Страница 1 из 1
aaaantares
Здравствуйте! Подключал тут видеорегистратор в машине, Лада Гранта лифтбек, 2014 г.в., комплектация Люкс. Хотел подключить его так, чтобы при выключении зажигания выключался и регистратор. Поскольку прикуриватель у нас всегда под напряжением, независимо от наличия ключа в замке зажигания, пришлось подключиться к блоку предохранителей. И в процессе выяснилось, что предохранители в монтажном блоке находятся под напряжением даже при выключенном зажигании. То есть например, обогрев заднего стекла при выключенном зажигании не работает, но его предохранитель - под напряжением. Вопрос - это так и должно быть или нет? Подключился в итоге к преду F5, который отвечает за клемму 15.
NAUexx
aaaantares писал(а):

Вопрос - это так и должно быть или нет?


facepalm
А схема электрооборудования сего славного пепелаца на этот вопрос не отвечает?
aaaantares
Я ее смотрел да, но я ничего в ей не понял) Можете объяснить как ее читать? Я вижу провод от предохранителя обогрева стекла уходит куда то в общую шину, где его потом то ловить?
NAUexx
На один конец предохранителя F8 приходит постоянный плюс с блока предохранителей №7 в моторном отсеке (красный провод). С другого конца этого преда провод (красный с белым) уходит на реле включения обогрева стекла К10. Есно, на обоих концах этого преда (при условии, что он не сгоревший Smile ) постоянно будет присутствовать +12 Вольт. Pardon
К F5 ты нормально подключился... Вопрос - с какой стороны? Wink
Нужно было с той стороны, к которой подходят два оранжевых провода, это, т.с. "уход" с преда, он как раз и защищён предом. А с той стороны, к которой подходит голубой с чёрным провод от 15-го пина замка зажигания - это "приход".
Можно было (если это удобней) подключиться к пину №86 реле К4, на который приходит один из тех оранжевых проводов, которые отходят от преда F5.
aaaantares
Да, спасибо, разобрался с F8, действительно +12 вольт на нем должны быть постоянно) я примерно понял как читать схему.
Насчет F5 - да, нужно подключаться к "уходу", чтобы точка подключения была под защитой, но в моем "отводе" тоже есть свой предохранитель, так что наверно это не так важно? Единственное, если сгорит пред F5 то мой регистратор погаснет, потому что останется без плюса. А если подключиться на "приход" то будет работать. Не запутал?))
NAUexx
aaaantares писал(а):

в моем "отводе" тоже есть свой предохранитель, так что наверно это не так важно?


Тогда действительно лучше подключиться на "приход" F5, т.е. на голубой+чёрный провод.
aaaantares
Понял, спасибо еще раз!)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы