Страница 1 из 2
Adaptechnic™
Алексей 123
Нет.
Но надобы тему поизучать, вдруг чего интересное есть. В практическом смысле.
Remuseslittlebrother
частый дом это коробка от телевизора? почему я - башкирский прынц, вынужден читать этих не грамотных пейзан?
Adaptechnic™
Возможно самостоятельное изготовление в домашних условиях. 11 листов поликарбоната сотового, по цене 7500 руб. Силикон или герметик. Пара вентиляторов.
Характеристики -
150м3/ч
Температура воздуха снаружи 5 градусов
Температура воздуха в помещении 24 градуса
Температура воздуха на притоке рекуператора (нагретый с улицы в дом) 22 градуса
rover
Adaptechnic™ писал(а):

Возможно самостоятельное изготовление в домашних условиях. 11 листов поликарбоната сотового, по цене 7500 руб. Силикон или герметик. Пара вентиляторов.
Характеристики -
150м3/ч
Температура воздуха снаружи 5 градусов
Температура воздуха в помещении 24 градуса
Температура воздуха на притоке рекуператора (нагретый с улицы в дом) 22 градуса


Чето я не понял, это чего вообще за устройство такое? Ты хоть знаешь, что такое рекуперация? Поликарбонатом не отделаешься. Надо еще ставить будет контроллер и частотный регулятор на двигатель, чтобы крутил барабан в зависимости от температуры обмена. А это что ты привел - лажа. Рекуператор настоящий немного по другому выглядит. С него еще и воду отводить надо. И чистить постоянно, там пылищи будет шописец уже через месяц.
DNKDNK
rover писал(а):

это чего


Да. Вдруг мне надо, а щас нету.
Adaptechnic™
rover писал(а):

Ты хоть знаешь, что такое рекуперация?


сходи до интернету, просветись. Узнаешь много нового
kotmu
Мне кажется есть подводные камни
Стоимость
Занимает место
Требует обслужива6ия - думаю бактерии

Слышал мнение, что не окупается.

Я планирую в дом запускать струю свежего воздуха через подогреватель.
Вытяжку делать в ванной комнате и выход на веранду.
Думаю экономить на том, что тёплый воздух потерянный домом будет обогревать веранду
rover
Цитата:

Требует обслужива6ия - думаю бактерии



Будут. Но главное, это пыль. Это, гм, устройство что-ли, надо монтировать в каком-нибудь коробе так, чтобы с керхера его мыть. И сливалось прямо в канализацию. У промышленных рекуператоров сбор воды организован так, чтобы выпаривалось из самих воздухозаборников. Там обычно такой налет грязи образуется на дне, что когда его чистишь, сразу выгребаешь совками. А оболочки барабанов сразу меняются. Мыть их бесполезно
Adaptechnic™
kotmu писал(а):

Стоимость


самому делать тысяч в 15 за глаза
kotmu писал(а):

Занимает место


1.5 куба примерно
kotmu писал(а):

Слышал мнение, что не окупается.


если роторный брать заводской, то конечно
kotmu писал(а):

есть подводные камни


Обмерзание зимой. Вариантов несколько - попеременно менять заслонкой с приводом местами приточные и ...отточные направления.
Предварительный подогрев уличного воздуха до рекуператора, чтобы в нём не образовывалась наледь.
Ещё есть решения какие то.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

kotmu
чтобы не принимал во внимание бред некоторых личностей, обязательное использование воздушных фильтров. Впрочем, это полезно не только рекуператору.
rover
kotmu
Цитата:

Я планирую в дом запускать струю свежего воздуха через подогреватель.


Забей в интернет - калорифер ... Там ты найдешь калориферы на любую площадь и мощность. Сразу говорю - по обьему приточки тебе надо рассчитать поверхность калорифера, чтобы укладывался в производительность. Далее подключаешь к системе отопления, ставишь примитивные жалюзи. Можешь с приводом. Приводы есть для калориферов, или есть у алиэкспресс. Без жалюзи даже не обсуждается, ты их поставишь и все.
Не поставишь - так потом поставишь.

Регулируешь подачу воды краном, трогая обратную трубу, чтоб не разморозить. Или ставишь электроклапан + контроллер + термодатчик. Годный контроллер с датчиками и выходом на привод заслонок, будет стоить... ну, где-то от 15-ти + щиток. Обычный контроллер по пропусканию заданной температуры в обратку - 2700 + датчик от 1000 + клапан (насадка на шаровой кран) от 5000.

Без автоматики рискуешь заморозить обменник, и будешь расходовать тепло не экономно. Можно конечно продумать, куды его втыкать так, чтоб дожигал тепло, но все таки с автоматикой ловчее.
Можно еще попробовать механическую регулировку, на батареях клапаны ставят которые. Только его надо будет завести в заборник, типа мерит поступающий воздух и регулирует проход воды через обменник. Теоретически должно работать.

Последний раз редактировалось: rover (27 Октября 2017 00:03), всего редактировалось 1 раз
kotmu
Фильтр на приток обязательно. Плюсую
Adaptechnic™
Сам рекуператор из поликарбоната





rover
kotmu писал(а):

Фильтр на приток обязательно. Плюсую



Да, не только даже фильтр, а камеру небольшую хотя бы еще. Камера отделяет кондетсат, тяжелую пыль и все такое. Да там коробку ставят, или тоннель буквой Z. Чем больше тоннель, тем лучше фильтрует наружный воздух. Фильтры из синтепона гоношат обычно. У него пропускаемость огромная, а задерживает пыль хорошо. Зависит от плотности, есть таблицы какие-то по нему. Кассету делаешь на коленке. Вытащил по весне и по осени - промыл шлангом, вставил обратно.
Adaptechnic™
Как изготовить:
http://wxpuser.ru/rekuperator-svoimi-rukami-iz-polikarbonata/

https://www.forumhouse.ru/threads/147709/page-2

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Дома сейчас тёплыми делают. Законсервировал, поставил температуру двадцатник - и не так много энергии уходит на обогрев.
А если люди в доме, приходится поддерживать воздухообмен. Это всё тепло нахрен на улицу выдувают. С проблемой подвода газа в дом и отоплением электричеством, тема очень актуальна.
rover
Adaptechnic™
Да это одноразовое все, и не продуманно для обслуживания. Любое подобное изделие на форумах рекламируется так: Я решил сделать муйню. Почитав отзывы (кудыж без них) я решил, что сделаю так и так. Вот значит на форуме форумхаус мне вынесли мозг и я разговаривал с суровым продавцом менеджером. Менеджер миня убидил, что я дибил.
Я решил, что сделать ничего не стоит.
Взял значит бросовый материал на ближайшей помойке, а именно - проволку и два кирпича.
Остальной материал у меня был.
Докупив два самореза, я сгоношил некую ипалу на коленке, и запустил ее.
Вывод - все работает. Надо только бегать каждый день и тянуться с палочкой, включать. Но мне не трудно.
Затраты - 100 рублей. Окупаемость - бесконечная.
Всем добра, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Украинец.

Вот и ведутся на подобное. Настоящий рекуператор немного не так выглядит, уверяю тебя, и чтоб сделать его, придется потрудиться. Про материал и не говорю Pardon
Adaptechnic™
rover писал(а):

Настоящий рекуператор немного не так выглядит, уверяю тебя


facepalm
всё ясно, Ровер раз в жизни увидел роторный рекуператор (которые я кстати вижу почти каждый день, диаметром так в два метра), и думает что он познал мир.
Пластинчатый рекуператор? Не, не слышал! facepalm
rover
Adaptechnic™
А я тебе говорю, что изделие, выложенное тобой из пенопласта - работать будет недолго, а потом оно станет рассадником зла. Или собирать каждый год новое.

Насчет остального - да, я монтировал промышленную вентиляцию. Правда, если ты знаешь, там идет все готовое, только что соединяй да составляй. Однако на вентиляцию идут определенные стандарты, и их не обойти, если хочешь делать качественно и надолго. А если на один раз, так делай, кто тебе мешает-то bboyan Только если ты сам познал мир, то хотя бы должен начать с разьяснений теплоемкости материала. Например если ты видишь обменники каждый день, обьясни пожалуйста, почему там обменная поверхность делается из металла, а не из карбоната? Он же дешевле, ну а фигли Good hehe
Adaptechnic™
rover
Да идите вы hehe
Adaptechnic™
rover
Adaptechnic™
У тебя авторитеты форумхаус и украинский сайты? По ссылкам даже не ходил. На одном вынос мозга, на втором купить онлайн быстро продать ставьте лайки дайте денег небось hehe
Алексей 123 писал(а):

Но надобы тему поизучать, вдруг чего интересное есть. В практическом смысле.


Альтернативная энергетика для частных домов/квартир - невыгодна. Срок окупаемости - 10 лет.
Вот, когда будет электричество по 66руб/квтч, а не по 6 - тогда подумаем... supercool
JENICH
фины придумали в частных домах еще более эфективный способ секономить на вентиляшке, без которой сейчас и не строят уже.
по фото выше ящик для прточно-вытяжной вентиляции размером на одну небольшую комнату. плюс к этому ящику еще нужно заслонку, фильтр, вентилятор, трубы с изоляцией, проводку. а зимой еще и грелку.
Adaptechnic™
JENICH писал(а):

плюс к этому ящику еще нужно заслонку


в кредит можно взять
JENICH писал(а):

фильтр


могу подарить десяток )
JENICH писал(а):

вентилятор


почку продать можно
JENICH писал(а):

трубы с изоляцией


если выживешь после операции, можно устроиться на вторую работу чтобы купить трубы
JENICH писал(а):

проводку


тут я бессилен, придётся просить финансовой помощи местных лолегархов
JENICH писал(а):

а зимой еще и грелку


не факт. Это только при одноступенчатом и двухступенчатом вариантах.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

JENICH писал(а):

по фото выше ящик для прточно-вытяжной вентиляции размером на одну небольшую комнату.


Adaptechnic™ писал(а):

150м3/ч


Цитата:

В жилых помещениях воздухообмен следует принимать - согласно:
1) МГСН 3.01-01 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
Воздухообмен - не менее 30 м3/ч на человека
2) ТСН ОВК-2000 МО ТСН 41-302-2000
Воздухообмен - Не менее 30 м3/ч на человека
3) ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89*
Воздухообмен - 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений
4) ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003
Воздухообмен - не менее 1 го воздухообмена в час, в режиме обслуживания
5) СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
Воздухообмен - Жилые общей площадью квартиры на 1 чел.:
*более 20 м2 помещение с естественным проветриванием 30м3/ч, без естественного проветривания 60 м3/ч;
*менее 20 м2 помещение с естественным проветриванием 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади
6) Справочн пособие к СНиП «Отопление и вентиляция жилых зданий» 1990
п.4.2.Воздухообмен - двоякий подход к расчетному воздухообмену:
жилых комнат - 3 м3/ч на 1 м2 пола; кухонь и санузлов - от 110 до 140 м3/ч (в зависимости от типа кухонных плит).
рекомендуется: для квартир с жилой площадью
*менее 37 м2 (при электроплитах) и 47 м2 (при газовых плитах) производительность вытяжной вентиляции принимать исходя из нормы санузлов и кухонь;
*для квартир с жилой площадью 37(47) м2 и более - по санитарной норме для жилых комнат.
вот еще :
п.2.4. Расход теплоты на нагрев поступающего в помещения наружного воздуха определяется дважды:
а) исходя из количества инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений воздуха;
б) исходя из санитарной нормы вентиляционного воздуха 3 м3/ч на 1 м2 площади пола жилых комнат.
Для жилых комнат из двух полученных величин принимают большую, для кухонь - по п. а.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы