Страница 1 из 1
[Fred]
В крайние пару-тройку лет редко снимал на зеркалку, в быту всё больше на смартфоны. А тут взял в руки аппарат и поснимал сразу портретку, макро и пейзажи. Обиктив, конечно, убогий китовый 18-55, но, впечатления все равно странные! Ммм.. Будто матрица с кроп-фактором 1,5 и разрешением 4,6k*3k выдает только чуть лучше картинку современного смартфона средней ценовой! Сразу скажу, я не дубовый чайник, ведущийся на большие мегапиксели смартфонов в сравнении с 14 мпх этой бюджетной зеркалки. Но только не пойму: то ли мне кажется, что разница так сократилась, то ли акела начал промахиваться при сьемке?!
дмитрийй
Otto Frija
Да, сейчас смартфоны неслабых моделей с приличными камерами сильно приблизились к дерьмовым ширпотребным зеркалкам при съёмках типа "Я на фоне коня, конь на фоне меня", в первую очередь за счёт груды мозгов, занимающихся пририсовыванием и дорисовыванием. Ежу понятно что там где нужен зум либо телеобъектив смартфон летит как фанера над Парижем, поэтому и зеркалки и видеокамера по прежнему в строю.
wasd
[Fred]
Разница в картинке для фейсбука отсутствует,если хочеш распечатай метр на метр фото,что бы разницу разглядеть 63 hehe facepalm
svarnoi
Смартфоновская линза настроена на гиперфокал так то.ГРИП равен бесконечности.О каком сравнении может идти речь, ГРИП обеспечивается оптической системой линз обьектива.В смартфоне ввиду того что оптической системы нет и линза настроена на гиперфокал, производится програмная обработка и имитация окна раскрыва апертуры обьектива и програмный пересчет и имитация размытия. supercool
Для справки:
Апертура-форма лепестков диафрагмы октет сикстет гайка многоугольник,т.е количество граней фигуры которые получаются.
ГРИП-глубина резко изображаемого пространства в метрах/
Гиперфокал-линза установлена таким образом что все обьекты сьемки до бесконечности перспективы оказываются в фокусе.Таким образом от переднего плана и до самой дали перспективы все обьекты изображаются резкими(в фокусе)

Вот например можно посмотреть видео о камере смартфона,какие там упрощения и допущения.https://www.youtube.com/watch?time_continue=140&v=jfSHdDQn5rk&feature=emb_logo

Реализовать режим автофокуса по выбору не по центральной а допустим по крайней слева точке фокусировки в зеркальном аппарате легко выбором этой точки .В камере смартфона вся фокусировка выполняется програмно а не оптически,можно выбирать зоны фокуса на экране при этом размытие будет програмным,возможности фокусироваться на удаленный обьект слабые.

Добавлено спустя 43 минуты 6 секунд:

Еще пример недостатка.Как можно определить недостаток смартфоновской линзы.Попробуй выполнить такой снимок.
Сидя в глубине комнаты метра 3-4 от окна,через окно выбери расположение кадра так чтобы зона фокусировки была у тебя с краю и дай задание фокусу сфокусироваться на дом через окно.Он отработает.Сделай снимок.Теперь посмотри что получилось.Дом будет в фокусе(резким) но и обьекты и на подоконнике и внутри комнаты тоже будут резкими.А в зеркальной камере ввиду оптики и ввиду апертур ближние обьекты обязательно будут размытыми.В зависимости от величины апертуры.
ALIGAN
CIPA: в мае 2020 продажи камер упали на 40-50% по сравнению с 2019
05.07.2020 /
https://photowebexpo.ru/news/CIPA-v-maye-2020-prodazhi-kamer-upali-vdvoe-po-sravneniyu-s-2019
svarnoi
Все верно.Любители наигрались зеркалками, увидели что в большинстве решаемых задач им зеркалка не нужна,еще на линзы сменные расходоваться надо а проф линза стоит подороже коробки. Увидели что смартфоны делают резкую картинку от носа до забора.Им собственно ничего другого в большинстве случаев и не надо.
Зеркальные камеры остаются уделом профессионального сегмента где без них как при фотографировании футбола, например, не обойтись.Или для живой дикой природы где тебя со смартфоном легко могут съесть.А вот с теле на 600мм ты успеешь убежать)) .пресс конференций где также без них не обойтись ввиду сверхвысокой скорострельности последних.или для сьемок в крайне тяжелых условиях съемки без них также не обойтись.
Nekto
Сотовые сначала убили компакт камеры, а теперь взялись за зеркалам и беззеркалки на массовом рынке. Чувствуется что скоро они останутся только у профи и энтузиастов, т.е. у мизерного процента народа.
Олимпус уже упал, ждём кто следующий. Вроде как говорят у Никона изрядные проблемы.
dmabr
У меня есть зеркалка. Раньше брал с собой на юг, последние 2 года забил. Везти с собой лишнюю сумку, зарядку, вспышку, потом таскаться с ней- она тяжелая, плечо отвисает. Сфоткать что-то- целая процедура. Достань фотоаппарат, сними крышку обьектива, настрой... Ради чего? Жену на пляже на фоне волны сфоткать? Да нафиг надо! И народ пялится как на идиота.
Жена что-то вякала про зеркалку- я категорически отказался брать последние разы, на айфон фоткаю.
svarnoi
Да,все верно.Мир ускорился и мобильность на первом плане.
Пусть так и будет-каждый будет заниматься своим делом.
Негоже покупать и тягать зеркальные камеры тем кто не понимает зачем они нужны и как с ними правильно обращаться.
К самой камере если у тебя широкий круг задач или даже узкий взять тот же футбол РПЛ я таскал минимум три линзы одна больше другой.Плюс монопод плюс ноутбук.
В студии зачастую используют среднеформатки а не зеркало.
Ну кто хочет пусть постоит под проливным дождем со смартфоном во время матча.
А коробка кэнон или никон хоть ее из ведра поливай должна работать и она работает)).
Игры с профтехникой обывателей надо прекратить.Кэнон и Никон никуда не уйдут. Поскольку они придумали полупрозрачное полимерное зеркало и соревнуются в скорости махов этого зеркала до посинения.Вся игра идет на том чтобы добиться еще большей скорости махов зеркала.
Потому что это репортажка где главную роль играет именно скорость.
Это что касается коробок с сенсорами.Ну а линзы для них это вообще отдельная песня.Качество изготовления линз которые шлифуются вручную и стоят немыслимых с т. зрения обывателя сумм-да машина пока не может сделать лучше.Но все со временем.
Vassya
дмитрийй писал(а):

чё?


Забей. Я даже его подпесь не понял
Nekto
Otto Frija писал(а):

Да, сейчас смартфоны неслабых моделей с приличными камерами сильно приблизились к дерьмовым ширпотребным зеркалкам при съёмках типа "Я на фоне коня, конь на фоне меня", в первую очередь за счёт груды мозгов, занимающихся пририсовыванием и дорисовыванием. Ежу понятно что там где нужен зум либо телеобъектив смартфон летит как фанера над Парижем, поэтому и зеркалки и видеокамера по прежнему в строю.


Проблемы зума нонче решаются множественными сенсорами.

Остальное бокэ и т.д. исполняет процессор смартфона.
дмитрийй
Vassya писал(а):

дмитрийй писал(а):

чё?


Забей. Я даже его подпесь не понял

а он не обидеццо?
Vassya
дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

дмитрийй писал(а):

чё?


Забей. Я даже его подпесь не понял

а он не обидеццо?


Ему щас не до того. Слишком много других проблемных точек - от пальцев на ногах до заросших ушей
Алексей 123
[Fred] писал(а):

Но только не пойму: то ли мне кажется, что разница так сократилась, то ли акела начал промахиваться при сьемке?!



Разница между недорогими зеркалками и хорошими смартами в обычных условиях близка к нулю.
Фото со смарта за 30 - 40 тыр будет не хуже фото с зеркалки за те же деньги.

Более того, в руках чайника фото со смарта скорее будет лучше чем с зеркалки, поскольку режим автомата на путном смарте лучше сделан.

А в сложных условиях и в руках профи зеркалка еще даст фору.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

wasd писал(а):

[Fred]
Разница в картинке для фейсбука отсутствует,если хочеш распечатай метр на метр фото,что бы разницу разглядеть 63 hehe facepalm



Еще надо найти оборудование, что бы при печати метр на метр эту разницу действительно было видно на конечном изделии.
wasd
svarnoi писал(а):

В студии зачастую используют среднеформатки а не зеркало.


Средний формат это уже другой мир supercool

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы