Страница 1 из 1
Сергей В.
Я въехал в переднюю левую дверь ВАЗ 21099, 2001 года выпуска(безаварийная). Дверь придется менять. Ремонт оплачивает страховая компания, а потерю товарного вида должен я выплатить по договоренности с жертвой. Но какие могут быть цифры непонятно,- опыта нет ни у меня ни у жертвы.
Mouse 21113
Так это нужно делать после ремонта - если замена будет незаметна то и потери вида никакого...
Евгений 55555
Сергей наверное стоит посоветоваться с экспертами, самому судить сложно. А сколько хочет потерпевший?
Adviser
Сергей В. писал(а):

Ремонт оплачивает страховая компания, а потерю товарного вида должен я выплатить по договоренности с жертвой. Но какие могут быть цифры непонятно,- опыта нет ни у меня ни у жертвы.



Насколько мне известно потеря товарного вида насчитывается если машине не больше 5 лет (как в твоем случае). Тебе следует обратиться к независимым оценщикам, у них есть специальная методика определения размера компенсаций по потере товарного вида.
Sergey_16V
Потерю товарного вида разик в 1996 г. оценили в 12% от рыночной стоимости авто. Причем качество ремонта никак на это не сказалось, просто был факт ремонта и все. Машина была 21093 меньше года. Узнавай у оценщиков правила, это регламентировано.
Moscow-driver
А в чем заключается потеря товарного вида, если дверь поменяют полностью, покрасят в цвет, а ничего более не повреждено? Насколько я понимаю потеря товарного вида будет, если либо есть еще какие-то повреждения, либо дверь выправляется.
Adviser
Moscow-driver писал(а):

А в чем заключается потеря товарного вида, если дверь поменяют полностью, покрасят в цвет, а ничего более не повреждено?


Это есть твоя упущенная выгода. Условно потеря товарного вида есть разница между рыночной стоимостью авто без последствий и с последствиями данного ДТП (при прочих равных условиях). Ведь не секрет, что даже отремонтированное после ДТП авто стоит меньше, чем аналогичный безаварийный автомобиль.
4au`HuK
Moscow-driver писал(а):

А в чем заключается потеря товарного вида, если дверь поменяют полностью, покрасят в цвет, а ничего более не повреждено? Насколько я понимаю потеря товарного вида будет, если либо есть еще какие-то повреждения, либо дверь выправляется.

по логике само осознание того что были кузовные работы уже в лияет на цену при продаже а УТС рассматривают не только по годам авто но и по пробегу ПРИМЕР если авто прошлого года и пробег 100.000 км то износ ТС будет уже нехилый. В своё время я свою четырех летку хотел подвести под УТС , встретил нарков на пути, но эксперты сказали что ущерб расчитают ,а УТС непрокатит тк 4года + 85000 км не подходит под него, мля еслиб я знал с корефаном спидометрами на время махнулись бы. 8-)
Vlad416
2 Сергей В.:
В соответствии с РД98 (справочник НАМИ), УТС не начисляется, если автомобиль имеет износ более 40% или если ему более 5 лет.
Поинтересуйся у экспертов страховой, какой износ у пострадавшей машины. Наверняка он будет очень близко к этим процентам.
Поэтому смело посылаешь терпилу в ж@пу. Если ему не нравится пусть обращается в суд (сумма не будет большой, в случае даже если перец окажет ну очень настойчивым).
ЕЖ
забудь
ВАЗ 21099, 2001

в этом соке я уже поварился

в Москве расчет УТС стоит 560 руб. (платит виновный по решению суда)
мне (01,09,04)износ насчитали при 30 700 км. и возрасте машины 8.5 месяцев был равен 12%
(если бы знал скрутил до 5 тыс км)

за покраску двух задних крыльев
крышки багажника
и задний бампер
сумма УТС 4 795 руб

а знаешь если пробег на спидометре будет 5 тыс км. то % износа будет меньше

потом УТС считается только на кузовщину

если только дверь
и машинка 2001 года
и пробег 50 тыс
то можешь
дать 800 руб
и взять расписку о получении денег от тебя и что претензий не имеет

и можешь спать спокойно
будет грозить судом можешь не боятся пускай прочитает РД 37.009.015-98 если врубится то он гений Smile Smile Smile
больше 1-1,5 тыс. руб ему не насчитают

хотя ХЗ какие там еще повреждения
мим
Интересный вопрос.
Если надо все по честному, то он должен пойти в экспертизу, пригласить тебя (иначе экспертиза будет недействительной, по меньшей мере для суда, если до этого дойдет). Однако, если УТС насчитают 1000руб, а экспертиза стоит 500, - то это на фиг не нужно, потому что все равно он будет стоимость экспертизы с тебя трясти.
У меня жена въехала в зад 99-й, у того аж крышу повело (не говорю про багажник, задние крылья, бампер и т.д.)
Экспертиза насчитала УТС 10600 (вместе со стоимостью экспертизы), но так как потерпевший не вызвал нас на экспертизу, то для суда - это не аргумент. Поэтому мы с ним нормально договорились на 8 тыс. но сразу и без суда под расписку (обязательно!).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы