Страница 1 из 2
Z
Доброго.
Прошу помощи. Есть у меня навигатор автомобильный. Пользуюсь нечасто, но пользуюсь. В последнее время он хорошо хватает спутники только после долгого отключения. Если теряет питание или выключается хоть на секунду, то нормально ничего не находит несколько часов. Выход простой - утром включил и не отключай весь день, но захотелось разобраться.

Создалось впечатление, что хромает что-то вроде памяти, которая может подпитываться батарейкой типа бивиса на матплатах.

В сети есть фото, что некоторые ГПС приемники имеют батарейку маленькую для этих целей, о она бывает глубоко зарыта.

типа такой




Вот тут по ссылке сервис мануал на мой навигатор. Там схемы и разводка платы, но я не умею их читать.

https://elektrotanya.com/lg_ln550_ln555_afn30824822.pdf/download.html

Прошу, если не затруднит, глянуть видно ли на схемах такую батарейку, а то я лично ее там не вижу.

Спасибо.
Александдр
Обозначение батарейки на электрических схемах содержит короткую черту, обозначающую отрицательный полюс и длинную черту – положительный полюс. Одиночную батарейку, используемую для питания прибора, на схемах обозначают латинской буквой G, а батарею, состоящую из нескольких батареек буквами GB.

Z
Найти не могу. Но я там не могу найти и основную батарею, которая в полном порядке в своем возрасте.

Если не трудно прошу глянуть ссылку. Там *.пдф
Vassya
Z писал(а):

Найти не могу. Но я там не могу найти и основную батарею, которая в полном порядке в своем возрасте.

Если не трудно прошу глянуть ссылку. Там *.пдф


На кой болт тебе схема с батарейками? Разбери, посмотри че там и замени. Скорей всего чета типа 2032.
Z
чтобы понимать имеет ли смысл разбор.
если батарейки там не предусмотрено?
или где ее искать если бывает, что она глубоко зарыта
Vassya
Где искать - принципиальная схема тебе все равно не помощник.
А уж плюху, типа той, что на заглавном фото ты все равно не пропустишь Smile

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Кстати, мож он просто от аккумулятора работает, и надо его заменить?
Чет подумалось - когда то давно навик разбирал - там вроде отдельной таблетки не было
Z
там есть плата с 2 сторон по ссылке.

а на фото батарея видна после снятия 2 экранов

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Vassya писал(а):

Где искать - принципиальная схема тебе все равно не помощник.
А уж плюху, типа той, что на заглавном фото ты все равно не пропустишь Smile

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Кстати, мож он просто от аккумулятора работает, и надо его заменить?
Чет подумалось - когда то давно навик разбирал - там вроде отдельной таблетки не было



большая акб в поряде.
Vassya
Z писал(а):

там есть плата с 2 сторон по ссылке.

а на фото батарея видна после снятия 2 экранов


Ищи Smile
Z
это динамик

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

ниже картовод

Добавлено спустя 32 секунды:

я думал может на самом модуле ГПС - но там тоже с 2х сторон по картинке непонятно.
алекс спб
Дык этой теме 2+ года
Раньше нафигаторы ловили натовские спутники,а после санкций остались российские и китайские
Тоже самое ,ухудшение навигации стало,причём телефон и нафигатор не ломались одновременно.

Вот представь,натовских спутников над РФ штук 200,а наших 10
Где быстрее и точнее прибор заработает?
приорист
там скорее всего батарея как на планшете, вскроешь увидишь
pklyonov
алекс спб писал(а):

Раньше нафигаторы ловили натовские спутники

Так там же открытый сигнал, его кто хочет может ловить. Насколько я помню спутники просто точное время транслируют.
На случай кипеша просто неправильное будут передавать, а у кого надо будет поправка.
Vassya
алекс спб писал(а):

Раньше нафигаторы ловили натовские спутники,а после санкций остались российские и китайские


GPS и сейчас ловится. При чем тут санкции? facepalm
алекс спб писал(а):

натовских спутников над РФ штук 200


Спутников gps вроде 32, емнип
Rover_61reg
Z писал(а):

это динамик


cn900 батарейка, других разъёмов не увидел.

Z
алекс спб писал(а):

Дык этой теме 2+ года
Раньше нафигаторы ловили натовские спутники,а после санкций остались российские и китайские
Тоже самое ,ухудшение навигации стало,причём телефон и нафигатор не ломались одновременно.

Вот представь,натовских спутников над РФ штук 200,а наших 10
Где быстрее и точнее прибор заработает?



Этот навигатор правильно определяет дату т.е. проблема счетчика недель его не касается. После старта он работает отлично - 10 спутников ловит с устойчивым соединением. Даже в помещении может работать, если окна есть.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Rover_61reg писал(а):

Z писал(а):

это динамик


cn900 батарейка, других разъёмов не увидел.



это похоже на основную батарею 3,7 вольт самого устойства. Я прошу еще глянуть схему самой ГПС платы - может там где видно что про таблетную батарейку на 1,5 в.
Rover_61reg
там мелко все, явных следов батарейки памяти не видел.
Guk
Z, может поможет?
Зачем GPS батарейка ? Не та батарейка от которой он работает, а та что припаяна непосредственно на плату, LIR 2032

Как тут правильно сказали батарейка хранит текущие навигационные данные эфемерид, принятые с видимых спутников. Благодаря этим данным время "горячего" старта ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше времени "холодного" старта. Настройки могут храниться как в ОЗУ так и в EEPROM. Китайцы народ экономный - лишнюю деталь не поставят, значит у них в ОЗУ 
Что касается дохлой pl2303, то ее надо вырвать из шнурка от сотового телефона и запаять на штатное место платы. Так будет красивее.
алекс спб
Ну значит я ошибался
Надеюсь что так
приорист
алекс спб писал(а):

Дык этой теме 2+ года
Раньше нафигаторы ловили натовские спутники,а после санкций остались российские и китайские
Тоже самое ,ухудшение навигации стало,причём телефон и нафигатор не ломались одновременно.

Вот представь,натовских спутников над РФ штук 200,а наших 10
Где быстрее и точнее прибор заработает?

у меня смарт иногда видит 14 жпс спутников иногда вообще не видит хотя навигатор можэт еще по сотовым вышкам определять местоположение.
таки в принципе если что пендосы могут сами отключить, или наоборот можно заглушить сигнал жпс глушилками или любым дмв передатчиком
Цитата:

GPS реализована и эксплуатируется министерством обороны США, и поэтому есть полная зависимость от этого органа в получении другими пользователями точного сигнала GPS.

Лежандр
[quote="приорист"]
Цитата:

GPS реализована и эксплуатируется министерством обороны США, и поэтому есть полная зависимость от этого органа в получении другими пользователями точного сигнала GPS.



Бесплатными позвольте заметить пользователями.. gpn

З.Ы. Навигатор 7" с навителом дезавуировал, изменил ему с Яндекс-навигатором и старым планшетом 8".. Нет столько опций настройки интерфейса, зато пробки бесплатные и думает быстро. Pardon
приорист
Лежандр писал(а):



Бесплатными позвольте заметить пользователями.. gpn


таки все кто пользуют жпс это огенты минобороны сша
Лежандр
приорист писал(а):

Лежандр писал(а):



Бесплатными позвольте заметить пользователями.. gpn


таки все кто пользуют жпс это огенты минобороны сша



Бесплатные прошу заметить агенты. И добровольные, и несть им числа.. Good
Vassya
приорист писал(а):

Лежандр писал(а):



Бесплатными позвольте заметить пользователями.. gpn


таки все кто пользуют жпс это огенты минобороны сша


А которые пользуют ГЛОНАСС? Они все - Чепиги?
приорист
алекс спб писал(а):

Дык этой теме 2+ года
Раньше нафигаторы ловили натовские спутники,а после санкций остались российские и китайские
Тоже самое ,ухудшение навигации стало,причём телефон и нафигатор не ломались одновременно.

Вот представь,натовских спутников над РФ штук 200,а наших 10
Где быстрее и точнее прибор заработает?


таки наземные станции жпс отключили после чего точность жпс упала
Z
Ну проблема явно в питании какой-то области памяти, но экономического смысла в поиске дефекта нет. Есть еще один навик, который работает исправно, но к этому привык сильно. Много он со мной поездил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы