Страница 1 из 1
Glaz
21083 пробег 110 тыс
Приехал на ТО передние тороза нормально, а заднее правое плохо тормозит - отправили делать. ладно, не стал сам разбираться, опыта не хватает, поехал в сервис. Там сразу сказали левый тормозной цилиндр изношен-менять, на правом несмогли открутить гайку чтобы прокачать, еще и отломили медную трубку, она была порядком изношена. Короче поменял оба тормозных цилиндра и трубку. Колодки менять не стал -им полгода.
Довольный приезжаю на ТО - та же беда, левый тормозит правый -***.
Что делать? менять распределитель или как он там -колдун. Или прокачивать еще?
Нелп ми
Anatol_2115
Попытаться отрегулировать колдун, хотя скорее там всё закисло, но всяко бывает можеть заработает.
Еще вариант приехать на ТО с 2-мя мешками цемента в багажнике, возможно заработает :-D
tdv
Засунуть между штоком колдуна и площадкой в которую он упирается толстую шайбу или гровер 2-3 мм. И попробуй че получится
Glaz
Anatol_2115 писал(а):


Еще вариант приехать на ТО с 2-мя мешками цемента в багажнике, возможно заработает :-D



Да, думал об этом способе, но хочу не только пройти техосмотр но и чтобы машина была исправна. Стенд есть только в ГАИ больше нигде не проверишь тормоза.
А как колдуна регулировать? Есть может ссылка какая? И точно что дело в нем?
Glaz
tdv писал(а):

Засунуть между штоком колдуна и площадкой в которую он упирается толстую шайбу или гровер 2-3 мм. И попробуй че получится



хорошо, попробую
tdv
Glaz писал(а):

tdv писал(а):

Засунуть между штоком колдуна и площадкой в которую он упирается толстую шайбу или гровер 2-3 мм. И попробуй че получится



хорошо, попробую



Проверить довольно просто:
Выбери участок дороги желательно не асфальт, а грунт. Хотяб метров 10-15. разгонись и резко по тормозам чтоб колеса в юз пошли, выходишь из машины и смотришь на следы торможения.
1. Передние должны схватить раньше задних.
2. Колеса на одной оси должны схватывать одновременно.

Удачи!
Usul
tdv писал(а):



1. Передние должны схватить раньше задних.
2. Колеса на одной оси должны схватывать одновременно.



Опа, а вот теперь у меня вопрос почти по теме:

1. Задние блокируются, а передние нет - куда лезть?
2. Заднее правое раньше, чем левое - колдун? (недавно проверял задние колотки - левые до металла, правые - девственные из-за подтекания тормозного цилиндра, заменил его, а так же колотки - может быть это как следсвие более изношенного левого барабана?)
tdv
Usul писал(а):

tdv писал(а):



1. Передние должны схватить раньше задних.
2. Колеса на одной оси должны схватывать одновременно.



Опа, а вот теперь у меня вопрос почти по теме:

1. Задние блокируются, а передние нет - куда лезть?
2. Заднее правое раньше, чем левое - колдун? (недавно проверял задние колотки - левые до металла, правые - девственные из-за подтекания тормозного цилиндра, заменил его, а так же колотки - может быть это как следсвие более изношенного левого барабана?)



1. 80% что колдун - 10% воздух - 10 не знаю
2. 80 % колдун - 10 % может цилинрд тормозной барахлит - 10 %воздух в

Поменяй колдун, а там видно будет. С полной прокачкой тормозов ну и колодки если не равномерно изношены тож меняй.

Если чего - пиши, будем дальше копать.
Glaz
Все, прошел ТО
Что сделал - прокачал тормоза (в сервисе сволочи даже нормально не смогли прокачать - пузырьки были, больше я к ним ни ногой) и поставил шайбочку на колдуна, в одном из журналов "За рулем" прям написано какую надо - 8мм внутрений D и 3мм толщиной.
На стенде в ГАИ видно стало, что тормоза сильные и ровные(правое и левое наодном уровне) .

2 tdv - а если задние и передние теперь одновременно будут схватывать - чем это плохо?
Anatol_2115
Цитата:

а если задние и передние теперь одновременно будут схватывать - чем это плохо?


Сносом задней оси при торможении на скользкой дороге.
tdv
Glaz писал(а):

2 tdv - а если задние и передние теперь одновременно будут схватывать - чем это плохо?



Anatol_2115 правильно написал.

Только у меня тоже стоит шайба, но передние раньше тормозят.
у тебя они совсем одновременно теперь тормозят????
Вот когда едешь и начинаешь тормозить - по ощущениям передок раньше схватывает или задок??
Попробуй шайбу тоньше поставить
Glaz
tdv писал(а):


Вот когда едешь и начинаешь тормозить - по ощущениям передок раньше схватывает или задок??
Попробуй шайбу тоньше поставить



Не знаю что раньше схватывает - опыта не хватает оценить, но чувствую что по другому стало тормозить. Вроде пока меня устраивает. Буду на гравийке - проверю. Ну и шайбу потоньше поищу.

Спасибо всем за помощь
Usul
а может скините ссылочку как и куда шайбу в колдун забивать? или все-таки лучше его поменять?
tdv
Usul писал(а):

а может скините ссылочку как и куда шайбу в колдун забивать? или все-таки лучше его поменять?


Забивать ничего не надо! Просто аккуратно ее вставить.
http://automan.by.ru/vaz/08/priv_torm.shtml

Колдун на самом верхнем рисунке (маленьком).
Шайбу нужно засунуть между деталью под номером 7 и штоком (который упирается в деталь номер 7) колдуна который нарисован там где красный ободок на рисунке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы