Страница 1 из 1
max2115
Друг разбился на трассе (заснул за рулем и влетел под фуру, движок отлетел на 20 м, кабина полностью смята). В общем сильно повезло для тех повреждений машины, что отделался тяжелым сотрясением и вывихом тазобедренного сустава.
Когда приехали гайцы он был в сознании. Сам он по-жизни немного заикается, а тут вообще двух слов связать не смог. Гайцы решили, что он пьный.

В районную больницу его доставили без сознания. Гаишник сказал врачу (со слов персонала ЦРБ) что "тут одной бутылкой пива не обошлось". Врачи взяли кровь, но анализ делать не стали - нет необходимого оборудования. Заключение о том, что друган пьяный дали на основании дыхательной пробы (интересно, как ее можно сделать человеку без сознания?).

Вобщем и в протоколе и в экспертизе появились сведения об УНС. Когда его отец попросил дать направление на анализ крови в Волгограде ему со словами "делайте что хотите" отдали баночку крови (!!!).

Попытки разговоров с врачами закончились их фразой: "Обращайтесь в суд"

Через неделю перевезли его домой в Волгоград, где сняли гипс и положили на растяжку. Завтра растяжку снимут и будут решать вопрос нужна операция или нет. После ДТП прошло уже 3 недели.

Вот и вопрос: С чего начать? Как оправдаться? Ведь друг пьяным не был!
Евгений 55555
Нужно оспорить результаты экспертизы в судебном порядке
1. Доказать что нет оборудования для анализа крови
2. Доказать что чел был без сознания и не мог дышать в трубку
привлеч в качестве свидетелей гайце, врачей медсестер, приемный покой и т.д. Мнение врачей из другой больницы, что при сходных признаках чел находится без сознания
3. Если друг длительное время не пил самостоятельно сделать анализ крови, алколголь можно определять в крови в течении 30 дней (здесь я мого ошибаться не врач просто где-то слышал)
4. Показания свидетелей что он садился в машину трезвым, с указанием времени и что за 10-15 минут напится невозможно.
5. Жалобу напиши до суда в больницу, копию отправь в министерство здровохранения, завление в прокуратуру чтобы мало не казалось.
Пока на ум больше ничего не приходит.


Посоветуйся с юристом и покажи ему все документы.
Удачи.
Евгений 55555
Посмотри здесь может что путное найдешь
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
max2115
Евгений 55555 писал(а):




Посоветуйся с юристом и покажи ему все документы.
Удачи.



А нет никаких документов, кроме выписки для помещения в городской стационар! Даже протокол не отдали! Его отец ездил в райГАИ, там согласны отдать другу лично, но его выпишут из больницы только, дай Бог, к Новому году.
ViktorS
во-первых есть список организаций которым разрешено проводить исследование на состояние опьянения ( у них д.б не прсороченная лицензия),
во-вторых - такие организации обязаны выполнять требования Закона и инструкций Миндздрава (в которых перечислены требования к пунктам освидетельствования ) - если чего-то нет, то надо наказывать такую организацию за незаконную деятельность, а того кто выдал лицензию - за халатность. Результаты такой "экспертизы" в суде силы иметь не будут,
в-третьих - совет обратится в суд не лишен смысла, только обязательно в иске укажи, чтобы привлекли медработников к ответственности, лучше, конечно, к уголовной (превышение служебных полномочий, халатность и т.п.) - не фиг советы давать - работать надо, з?:%ли медики в больницах, сидят жируют и деньги вымогают. Человек мало того, что здоровья лишился (заодно можно проверить обоснованность и полноту лечения), так еще его и прав лишат (а для некоторых - это лишение дохода (т.е. возможности существовать), возможностью активно отдыхать, пользоваться дачей, забирать детей из спортшколы (лишение здоровья детей) и т.п. - о как! развернуть можно). Проныра-адвокат наберет достаточно аргументов. Да и главное - не забыть привлечь гайцев к ответственности - за домыслы.


З.Ы.
Чем можно руководствоватся:
- Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308
"О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"
(с изменениями от 7 сентября 2004 г.)
- Правила
медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2002 г. N 930)
- Требования к передвижному пункту (автомобилю) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством
- Методические рекомендации
"Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств"
(утв. Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г.)
- Региональное законодательство, например: Инструкция
о порядке медицинского освидетельствования
для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы
- прочие законы, иснтрукции: о милиции, наставлении ДПС и т.п.
max2115
Да, еще забыл сказать!
Он работал водителем-экспедитором на собственной машине и как раз возвращался из командировки. Контора московская, в Волгограде у них филиал. Так врачи отзвонились в Москву (не лень им это было делать?) и сказали, что их водитель был пьян и попал в аварию (телефон наверное на бланках документов увидели).
Теперь другу отказывают в компенсации за разбитую машину! Насколько я понял со слов его отца, там у них в договоре такой пунктик прописан о возмещении стоимости утраченного авто. Из Москвы звонили в Волгоград и сказали: пьяный - никакой компенсации! Shocked
max2115
Ура!
Гайцы видимо испугались судебного разбирательства!
Из протокола исчезла запись о состоянии алкогольного опьянения, друга привлекают по статье 12.24 КАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего". Теперь ему грозит штраф от 5 до 8 минималок. Эта статья предусматривает также лишение прав на срок до 6 мес., но думаю до этого не дойдет (друг водитель-экспедитор, у него это единственный источник дохода, а на иждевении маленькая дочь).

Самое интересное, что по этому делу он сам и является потерпевшим, так как "водитель КАМАЗа не пострадал" (с) известный анекдот. Very Happy
Алексей С.
max2115 писал(а):

Самое интересное, что по этому делу он сам и является потерпевшим, так как "водитель КАМАЗа не пострадал" (с) известный анекдот. Very Happy



Surprised Если пострадал только он сам, то и дела не должно быть. За вред, причиненный только себе самому к ответственности не привлекают. Кто-нибудь, когда-нибудь слышал, чтобы, например, несостоявшихся самоубийц привлекали к уголовной ответственности за покушение на убийство? Smile В нашей стране такое было только при Петре 1.
Mike77
Как не раз было отмечено, что с властями в этой стране нужно общаться в письменном виде. Если я все правильно понял, то предлагаю (помимо всего вышеприведенного) ряд простых действий:
1. Послать телеграмму (срочную, с копией на руки и уведомлением) начальнику местной ГИБДД с требованием выслать заказным письмом все документы по ДТП или дать письменный отказ. Ответ могу предсказать - получите документы. Сам так сделал недавно. Временная разница между отправкой телеграммы и получением заказного письма из ГАИ составила 5 дней. Хотя при личном визите в ГАИ, я был послан с недвусмысленной формулировкой: "Нужен запрос от заинтересованной организации и вообще, приезжайте со вторым участником ДТП". Я, конечно, как мог объяснил, что второй участник - убитый в ноль колодезный люк, а "заинтересованная организация", совсем незаинтересованна в получении мной документов. Но, только телеграмма на имя начальника смогла образумить этих людей.
2.
Раз из протокола исчезла запись об УНС, соответственно, по получении документов послать копию протокола, а также заключение врачей (я думаю оттуда эта запись тоже исчезла) в компанию друга. Послать письмом, тоже срочным, с уведомлением. А заодно продублировать по факсу.
3. Собрать все имеющиеся в наличии документы и топать на консультацию к нормальному юристу. В дальнейшем - подавать в суд. При правильном подходе, дело абсолютно выигрышное. Компенсация, особенно при доказанном словоблудии врачей и гайцов относительно УНС, за моральный вред и ущерб деловой репутации, скорее всего, окупит все страдания. Главное - идти до конца. Удачи
max2115
Сегодня встретил своего друга.
На прошлой неделе состоялся суд, и он его выиграл! :cool:
Причем врачи и ГАЙцы кивали друг на друга - это, мол, они виноваты!

Судья спрашивает у врача: "Как определил нетрезвое состояние?" Тот говорит - запах, шаткая походка, несвязная речь. А судья - так написано же, что вывих бедра (!) и полная потеря сознания в связи с сотрясением мозга 2-й степени (!), как же он мог ходить и разговаривать? Shocked Врач: а, ну да, вспомнил, гаишник дал трубочку и мы засунули ее ему в рот Shocked Smile Smile Smile
Судья гаишнику: "Почему написали в протокол, что водитель пьян?"
Гаишник: "А я что, я ничего. Врач написал заключение, я и внес эту запись в протокол"

Судья смотрел на эту парочку, как на двух дебилов, с нескрываемым чувством досады :-D .

В общем, дело выиграно, теперь друг ждет права. Сказали, что в течение 10 дней вышлют заказным письмом. 8-)

P.S. В приватной беседе с судьей, тот сказал, что с ГАИ и больницей судиться нет смысла - у них все равно денег нет, а вот с конкретным врачом - попробуйте.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы