Страница 1 из 2
svarnoi
Наболело. такого безобразия не было никогда.
Последняя капля. Дома стоят счетчики на ГВС и ХВС. У счетчика ГВС приблизился срок поверки.Окончание было 24 января 2024г.
Заметьте, заранее вызвал лицензированного специалиста, произвели поверку,написали акт о поверке.На следующий день как и прописано в инструкции принятой в 2020м году(это отдельный разговор) данные 13 января были занесены в федеральную базу метрологии АРШИН.
Как и указал специалист я как собственник передал в УК акт.(Слава мне я забрал оригинал акта а они себе сделали ксерокопию).
ПРоходит МЕСЯЦ, мне в расчетном центре заявляют.ВАш счетчик заблокирован.Выясняется чтоУК до сих пор не передала копию акта о поверке им.Мне заявляют что пока они как расчетная контора не получат копию акта,они ни в какую базу АРШИН не пойдут и блокировку не снимут.
ВСе,процесс замкнулся. КАК пользователь из-за какой то бумажной кутерьмы я вынужден искать где эти твари затеряли копию акта.
Есть другой вариант.ЕИРЦ принимает так называемые заявки.Пишешь им в спец разделе и прикладываешь скан или фотографию ОРИГИНАЛА акта о поверке.
Главное: Почему государство аж визжит про АРШИН и про новые правила метрологии и НЕ ОБЬЯСНЯЕТ жителям что передавать КОПИИ АКТОВ НАДО УДАЛЕННО через личный кабинет а не относить их сволочам из УК,которые их тут же теряют!??
Почему в СМИ кричат что вот государство позаботилось о вас и приняв поверщика вам никуда мол не надо ходить все сделают за вас.ЭТО ЛОЖЬ в чистом виде
Почему есть разные министерства ЖКХ и до сих пор эти министерства не разработали понятную пошаговую и ОДНОЗНАЧНУЮ инструкцию по такому делу как поверка.Почему несчастные жители должны все эти круги ада проходить??
Слава мне, я имея предчуствие сохранил оригинал и сделал такую заявку. А в случае утраты оригинала акта и утери его в УК мне пришлось бы заново проходить процедуру поверки или истребовать с поверщиков дубликат АКТА.
Хватит уже терпеть вот это вот безобразие лодбаных воровских прокладок в виде УК. Гнать к керам собачьим всю эту воровскую песдобратию.Хватит!
ВЫ-терпилы все терпите.Будете дальше терпеть.НИ одного дела кроме воровать эти прокладки-УК сделать не могут или не хотят. supercool
За что не берутся все наперекос или не так.ЗАКАКИЕ НАХРЕН УСЛУГИ ИМ ПЛАТИТЬ? ОНи эти услуги не производят, воду не греют, лестницы не убирают, организовать ничего толком не могут.
ДЕНОНСИРУЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ПРЕСТУПНЫЙ о ЖКХ. ОН-порочен.

Последний раз редактировалось: svarnoi (16 Февраля 2024 10:09), всего редактировалось 1 раз
Женя
У нас есть много компаний по поверке разных. А можно заказать прямо на сайте водоканала. Поверяющие сами все прикрепляют и передают. Ну и делать лучше немного заранее. Это не проблема, мелочь. Акты у тебя есть + есть в федеральной базе. Проблем не будет, так небольшая волокита
FHR
лохов щиплют пока те за бабками волокутся. поделом
svarnoi
Женя писал(а):

У нас есть много компаний по поверке разных. А можно заказать прямо на сайте водоканала. Поверяющие сами все прикрепляют и передают. Ну и делать лучше немного заранее. Это не проблема, мелочь. Акты у тебя есть + есть в федеральной базе. Проблем не будет, так небольшая волокита

Акты у меня есть благодаря мне самому.
Эти твари потеряв оригинал акта вынудили бы меня снова вызывать поверщика или ехать в поверконтору. НИЧЕГО поверочная контора сама не передает в УК. ЕЕ функция-это в течение дня передать данные в базу АРШИН.И отдать оригинал акта мне.ВСЕ. А дальше уже моя свистопляска.
Аргументом убийственным на вопрос: А почему я должен самостоятельно передавать в УК этот акт и на кой он нужен если все передается в АРШИН?.
Ответ:Не все. В АРШИНе те, кто делал этот аршин забыли внести туда самое главный параметр.ТАм нет столбца в котором поверщик записывает актуальное на момент поверки показание счетчика по воде.Т.е. опятьэтот аршин делали отвлеченные криврорукие люди.
Хотя кто мешал разработчикам АРШИНА внести колонку с этим параметром.И это избавило бы жильца от беготни с бумажкой по УК)
Но у нас все делается ради кого-то непонятно кого и непонятно кто это все выдумывает.
А для ЕИРЦ и УК данное показание-КЛЮЧЕВОЕ. Оно наравне с теми что счетчик исправен и может эксплуатироваться.
МНе иногда ощущение что все эти вот новшества придумывают инопланетяне.ПРидумали, попилили и забыли.
В АКТЕ указывается это показание.И УК нужно именно оно.Они чтобы не ходить по квартирам по нему проверяют переданные показания и делают вывод не найопывают ли их жильцы.И без этого акта ни о какой разблокировке счетчика нет и речи.Потому что ИМЕННО ваша УК передает данные в расчетный центр и формирует все квитанции по оплате..
Вот так вот.Вот такая загогулина.
Граждане-это лохи позорные которых государство и все эти жуликоватые конторы епут во все щели. 63

Последний раз редактировалось: svarnoi (16 Февраля 2024 10:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Лежандр
У меня как-то проще...та поверка уже много лет как просрочена, да и уй бы с ней. Просто у нас свое ТСЖ или хз как теперь бывший кооператив называется. И я сдаю показания счетчика нашей управдомше, а то и забываю и мне в квитке пишут мои обычные три куба холодной и куб горячей.. gpn
svarnoi
Лежандр писал(а):

У меня как-то проще...та поверка уже много лет как просрочена, да и уй бы с ней. Просто у нас свое ТСЖ или хз как теперь бывший кооператив называется. И я сдаю показания счетчика нашей управдомше, а то и забываю и мне в квитке пишут мои обычные три куба холодной и куб горячей.. gpn

ЭТо у всех УК такие правила.Если ты просрочил срок передать актуальные данные или же совсем их забыл передать, тогда тебе за отчетный месяц начисляются СРЕДНЕНОРМАТИВНЫЕ показания потребления воды. А потом когда ты соизволишь передать,делается перерасчет пол ним.
Женя
Лежандр писал(а):

У меня как-то проще...та поверка уже много лет как просрочена, да и уй бы с ней. Просто у нас свое ТСЖ или хз как теперь бывший кооператив называется. И я сдаю показания счетчика нашей управдомше, а то и забываю и мне в квитке пишут мои обычные три куба холодной и куб горячей.. gpn


Потом могут по среднему пересчитать за все время
Лежандр
svarnoi писал(а):

Лежандр писал(а):

У меня как-то проще...та поверка уже много лет как просрочена, да и уй бы с ней. Просто у нас свое ТСЖ или хз как теперь бывший кооператив называется. И я сдаю показания счетчика нашей управдомше, а то и забываю и мне в квитке пишут мои обычные три куба холодной и куб горячей.. gpn

ЭТо у всех УК такие правила.Если ты просрочил срок передать актуальные данные или же совсем их забыл передать, тогда тебе за отчетный месяц начисляются СРЕДНЕНОРМАТИВНЫЕ показания потребления воды. А потом когда ты соизволишь передать,делается перерасчет пол ним.



Ни куя. Это было раз-другой несколько лет назад. Но эти средненормативные раз в 5 выше реальных, видимо писаны на дурака с учетом всего вытекающего из дырявых труб и вылитого хз куда.. facepalm Я потом просто на следующие месяцы меньше показывал и за несколько месяцев счетчик подогнал. Razz Сейчас привыкли и пишут норм. Good

З.Ы И еще раз - у нас персональный управдом и бухгалтерша при ней. dns4 Как уж они решают дальше меня не касается. nea
А всех поверяльщиков кои звонят шлю лесом, задрали.
svarnoi
УК не могут ни под каким видом организовать беспрепятственный проход к счетчикам воды в квартиру, чтобы конторолировать жильца.
Знают, что сразу же будут посланы на 3 буквы. Потому что вода это не газ и опасности тут не придумаешь на основании которой они будут ходить.Поэтому они придумали ПОВЕРКУ с периодичностью в сколько-то лет. ОТ которой уже не открутишься если не хочешь чтоб тебе среднестатистические нормы прописывали в квитанцию.
А средний стандартный жилец-это россиянин вороватый сволочь жлоб и хомяк. Он натерпелся от государства и всюду ищет способ наипать это долбаное государство.Разными магнитами и прочими уловками.Понятно почему.
И совершенно понятно что наступает момент когда счетчик АМБА.Т.е. требует поверки.И именно в этот момент у УК появляется за счет чужого куя( поверяльной конторы) проверить, насколько его наипал этот пронырливый среднестатистический сволочь-жилец-электорат вшивый.
Или не наипал.
Вот и все.Так что они берут эту цифру каторую записал поверяльщик и сравнивают ее с последним переданным показанием.И если там наипалово на 100 кубометров,они на основании этой дельты доначисляют долбаному тупому хомяку эти 100 кубометров .С учетом годовых повышений тарифов.
А так за каждым сраным хомяком надо бегать зазывая его проголосовать.А он кричит я бля за СВО, а сам, тварь, занижает показатели.С целью наепать государство 63

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

FHR писал(а):

лохов щиплют пока те за бабками волокутся. поделом

К тебе козлу старому за воровство государственной собственности в виде щебенки, особый подход .И особая комиссия.Все до последнего камушка вернешь.А не вернешь....так что, сиди, подрагивай в углу.
Жди звонка.
Женя
svarnoi
Не, все это предусмотрено. Если вкратце- есть аварийный доступ и плановый осмотр. То есть, если стояк прорвало, обязан немедленно пустить. А планово, там не чаще в квартал право, заблаговременно уведомить надо, за 14, вроде, дней.
svarnoi
Женя писал(а):

svarnoi
Не, все это предусмотрено. Если вкратце- есть аварийный доступ и плановый осмотр. То есть, если стояк прорвало, обязан немедленно пустить. А планово, там не чаще в квартал право, заблаговременно уведомить надо, за 14, вроде, дней.

Это все теория.Даже газовщиков и то лишь 1 раз в год обязаны пускать ТО ВКГО.И они в лице государства долго долго страшилками про взрыв домов пугали регулярно.Но потом наконец это продавили.Пока не продавили их всех тоже нахрен посылали.Это продавили то около 10 лет назад так что эпопею все помнят.И самое интересное после введения обязательного ТО ВКГО по статистике количество взрывов домов с жертвами практически не изменилось.
Если гомно прорвет или кран на стояке сорвет то ясен хрен что хозяин сам будет звать,т.к. у него мотивация.А УК не знаю случая чтобы пыталась зайти.Посылается нахрен в дальнее плавание мелкими шагами.У нас так.
Женя
У нас они просто особо не ходят, даже если вызываешь, а что б просто осматривать уж подавно... Smile
dmabr
У меня со счетчиком электричества эпопея. Дом построил ПИК в 2013 году. 10 лет жил не тужил, показания подавал, платил по счетчику. Все в одной квитанции было. И вода, и свет. ПИК- комфорт ушел, новая УК перешла на раздельную оплату. Стала приходить куча квитанций отдельных. Присылают за свет- по нормативу. Звоню им- ваш счетчик не введен в эксплуатацию! Что за фигня?- 10 лет платил ПИКу- все устраивало. А теперь не введен? Спрашиваю- как ввести? Они- звоните в УК, пусть приходят, осматривают и составляют акт. Звоню в УК- Там охреневают. Короче в итоге принес в сбытовую компанию фотосчетчика, доки на квартиру, паспорт. Написал заявление- все приняли. Проходит полгода- извещение на почте- вам письмо. Иду, получаю- бла,бла, бла- Энергосбыт информирует, что истек срок поверки вашего счетчика и он подлежит замене. 20 января с 15 до 19 придут менять. Я звоню, что за фигня, Дому 10 лет, межповерочный интервал 16 лет! Они-ваш счетчик 2005 года! С чего вы это взяли?! И главное в общедомовом чате узнал- тока у меня такая фигня, больше ни у кого нет. Ладно, смирился, замена за их счет, должны поставить счетчик с дистанционной передачей данных. С утра 20 января по делам поехал, у 15ч думаю надо успеть вернуться. (У меня дверь в тамбур на ключ закрывается).
Без 10 минут 3 приехал, стою на первом этаже, жду лифт. Выходят 2 чувака из лифта в спецодежде и с инструментом. Я- вы случайно не электрики? Они- электрики. Счетчик менять в 55 квартире? Они- да, но вам менять не надо, это ошибка, ваш счетчик 2012 года. Ушли. Проходит 2 недели- письмо на почте. Иду, получаю. Там акт о том что я не предоставил доступ в закрытый тамбур и по этой причине мне не заменили счетчик! Звоню, ругаюсь. Там выяснили, сказали- вам менять не надо, надо опломбировать. Ждите звонка 17 февраля! Жду. Если что то у соседей ни у кого счетчики не опломбированы, все одинаковые. Чего до моего одного доколебались? Извещение с почты. Иду опять получаю. Уже по другому адресу. А там дом 87 года и счетчик старый еще стоит такой черный. Получаю- там акт о недопуске в тамбур 20 января с 12 до 26 часов, якобы меня предупреждали о замене. Звоню, ругаюсь- какого хрена, меня никто не предупреждал и вообще там на двери звонок есть, позвонить нельзя было? Что за время -26 часов, это в каком исчислении?! В ответ- ждите повторного мзвещееия о замене, может через неделю придет, может через полгода. Достали! Страна дураков! facepalm
Женя
pst

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

dmabr
У тебя же Пиковская монолитка? Соседей сильно слышно?
dmabr
Женя писал(а):

dmabr
У тебя же Пиковская монолитка? Соседей сильно слышно?


Слышимость да, повышенная. Но изначально знал это и потолок шумоизоляцию делал при ремонте. Роквул акустик батс 5см по всей квартире под гипсокартон. А как меня слышно соседям снизу я не знаю. Через стенку пеноблочную соседа хорошо слышно сбоку. Как он по телефону базарит или кашляет. facepalm
Женя
dmabr писал(а):

Но изначально знал это


Знал именно про Пиковские дома или вообще про монолитные? У меня тоже слышимость и с соседями, снизу особенно не повезло (хорошо, что не сверху). Я понять не могу почему такая слышимость. Не во всех же монолитках такая слышимость, вроде. Отчего зависит?
dmabr
Женя писал(а):

Я понять не могу почему такая слышимость. Не во всех же монолитках такая слышимость, вроде. Отчего зависит?


По моему во всех. Пеноблок вообще хорошо проводит звук. Если только стены монолитные- тогда сбоку получше изоляция будет. А у нас все стены пеноблочные, монолитные колонны тольеюко. Хорошо у меня с другой стороны квартира уже 10 лет пустая без отделки стоит. Уже 2 собственников сменила. Smile Люди бабки вложили в бетон и 10 лет коммуналку платят. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Лучше всего кирпичный дом с плитами перекрытия. Как в СССР строили. Вот это хорошие дома. Good
Женя
dmabr писал(а):

Пеноблок вообще хорошо проводит звук.


Керамзитоблок еще лучше, мне кажется pst
dmabr писал(а):

Хорошо у меня с другой стороны квартира уже 10 лет пустая без отделки стоит.


Главное, чтобы посуточно ее не начали сдавать, иначе жить вообще невозможно. supercool
Sosho
Кончай мелочиться, живи широко и с размахом! Один раз живём! Вон Навальный-то, а тут так - мелочи жизни!
Guk
А вот при дорогом Леониде Ильиче счётчиков не было.Ни газовых, ни водяных, оплачивали за ЖКХ сущие копейки. Не понравилось. сменили государственный строй, теперь не нойте. дальше будет повышение тарифов ЖКХ с 1 июля. Готовьте монеты.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

dmabr писал(а):

Как в СССР строили. Вот это хорошие дома


А один известный товарищ заявил, что в СССР только галоши делали. facepalm
svarnoi
Подтверждаю что в кирпичных хрущовках очень хорошая звукоизоляция.Там конечно, свои заморочки как то: слабый напор воды из-за чего не всегда разжигается водонагреватель.А также слабая электропроводка.
dmabr
Guk писал(а):

А вот при дорогом Леониде Ильиче счётчиков не было.Ни газовых, ни водяных, оплачивали за ЖКХ сущие копейки.


Ты что- жил при Брежневе чтобы такое заявлять про сущие копейки? hehe
Лежандр
dmabr писал(а):

Guk писал(а):

А вот при дорогом Леониде Ильиче счётчиков не было.Ни газовых, ни водяных, оплачивали за ЖКХ сущие копейки.


Ты что- жил при Брежневе чтобы такое заявлять про сущие копейки? hehe



Как живший в то время - подтвердю. Квартплата была невелика. Там была другая система цен - коммуналка копейки, продукты терпимо ( кроме бухла), все остальное дорого или очень дорого или запредельно дорого. На все это еще и дефицит накладывался.. facepalm

З.Ы Кстати из кирпича жилье при дорогом Леониде Ильиче не строили. Строили в основном панельные 9-этажки. При хруще тоже уже из панелей строили, кирпичная хрущоба - редкость. . supercool
air50
Лежандр писал(а):


З.Ы Кстати из кирпича жилье при дорогом Леониде Ильиче не строили. Строили в основном панельные 9-этажки. При хруще тоже уже из панелей строили, кирпичная хрущоба - редкость. . supercool


Это зависит от города.
У нас в городе,например,практически все жилье строили из кирпича.
Только несколько 9-этажек сделали цельнолитых(??? не помню,как это называется).
Guk
dmabr писал(а):


Guk писал(а):
А вот при дорогом Леониде Ильиче счётчиков не было.Ни газовых, ни водяных, оплачивали за ЖКХ сущие копейки.

Ты что- жил при Брежневе чтобы такое заявлять про сущие копейки?


Видел квитанции оплаты (Родительской квартиры).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы