Страница 1 из 4
Mihalych78
Цитата:

Ефим Марголин переехал в Германию в конце 90-х. В своей колонке, которую он ведет на городском портале Тюмени, он поделился причиной переезда и тем, на что он живет в Германии. Но самое интересное для меня - это его рассказ о том, как живут российские пенсионеры в Германии и чем Тюмень ему нравится больше немецкого города Билефельд.



Цитата:

Сейчас Ефим Марголин вместе со своей супругой живут на социальное пособие примерно в 700 евро (63 000 рублей по текущему курсу), из которых им не нужно платить за квартиру и за страховку – это делает за них государство. Насколько я знаю, плата за жилье "съедает" самую большую часть бюджета, поэтому, пенсионерам повезло.


facepalm

Цитата:

Поскольку Германия не признает российский стаж работы, а немецкого у россиянина практически не было к наступлению пенсионного возраста, то пенсия составила всего 19 евро (1710 рублей по текущему курсу). Сейчас эта сумма и российская пенсия вычитается из социального пособия, как и положено по закону в Германии.

«Если не пить и не курить, то этого стопроцентно хватит», «Машины у нас нет, это тоже очень дорого. Машины в Германии для тех, кто работает» - откровенно поделился пенсионер в своей колонке.




Цитата:

"У меня есть ряд заболеваний, при которых я бы в Тюмени давно умер" - резко высказывается о медицине

За регулярную плату 50 евро в год пенсионер из России получает лекарства на бОльшие суммы, и ему это очень нравится в Германии. Тут я солидарна с ним и считаю, что для пенсионеров лекарства должны быть более доступными, поскольку именно в этом возрасте люди больше всего в них нуждаются (как и в медицинской помощи).

Еще ему нравится чистый воздух и лес, среди которого стоит их жилой дом в Билефельде. Зато в Тюмени продукты намного вкусней, по его мнению это всё.



Цитата:

Ефим очень скучает по своей родине - Тюмени, ему не хватает общения на родном языке, поэтому они с супругой смотрят российское телевидение и часто приезжают в Россию (правда последний визит был до карантина), но в Германии ему все равно очень нравится, а вот супруге намного больше нравится Тюмень. (первоисточником является городской портал Тюмени 72.ru)


https://pulse.mail.ru/article/kak-zhivut-rossijskie-pensionery-v-germanii-emigrant-iz-rossii-rasskazal-chto-u-nas-luchshe-a-chto-huzhe-chem-v-germanii-4272545399214521281-2769899424648362170/?utm_content=lenta_main_mail_ru&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Бамбук
И чо?
Mihalych78 писал(а):

из которых им не нужно платить за квартиру и за страховку – это делает за них государство



Прикинь, выдали пенсию побольше, но задрали цену на жкх. И остаются от пенсии рожки да ножки. В Германии поступили проще - пенсии не хватает, жкх оплачивает государство - в итоге остаётся в кармане пенсионера тот же пшик. Что там, что там - одинаково бедно и уныло.
Нафик ты это сюда постишь?

У нас тут все так живут - получаешь 60 тыщ, а тратишь 70 пока за счёт накоплений. Накопления кончатся - вперёд за пособиями. Та же самая Германия по сути.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Чтобы жить хорошо, это нужно либо сильно сэкономить, либо где-то накосить баблеца, что всё труднее и труднее со временем. И теряется смысл по вышеописанным причинам.
А пенсионеры всегда и везде будут нищенствовать, они же не работают больше.
Mihalych78
Бамбук
Цитата:

. И остаются от пенсии рожки да ножки. В Германии поступили проще - пенсии не хватает, жкх оплачивает государство - в итоге остаётся в кармане пенсионера тот же пшик. Что там, что там - одинаково бедно и уныло.



это ты уныл
у него вообще нет пенсии. он на пособии так живет
алекс спб
Это значит в 50 он переехал
Нуче,молодец
С нашими ворами по другому никак
Бамбук
Mihalych78 писал(а):

это ты уныл


Отнюдь. Я познал смысл, мне весело и бодро.

Mihalych78 писал(а):

у него вообще нет пенсии. он на пособии так живет


А в чём разница? Будет пенсия - не будет пособия. Нет пенсии - дадут пособие. Один хрен, жить как-то чуть выше своих потребностей пожрать, одеться и согреть опу не дадут ни тому, ни этому.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

алекс спб писал(а):

Это значит в 50 он переехал
Нуче,молодец
С нашими ворами по другому никак


Ещё один. Ну переехал он в 50, ворам от этого стало хуже? Думаю, они даже не заметили. Как воровали, так и воруют.
алекс спб
Тс не раскрыл,700 каждому или обоим?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Бамбук
Ворам ложить
А вот пенсы не стали бороться с системой,они поменяли её на другую
Как конечный презерватив выбросили её в помойку
Я рад за них
Бамбук
алекс спб писал(а):

А вот пенсы не стали бороться с системой,они поменяли её на другую


Шило на мыло.
Mihalych78
Цитата:

Один хрен, жить как-то чуть выше своих потребностей пожрать, одеться и согреть опу не дадут ни тому, ни этому.



1400 евро на двоих
машгина не нужна
за квартиру платить не нужно
медикаменты стоят копейки
старховка бесплатная
медосмтры и лечение -бесплатные
льготы на проезд
льготы на товары и услуги

да можно жить
алекс спб
Mihalych78
Цук
а туда русских Иванов без знания немецкого с семьёй возьмут? pst

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Интересно скока там зарабатывает электромеханик на заводе
Небось побольше 700
Бамбук
Mihalych78 писал(а):

1400 евро на двоих
машгина не нужна
за квартиру платить не нужно
медикаменты стоят копейки
старховка бесплатная
медосмтры и лечение -бесплатные
льготы на проезд
льготы на товары и услуги

да можно жить


У меня отец получал 28 тыщ пенсии, мама получает 18. Денег хватало, пока отец был жив, сейчас тоже хватает.
Машина не нужна, за дом платить газ/воду/эл-во немного, страховка не нужна, правда хватает маме.
Не думаю, что в Германии ей было бы лучше.

Добавлено спустя 54 секунды:

алекс спб писал(а):

Интересно скока там зарабатывает электромеханик на заводе
Небось побольше 700


Интересно, сколько он там тратить будет на поддержание штанов.

Добавлено спустя 51 секунду:

алекс спб
Как узнаешь, мне скажи.
Яков_Лещ
алекс спб писал(а):

Интересно скока там зарабатывает электромеханик на заводе
Небось побольше 700



Четыре-пять тыщ, но больше половины уйдёт на налоги-страховки, как-то так. Smile
Mihalych78
алекс спб
Цитата:

скока там зарабатывает электромеханик на заводе



брат станки электрикой обвешивал - 3000 евро
но он еще и бизнес свой все время там строит
Бамбук
Mihalych78 писал(а):

брат станки электрикой обвешивал - 3000 евро

Сколько с этой суммы остаётся после обязательных платежей?

Mihalych78 писал(а):

но он еще и бизнес свой все время там строит


Я тоже строю сарай для курей, яйцами торговать буду и курочками, если построю. Просто надо что-то делать, когда делать нехрена, экономического смысла ноль.
Mihalych78
сколько остается? ну оставалось нормально, что бы жить семьей в 3х этажном доме, покупать новые машины и водить детей в школу и сад
жена конечно тоже работает
алекс спб
Бамбук
62300*2х=124600 в мес для совсем без стажа работы
Но вам с бабкой стока не надо,поэтому строй сарай и продавай курятину
Mihalych78
Цитата:

Я тоже строю сарай для курей, яйцами торговать буду и курочками, если построю. Просто надо что-то делать, когда делать нехрена, экономического смысла ноль



нет
он взял в кредит дом и сдает его квартирантам
ремонт делал сам, с корешем
алекс спб
Силуанов предупредил об угрозе обесценивания рублей и зарплат
Платон Щукин
3 июня 2021

Силуанов предупредил, что если продолжать повышать объем расходов бюджета, то возрастет угроза обесценивания денег, социальных выплат, зарплат. Другими словами, расходы государства окажутся бесполезными и не повысят уровень жизни граждан.

По словам министра, чем дальше правительство будет затягивать отход от нынешней концепции, тем сложнее потом будет выходить из «сверхмягкой» бюджетной и денежно-кредитной политики.

Ранее о проблемах из-за ускорения инфляции предупредила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, такая динамика повредит экономическому росту.

Глава регулятора указала, что если бы не повышение ставки на последних заседаниях, то летом ее пришлось бы поднимать еще выше. Она напомнила, что инфляционные ожидания граждан обновили четырехлетний рекорд
Бамбук
Mihalych78 писал(а):

сколько остается? ну оставалось нормально, что бы жить семьей в 3х этажном доме, покупать новые машины и водить детей в школу и сад
жена конечно тоже работает


Так это у всех так. Только смысл в трёхэтажном доме? Я свой о 30-ти кв.м. всё никак до ума не доведу, и не по причине отсутствия средств.

алекс спб писал(а):

62300*2х=124600 в мес для совсем без стажа работы
Но вам с бабкой стока не надо,поэтому строй сарай и продавай курятину


У меня 60, у жены 70, вроде как побольше получается суммарно даже. Почему не надо? Надо.


Mihalych78 писал(а):

он взял в кредит дом и сдает его квартирантам
ремонт делал сам, с корешем


Классика жанра. Это убыточное занятие, я считал. Ну как с курями почти одно и тоже сарай.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

алекс спб писал(а):

Силуанов предупредил, что если продолжать повышать объем расходов бюджета, то возрастет угроза обесценивания денег, социальных выплат, зарплат. Другими словами, расходы государства окажутся бесполезными и не повысят уровень жизни граждан.


Ты не то выделил. Вот это у нас сейчас происходит. Никогда, нигде, ни одно государство не собирается повышать уровень жизни гражданам массовых слоёв. Кого государство может обобрать - налогами, страховками, прочими обязательными платежами - того обирает. Кто уже обобран - тому дают пособия, чтоб не сдох сразу.

Последний раз редактировалось: Бамбук (03 Июня 2021 14:41), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Цитата:

Классика жанра. Это убыточное занятие, я считал. Ну как с курями почти одно и тоже сарай.



в России наверное убыточное
а он уже лет 10 этим занят
хочет еще один брать
Бамбук
Mihalych78 писал(а):

хочет еще один брать


Одного мало? Значит, и правда убыточное.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Поди, в кредит врюхался, надо отдавать, а где взять? Сдал дом квартирантам. Но денег всё равно мало, надо ещё дом в кредит взять. Pardon
Mihalych78
Цитата:


Одного мало? Значит, и правда убыточное.



развивается
Pardon

Добавлено спустя 26 секунд:

Цитата:

Поди, в кредит врюхался, надо отдавать, а где взять? Сдал дом квартирантам. Но денег всё равно мало, надо ещё дом в кредит взять



там нищебродам кредиты не дают
так уже принято
Бамбук
Ааааа, тыж Пихалыч, сам покупаешь квартиры в гопотеку постоянно, только денег даже на гранту нет. Всё надеешься, что с квартирами станешь олигархом. Нет, не станешь. Перцы станут, за твой счёт. Они знают, как и кого доить ловчее.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Mihalych78 писал(а):

там нищебродам кредиты не дают


Это говорят, что не дают. На самом деле, кредиты только им и дают.
Mihalych78
Цитата:

На самом деле, кредиты только им и дают.



нее
у них не так

Добавлено спустя 55 секунд:

Цитата:

Ипотека в Германии стоит сейчас менее 1% годовых


hehe

Добавлено спустя 30 секунд:

Цитата:

По его данным, ипотеку на десять лет немецкие банки предлагают сейчас в среднем за 0,75% годовых. Низшая точка была достигнута в марте, в момент стремительного нарастания пандемии, когда ставка опускалась до небывалых 0,68%. (Для сравнения: пять лет назад она составляла 1,8%, десять лет назад была выше 4Confused. Кредит на 15 лет можно получить сейчас в среднем за 1,04%.


hehe

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Бамбук
Цитата:

тыж Пихалыч, сам покупаешь квартиры в гопотеку постоянно, только денег даже на гранту нет



не постоянно, а только одну
две другие покупал за полную стоимость
а денг только на гранту
даже морду наваре 4й год доделать не могу facepalm
Sergey566
Бамбук
Дам бесплатный совет --яйца с двумя желтками ---Пойдут на УРА!!! hehe
Mihalych78
Sergey566 писал(а):

Бамбук
Дам бесплатный совет --яйца с двумя желтками ---Пойдут на УРА!!! hehe



ты ему предлагаешь куриц оплодотсоврять?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы