Страница 1 из 1
Kurtec
Здравствуйте! Подскажите по проблеме — заезжаешь на парковку, постояла тачка, едешь назад выворачиваешь руль влево и едешь назад, появляется момент на руле когда руль чуть тяжелее, и тут такой щелчок как пружина натягивалась и сорвалась. Блин голову сломал, шрусы все 4 поменял, опорные подшипники в сборе, рулевые наконечники, шаровые ещё норм и ничё не поменялось. Где-то мне попадалось что крепление рейки так щелкает и про трещины лонжерона… Я потерял эти статьи, может кто даст ссылку на них, помнит всмысле. Уже не смешно( Что думаете?
т808
Kurtec писал(а):

щелчок как пружина натягивалась и сорвалась.


Я бы проверил все четыре шарнира на растяжках и затяжку болта шарнира нижнего рычага к кузову.
NAUexx
Kurtec писал(а):

Я потерял эти статьи, может кто даст ссылку на них, помнит всмысле.

facepalm
А Поиск по Форуму прям такая неодупляемая вещь? lol1
Вот, одна из последних, в ней страдалец так же поиск никак асилить не смог, в ней есть ссылки на другие темы "про это".
Если уж Вы на Форуме искать не умеете, то чего ж в машине то найдёте? Гоните сразу к спецам. supercool
Logis
Может пружина стойки передней щелкает, клинит подшипник опоры или шток стойки? У меня пружина задевала когда-то стакан и издавала щелчок при вывернутом руле когда по пол витка обрезал на старых выгнутых пружинах.
Kurtec
Пацаны расклад такой: 1. Это не Шрусы, все 4 менял разом. 2. Это не опорники - стоят новые в сборе. 3. Не рулевые наконечники, они опять же новые, а старые ещё огонь были. После того как тачка побыла на подъёмнике я проехал и опять запарковал и выехал задом щелчок ещё звонче чем обычно!!! потом парковался и назад - щелчок средний. спустя полгода на сервисе опять был на подъёмнике - опять первая парковка с усиленным щелчком!
Zippo2
У одного тут была трещина в лонжероне, она треск давала, чудес не бывает хороший треск вылезет.
Kurtec
Ждать и наблюдать? Интересно а если поперечину полностью открутить развал-схождение не уйдёт?
Logis
Петли капота и дверей проверялись. Половина приор щелкать капотом так умеют что кажется щелкает везде кроме него.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Петли капота и дверей проверялись. Половина приор щелкать капотом так умеют что кажется щелкает везде кроме него. А еще у меня на десятке капот щелкал с установленной растяжкой, без растяжки не щелкал.
merink
Может пружина стойки передней щелкает, клинит подшипник опоры или шток стойки? У меня пружина задевала когда-то стакан и издавала щелчок при вывернутом руле когда по пол витка обрезал на старых выгнутых пружинах.
zmey999
Kurtec
смаж петли дверей
Kurtec
Какие петли, там такой хороший щёлк. Думаю а не рейка ли подкусывает... Шаровую правую зазря поменял ещё!!!
s-nt
У меня был такой щелчок когда после замены патронов стоек умудрился опоры ,которые были со смещением обратно неправильно поставить.(пружина стала задевать). Это я к тому что и такое возможно, опоры разные бывают.
алекс спб
Шлицы на палках шрусов не сьело?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Рукой не почуешь,зажми шведской палку и подергай вывешенное колесо

Добавлено спустя 38 секунд:

Если лонжеронов,то поищи с фонариком
Logis
Тут было в форуме, не мое.


все просто. открываем дверь. снимаем накладку порога водительскую. берем пруток. я использовал вороток для установки зажигания ,оставшийся еще от мото. диаметр 10-12 мм длинна сантиметров 13. молоток. отодвигаем сидуху до конца. ложим под коленки коврик. отодвигаем в сторону ковер и шумку. в районе рычага капота. и немного заминаем металл. под рычагом капота, и крепления панели. там есть дырки. я и туда пару раз стукнул. по моему мнению играет та часть стойки которая закрывает изнутри проем между стойкой двери и брызговиком ее я тоже хорошо замял ближе к стойке. после у меня как отшептало. От себя хочу добавить, что опыт 1973qwert очень ценен! как я понял этот щелчок не так часто встречается. Посему подходим с умом, когда есть прямые диагностические показания к лечению. 1973qwert, дружище, респект! спасибо!
Salomon
это из раздела "самоустраняющаяся" неисправность. в первый год эксплуатации с новья, при движении задом, левым или правым выпадом переднего колеса,-- стук (хруст). Это шрус!! Все последующие 9 лет только пыльники и бильярд в этой теме.

Последний раз редактировалось: Salomon (26 Августа 2018 22:22), всего редактировалось 1 раз
Kurtec
У вас именно так как я описал было?
Salomon
симптоматика идентична. 3..4 мес. и все закончится.
Ажур
На моем Ваз2111, которому скоро 19 лет,- такие же щелчки.Я тоже пытался найти причину, неоднократно ездил в разные сервисы, так причину и не нашли, и трещины тоже. Выдвинули гипотезу, что это старые заводские пружины не так встали в стаканах с бильштайновскими амортизаторами, но это проверить можно только заменой, что я пока не делал.Вообщем так и езжу со щелчками при выворотах руля при движении задом на парковках. На скорость не влияет, поэтому пришлось смириться с этим дефектом. Кроме рулевой рейки все менял, шрусы в том числе, щелчки остались.Видимо,- это наследственная Вазовская болезнь.
NAUexx
Ажур писал(а):

Видимо,- это наследственная Вазовская болезнь.


facepalm Какая, нахрен, наследственность? lol1
Это разгильдяйство и похуизм водятлов и некомпетентность сервисов, в которые эти водятлы обращаются! lol1
У меня, после покупки авты с рук, щёлкало. Посмотрел тут темы, полез искать трещины в лонжеронах (подвеску с пружинами и рулевое перетряс до этого). Трещин, слава Богу, не обнаружил. Зато увидел недотянутые болты крепления балки к лонжеронам. Прежний хозя (или ащёты, у которых он ремонтировался) сорвали на них резьбу. Устранил сей косяк - щёлкать перестало. Забирал авту из ремонта морды после ДТП, 2500 тыщи верст гнал домой, не щёлкало. Дома какое-то время катался - защёлкало! wwow
Полез по проторенной дорожке... и точно, опять болты крепления балки! lol1 Протянул всё - не щёлкает!
Ищите косяк! lol1
Щелчки не заложены тазоконструкторами, чего бы Вы себе там не придумывали! lol1
Вот то, что Вы сдались - это другой разговор и никакого это отношения к конструкции не имеет. supercool
Ажур
Балка и лонжероны имеются в виду передние, что на фотках? Проверю, спасибо за совет. Но они же не связаны с поворотом руля, а щелкает только при крайних положениях руля и именно в месте передних стоек. Хотя щелчок передается на корпус и трудно его место точно определить, потому что происходит это в движении. Если крутить руль на месте или на подъемнике, - этих щелчков не словить. Были подозрения, что недотянуты болты крепления кронштейнов рулевой рейки, особенно с водительской стороны или что трещины в корпусе в месте крепления этих кронштейнов, но не подтвердилось. А версия с щелканьем передних пружин в стаканах вполне правдоподобная, но она требует практической проверки, - переборки передней подвески, - что достаточно трудоемко, если делать одному в гараже, а если обращаться в сервис - недешево и могут сделать только хуже. То что в сервисах по вазам не осталось компетентных работников, - полностью согласен, там напротив сломают и сорвут то что пока еще исправно и работает, и скажут, что так и было, а автомобиль мол старенький, пора менять, ну чего же вы от него хотите и пр.
В Москве не знаю ни одного сервиса по ВАЗАм куда можно было бы обратиться и не бояться, что тебе авто испортят. В случае вынужденного обращения приходится стоять за спиной мастера в ремзоне и контролировать что делает, чтобы не накосячил и не скрыл.
А водятлы, - они же в специальных академиях не обучались и не могут знать всех особенностей конструкции и ремонта автомобиля. Знал я несколько опытных мастеров в Москве по Вазам, ездил именно к ним, но они ушли работать по Иномаркам, так как там больше платят. Спасибо этому форуму, где можно оперативно пообщаться и поучиться по разным вопросам у компетентных специалистов.

передняя балка Ваз 2110.jpg
Описание:
Размер файла: 26,87 KB
Просмотрено: 146 раз(а)

передняя балка Ваз 2110.jpg
bolty-lonjeron.jpg
Описание:
Размер файла: 34,11 KB
Просмотрено: 478 раз(а)

bolty-lonjeron.jpg
NAUexx
Ажур писал(а):

Балка и лонжероны имеются в виду передние, что на фотках?


Они самые.
Ажур писал(а):

Но они же не связаны с поворотом руля


А кто, по твоему, воспринимает возникающие при повороте боковые (и не только) нагрузки? Wink
Ослабь эти болты, посади помощника за руль, а сам залезь под машину. Проси помощника крутить рулём в обе стороны и смотри на балку в месте её крепления к лонжерону. Сам всё и увидишь. Wink
Для усиления эффекта можешь кого-нить третьего попросить в эти моменты потолкать авту взад-вперёд. Ещё лучше эффект будет, если тот, который за рулём, не совсем кретин и у него хватит мастерства пачуть двигать авту мотором. Smile
Ажур
Поднял поиском все что писалось на этом форуме про эти стуки, - можете сами почитать, кто хочет докапаться до истины. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=283804&highlight=%E0%E6%F3%F0.
Читать придется много, так как в одной теме открываются ссылки на другую тему и так до бесконечности, как в старом польском кинофильме "Рукопись , найденная в Саррагосе"(если кто смотрел, помнит, там история в истории и т.п.). Там уже зритель не понимает, какую историю он смотрит. Тема не моя, тянется еще с 2006года, но и я там добавил свои пять копеек в 2011г., а потом забил на это дело, так как у всех разные причины стука были, но все же все склоняются к сочетанию передних стоек, пружин, опор, амортизаторов и пр. И причина с креплением передней балки к лонжеронам тоже рассматривалась, и ромашки, и шрусы и пр. Вообщем, все это началось еще с начала 2000 и тянется до сих пор. Ну как тут не сказать "спасибо" Автовазу за то, что водятлам не приходится скучать и ломать голову над причиной этих стуков более 12-ти лет, а авторизированные сервисмены курят в стороне и говорят, - ну езди и так. Этож какой объем работ и экспериментов им надо проделать, чтобы найти истинную причину!
NAUexx
Ажур писал(а):

Этож какой объем работ и экспериментов им надо проделать, чтобы найти истинную причину!


Да уж не маленький. Smile
Ажур писал(а):

Поднял поиском все что писалось на этом форуме про эти стуки...
Читать придется много


А я про что писал в начале этой темы? И так же ссыли давал туда же, куда и ты... facepalm
В сотый раз пишу: ВАЗу сто лет в обед, очень сложно придумать косяк, достойный создания новой темы. Всё давно уже есть! Пользуйтесь поиском для решения проблемы. А если этого решения одуплить не смогли, то просим помощи уже в существующих темах "про это"! lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы