Страница 1 из 1
wonderer
я вот всегда думал. что она только для тренировки мозга.

да вся математика выше 8 класса.


но тут случился в моей жизни инсайт

когда греф сказал, что будущее за нейросетями, а я тогда как раз в инфоциганах был.

Цитата:

а потом задумался, что надо пилить тему про тренинги в сфере нейросетей.. вс подачи грефа supercool

ну и стал сам учить, что это и к чему.

и когда уперся в то, что объяснение "для чайников" строится на второй производной...
понял, что зря я математику прогуливал



короче современный ИТ-шники то, что мы в детстве считали "сугубо теоретической фигней" используют в быту каждый день, и переезжают на этом в кремниевую долину..

там может надо было учить математику не только для экзамена? wwow wwow wwow
Лежандр
Ммм ...курсе на четвертом, когда пошли всякие расчеты механизмов, уравнения лагранжа и прочая пакость - я немного пожалел, что на втором курс дифференциальных уравнений не усвоил...Но сдал как-то. А в реальной работе конструктором-халявщиком никаких этих расчетов не делал, тупо обходился тремя томами "Справочник конструктора-машиностроителя" образца года 195-какого-то, периодически переиздаваемого. Правда контора у нас была откровенно третьесортная.. pst

З.Ы А при чем тут быт?. wwow
masta
wonderer писал(а):

а я тогда как раз в инфоциганах был.




wonderer писал(а):

короче современный ИТ-шники то, что мы в детстве считали "сугубо теоретической фигней" используют в быту каждый день, и переезжают на этом в кремниевую долину..


То ты просто математическим умом не вышел. Так бывает. Только вот вышка - это первый семестр первого курса универа. Про то, что она сильно поможет тебе с какими-то сферическими нейросетями, которые прогрессируют и изменяются буквально в полугодовом интервале, можешь сильно забыть. Там превалирует теория вероятности, математическая статистика, системный анализ и прочите непостижимые для среднего ума дисциплины... Pardon
Вышка и прочие точные математические науки имеют офигенный спрос на производстве. Всякие координатные станки, плазморезы, 3д печать и прочие интерсные новшества... Pardon
Olegan-TLT
В быту и прямо высшая -врядли. Для понимания и осознания -да. Надо если не помнить, то хотя бы понимать, для чего дифференициально исчисление например.
А так в быту - ну тригонометрия. Иногда квадратные уравнения. Еще без всяких калькуляторов лично я считаю массы-масштабы. Ну мне так проще, привык. Хотя вот швеллера массу сегодня надо было посчитать - полез в телефон, там калькулятор масс всяких конструкций есть.

Еще у меня фрезеровщик и токарь универсалы бывают допытывают - сейчас мы рассчитаем угол по таблице Брадиса:)) Но тут в две минуты в самом простом каде рисую и говорю им сколько угол, грани и тд.

А вообще вся математика там, в камах-кадах-кае. В принципе юзеру сильно глубоко лезть и не надо. За него рисуют кривые Безье и прочее.
Но понимать откуда в сыре дырки берутся так то надо.
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

В быту и прямо высшая -врядли. Для понимания и осознания -да. Надо если не помнить, то хотя бы понимать, для чего дифференициально исчисление например.
А так в быту - ну тригонометрия. Иногда квадратные уравнения. Еще без всяких калькуляторов лично я считаю массы-масштабы. Ну мне так проще, привык. Хотя вот швеллера массу сегодня надо было посчитать - полез в телефон, там калькулятор масс всяких конструкций есть.

Еще у меня фрезеровщик и токарь универсалы бывают допытывают - сейчас мы рассчитаем угол по таблице Брадиса:)) Но тут в две минуты в самом простом каде рисую и говорю им сколько угол, грани и тд.

А вообще вся математика там, в камах-кадах-кае. В принципе юзеру сильно глубоко лезть и не надо. За него рисуют кривые Безье и прочее.
Но понимать откуда в сыре дырки берутся так то надо.



Какой же это быт, когда вовсе профессиональная деятельность...Быт это в магазине без калькулятора почуять что тебя обсчитали на хорошую сумму.. pst
Sergey566
Ну ещё забыли Сопромат !! hehe
Поршеньковский
Не боги горшки обжигают.
Во, у нас конченный алкаш птушник под сраку лет из ума уже выжимши освоил влет настройку и диагностику ПИД-контроллеров и других поучает. Главное, человеку доходчиво объяснить.
Подозвали инженера за 130 касарей, чтобы он нам уточнил маааленькую дельточку.
- Тык-Пык-Мык....
[Fred]
Sergey566 писал(а):

Ну ещё забыли Сопромат !! hehe

и к чему пизнул? модное слово? ещё теормех вспомни. Только это разделы физики, а вышка это комплекс разделов математики.
Sergey566
[Fred] писал(а):

модное слово?


было в СССРе ))) pst
hakim11
нафиг не нужна. Кто в голове считает маски сетей-нафиг оно надо
алекс спб
Olegan-TLT
Кстати да
Откуда дырки в сыре? pst
На кассе до 20-30р знаю сумму при покупке до 2т,а вот с Безье и Брадисом,не знаком
Нормальные мужики хоть?
Лежандр
алекс спб писал(а):

Olegan-TLT
Кстати да
Откуда дырки в сыре? pst
На кассе до 20-30р знаю сумму при покупке до 2т,а вот с Безье и Брадисом,не знаком
Нормальные мужики хоть?



Евреи.. Pardon
алекс спб
Лежандр
Не докладывают? supercool
Vert Shkan
Лоран, Веерштрасс, Коши...
Иногда эти имена приходят ко мне в кошмарах, я просыпаюсь в холодном поту 63

Ну и Д'ламбер еще со своей цитатой - "Работай, работай, а поймешь потом" hehe Good
TRANS MISSION
zmey999
masta писал(а):

wonderer писал(а):

а я тогда как раз в инфоциганах был.




wonderer писал(а):

короче современный ИТ-шники то, что мы в детстве считали "сугубо теоретической фигней" используют в быту каждый день, и переезжают на этом в кремниевую долину..


То ты просто математическим умом не вышел. Так бывает. Только вот вышка - это первый семестр первого курса универа. Про то, что она сильно поможет тебе с какими-то сферическими нейросетями, которые прогрессируют и изменяются буквально в полугодовом интервале, можешь сильно забыть. Там превалирует теория вероятности, математическая статистика, системный анализ и прочите непостижимые для среднего ума дисциплины... Pardon
Вышка и прочие точные математические науки имеют офигенный спрос на производстве. Всякие координатные станки, плазморезы, 3д печать и прочие интерсные новшества... Pardon



ну как бы да hehe как в 1с так там тока алгебра и приобладает ROFL
wonderer
четыре года с дизайнером жил.. уж сколько я ей на уровне "найти гипотенузу, имея лазерный приборчик".. решал..,
siramax
все полученные знания после школы в быту не нужны на 99%
Vassya
wonderer писал(а):

четыре года с дизайнером жил.. уж сколько я ей на уровне "найти гипотенузу, имея лазерный приборчик".. решал..,


В гипотенузу хоть дала?
wonderer
Vassya писал(а):

wonderer писал(а):

четыре года с дизайнером жил.. уж сколько я ей на уровне "найти гипотенузу, имея лазерный приборчик".. решал..,


В гипотенузу хоть дала?



потому и расстались facepalm facepalm
NorthWest
В школе математику и физику знал на отлично, в институте уже стал забивать, в т.ч. и на сопромат, о чем жалею.

Но сейчас невосполнимых знаний нет, благодаря интернету всё можно восполнить - найти любую редкую книгу.

В принципе, сугубо теоретические знания математики в жизни требуются редко. Реально всё, что выше 10-го класса нужно раз в год. Сопромат, да - его понимание нужно ежедневно и ежечасно, а математика почти не нужна. Всё уже дано в готовых формулах, понимание которых требует понимания физики и механики, но не математики.






Месяц назад, пример задачи, требующей математики. Такое крайне редко.



Чаще даже сложные расчеты описываются простейшими формулами, извлечь корень четвертой степени или раскрыть скобки сможет 9-ти-классник.
wonderer
masta писал(а):



Вышка и прочие точные математические науки имеют офигенный спрос на производстве. Всякие координатные станки, плазморезы, 3д печать и прочие интерсные новшества... Pardon



я учился в плешке, брат старший в ГАУ...

что меня впечатлило в плешке..


брат реально жаловался, что тупые теоретические задачи дают... и не понятно, зачем.

в методичках плешки было совсем наоборот.

задачи строились по грамотному принципу, от экономики. типа "у тебя 3 варианта производства, и ты не знаешь лимитирующий фактор. найди правильное решение..." и ты понимал что оно решается только через матрицу.... и становилось интересно ее научиться решать.

то есть буквально пару фраз в методичке - и тот же уровень образования становится куда боле мотивированным supercool supercool supercool supercool supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы