Страница 1 из 1
Яков_Лещ
Это вам не чернильницы из мякиша лепить! 63 Good

Цитата:

Вообще за такое в тюрьме легко могут убить.

Тупо закроют в ШИЗО и забьют до смерти. Уж больно дерзким выглядит это в глазах тюремной администрации.

Но я пока отделываюсь тем, что каждый день специальная комиссия выносит мне выговор. А еще меня официально “предостерегли” от совершения готовящегося мной преступления.

А я просто создал профсоюз зэков и тюремщиков. Серьезно. И у нас уже есть победы.

Привет, это Навальный - лидер и учредитель профсоюза граждан, трудоустроенных на предприятиях уголовно-исполнительной системы, «Промзона».

Ну а почему нет-то? Я работник колонии. Швей. И другие зэки тоже работники. И охранники тоже работники колонии. С точки зрения трудовых прав мы не различаемся. Мы можем создать профсоюз для защиты своих прав.

Те, кто следил за моей деятельностью, знают, что я большой сторонник профсоюзов. Это очень важно - добиваться большей зарплаты и лучших условий труда.

Мы много помогали профсоюзам, и я знаю, как сложна и часто опасна работа в по-настоящему независимом и боевом профсоюзе.

Ну, если я призывал делать это других, то стоит сделать это и самому, пусть даже в самом опасном для этого месте, где забастовки, неповиновения и собрания прямо запрещены.

За забастовку здесь по действующим правилам вас закроют в ШИЗО. И, скорее всего, станут пытать (это, правда, уже не по правилам, а по доброй традиции).

Ну и вот. Я составил документы и отправил уведомление о создании профсоюза директору ФСИН и начальнику моей колонии.

Первой наградой мне были дикие глаза сотрудников администрации. Они думали, что я шучу, когда я говорил о профсоюзе. И теперь называют его исключительно “незаконным”.

Потом меня стали ежедневно вызывать на дисциплинарную комиссию и давать мне выговоры по всяким формальным причинам: нарушение формы одежды и т. д.

Потом ко мне в барак пришла целая делегация и торжественно вручила мне “предостережение о готовящемся преступлении” (в карусели). Его я, значит, готовлю, создав профсоюз.

Зэки, честно скажу, испугались профсоюза еще больше администрации.

Каждый раз, когда я заговариваю о нем, мои убийцы грустно говорят: “Алексей, прекрати, пожалуйста. Из-за тебя нас вообще никогда не выпустят, и все это закончится плохо”.

Ну, профсоюз - дело добровольное. Я никого не заставляю. Мой профсоюз защитит и права тех трудящихся, кто в него не вступил 😉

Но пока на каждое мое “профсоюз” кто-то стоящий рядом - хоть зэк, хоть мент - торопливо добавляет “из одного человека”.

Ок. Профсоюз из одного человека. Тоже неплохо. Лучше, чем совсем без профсоюза.

В России сидит сейчас около 600 тысяч человек. Подавляющее количество из них работает. И это совершенно рабский, почти бесплатный труд в ужасных условиях.

Да, большинство работников - преступники (хотя много невиновных), но они должны искупить свое преступление по закону. И работать по правилам.

Знаете, какая у меня месячная зарплата? 5173 рубля 04 копейки.

И это ОГРОМНАЯ зарплата. Не шучу. Остальные в моей бригаде получают гораздо меньше.

Как же мы можем без профсоюза? Нам нужен профсоюз.

И он уже приносит огромную пользу. У “Промзоны” есть огромная победа. Мы победили табуретки. Если вы сидите за швейной машинкой по 7-8 часов в день, поверьте, это важно.

По условиям труда рабочее место швеи должно оборудоваться крутящимся креслом с регулируемой спинкой. В реальности все зэки-швеи сидят на табуретках. Моя была высотой 42 см. Это невыносимо, реально мука, и спустя пару лет гарантирует серьезное заболевание спины.

Без скандалов и шума наш славный профсоюз вступил в конструктивный диалог с работодателем - тюремной системой. Я (с помощью юристов ФБК, конечно) юридически доказал, что у нас должны быть стулья со спинкой.

Сначала это вызвало недоумение. Зэк ведь должен страдать. Потом даже начали врать, что мы сидим не на табуретках, а на стульях со спинкой (додумались же, да?), а потом - та-дам! - в цех внесли стулья со спинкой, а проклятые табуретки забрали.

Конструктивная работа! Все довольны (ну почти)

Теперь одна из задач “Промзоны” так же спокойно и конструктивно добиться замены табуреток на стулья со спинкой по всей зоне, потом в регионе, потом для всех швей на зонах России.

В общем, если жизнь дала мне лимон в виде тюремного срока, то надо превратить его в лимонад хоть какой-то полезной деятельности для общества.

О приключениях нашего зэк-профсоюза я буду писать (а вы напишите в комменты, интересно ли это вам).

Ну и, как любой настоящий профсоюз, “Промзона” имеет свое СМИ. Это телеграм-канал с таким же названием - https://t.me/industrial_zone. Там есть и обратная связь - если вы счастливый зэк, что сидит с мобильной связью, то можете написать нам в телеграме: @industrialzone_bot.

Пока мы выложили туда учредительные документы, то самое предостережение и инструкцию-справку для тех осужденных, кто тоже работает в швейном цеху и хочет заменить табуретку на стул с регулируемой спинкой.

Вот такие новости. Привет всем профсоюзам, рабочим людям и синим воротничкам. Да здравствует солидарность трудящихся! 😉




masta
Козлить - зашквар? supercool
FHR
Шампанское в студию!
НАПИЛЬНИК
вот не сидится человеку
Женя
О чем там вкратце? supercool
FHR
НАПИЛЬНИК писал(а):

вот не сидится человеку


Думаешь по удо мог вфюыйти? Ему до 24 года как минимум сидеть
Vassya
Женя писал(а):

О чем там вкратце? supercool


В тюрьме сидеть теперь одно удовольствие. Поят, кормят, шикарные условия труда. На свободе мало у кого так. А будет еще меньше
Бермадей
Апчомтут? Многабукав нечитал. Лёха себе ещё пяток лет к сроку выпрашивает?
Meffex
Я не очень силен в юриспруденции вообще и всяких кодексах в частности, но одно знаю точно - осужденные законодательно ограничены в правах. И если местная администрация, будучи в а+уе, сделала круглые глаза, то осведомленный полковник юстиции, думаю, быстро и, что самое интересное, законно разгонит новоиспеченный профсоюз со всеми его председателями и уставными капиталами.
дмитрийй
Vassya писал(а):

На свободе мало у кого так.


недоедаете?
Бермадей
Женя писал(а):

О чем там вкратце? supercool


Говорит, ёрзает на тубаретке. Спинка говорит нужна.
Vassya
дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

На свободе мало у кого так.


недоедаете?


Да. Костлявая рук голода. Нормальные лица остались только у Перца ну и Шура-Мерседес пока держится. А про такие зарплаты даже и не мечтаем Pardon
дмитрийй
Vassya писал(а):

дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

На свободе мало у кого так.


недоедаете?


Да. Костлявая рук голода. Нормальные лица остались только у Перца ну и Шура-Мерседес пока держится. А про такие зарплаты даже и не мечтаем Pardon

так присядь хоть на васькин мох, хоть в перемерки...выбор есь
Vassya
дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

На свободе мало у кого так.


недоедаете?


Да. Костлявая рук голода. Нормальные лица остались только у Перца ну и Шура-Мерседес пока держится. А про такие зарплаты даже и не мечтаем Pardon

так присядь хоть на васькин мох, хоть в перемерки...выбор есь


Как напишешь - так и присяду. Жду.
Sosho
Стулья - вечером (утром), пиво - членам профсоюза. Классика! 63
Яков_Лещ
Meffex писал(а):

Я не очень силен в юриспруденции вообще и всяких кодексах в частности, но одно знаю точно - осужденные законодательно ограничены в правах. И если местная администрация, будучи в а+уе, сделала круглые глаза, то осведомленный полковник юстиции, думаю, быстро и, что самое интересное, законно разгонит новоиспеченный профсоюз со всеми его председателями и уставными капиталами.



Навальный - не первый, кто организовал профсоюз заключённых, Навальный, как чёрт, которого гонят в дверь, а он лезет в окно, именно поэтому он запрашивает сведения о заказчике продукции, которую он производит, если это не государство, а частная лавочка, то тогда это самые настоящие трудовые отношения без всяких ограничений. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

дмитрийй писал(а):

Vassya писал(а):

На свободе мало у кого так.


недоедаете?


Да. Костлявая рук голода. Нормальные лица остались только у Перца ну и Шура-Мерседес пока держится. А про такие зарплаты даже и не мечтаем Pardon

так присядь хоть на васькин мох, хоть в перемерки...выбор есь



Не, нас, пацифистов - в Кашин. Smile
Sosho
Яков_Лещ писал(а):

Навальный


Зачем нужно было наражон лезть? И время и место ведь было определено, так нет - хочу как в Африке, где запомнились 2, 3, 7 и 11 революции, сопровождающиеся фейерверками.
Бермадей
... в-итоге Сисяну дадут тубаретку с антиёрзальным фиксатором и будет щасьтя и узбагоение
Яков_Лещ
Бермадей, нет, ему, и всем дали какие положено стулья. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы