Страница 1 из 2
Z
Есть холодильник. Работал много лет. Перестал холодить нормально.
Пришел мастер.
Компрессор цел, утечки нет, реле и все прочее - в порядке.

Производится замена фильтра, который похож на баллончик от сифона и холодильник оживает.

Через год такая же ситуация.

В итоге три раза уже такая фигня, ремонт стоит недорого, но непонятен механизм проблемы.

После ремонта хватает на год полтора.

Кто что думает?

Покупать новый холодильник не предлагать - за цену нового этот можно лет 25 ремонтировать.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Из внешних признаков проблемы только несколько приглушенный звук компрессора.

Последний раз редактировалось: Z (14 Июня 2020 10:38), всего редактировалось 1 раз
Kuba
Этот баллончик называется фильтр-осушитель.внутри сетка и силикагель.снизу подпаяна капилярная трубка которая боится мусора и влаги.
Откуда в системе берется мусор я х.з.
Возможно изнутри системы все разьедается .как вариант скоро пойдут утечки и тогда ремонт будет стоить не копейки.
Пока ремонт не напрягает -ремонтируй.
Пойдут свищи поможет только полная замена всей системы.без вариантов
алекс спб
Фильтр забивается следами износа или конденсатом,если в системе вода
Надо вакуумировать хорошо,а это 25 минут полного вакуума+ контроль утечек.и залить свежий фреон с маслом
Но если износ,все бесполезно
Трубки медные на радиаторе по задней стенке? Если сталь,то все бесполезно
Serega iz Novomoskovska
Kuban Dangerous писал(а):

Откуда в системе берется мусор я х.з.

Обычно это отлетающий защитный лак с обмотки двигателя и продукты механического износа.
Восьмеркин
Если 2компрессорный то обычно просто ставят выносной испаритель холодильной камеры за 1 тыр на заднюю стенку, т.к. все что внутри сгнивает напрочь
veter
Срочно пока работает продавать на авито и брать новый. Смысла нет ремонтить. Инехер голову себе морочить. Всё имхо. supercool
Z
Serega iz Novomoskovska писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Откуда в системе берется мусор я х.з.

Обычно это отлетающий защитный лак с обмотки двигателя и продукты механического износа.



Как лак с обмотки может попасть в систему?

Имеет ли значение, что холодильник ишачит на солнечной стороне, где летом +30 не редкость?

О какой замене всего в современном холодильнике (10-12) лет может идти речь? Я так понимаю поторшить его для замены трубок никто не будет. Или я неправильно опнял что именно там менять предлагается?


Пока раз в полтора года фильтр и заправка. Цена работы чуть более 1 р по вашему.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

трубки похоже медные
Serega iz Novomoskovska
Z писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Откуда в системе берется мусор я х.з.

Обычно это отлетающий защитный лак с обмотки двигателя и продукты механического износа.



Как лак с обмотки может попасть в систему?

При перегреве двигателя. Такое случается не часто, но регулярно. Причин перегрева тоже много, но основной посыл в том, что бороться за дальнейшую живучесть системы смысла нет.
Раманыч
Я понимаю в ремонте холодильников!
Кароче если потек фреон (хладоген) то иди и покупай другой холодильник ибо ремонт не поможет supercool
Kuba
...Распили какой нибудь сгоревший компрессор и поймёшь откуда лак в системе.
Писал же уже что пока ремонт недорогой -ремонтируй.
Если назреет замена системы то нуегонах.
Z
А что понимается под заменой системы - весь контур под стенками холодоса? Это ж малореально сегодня - все пеной залито.
Kuba
Z писал(а):

А что понимается под заменой системы - весь контур под стенками холодоса? Это ж малореально сегодня - все пеной залито.


Да малореально .но есть типа спецы которые такую услугу предлагают.
Поэтому и пишу что нуегонах.
komatoz
у мя холодос Атлант проработал отлично 17 лет, дверца холодильной камеры сломалась нафиг Smile)), починить не проблема, но жена уперлас и грит хочу новый холодос, в итоге взял такой же двухкомпрессорный двухметровый атлант.

Старый хотел в сад вывезти, но тесть походу на него глаз положил Smile).
дверцу починить - надоть шайбу поодложить и ещё поработает.

И да, в 2003 году я холодос за 18к брал, сейчас за 24... получается он подешевел ибо тогда при моей зарплате сумма была ппц значительной, а сейчас - ну скупую мужскую слезу уронил и понял, что остался без нового ХОРОШЕГО вела Smile. Поезжу ещё сезон на нынешнем лесчапеде (кста 1800 км накатал за ентот сезон, мож ещё накатаю, ежели погода позволит).
Alexandr972
Скорее всего у автора просто микро утечка фреона. Раз в полгода до заправляется и работает. Если мастер обнаружить не может то вариант впаять клапан Шрёдера в заправочных штуцер и просто будет приходить до заправлять без огневых работ. Это халтура конечно но вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Правильный вариант опрессовать систему, разделив контура и локализовать утечку . Потом устранить
Z
Ну фиг конечно знает, но утечки вроде нет. Работ хватает на полтора года. Кря говорит в или после сильной жары
rezident
Да воткни здоровенный фильтр от промышленного холодильника и посмотри что будет, он на вид как фильтр очистки для карбюратора жигулей только не прозрачный .
Vlad B
Скорее всего по контурам утечка и конденсат забивает капиляр, я бы Атлант взял самый простой и не парил бы мозг.
Kuba
Vlad B писал(а):

Скорее всего по контурам утечка и конденсат забивает капиляр, я бы Атлант взял самый простой и не парил бы мозг.


pst pst pst
Vlad B
Чо ты кудахтаешь кубаноидовна, тебе хоть знакомо понятие цикл Карно? facepalm
Holz
Vlad B писал(а):

цикл Карно


достойно отдельной темы hehe
Kuba
Vlad B писал(а):

Чо ты кудахтаешь кубаноидовна, тебе хоть знакомо понятие цикл Карно? facepalm


pst pst pst
алекс спб
Vlad B писал(а):

Скорее всего по контурам утечка и конденсат забивает капиляр, я бы Атлант взял самый простой и не парил бы мозг.


+2
Но не поймут,зачем так сложно?
мертвая голова
Z
Мне когда меняли фильтр и пробивали капиляр, то около часа промывали компрессором всю систему, мастер так и сказал нет смысла менять только фильтр или капиляр, забъет опять. Только с промывкой. Ищи мастера с компрессором для промывки.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

По поводу сроков ничего не скажу, холодильник атлант, 17 лет, ремонт месяц назад.
Z
Промыть я даже не слышал о таком. Фильтр побольше хорошая мысль. Спасибо.
мертвая голова
Z
Какой смысл в фильтре побольше если там капилярная трубочка с иголочку?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы