Страница 1 из 2
zhpaul
Привет всем!!! В свое время еще на м-412 мучился с настройкой цр, и пришла в голову идея выкинуть на фиг эти долбаные грузики, изобретенные еще в 60-х годах и собрать что-нить по-современнее. Получилось устройство, в которое можно запрограммировать любую кривую опережения зажигания. На москвиче работало пол-года, сейчас машинку поменял на 21099 и характеристику уоз под нее, езжу уже два месяца - очень даже не плохо... Кому интересно - оно тут:
termoplast.port33.ru/tramb
ChiTaGoo
zhpaul
Славно Smile Давно такая мысль посещала , найти замену устаревшей конструкции.
Паяльником давно не балуюсь, в смысле подобных схемок... потому вопрос что такое ?
Чем прошивать контролер?
А разводка платы есть?

Завтра детальки поишу.. может и найдутся сходу, тогда возьмусь делать .. с легкой руки Smile)))
Или можно готовую конструкцию заказать? хе, буду в качестве подопытного кролика Wink
AMD
Good, вери Good !!!
А, не задумывался скрестить енту схему ешо и с датчиком детонации - тем самым динамически подстраивать УОЗ под конретные условия (частоту вращения, нагрузку) работы движка.
А так, если она действительно работает - очень на заманчиво, тока наверное лучшае сразу 2 делать, одну прозапас, а то мало ли чего в дороге...
Респект !! :cool:
zhpaul
по поводу датчика детонации - тоже думал, когда собирал, но на практике он оказался не нужен! Если кривая подобрана хорошо - детонации практически нет!!! А насчет 2-х штук - необязательно, во первых надежность проверена, да и с контроллерами этого типа работаю очень давно, ни одного отказа не было никогда. А если все-таки что-то и произойдет, то соединяем как было и двигаем зажигание назад градусов на 20-15, до гаража доехать аккуратненько - вполне реально.
cherry
AMD писал(а):

Good, вери Good !!!
А, не задумывался скрестить енту схему ешо и с датчиком детонации - тем самым динамически подстраивать УОЗ под конретные условия (частоту вращения, нагрузку) работы движка.
А так, если она действительно работает - очень на заманчиво, тока наверное лучшае сразу 2 делать, одну прозапас, а то мало ли чего в дороге...
Респект !! :cool:



Класс!!!
Только вторую делать незачем, а сделать схемкув виде переходника на колодку в трамблере и разъемом к коммутатору.

2 zhpaul
А не пробовал делать угол опережения на 4000 об. поболее, на БМВ на сколько мне помнится ~ 40, это я про твой москвич.
А еще вопросы - скока стоит PIC, как сделать программатор, может у себя на сайте выложишь или ссылку дашь?
AMD
Да, а про настройку УОЗ после инсталляции сего устройства раскажи поподробнее. Или как обычно на слух по детанации смотреть ?
И ешо одна идея позаимствованная и "Силыча" - в момент пуска сдвигать УОЗ градусов на 6 на зад - для облегчения пуска, а ?
ChiTaGoo
zhpaul
Дык.., чего насчет моих вопросов?
Валерий2108
НАРОД КАК ВСТАВЛЯТЬ КАРТИНКИ
И Я ВАМ РАСКАЖУ О ПИКАХ
AMD
2 Валерий2108: Пользуясь вот такими тегами - " [img] "- первая скобка, "[/img]"-вторая скобка. Между скобками ссылка на рисунок, т.е. он д.б. где-то в Инете (можно наверное на свой локальный хост положить). Сам честно говоря не делал, просто внимательно изучил форму отправки сообщений в форум.
Удачи !
zhpaul
ChiTaGoo писал(а):

zhpaul
Дык.., чего насчет моих вопросов?


извини, меня просто не было..... в общем 4М - это 4 мегагерца, продаются они обычно с маркировкой 4000, т.е. 4000 килогерц.
Программаторов для пиков в инете оч. много и все они в большинстве своем простые, т.к. пик программируется всего по двум проводам. например тут можно глянуть http://www.lancos.com/prog.html
чуть позже у себя на сайте выложу упрощенную схему программатора.
zhpaul
Только что нашел еще сайтик. Проще схему не придумаешь Smile
http://uppit.by.ru/Programmator.htm
zhpaul
Информацию на сайте обновил, добавил ссылки на программатор...
http://termoplast.port33.ru/tramb
AMD
2 zhpaul: Попробовал сейчас откомпилить прогу tramb083.asm с помощью проги MpAsmWin.exe - выдает 41 ошибку, причина наверное вот в этой ошибке - Include File "p16f84a.inc" not found. В остальных ошибках пишет, что не нашел какой-либо символ.
В чем трабл ?
zhpaul
AMD писал(а):

2 zhpaul: Попробовал сейчас откомпилить прогу tramb083.asm с помощью проги MpAsmWin.exe - выдает 41 ошибку, причина наверное вот в этой ошибке - Include File "p16f84a.inc" not found. В остальных ошибках пишет, что не нашел какой-либо символ.
В чем трабл ?


Нужен еще файл pic16f84a.inc, выложил все на сайте...
http://termoplast.port33.ru/tramb

Последний раз редактировалось: zhpaul (18 Ноября 2004 11:48), всего редактировалось 1 раз
Rapax
2zhpaul:

Всё это здорово, а реально ли мне сделать самому если я не сильно дружу с паяльником. И вообще у меня как только дело доходит до просверливания отрерстий в печатных платах меня начинает всё бесить, т.к. ломаются свёрла.
Было бы ещё не плохо сделать под эту тему мурзилку! (чтоб совсем понятно было)
vak_21093
Rulez!
Я так понимаю, что вакуумник остается в системе?
zhpaul
vak_21093 писал(а):

Rulez!
Я так понимаю, что вакуумник остается в системе?


Остается... была идея и его в цифру перевести, но автомобильный датчик абсолютного давления стоит около 1000 руб, овчинка выделки не стоит Smile
ChiTaGoo
Confused А мона заказать готовый вариант?
Валерий2108
ПО СЛУЧАЙНОМУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВУ ИМЕЮ ДЕЛО С ПИКАМИ
(ПРОЦЕССОРАМИ) ВЫПУСКАЕМ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВСЯКИХ ДАТЧИКОВ В КОТОРЫХ ОНИ ПРИМЕНЯЮТСЯ
ПРОГРАММАТОР ЕСТЬ --- ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОГРАМИРОВАНИЯ ВАЛОМ --
ПИКОВ ТОЖЕ
КТО НЕЗНАКОМ ТО УТОЧНЮ ПРОЦЕССОРЫ PIC16 ЕСТЬ ОДНОРАЗОВЫЕ
И МНОГОРАЗОВЫЕ-----ОТЛИЧИЕ ЦЕНА ЗАТО ПИСАТЬ МОЖНО ДОФИГА
И БОЛЬШЕ А ТО ЕСЛИ ЧЕ ТО СРАЗУ НА МУСОР КАК КОМПАКТ ОДНОРАЗОВЫЙ!!!!
ВСЕМ ПОМОГУ СОВЕТОМ !!!!
ЗАВТРА НАЧНУ ЛЕПИТЬ СХЕМУ И ПОПРОБУЮ ПОСТАВИТЬ
:cool: :cool: :cool: :cool:

НАРОД ЕСЛИ ЧЕ МОЖНО ЕЩЕ КЛЕВОЕ НА ПРОЦЕССОРЕ СВАРГАНИТЬ
НАПИШИТЕ Я ПОПРОБУЮ!!!!!
:cool: :cool: :cool: :cool:
ЛЮБЛЮ ЭЛЕКТРОНИКУ ------МОЯ СЛАБОСТЬ МАШИНА
zhpaul
ChiTaGoo писал(а):

Confused А мона заказать готовый вариант?


Люди! не спрашивайте про готовый вариант, просто не имею такой возможности, т.к. наша организация закупает пики в Москве (в нашем городе их не найти) и они все учтенные, т.е. себе взять я не могу ни одного, а если я сам за ними поеду - то для вас это устройство будет слишком дороговато.... (билет до Москвы и обратно 300 р плюс цена пика 120 +..... )
zhpaul
to Валерий2108: если работаешь с пиками, то есть более лучший вариант - PIC16F628A, со встроенным кварцевым резонатором, т.е. схема еще проще, да и стоит он 75 р. а не 120 ... типа новые технологии.
я не стал здесь его предлагать, т.к. ни один из существующих программаторов его записывать не умеет, только родной пиковский PICSTART+. Если интересно - стучи в асю - пришлю для него прошивку.
PS Насчет "что либо еще на пике для машины" - я себе так-же собрал блок ЭПХХ на пике (у стандартного уж больно большой разброс) и в него-же засунул функцию блокировки стартера, там 7-й вывод не используется, а теперь на него идет провод от реле стартера, который раньше сидел на земле...
если еще кто заинтересуется - могу выложить полную схему, описание и рисунок платы.
cherry
zhpaul писал(а):

PS Насчет "что либо еще на пике для машины" - я себе так-же собрал блок ЭПХХ на пике (у стандартного уж больно большой разброс) и в него-же засунул функцию блокировки стартера, там 7-й вывод не используется, а теперь на него идет провод от реле стартера, который раньше сидел на земле...
если еще кто заинтересуется - могу выложить полную схему, описание и рисунок платы.



Брось пожалуйста на мое мыло или прям сюда, мне интересно.
AMD
2 zhpaul: И "в меня брось" схемкой. То же на досуге можно побаловаться. Very Happy
flash
Если не трудно, сбрось мне на мыло тоже( flash-stv@yandex.ru). Очень интересно.
ALEKSAND
Джентльмены!
Просьба ответить, кто может дать собранный и готовый к установке цифровой центробежник, и сколько это будет стоить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы