Страница 1 из 1
Orange
Поискал поиском и на ems.volga - там только про GM. Так что сабж сюда.
Узнал номер контроллера - Январь 5.1.1. Машина 99.
Решил уточнить, какой вариант работы форсунок. Судя по нарытой инфе - одновременный.
Вот вобщем то вопрос. Если при фазированном впрыске - каждая форсунка работает в момент, когда открыт впускной клапан ее цилиндра, то остальные не работают - бензин зря не впрыскивают, смечь не переобогащают.
А вот при попарно-параллельном и одновременном впрыске имеет место ситуация, когда на закрытые клапана прыскает форсунка, смесь на этих участках впускного тракта переобогащается, расход бензина повышается. Или я не прав.
А вот еще, вычитал в местной газете Биржа плюс Авто за 1999г. что на двигателях ЗМЗ 406 попарно-параллельный впрыск - один из аварийных режимов работы, а в норме - фазированный. Что мешает поставить на обычный восьмиклаппаник от ВАЗ фазированный впрыск, неужели дело только в датчике фаз, точнее в его отсутствии.
Viktor_21102
При любом типе впрыска за полный цикл работы цилиндра (2 оборота коленвала) в него впрыскивается одинаковое количество топлива (+- очень немного) разными порциями. Фазированный и попарнопараллельный впрыск нужен только для обеспечения необходимых норм токсичности. Говорят, на одновременном впрыске машина едет лучше. Там тонкости в том, какой процент топлива попадает в цилиндр в испаренном виде, а какой в виде взвеси, плюс топливная пленка влияет, и все это взаимосвязано и зависимо.
А вообще, чтобы до конца понять процессы, происходящие в ДВС, надо ОЧЕНЬ много знать на эту тему (теория ДВС), и очень много думать и экспериментировать на практике. Одно или два из перечисленных "действий" результата (т.е. глубокого понимания) не даст, кроме накопления статистического опыта и знаний.

PS Я знаю немного, стараюсь думать, практики вообще чуть-чуть.
Восьмеркин
Всё верно! Только вот к повышенному расходу бензина это как ни странно не приводит, а впрыснутый бензин дожидается второго впрыска перед клапаном и всасываются уже вместе Drinks or Beer Кстати этим и объясняется особая "тяговитость" любого 8-клапанника на низах, чего никак не скажешь о 16-клап. с одинаковыми параметрами. А +1 новый датчик= уменьшение надежности в целом, а ентого нам не нужно :-D , 8-клап. славится своей надежностью и неприхотливостью по сравнению с 16-клап. В последнем с одним только ремнем ГРМ сколько стрема, и ролики там лучше менять вместе с оным. А на моих 8-клап. ролики не требуют замены ни через 100 тыков, ни через 150, больше не пробовал покы :cool:
Orange
Спасибо за ответы. Только вот вопросов добавилось Very Happy
Если часть впрынутого топлива на "закрытых" клапанами цилиндрах переходит в газообразное состяние и потом "догоняется" мелкодисперсионной пылью бензина из форсунки это хорошо, то почему в целях увеличения
Цитата:

особая "тяговитость" любого 8-клапанника на низах, чего никак не скажешь о 16-клап. с одинаковыми параметрами

на 16 клапанах не подавать большее на этоту самую пресловутую избыточною дозу закрытого цилиндра количество бензина через форсунки, увеличив время их открытия или давления в рампе.
К тому же интересно мне кажется спорным утверждение о полезности перехода в газообразное состояния излишенго бензина, т.е. из теории это конечно идеальная смесь. Но на практике, тогда моновпрыск в слегка подогретый впукной коллектор дало бы тот же эффект для всех цилиндров. Только вот охлажадают смесь для ее большей плотности и соотвественно повышенного количества для запихивания этого самого повышенного количества в цилиндры.
Отсюда просматривается только одно преимущество одновременного впрыска - отсутсвие доп датчика, + некоторое повышение скорости обработки данных в контроллере из-за уменьшения числа учитываемых параметров. Про ролики можно не писать - это не часть впрыска - это беда механики.
ЗЫ: Я то же не механик, я юрист, но люблю подумать и поковыряться
Dmitriy 102
Восьмеркин писал(а):

Всё верно! Только вот к повышенному расходу бензина это как ни странно не приводит, а впрыснутый бензин дожидается второго впрыска перед клапаном и всасываются уже вместе Drinks or Beer Кстати этим и объясняется особая "тяговитость" любого 8-клапанника на низах, чего никак не скажешь о 16-клап. с одинаковыми параметрами. А +1 новый датчик= уменьшение надежности в целом, а ентого нам не нужно :-D , 8-клап. славится своей надежностью и неприхотливостью по сравнению с 16-клап. В последнем с одним только ремнем ГРМ сколько стрема, и ролики там лучше менять вместе с оным. А на моих 8-клап. ролики не требуют замены ни через 100 тыков, ни через 150, больше не пробовал покы :cool:


В корне не верно, 16 кл мотор спроектирован изначально как более верховой, он только крутиться начинает после 3000 об. Фазированный впрыск тут ни причем совершенно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы