Страница 1 из 1
кеды глухаря
Всем добрый день!

Вот и меня сегодня подбили, въехали сзади. Подробности отпишу потом,
сейчас нужна срочно информация, что необходимо предоставить с страховую виновника. Есть извещение о ДТП, подписанное двумя
сторонами, на обратной стороне я заполню заявку для страховой. Есть акт медосвидетельствования (трезв). Какие еще документы вправе потребовать страховщики виновника?

Заранее всех благодарю за помощь.
мим
adav писал(а):

Всем добрый день!

Вот и меня сегодня подбили, въехали сзади. Подробности отпишу потом,
сейчас нужна срочно информация, что необходимо предоставить с страховую виновника. Есть извещение о ДТП, подписанное двумя
сторонами, на обратной стороне я заполню заявку для страховой. Есть акт медосвидетельствования (трезв). Какие еще документы вправе потребовать страховщики виновника?

Заранее всех благодарю за помощь.


Я хоть и был со стороны виновника в ДТП, но так как мы в нашу страховую поехали вместе с потерпевшим (т.к. у нас все равно Каско была) с потерпевшего попросили извещение, справку о ДТП, которую дают Гайцы на месте, и потом еще он с Гаи забирал и приносил в страховую определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем его смотрел эксперт страховой, он сделал свою независимую (с вызовом эксперта страховой), потом он еще стряс с меня утерб товарной стоимости, т.к. по ОСАГО страховая это не возмещает.
А вообще, если есть у тебя КАСКо, то я так понимаю лучше к ним, а они потом сами по идее должны со страховой виновника разбираться..
кеды глухаря
что-то гайцы справку о ДТП не выдали...

ситуация еще осложняется чем: собственник авто - мой отец, он умер в августе, я езжу по простой доверенности (от руки), срок моей доверенности и страховки не истёк, в свою страховку я вписан

могут ли страховщик виновника отказать в выплате, используя этот факт?
MaksR
ГК РФ
Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


так что, довернности у тебя, увы Sad, нет
мим
adav писал(а):

что-то гайцы справку о ДТП не выдали...

ситуация еще осложняется чем: собственник авто - мой отец, он умер в августе, я езжу по простой доверенности (от руки), срок моей доверенности и страховки не истёк, в свою страховку я вписан

могут ли страховщик виновника отказать в выплате, используя этот факт?


Могли и не выдать, типа "а вы и не просили". Возможно он и не понадобиться, если будет другой документ с ГАИ (определения, копия протокола и т.д.). Просто я с места ДТП позвонил в страховую и сказал "говорите мне что от ГАИ требовать для меня и потерпевшего, так как я и виновный и КАСКо моя у вас, чтобы все было чики пики". Потом к Гайцам "мужики, дайте все, чтобы правильно было". Они и дали мне и потерпевшему справки на пол-листа А4, где описано все, в том числе перечислены повреждения аналогисно протоколу (это важно для страховой), там был написан и номер бляхи оформлявшего. Я с этими справками сгонял в ГАИ РУВД, где на них поставили печать.Потом мы вместе поехали в мою страховую, там заполнили извещение о ДТП, я свое отдал на КАСКо, а ему сказали еще забрать то определение, про которое я писал выше. Потом наши пути разошлись. Я в тот же день с экспертом страховой осмотрел машин. Вывод, который я сделал, - что КАСКО - это круто, а потерпевшему по ОСАГО более гиморно получать деньги.

Последний раз редактировалось: мим (08 Декабря 2004 14:09), всего редактировалось 1 раз
Евгений 55555
Страховку получает только собственник.
В виду того, что собсвенник умер, а вы наследник Вам необходимо у нотариуса принять наследства. Это пройдет после 6 мес. потом переоформнить авто.
А сечас просто известить СК. денег все равно не получите.

Правила страхования п. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).
кеды глухаря
Евгений 55555 писал(а):

А сечас просто известить СК. денег все равно не получите.



Тогда вопрос такой: а смысл извещать СК, если деньги не выплатят?
Т.е. фактически согласно ст.188 я не имел права управлять данным ТС, и на основе этого факта страховая виновника откажет в выплатах даже после вступления в права наследования?
Евгений 55555
Деньги ты получишь от СК когда станешь законным собственником, до этого вряд ли, поэтому и надо подать заявление.
Мой совет сходи к нотариусу он все разьяснит.
MaksR
не факт, что не выплатят.
срок исковой давности существует.
в общем, нужен более компетентный юрист,
поскольку тебе придется в каждой инстанции (ГИБДД, страховая и пр)
доказывать, что ты - законный владелец, или даже собственник данного ТС. И тебе причнен вред действиями оппонента.

В любом случае, отказ от выплаты должен быть письменным,
там и прочтешь - почему, если откажут.
Почитай Закон и Правила об ОСАГО,
заявить в любом случае нужно (в течении 5 дней что ли, посмотри указанные документы),
потом будет время в течении срока исковой давности разобраться
кеды глухаря
MaksR писал(а):

В любом случае, отказ от выплаты должен быть письменным,
там и прочтешь - почему, если откажут.



ценное замечание
учту
MaksR
нюанс - НИ ОДНА орагнизация и НИ ОДНО должностное лицо не дадут тебе ничего письменного, не имея письменного чего-либо от тебя.

Прочитай все-таки Закон и правила ОСАГО, действуй, как будто ты "нормальный" собственник.
не пропусти сроки ТРЕБОВАНИЯ - это "верный" отказ в выплате
MaksR
только счас обратил внимание, что мы с одного города Smile.
напиши в личку, адрес в профиле, что за компания у виновника
кеды глухаря
MaksR, отправил Вам e-mail
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы