Страница 1 из 1
х123ас
Привет всем. Есть ноут Acer Aspire v5-552, работал-работал, и начал выключаться, типа как в сон переходить - плавно тухнет экран, вентиляторы продолжают работать, но ноут не возможно вывести из этого режима, только удерживать кнопку включения, чтоб принудительно его вырубить. Сначала это проявлялось редко, а сейчас он работает минут 5-10, и вырубается. Сначала сменил винду, не помогло. Потом снял планку оперативы (там 4 гига в материнке, и 4 в отдельной планке), без толку. Заменил хард на старый (устанавливал SSD года полтора назад), всё так же. Батарею я снял года три назад, она сильно раздулась, хоть и держала заряд часа на два работы. Радиаторы чистил, термопасту менял. Чему то в материнке кранты? Или что то ещё может быть?
arcad78
BIOS ? что за винда? обновлялась ли? Похоже на программную ошибку. Если подкинуть вздувшийся аккум не будет засыпать? Невыход из спящего режима у многих прям проблема - решали вроде обновлением биоса, но не всегда помогало
х123ас
arcad78 писал(а):

что за винда


10ка, LTSB и LTSC (вроде правильно написал).
arcad78 писал(а):

обновлялась ли?


Ну они ж там живут своей жизнью, хотя я конечно стараюсь препятствовать всяким обновлениям. Но винда разная и старая, и новая, не меняется ничего.
arcad78 писал(а):

Если подкинуть вздувшийся аккум не будет засыпать?


Да его нет давно. Блок питания я менял, не помогло.
arcad78 писал(а):

обновлением биоса


Вот этого не делал.
arcad78
а на клаве ничего не залипло? из спящего ни ентером ни пробелом ни ескейпом ничем совсем? Биос обновлять - это конечно лотерея ( Частенько потом мучался. В спящий режим уходит прямо во время печтания в ворде или через 5 минут простоя? Не отключается или не изменяется этот период?

Ps. На форумах народ рекомендует батарейку проверить 3в. Не представляю как может быть связано, но наша вселенная горааааздо сложнее математических моделей которые мы своим убогим умишком пытаемся нагенерить )

PPs. Обновления надо устанавливать. Просто Надо, и всё )
Женя
Как тухнет экран все остальное работает, звук есть, например, если играла музыка или фильм?
svarnoi
скорее всего, мульт иконтроллер ввода-вывода. Решается путем замены.Это пайка tqfp многовыводного.Нужна сноровка и набитая рука.Фен, сплав розе.Короче самому геморно.сам чип недорого стоит. supercool
SPORT
Блок питания никто не рассматривает?
дмитрийй
SPORT писал(а):

Блок питания никто не рассматривает?

кстати да
Женя
дмитрийй писал(а):

SPORT писал(а):

Блок питания никто не рассматривает?

кстати да


+2
Но не полностью понятны симптомы пока что
vvv_sony
Вероятность совсем небольшая, но всё же - попробуй ограничить производительность CPU (поставь процентов 80). Причину не устранишь, но проверишь работоспособность.
Электропитание - ... настройка схемы - дополнительные параметры... - Максимальное состояние процессора.

Последний раз редактировалось: vvv_sony (15 Апреля 2024 16:51), всего редактировалось 1 раз
Женя
Может вентилятор сгорел и тупо в защиту уходит. Ждем тс с подробным описанием симптомов
х123ас
Женя писал(а):

Как тухнет экран все остальное работает, звук есть, например, если играла музыка или фильм?

Нет, всё перестает работать, экран потух, музыка выкл, ну и всё такое.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

arcad78 писал(а):

В спящий режим уходит прямо во время печтания в ворде или через 5 минут простоя? Не отключается или не изменяется этот период?


Да не важно, может просто с рабочего стола уйти, может из браузера, тоже думал, может зависимость от нагрузки/нагрева, но нет.
arcad78 писал(а):

На форумах народ рекомендует батарейку проверить 3в. Не представляю как может быть связано, но наша вселенная горааааздо сложнее математических моделей которые мы своим убогим умишком пытаемся нагенерить


Про это помню на обычном компе говорили, надо попробовать, спасибо.
arcad78 писал(а):

PPs. Обновления надо устанавливать. Просто Надо, и всё )


Практика показывает, что с обновлениями начинаются проблемы, почти всегда. В рабочем ноуте семерка, там строго без обнов всё работает идеально.

Добавлено спустя 40 секунд:

SPORT писал(а):

Блок питания никто не рассматривает?

Я же писал, менял его, с другого ноута ставил, никаких изменений

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

vvv_sony писал(а):

ероятность совсем небольшая, но всё же - попробуй ограничить производительность CPU (поставь процентов 80). Причину не устранишь, но проверишь работоспособность.
Электропитание - ... настройка схемы - дополнительные параметры... - Максимальное состояние процессора.


Попробую. Стояла сбалансированная схема электропитания, я поднимал на макс производительность, бесполезно.

Женя писал(а):

Может вентилятор сгорел и тупо в защиту уходит. Ждем тс с подробным описанием симптомов


Там их два, оба работают. Да и нет зависимости от температуры, на сколько я смог проверить.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

svarnoi писал(а):

скорее всего, мульт иконтроллер ввода-вывода. Решается путем замены.Это пайка tqfp многовыводного.Нужна сноровка и набитая рука.Фен, сплав розе.Короче самому геморно.сам чип недорого стоит. supercool

Паять плату точно не буду. Кому то отдавать у нас тоже без смысла. Можно купить ноут с разбитой матрицей, перекинуть мать, как вариант...
hakim11
в холодной комнате также ведет себя?
Женя
х123ас
Блок питания от другого компа не пробовал или этот к другому подключить?

Добавлено спустя 53 секунды:

Ошибки какие то должен выдавать. Есть же специальные программы, не только штатные
х123ас
Женя писал(а):

х123ас
Блок питания от другого компа не пробовал или этот к другому подключить?


х123ас писал(а):

Блок питания я менял, не помогло.


х123ас писал(а):


SPORT писал(а):
Блок питания никто не рассматривает?
Я же писал, менял его, с другого ноута ставил, никаких изменений

Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Женя писал(а):

Ошибки какие то должен выдавать. Есть же специальные программы, не только штатные


Какой программой посмотреть? Он потом просто включается и всё, никаких ошибок.
arcad78
просто на всякий на случай - предлагаю еще раз обслужить. Амудешные камни горячие и если криво площадка легла то термопаста не спасет, вдруг защита по перегреву камня срабатывает? Почему-то больше нет пока предположений (

Ps.Ну или прокладка какая-нить сьехала с чипов соседних, тонкая попалась, например. Там же радиатор не только на камень? Еще и на память или на контроллер какой-нить рядом присобаченый?
х123ас
arcad78 писал(а):

Ps.Ну или прокладка какая-нить сьехала с чипов соседних, тонкая попалась, например. Там же радиатор не только на камень? Еще и на память или на контроллер какой-нить рядом присобаченый?


Нет, только на проц, прокладок нет. Там так сделано, не знаю, как можно криво посадить.С другой стороны, сделать это не сложно, а вдруг поможет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы