнятся очень прилично..

Материнские платы тоже сильно разнятся от бюджетных до Делюксовских
Знаю, что на дорогих материнках ставятся керамические конденсаторы, которые, якобы "не вспухают" ну и т.п. Теоретически, должны работать вдвое дольше буджетных, нет? Smile

Жесткие диски.
Новомодные SSD, с надежностью пока не очень понятно nea , ценник уже не совсем конский, но всё-равно заметно выше обычных хардов.

Есть жесткие диски Рапторы (типа серверные на 10 000 оборотов), диски быстрые и горячие (аж специальны радиаторы для них есть) , надежность так же должна быть заметно выше чем у "простых" жестких дисков., но в натуре я знаю один Раптор которому 5 лет, работает 16 часов в сутки, но это же не много.. , или много!? Shocked

Блоков типов намного больше , по типу охлада , на предмет отстегивающихся кабелей . Ну и по кпд не все перечислил , есть еще и платина и титан . В принципе можно с любым сертификатом брать . Но есть те , кто фапает на капэдэ . В принципе в этом даже некий смысл есть . Больше кпд - меньше потерь - меньше греется , значит возможно меньше шумит и меньше жрет лепиздричества , современнее сделан и не пидорасами какими , а лучшими инженерами
Насчет матерей хз че сказать тут , если бы их срок службы зависел от кондеров , то был бы просто праздник . На деле отваливается что-то сложное , что дома кер перепаяешь . Нет на мой взгляд каких-то привилегий у дорогих продуктов , бывает даже наоборот , более дорогие из-за нафаршированности летят чаще и глюков имеют больше , устранять которые пр-ль далеко не всегда торопится , если конечно это не влияет напрямую на работоспособность
Короче под хвостом самого красивого хвоста павлина скрывается все та же куриная жопа . Если взять в руки вышак какой и лоу-энд разницы в пайке даже не ищи , потому что смд паяется либо нормально , либо куево

ССд тоже долго в системе , не вибрирует , не греется , не щелкает , один позитив . Местами пошустрее традиционных , но типа что прям комп другой с ним стал не скажу , все это куйня , наш народ тупо любит повыепываться . В принципе че ему дохнуть . Как правило по тупости если только . Есть хз почему такое правло чтобы контроллер стоял в режиме ahci а не ide , это перед установкой форточи надо делать . Ну и всякими торрентами его не напрягать , для этого дб файлопомойка . И прослужит он долго и счастливо .
Ах , да , не надо быть ипанутым и шить прошивками новыми его , принцип - работает - не трожь ! А то много дебилов так положили твердотельники в погоне за совершенством или длины мпх , любят скоростью всяких чтений/записи/доступа помериться
А может брак попасться .
Обычный жесткий на 160 гигов есть в системе , ему 10 лет , подыхать не торопится
ХЗ , может и совпадение . Но за жизнь не сдох ни один комп на интеле , а вот амд все подохли , не реклама , просто так вышло

Последний раз редактировалось: denisrux (30 Сентября 2016 14:14), всего редактировалось 2 раз(а)
hakim11
бытовые домашние пэкашки при эксплуатации в нормлаьных чистых помещениях(без животных и пыли) плюс без перегревов- легко пашут лет 5-10 при условии сборки не из самых дешевых комплектующих..
OLEG_074
hakim11 писал(а):

бытовые домашние пэкашки при эксплуатации в нормлаьных чистых помещениях(без животных и пыли) плюс без перегревов- легко пашут лет 5-10 при условии сборки не из самых дешевых комплектующих..


Ласка, чистота и смазка Good
Wanderlust
Это класс энергоэффективности, косвенно; так же примерно 1 кг веса бп = 100 ватт.
Проектируй нормальный терморежим, и будет счастье: рабочая температура харда 35 и 45 градусов это двухкратная разница наработки на отказ. При 35-40 градусах в корпусе живут любые не бракованные конденсаторы.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Когда топовый core i5 берёт в простое под рабочим столом 80 Вт, а звук не громче ноута - это хорошо. Я такой собирал.
genich
OldFeld писал(а):

А какой, собственно, закладывается ресурс в комплектующие?


никакого. Только что в ремонт новый сервер Асус отвез. Ни дня не проработал. Как кризиз-шмизис начался, так говно всякое к нам повезли.
Новый ноут MSI недавно сдавал по гарантии - HDD через два дня после покупки у меня на столе помер.
HDD Hitachi на 1Тб приезжают через один дохлые. Просто уже в сервисе меняют без разговоров.
И таких примеров в моей практике... facepalm

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

OldFeld писал(а):

Есть жесткие диски Рапторы (типа серверные на 10 000 оборотов), диски быстрые и горячие (аж специальны радиаторы для них есть) , надежность так же должна быть заметно выше чем у "простых" жестких дисков., но в натуре я знаю один Раптор которому 5 лет, работает 16 часов в сутки, но это же не много.. , или много!?


серверные HP дома юзаю. Быстро, дорого, нафиг не надо. Но халява.
Плюс HP - гарантия. Тебе DHL просто замену привозит без разговоров и все. Но...на полке из 24х дисков в первые полгода заменили 4шт. Что дальше будет - не понятно. Благо гарантия.
Аццкей Ездун
OldFeld писал(а):

Допустим, БП (блоки питания) есть аж ЧЕТЫРЁХ типов
1. Голд
2. Сильвер
3. Бронза



По сертификации БП по стандарту 80 PLUS читай тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS

Основное назначение стандарта - исключение обмана покупателей по энергоэффективности...

Например, БП, сертифицированный как Gold, будет выдавать не менее 88% от номинальной мощности в любых самых адовых режимах... Т.е. БП, промаркированный 1300 W 80 Plus Gold в самых перегруженных режимах будет выдавать НЕ МЕНЕЕ 1144 W... Прочитай всю статью до конца...

Альтернатива - купить несертифицированный БП на 1300 W (к примеру), сколько там будет ватт реальных, тем более под серьезной нагрузкой, узнаешь уже только по факту в ходе эксперимента...

Ну и общее правило: чем больше у БП запас мощности, тем больше срок его службы... БП, постоянно работающие близко к предельным значениям по нагрузке, живут гораздо меньше... Для примера, если у тебя в системе набирается потребителей на реальные 700 W, то брать БП номинальной мощностью менее 1000 W не в коем случае не надо... Ну и при сборке компа и подключении оборудования не надо вешать 4 винта на один выход БП, оставляя остальные 3 выхода незадействованными... Упоротые админетстраторы так толи экономят провода, 1 в комп, а 3 пиздят (с БП весь комплект идет) или эстетствуют таким образом (проводов же меньше)... Вообщем, лучше эти 4 винта повесить по одному на каждый выход, проводов будет больше, но БП будет работать дольше в этом случае...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (30 Сентября 2016 17:28), всего редактировалось 5 раз(а)
rattle
genich писал(а):

Только что в ремонт новый сервер Асус отвез. Ни дня не проработал.


Ну качество Асуса закончилось еще на пнях третьих, они как Лыжи или Самсунги, выпускали все, начиная с презервативов..
Ну и серверную продукцию Асуса, я тоже не люблю, был один сервер, и тот тоже с самого начала дохлой тушой был, точнее его БП
genich писал(а):

Новый ноут MSI


MSI тоже не айс, лучше тех же Азеров взять, ну или ХП, если модное надо, ну или Фуджики.
genich писал(а):

HDD Hitachi на 1Тб приезжают через один дохлые. Просто уже в сервисе меняют без разговоров.


Хитачи тоже не беру, шумные они, WD сейчас пожалуй пока самый привлекательный.
genich писал(а):

Как кризиз-шмизис начался, так г@$но всякое к нам повезли.


Обычные серые поставки или отбраковка.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

genich писал(а):

серверные HP дома юзаю. Быстро, дорого, нафиг не надо. Но халява.
Плюс HP - гарантия. Тебе DHL просто замену привозит без разговоров и все. Но...на полке из 24х дисков в первые полгода заменили 4шт.


НахЪ дома серверные вещи или ты из этих?
genich
rattle
rattle писал(а):

НахЪ дома серверные вещи или ты из этих?


тебе-то чё?
По остальному - за что контора платит - то и покупается. Меняется по гарантии и работает дальше. Был вопрос по ресурсу - я ответил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы