Страница 1 из 2
Oddi
С каждым годом все меньше нравится Питер, хотя родился здесь и живу безвылазно. Confused

Во-первых, город откровенно перенаселен.
Куча машин на дорогах - утром и вечером вообще не проехать. Отсюда загазованность дикая. Да и транспортная инфраструктура никая - как было 10 лет назад, так все и осталось - никакого прогресса, только транжирное использование наследия предков (дороги узкие, плохого качества, до сих пор нет жизненно необходимых развязок, виадуков, о парковках вообще никто не думает).
Плюс к этому народ прет сюда со всех "северных" территорий, скупает квартиры, цены на недвижимость высокие (1 метр бюджетного жилья в среднем 1000$). Осуществляется политика "уплотнения" при строительстве нового жилья (лепят точки во все дыры, там где были детские площадки, дворы, торговые павильоны и т.д.), хотя эта "коза" и обещала этого не допускать. Вообщем теснота только прогрессирует.

Во-вторых, климат достал. Зима - не зима и лето - не лето, ни позагорать, ни на лыжах покататься. Все время какое-то "промежуточное", "моросящее" состояние.


Вообщем вопрос к автолюбителям других городов-миллионников:
- Ситуация на дорогах
- Климат
- Стоимость жилья
- Другие достоинства/недостатки на ваш взгяд


Если не лень, напишите по-подробнее про ваш город, т.к. сам по России нигде не был, а очень интересно, да и может решусь переехать из Северной Пальмиры.

ЗЫ. "Отсутствие нормальной работы", "низкие зарплаты" для меня не аргумент, т.к. работаю удаленно через и-нет. Интересует комфортное проживание по основным критериям, предложенным выше.
Гаврилыч
Если нравится больше холодная погода, то езжай на север страны.
Север у нас большой - выбор огромный.
Если относишся к теплолюбивым, езжай в сочи, там тепло почти
круглый год.
Мне лично Питер очень нравится, особенно летом.
Москва по сравнению с Питером, - полный отстой.
Саныч2112
Oddi писал(а):


Плюс к этому народ прет сюда со всех "северных" территорий, скупает квартиры, цены на недвижимость высокие (1 метр бюджетного жилья в среднем 1000$).

Вообщем вопрос к автолюбителям других городов-миллионников:
- Ситуация на дорогах
- Климат
- Стоимость жилья
- Другие достоинства/недостатки на ваш взгяд


про Москву сразу можешь забыть :-( а с ее ценами на жилье, вообще ж#@а Sad в 2000 году хотел купить себе однушку соседскую... 18-20К$, чуть-чуть не хватало.... сейчас она уже 60К, вот и считай.
на дорогах ? вон из окна Якиманка видна... стоит 90 процентов моего рабочего времени 8-) на работу езжу исключительно на метро- 30 минут, на машине... лучше не думать Sad и многие знакомые уже переходят на такую же систему , бросают машину на окраинах, рядом с метро, а дальше на нем родимом 8-)
**DV**
Попробую высказать свою точку зрения. За последние 1,5 года по служебной необходимости посетил около 20 городов РФ (Практически все - облостные центры или 2-рые по величине города в регионе).
Проблемы, Вами описаные, в той или иной мере присутствуют во всех крупных городах (от 700 тыс.), что я видел. Везде достаточно много машин (хотя пробок не много, по крайней мере в основном не пробки, а плотное движение в некоторых частях города в определенные часы). Стоимость жилья также не сильно разнится, а в целом по дешевле, чем в Питере, но не в разы. Климат конечно разный. Из понравившихся городов могу назвать Томск, Казань, Красноярск. Хотя это очень поверхностные впечатления, т.к. был в каждом городе не больше недели.
А вообще наверное лучше жить в городе с населением в 200-400 тыс. человек. Пробок нет, машин сравнительно не много, города не большие, выглядят как-то поуютней чтоли, чем крупные города. Всегда можно быстро попасть из точки А в точку Б и т.д. Однако, пожив в таком городе несколько дней, начинает нехватать суеты, быстротекущей жизни....

По подробней могу рассказать про Владивосток, т.к. сам оттуда, хотя я сомневаюсь, что Вы в этот будете рассматривать как вариант для переезда.
Плотность машин на душу населения самая большая в РФ. Отсюда и пробки, особенно по утрам и вечерам в спальных районах, и весь день в центральной части города. Зато все иномарки. Но вот загазованности почти нет, т.к. с трех сторон море и постоянный морской бриз уносит всю эту гадость. Развязки потихоньку строят, хоть и недостаточно, дороги расширяют, от чего страдают зеленые насаждения, а виадуков понастроили за последние лет 5 много.
Климат. Владивосток находится на такойже широте как и Сочи, однако по холоднее, т.к. Дальний Восток. Зимой может и -20 иногда давануть и больше, но в среднем -5, -7 и регулярные оттепели. Снега мало. Может и дождь в Январе пойти. Лето теплое, но из-за моря не слишком жаркое. Вода летом прогревается до +25, купальный сезон до конца сентября, много красивых пляжей. В целом природа очень красивая, да и город весь на сопках и среди бухт, что способствует суперским видам. Однако сопки зимой - это не есть гуд для авто, т.к. лед и горка, а если еще и задний привод, - очень опасная вещь.
Жилье дорожает как и везде. Квадрат в новостое стоит где-то 700-800 у.е., если район похуже, то немного дешевле, если элитный дом, то дороже. Под застройку также пускают все дыры какие могут найти, чтоб поставить дом именно в дорогом, престижном месте.
Что еще сказать... Город как город, хотя весьма своеобразен тем, что стоит на сопках, и полным отсутствием российских машин.
ЗЫ. Стоит еще добавить, что несмотря на то, что говорят по телевизору, свет у нас не отключают, зарплату платят нормальную, воду отключали только прошлой зимой из-за засухи...
Mahmud
Мне из расейских городов почему-то понравился Петрозаводск... 8-)
**DV**
Что-то форум глючит...
Mahmud
А мне Казань не очень... летом в районе рынка что на Тукая грязища жуткая, сидят торгуют прямо на проезжей части и чуть ли не на трамвайных рельсах... дороги в городе убиты вхлам. Но, вместе с тем, у города есть свое лицо. И есть ИКЕА Very Happy
Mahmud
И это... в Тольятти ехать не советую. Лучше в Новоуральск. Там удивительные люди живут. :-D
**DV**
Emperor писал(а):

А мне Казань не очень... дороги в городе убиты вхлам.



Дороги - это точно... я таких пожалуй блоьше нигде не видел, разве еще в Челябинске.
мим
Мое ИМХО по этому поводу:
Все что происходит в Питере - тенденция однако. То бишь любой растущий город ждет то же самое, и постепенно все это и происходит, и в Тольятти тоже. Однако, Тольятти никогда не станет Питером, а Питер - Тольятти. Very Happy
Цитата:

С каждым годом все меньше нравится Питер, хотя родился здесь и живу безвылазно.


Вообщем-то, вторая часть фразы многое объясняет. У меня один знакомый, тоже коренной питерец все время в нем проживший, уехал работать на Кипр. Сейчас просто воет, так скучает по городу.
Вообщем возможно и полезно поработать в другом городе (за бугром миграция рабочей силы - вообще абсолюто нормальная вещь), но сжигать мосты не советовал бы. Вообщем, наверное, почуствуешь разницу.
Я вот представил, что приехал ты в Тольятти. Ну купил здесь трешку за 50 тыс.у.е в нормальном меесте. Ну сначала кайфуешь от того, что можно по городу перемещаться со скоростью 60-90 км в час, испытывая только затруднения в движении в час пик. Что на работу на машине можно за 20 - 30 минут в другой район доехать. Ну лето пришло, назагорался, накупался в Волге, нарыбачился, наездился на природу. Ну зима пришла, укатался на лыжах (благо это все находится абсолютно рядом). Обтащился от сравнительно недорогих цен в магазинах, кафе, ресторанах и клубах. Ну купил себе десятку Very Happy и стал ездить как все в городе, не зная проблем ни с сервисом не с ремонтом, ни с хранением. А потом, захотел пройти погулять да так, чтобы на одном проспекте сразу 7 кинотеатров 3 театра, куча кафе и магазинов ... а, нет такого. Захотел в Белые ночи с девушкой поромантизировать, - ан нет...Захотел погулять по старым, пропитанным историей улицам, а - нет... Захотел посмотреть в одухотворенны лица людей и - нет....
DimaYu
мим писал(а):

Захотел посмотреть в одухотворенны лица людей и - нет....


Они есть везде! У вас что, пивнушек-забегаловок нет? Там такие одухотворённые лица, ого-го!
Mahmud
мим писал(а):

А потом, захотел пройти погулять да так, чтобы на одном проспекте сразу 7 кинотеатров 3 театра, куча кафе и магазинов ... а, нет такого. Захотел в Белые ночи с девушкой поромантизировать, - ан нет...Захотел погулять по старым, пропитанным историей улицам, а - нет... Захотел посмотреть в одухотворенные лица людей и - нет....


Вот ты и выразил в нескольких словах всю беспонтовость Тольятти как места возможного обитания... Сплошные коробки кругом, объединенные в кварталы... убогие хрущеёбины в старой части города и Комсе... даже выйти погулять некуда. Приедут к тебе гости - и показать-то в городе нечего. Набережная никакая. Даже центра города как такового нет... Отстой, короче.
tim112
По Казани могу сказать следующее:
Ситуация на дорогах: с каждым днем увеличивается размер пробок, дороги нормальные (в некоторых местах Very Happy ), к лету 2005 должны всё отремонтировать, типа тысячелетие, много пацанов с мигалками приедет :cool: Строят метро - много улиц перенагрузили, много закрыли.
Климат: обычный ( зимой умеренно холодно, летом умеренно жарко)
Стоимость жилья: 1ком улучшенки в спальных районах - 22-25000$ ( c черновой отделкой) Купил месяц назад :cool:
Достоинства/недостатки:
+ город большой, но компактный (из конца в конец 1час)
- (а где их нет?)
В целом город вполне нормальный, welcome
Oddi
"Куда ни кинь, всюду клин" - мучился Лёня Голубков.(с) Very Happy
ZXspectrum
Не представляю жмзнь без Питера или Москвы.
Сам был в России в Петрозаводске, Архангельске, Смоленске, Рославле (Смоленская область), Саранске, Рузаевке (Респ. Мордовия).

Северо Запад отличается в лучшую сторону от центральной России (Саранск) и от Запада (Смоленск).

В Петрозаводске и Архангельске процветает лесообрабатывающий и бумажный бизнесс. Города посещают обеспеченные люди и посему в выше упомянутых городах куча дорогих магазинов, кафешек. Люди более приветливые и умные (По сравнению с центром)

Движение достаточно плотное. Пешеходов пропускают более охотно чем в Питере. В Архангельске очень много гаишников секут скорость.

Машин дорогих марок гораздо больше чем в центре.
_________________________________________________________

В Центре скукота. Сходить некуда. Большинством кафе заведуют какие-то критины, не умеющие общаться с клиентом. Тоже самое гостиницы. Машины дешёвые. По городам куча знаков 40. Пешеходов пропускают охотно - единственный плюс. Народ явно тупит - очень заметен недостаток образования.
________________________________________________________
За дальними пределами Москвы и Питера - очень редко продают цветы, женьшины не пахнут дорогими духами и вообще почти нет шикарных красавиц - это касается только выше упомянутых городов и областей.

Погода - похожа на Питер. Все места в радиусе 1000 км.
Алексей 123
Может в Испанию, в Италию? Там тепло, чисто? Very Happy
Mahmud
Алексей 123 писал(а):

Может в Испанию, в Италию? Там тепло, чисто? Very Happy



По мне так лучше Швеция или Норвегия.
Sipe
2 Oddi - мим правильно написАл - лучше, чем дома, тебе все равно нигде не будет. Какое-то время покайфуешь от новизны, а потом тоска грызть начнет. Думаю, оптимальный для тебя выход периодически покупать туры на отдых. Если с $ все ОК, то велкам к нам - можно вместе с ВВП на лыжах покататься. Не хочется с ВВП? - есть и другие трассы. Very Happy

**DV** писал(а):

Emperor писал(а):

А мне Казань не очень... дороги в городе убиты вхлам.


Дороги - это точно... я таких пожалуй блоьше нигде не видел, разве еще в Челябинске.

Интересно, по каким же это дорогам тебя катали?
Естественно, есть список из нескольких улиц, езда по которым на моей машине категорически запрещена, но, на удивление, их становится все меньше. А вот как зимний асфальт лег, так я и по улице Артиллерийской ездить начал. Wink
А вообще тут верно подметили - проблемы крупных городов во много схожи. И у нас машин становится больше, и с парковками возникают проблемы - особенно в центре ощутимо. Местами они решаются за счет зеленых насаждений, местами усугубляются из-за желания местных властей походить на мАскву - у нас теперь тоже есть свой пешеходный "арбат", замощенный тратуарной плиткой производства одного небезызвестного в наших краях заводика, из-за чего узкие параллельные улицы не сказать, что встали (по столичным меркам), но едут очень медленно. Но, зная такие места, можно планировать маршрут. Если уж совсем не получается объехать - тогда плетешься 15 км/час и тешишь себя мыслью, что где-то еще хуже. Very Happy
Жилье так же дорожает. Метр в новостройках без отделки в спальных районах порядка 13 000 - 14 000 рублев. В центре - дороже. Точно так же уплотняют застройку - причины понятны - коммуникации тянуть не надо - маржа с каждого метра - выше.
Касаемо развлечений - забыл уже, когда ходил пешком. Very Happy Есть театры, говорят - неплохие, есть кино - уже несколько залов с хорошим звуком, досуговые центры (боулинги там, и т.д.). Опять же - "Кировка" (ака Арбат). Достаточно много парков, в которых понаставили аттракционы - их мы посещаем регулярно, и зимой, и летом - дитё выгуливать нужно. Зимой - лыжи, коньки - доступно. В выходные 20 мин на общественном транспорте - и катайся, гуляй, сколько душе угодно. На машине же можно и за город проскочить - я живу не в центре, но в выходные достаточно 30 минут, чтобы окозаться на любой трассе, не несясь при этом по городу, как сумасшедший.
Погода - как у всех - последнее время хуже, чем раньше. Very Happy И лето холоднее, и зима промозглее. Глобальное потепление, понимаешь. :wink:
Про зимние забавы уже написал, теперь про летние. Купаться в городе, конечно, невозможно. Но наличие пепелаца решает эту проблему. В 100 км в сторону Уфы начинаются горы с лесами и множеством озер, на которых не меньшее множество всяческих баз - летом туда все моторизованное население выезжает, поэтому трасса в пятницу и в воскресенье вечером напоминает центр города в будни. В те же самые места можно ехать и зимой - лыжные покатушки, конные прогулки, охотничьи домики - главное - плати!

Так что - покупай туры по России - побываешь много где, много чего увидишь, по дому соскучишься и доволен жизнью будешь. 8-)

З.Ы. перечитал пост - какой, однако, замечательный город. Только вот узнаю еще от **DV**, по каким дорогам ездить нельзя, и все будет рулеЗЪ. :cool:
rust_2112
Oddi писал(а):

С каждым годом все меньше нравится Питер, хотя родился здесь и живу безвылазно. Confused

Во-первых, город откровенно перенаселен.
Куча машин на дорогах - утром и вечером вообще не проехать. Отсюда загазованность дикая. Да и транспортная инфраструктура никая - как было 10 лет назад, так все и осталось - никакого прогресса, только транжирное использование наследия предков (дороги узкие, плохого качества, до сих пор нет жизненно необходимых развязок, виадуков, о парковках вообще никто не думает).
Плюс к этому народ прет сюда со всех "северных" территорий, скупает квартиры, цены на недвижимость высокие (1 метр бюджетного жилья в среднем 1000$). Осуществляется политика "уплотнения" при строительстве нового жилья (лепят точки во все дыры, там где были детские площадки, дворы, торговые павильоны и т.д.), хотя эта "коза" и обещала этого не допускать. Вообщем теснота только прогрессирует.

Во-вторых, климат достал. Зима - не зима и лето - не лето, ни позагорать, ни на лыжах покататься. Все время какое-то "промежуточное", "моросящее" состояние.


Вообщем вопрос к автолюбителям других городов-миллионников:
- Ситуация на дорогах
- Климат
- Стоимость жилья
- Другие достоинства/недостатки на ваш взгяд


Если не лень, напишите по-подробнее про ваш город, т.к. сам по России нигде не был, а очень интересно, да и может решусь переехать из Северной Пальмиры.

ЗЫ. "Отсутствие нормальной работы", "низкие зарплаты" для меня не аргумент, т.к. работаю удаленно через и-нет. Интересует комфортное проживание по основным критериям, предложенным выше.





Зря ты так!Питер очень красивый,хороший город :cool:
Родился я в Питере и уезжать лично у меня даже мысли нет,по поводу пробок,загазовоности и.т.д. так это везде так Sad
Так что покупаешь дом за городом в 100 км от города и живешь себе Very Happy тихо,воздух и все такое
Oddi
Да, наверное все-таки права поговорка: "Где родился, там и пригодился". Далеко отъезжать можно только на время, почувствовать разницу (типа от жены к любовнице Very Happy ). Для себя прорабатываю возможность близкого знакомства с ближайшими к Питеру городами-сателлитами типа Пушкин, Сестрорецк... А может быть и в Новгород решусь перебраться - был там на экскурсии, понравилось.
Основная "проблема" - родственники, друзья, а так бы махнул на ДВ Very Happy
MD
Emperor писал(а):

Мне из расейских городов почему-то понравился Петрозаводск... 8-)


Петрозаводск, имеет удивительное свойство нравиться всем гостям города. Некоторые жители города предпочитают отмалчиваться в ответ. Sad
**DV**
Senna писал(а):

З.Ы. перечитал пост - какой, однако, замечательный город. Только вот узнаю еще от **DV**, по каким дорогам ездить нельзя, и все будет рулеЗЪ. :cool:



В первую очередь я имел ввиду улицу артиллерийскую.... Она полностью оправдывает свое название. Остальных улиц не помню, был в Челябе почти год назад и не долго. Но мне показалось, что дороги в целом плохие. Может сейчас уже все изменилось.
Sipe
**DV** писал(а):

В первую очередь я имел ввиду улицу артиллерийскую.... Она полностью оправдывает свое название. Остальных улиц не помню, был в Челябе почти год назад и не долго. Но мне показалось, что дороги в целом плохие. Может сейчас уже все изменилось.

Раз тебя завезли на Артиллерийскую, то, скорее всего, так и возили по близлежащим третьестепенным улицам, на которые без наикрайнейшей нужды никто старается не лезть. Наверняка катали и по улице Горького, так же оправдывавшей свое название. Но в этом году город разорился и из двухполоски сделал полноценный проспект с тремя рядами в каждом направлении. :cool: Так что не все так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Ну, и зубилку, на которой тебя катали, сложно равнять с нативной японкой по энергоемкости подвески. Wink
**DV**
Senna писал(а):


Раз тебя завезли на Артиллерийскую, то, скорее всего, так и возили по близлежащим третьестепенным улицам, на которые без наикрайнейшей нужды никто старается не лезть. Наверняка катали и по улице Горького, так же оправдывавшей свое название. Но в этом году город разорился и из двухполоски сделал полноценный проспект с тремя рядами в каждом направлении. :cool: Так что не все так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Ну, и зубилку, на которой тебя катали, сложно равнять с нативной японкой по энергоемкости подвески. Wink



По Артеллерийской я пешком ходил... там у Рембыттехники сервисный центр, с которым у нас договор. А покатали меня много по городу. Кроме этого у меня там друг живет. Он меня поводил и по центру и по "арбату" и в парк "Гагарина" (кажись так называется).
А катали меня на 6-ке, на 99, на 15... В 99 и 15 сидел первый раз...
Sipe
**DV** писал(а):

В 99 и 15 сидел первый раз...

Как раз они !зубилками" и зовутся. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы