Страница 1 из 2
svarnoi
Мне интересно стало.При наличии воспоминаний отложившихся
как город выглядел в 80-х при СССР и в 90-х. Это просто земля и небо.Правда, остались еще страшные послевоенные хрущобы по ул.Победы (в одной из них я прожил детство).Но, надо сказать там во дворах были 1этажные деревянные бараки в 80-х еще, которые потом в конце эры СССР все-таки снесли. А теперь на их месте новые приличные дома.А хрущобы еще пока остались и заселены.
Последний раз был году в 1997 или 1998.НО в памяти остались начало 90х.Сейчас смотрю и диву даюсь.Откуда такая красота?
Здание жд вокзала впечатляет новое построено будто еще в 2008м году.
Помню там был крайне захудалый жд вокзал хуже чем казанский в Москве.Набережная расцвела, все улицы которые к набережной.Раньше они назывались спуски. Помню году как в 92-м выглядело все убого.
Хотя сама набережная Волги была всегда красива.Там помню с одной барышней опять же в 92-м году пили пиво прямо с канистры и занимались этим делом в кустах.Там кусты были на набережной высокие такие.
Никакой там не было брусчатки а сейчас просто ляпота,даже писать под кустом неудобно как-то...
Остались вопросы.САмара сейчас это прогрессивный вероятно регион,Иначе как понять откуда такие инвестиции.?
ВСе дома которые на спусках ближние к Волге облагородили,помню в 92-м как там было непросто спускаться по разбитым вхлам ступенькам.Просто были молодые с девицей мы и не особо замечали.
Практически старые дома там все .Деревянные жилища убогие смотрю все снесли. Вобщем Самара-городок сильно преобразилась в лучшую сторону. gpn Даже удивительно. supercool supercool

город назывался Куйбышев.Видимо, как ему вернули прежнее историческое название он стал преображаться. gpn
Возможно, я стал сентиментален. Но красота же!

Последний раз редактировалось: svarnoi (21 Января 2024 18:21), всего редактировалось 1 раз
Guk
Дополнение: зато сам ты был тогда ОГО-ГО, а сейчас убогий. hehe
svarnoi
Я так не считаю. Когда я уехал с Куйбышева мне было 13 лет.
Всякие годы хороши по своему. Как и города.
GENA
facepalm
путинята на стройках феодализма в купе с банкирами 20 лет уже на строительстве бабло гребут! Во всех крупных городах. facepalm
Вова так и сказал - стройки!
Лучше скажи сколько там живых заводов и фабрик осталось? Что при СССР были построены. Smile Не стоят ли там красавцы ТРЦ вместо них! Wink
svarnoi
Не знаю,блин. Но деньги откуда-то есть.Зажиточный город.
заводы там исторически протянулись одной длинной промзоной.И там ничего не изменилось.Двигатели ракетные1 ступени, сами ракеты, моторы для разной техники оборонпром исторически там был всегда. НЕ слыхал чтоб там что-то завяло из градообразующих.Наоборот там раньше к заводам на трамвае добирались,который по той же ул.Победы ходил и под который мы детьми подкладывали крышки от бутылок.Сейчас с 90х там метро ходит к заводам.
Guk
svarnoi писал(а):

НЕ слыхал чтоб там что-то завяло из градообразующих.


А про умерший авиазавод тоже не в курсе? А деньги-нефть и газ барыжат, и в отдельные регионы побольше кидают. Кое у кого золото тоннами при обыске находят- это тебя не удивляет?
Ещё про Москву (на которую вся Русь спину гнёт) скажи. там Оленевод хороший асфальт меняет на новый, как и плитку, а в Рязани не дороги, а танкодром.
Nekto
Многое изменилось, а многое осталось. Территории заводов нонче застраиваются жильем, хотя многие вековые халупы в центре города остались и живут.
ЗЫ Куйбышева нет 30 лет как, странно было бы если бы ничего не изменилось.
Guk
После краха СССР производство резко сократилось. В 2005 году предприятие акционировалось и стало называться ОАО «Авиакор — авиационный завод». За 10 последующих лет здесь было выпущено всего 26 самолетов. Численность рабочих снизилась в 6 раз. Последний самолет Ту-154М компания «Авиакор» выкатила из ангара 19 февраля 2013 года.
Это специально для товарища Сварного, для информации.
svarnoi
Ну авиаотрасль гражданская при заходе в свободный рынок не смогла тягаться с Айрбасами и Боингами. Так так во всем мире. Военные умеют делать делают.
Да, 154й был отличной машиной. До входа на мировой рынок.Ну не выдержал он конкуренции.Бывает. Тушки еще какие то делают гражданские,но не в Самаре.
Так тут дело вс е в глобализации.Наверно не следовало оголтело выпускать авиаотрасль в свободное плавание.В этом был промах.Теперь и не знаю что планируют делать и чем замещать. ПОтеря авиапроизводства ТУ не больно ударило по САмаре.Оно заместилось, так думаю.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Nekto писал(а):

Многое изменилось, а многое осталось. Территории заводов нонче застраиваются жильем, хотя многие вековые халупы в центре города остались и живут.
ЗЫ Куйбышева нет 30 лет как, странно было бы если бы ничего не изменилось.

Ну деревяшки вросшие в землю от царя-гороха и начала соц-ма уже посносили много.Там только краеведческий музей и остался дом-красавец.Я помню что в 1992м деревяшек было полным полно вросших в землю.И это были явно депрессивный район в центре с наркоманами и мутными личностями по гоп-стопу.Транвай сквозь них проходил.сквозь деревянный град.
Хотя.смотрю не закончен еще снос.По Самарской, по Чкалова, по Садовой , Арцыбушевской еще деревяшек добуя... supercool
Но это как огрызки. Выкупят и скоро их не останется там.С удобствами на улице.Да, недоглядел.Но деревяшек осталось то около может 180 ти хибар.А было штук пятьсот.Хорошо подсократили.
Хотя, пока они остаются, они навевают ужас и уныние facepalm

Последний раз редактировалось: svarnoi (21 Января 2024 19:12), всего редактировалось 5 раз(а)
antipinoman
Предлагаю предать генку живительной эвтаназии, он достал уже бредить своим антипутинизмом. Д.б.
дмитрийй
antipinoman писал(а):

генку живительной эвтаназии,


Тока через четвертование
GENA
antipinoman писал(а):

Предлагаю предать генку живительной эвтаназии, он достал уже бредить своим антипутинизмом. Д.б.


что, сиську твою обидел? hehe онанируешщь на вофку! 63
svarnoi
По сути помер только авиазавод.КБ Кузнецова, Прогресс, подшипниковый,Металлист, даже помельче Экран живы и здоровы. supercool supercool не говорю уж про вспомогательные
Nekto
А также померли ЗИМ, станкозавод, Сокол, КИНАП и ещё дохрена других больших и малых предприятий.
svarnoi
из всех перечисленных слышал только про ЗИМ. Да еще КБ кузнецова называлось в советское время Моторостроительный Завод имени Фрунзе. знаю точно потому что отец там работал долго.И я в пионерлагерь Морской ездил в это время от того завода. supercool Самые крупные кроме авиационного все выжили. supercool
не знаю как там можно застраивать промзона там практически за Жел дорогой которая делит город на ломти, вся. промломоть ограничен жд а с другой рекой Самаркой
SDRIVER
Самара город вечных пробок facepalm
svarnoi
А где их нету? Пробки и заторы везде там где добуя машин. И Самара как город где полтора миллиона или больше, не исключение.
antipinoman
Меня зовут в самару летом отдохнуть на волге, мол збс там по всем параметрам
Nekto
Летом у нас и в окрестностях весьма неплохо, да.
svarnoi
antipinoman писал(а):

Меня зовут в самару летом отдохнуть на волге, мол збс там по всем параметрам

Там реально заипись за Волгой.И еще не знаю как счас, а на разливах и в предгории Жигулей. На Соку.
помню переправляешься через Волгу ,там озера в лесу, красота.комаров мало, теплынь все лето. Хочешь в озере купаешься хочешь в Волге.с моторкой там особый отдых, если есть. Но говорят не знаю правда или нет там участки многие поприватизировали в частные руки начальнички и тут же понаставили колючки и заборов.Типо Частная собственность...
Вот это может социально напрячь.
poliman
antipinoman писал(а):

Меня зовут в самару летом отдохнуть на волге, мол збс там по всем параметрам


ехай шураня
обобряю
а оттудова сразу в макеевку, их там много Smile
выбирай на вкус!
SDRIVER
svarnoi писал(а):

А где их нету? Пробки и заторы везде там где добуя машин. И Самара как город где полтора миллиона или больше, не исключение.


НУ то что рядом в Тольятти например относительно Самары их нет, в Оренбурге, В Челнах. А Самара это жопа жопная , а не город . Как в Самару ехать в дрожь бросает facepalm лучше в деревню 300 км смотаться, пару раз чем один раз въехать в Самару facepalm
Mihalych78
antipinoman писал(а):

Меня зовут в самару летом отдохнуть на волге, мол збс там по всем параметрам



летом писали что узбкеки какието из воды просили женщин на поляже писку им показать
наверное те что прохфессору навес сколотили
насмотерлись на него
svarnoi
Guk
antipinoman писал(а):

Меня зовут в самару летом отдохнуть на волге, мол збс там по всем параметрам


Если на Халяву, то гони Шураня, не раздумывай. Не забудь фотки после выложить, об отдыхе том.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы