Страница 1 из 2
Kebuk
Всем даров!
Значит ситуевина такая: еду уставший с работы на своей 2107, тороплюсь домой и еще диск бодренький заслушался...........дорога почти пустая, населенный пункт, посередине сплошная. Короче не задумываясьо последсятвиях обгоняю какое то корыто с выездом на встречку, вдруг в темноте загорается полосатый жезл и наперерез бежит довольный ГАЙ. Короче показывает мне свой фен на нем 86км/ч и говорит что пересек сплошную, пройдемте в машину мол..........
Прошел, сел, спрашивает (дословно):
-зачем сплошную пересекаете?
-я не пересекал
-как, я вас отлично видел?!
-ну и что что Вы видели, я опережал едующее впереди транспортное ср-во без выезда на полосу встречного движения (хотя сам чуть ли не по встречной обочине его обогнал Smile )
-значит не пересекали?
-нет
Заполнил квитанцию на скорость и отдал все документы...........вот и все! :cool:
YuRock
Надо было еще ему сказать, что у него "фен" не работает.
Гай: - Как не работает? Все работает, вот посмотрите Вы превысили
Водитель: - Да точно неработает, я ехал 60 кмч.
- Да как это? Вот прибор показывает!
- Да мало ли что неисправный прибор может показать! Я не превышал!
- бла бла бла....
- бла бла бла....
По дороге едет машина.
Г. замеряет скорость: - Вот посмотите, прибор правильно показывает. 54 кмч. Ой, а Ваша скорость стерлась! Sad Счастливого пути!
Smile
crazydriver
Так с гайцами можно спорить только если они либо лохи (бывает, что сразу видно), либо если не лохи, то чтоб машина была в порядке (без тонировки не по ГОСТ, без синих огоньков и т.п.)
Просто слыхал случаи, когда особо сволочные гаишники начинаю доебываться до всего подряд, либо находят повод проехать до места, где есть прибор для определения люфта в рулевом. А люфт этот у всех найдется. И так одного поставили на штрафстоянку до устранения неисправности (правда не знаю о чем он там спорил с гайем)...... Confused
Сергей Самара
Радары проходят метрологическую поверку о чем свидетельствует штамп на радаре и должно быть соответствующее свидетеоьскво со сроками последней и следующей поверки. Техническое состояние они не могут проверять. О техническом состоянии авто говорит талон на лобовом стекле. Если ты уверен что у тебя все впорядке можно свободно разговаривать с ГАИ и не соглашаться с ихними обвинениями.
Игорь38
Я если до ста руб все подписываю, если больше - упираюсь рогом и торгуюсь до 100. Всегда когда упирался рогом гайцы это или понимали сами или я им прямо про это говорил и сходились на 100. А деньги по протоколу вообще сейчас по-барабану, не плачу вообще.
шелдор
Игорь38 писал:
А деньги по протоколу вообще сейчас по-барабану, не плачу вообще.


Т.е. тебе приходит квитанция об уплате за нарушение от такого-то
числа и ты не платишь? И давно не платишь? Мне пришлось оплатить две по 50 р. Не стал проверять что выйдет если забью на них.
У нас этим занимается служба судебных приставов, и там в квитке даже указано, что если не уплатишь в срок, побегут 7% процентов за кажд. посл. день неуплаты, а дальше арест на имущество! Вот и интересно - в твоём случае чем это заканчивается?
Сергей Самара
шелдор писал(а):

Игорь38 писал:
А деньги по протоколу вообще сейчас по-барабану, не плачу вообще.


Т.е. тебе приходит квитанция об уплате за нарушение от такого-то
числа и ты не платишь? И давно не платишь? Мне пришлось оплатить две по 50 р. Не стал проверять что выйдет если забью на них.
У нас этим занимается служба судебных приставов, и там в квитке даже указано, что если не уплатишь в срок, побегут 7% процентов за кажд. посл. день неуплаты, а дальше арест на имущество! Вот и интересно - в твоём случае чем это заканчивается?



С протоколами я слышал бардак в ГАИ. А еще слух прошел, что при продаже или переоформлении машины в ГАИ тебе напомнят о твох долгах, только после этого снимут машину с учета.
шелдор
Хоть и бардак в ГАИ,
но штрафы, даже если и из другого региона всё равно приходят
в течении года, как раз тогда когда ты их совсем не ждёшь!
Хвосты типа заметают. Есесно они они вцепляются в крупные штрафы, алкоголь, пересечение сплошной и т.д. в первую очередь.
YuRock
шелдор писал(а):


.... побегут 7% процентов за кажд. посл. день неуплаты, а дальше арест на имущество!


Это что еще за чушь? Ссылочку, пожалуйста!
YuRock
Цитата:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного штрафа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление:
в отношении физического лица - в организацию, в которой лицо, привлеченное к административной ответственности, работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы административного штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипендии, пенсии или из иных доходов;
в отношении юридического лица - в банк или в иную кредитную организацию для взыскания суммы административного штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.
5. Очередность взыскания административного штрафа устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.
6. В случае увольнения физического лица, привлеченного к административной ответственности, либо невозможности взыскания суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов администрация организации в трехдневный срок со дня увольнения указанного лица или наступления события, влекущего невозможность взыскания суммы штрафа, возвращает копию постановления о наложении административного штрафа судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с указанием нового места работы (если оно известно) физического лица, привлеченного к административной ответственности, причины невозможности произвести административное взыскание, а также с отметкой об удержаниях в случае, если такие удержания производились.
7. В случае, если физическое лицо, подвергнутое административному штрафу, не работает либо взыскание суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, а также в случае отсутствия денежных средств на счетах юридического лица, подвергнутого административному штрафу, постановление о наложении административного штрафа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


http://www.gai.ru/law/?id=163
В постановлении-квитанции, выдаваемой инспектором ГИБДД, есть ссылка на ст.32.2, где нет никакого упоминания о 7% Very Happy
Сергей Самара
YuRock писал(а):

Цитата:

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного штрафа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление:
в отношении физического лица - в организацию, в которой лицо, привлеченное к административной ответственности, работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы административного штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипендии, пенсии или из иных доходов;
в отношении юридического лица - в банк или в иную кредитную организацию для взыскания суммы административного штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.
5. Очередность взыскания административного штрафа устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.
6. В случае увольнения физического лица, привлеченного к административной ответственности, либо невозможности взыскания суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов администрация организации в трехдневный срок со дня увольнения указанного лица или наступления события, влекущего невозможность взыскания суммы штрафа, возвращает копию постановления о наложении административного штрафа судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с указанием нового места работы (если оно известно) физического лица, привлеченного к административной ответственности, причины невозможности произвести административное взыскание, а также с отметкой об удержаниях в случае, если такие удержания производились.
7. В случае, если физическое лицо, подвергнутое административному штрафу, не работает либо взыскание суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, а также в случае отсутствия денежных средств на счетах юридического лица, подвергнутого административному штрафу, постановление о наложении административного штрафа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


http://www.gai.ru/law/?id=163
В постановлении-квитанции, выдаваемой инспектором ГИБДД, есть ссылка на ст.32.2, где нет никакого упоминания о 7% Very Happy



Может чего попутал. Суд приставы взыскивают долги и за это, если ты добровольно не платишь взымают с тебя % от суммы долга. Если я не ошибаюсь то это 3 или 7 % от суммы долга. Но все это только после решения суда и постановление вступило в силу.
Товарищ Т.
При выписке постановления-квитанции оплата через банк законом не предусмотрена. У меня лежат их 2 штуки по 100 руб, но я чел законопослушный, поэтому я их не оплатил
YuRock
Товарищ Т. писал(а):

При выписке постановления-квитанции оплата через банк законом не предусмотрена. У меня лежат их 2 штуки по 100 руб, но я чел законопослушный, поэтому я их не оплатил


А где же их оплачивать, если не через банк? И каким законом не предусмотрено? Желательно, ссылочку.
Товарищ Т.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем десяти минимальных размеров оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, преду-смотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.

Статья 32.2.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административно-го штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правона-рушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодек-са либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусмат-ривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.
Алексей С.
YuRock писал(а):

В постановлении-квитанции, выдаваемой инспектором ГИБДД, есть ссылка на ст.32.2, где нет никакого упоминания о 7% Very Happy


Когда дело попадает к приставу, он возбуждает исполнительное производство, которое регулируется Федеральным Законом "Об исполнительном производстве". Статья 81 этого закона как раз и говорит об этих 7%, которые называются исполнительским сбором.

А вообще-то на сегодняшний день за неисполнение постановления по административному делу могут взыскать двойной размер штрафа, наложенного постановлением, или посадить на 15 суток.
Товарищ Т.
Ага, недавно одного на 2 суток посадили. По РТР кажется показывали. Это ублюдки -журналюги любят показуху, мол смотрите неплательщика наказали, неправильно припаркованные тачки эвакуируют. А о том чтобы разъяснять автовладельцам их права - ни слова
YuRock
Алексей С. писал(а):

... или посадить на 15 суток.


Что, есть прецеденты?
Я сторонник того, что штрафы надо платить. Но пугать людей двойным штрафом или арестом, это уже слишком. А что, если я бумажку со штрафом потерял, или украли ее у меня? Very Happy Или сотрудник ГИБДД не выдал мне необходимые реквизиты (ОКАТО или КБК), тогда что?
Алексей С.
YuRock писал(а):

Алексей С. писал(а):

... или посадить на 15 суток.


Что, есть прецеденты?
Я сторонник того, что штрафы надо платить. Но пугать людей двойным штрафом или арестом, это уже слишком. А что, если я бумажку со штрафом потерял, или украли ее у меня? Very Happy Или сотрудник ГИБДД не выдал мне необходимые реквизиты (ОКАТО или КБК), тогда что?



На счет прецедентов точно не знаю, вроде что-то такое уже было. Вон, и Товарищ Т. говорит, что кого-то сажали.
Ну, а если бумажку украли и т.п., так перед тем, как посадить, будут проводить рассмотрение административного дела по поводу неуплаты штрафа, там эти вопросы и будут выяснять. Если сочтут, что причина неуплаты является уважительной, может и не накажут.
просто Леха
YuRock писал(а):

Алексей С. писал(а):

... или посадить на 15 суток.


Что, есть прецеденты?
Я сторонник того, что штрафы надо платить. Но пугать людей двойным штрафом или арестом, это уже слишком. А что, если я бумажку со штрафом потерял, или украли ее у меня? Very Happy Или сотрудник ГИБДД не выдал мне необходимые реквизиты (ОКАТО или КБК), тогда что?



Насчет реквизитов.
5 января ехал по трассе М4 в Орловскую область (Кашира-Тула-Елец-Ливны). Выехал в 13:00. В Липецкой области вечером попаля на 10 км. по нас.пункту (ну не мог я ехать там 60 - после Тульской дороги от Ефремова до границы области надоело тащиться:)). Платить сразу (в кассу взамиопомощи) не стал. Но мужика расспросил: что и как.

Он мне сказал, что оригинал протокола будет переслан в МРЭО по месту жительства (учета транс.средства). Потом мне на домашний адрес по почте вышлют уведомление с предложением оплатить штраф (в Сбербанке по месту жительства). А потом только в случае если я не оплачу, дело передается в суд..

Последний раз редактировалось: просто Леха (13 Января 2005 18:16), всего редактировалось 1 раз
Игорь38
шелдор писал(а):

Игорь38 писал:
А деньги по протоколу вообще сейчас по-барабану, не плачу вообще.


Т.е. тебе приходит квитанция об уплате за нарушение от такого-то
числа и ты не платишь? И давно не платишь? Мне пришлось оплатить две по 50 р. Не стал проверять что выйдет если забью на них.
У нас этим занимается служба судебных приставов, и там в квитке даже указано, что если не уплатишь в срок, побегут 7% процентов за кажд. посл. день неуплаты, а дальше арест на имущество! Вот и интересно - в твоём случае чем это заканчивается?

Да нет, квитанции не приходят, а протоколы выкидываю. У нас за 50 р пристав тапочки одевать не будет.
просто Леха
Игорь38 писал(а):

шелдор писал(а):

Игорь38 писал:
А деньги по протоколу вообще сейчас по-барабану, не плачу вообще.


Т.е. тебе приходит квитанция об уплате за нарушение от такого-то
числа и ты не платишь? И давно не платишь? Мне пришлось оплатить две по 50 р. Не стал проверять что выйдет если забью на них.
У нас этим занимается служба судебных приставов, и там в квитке даже указано, что если не уплатишь в срок, побегут 7% процентов за кажд. посл. день неуплаты, а дальше арест на имущество! Вот и интересно - в твоём случае чем это заканчивается?

Да нет, квитанции не приходят, а протоколы выкидываю. У нас за 50 р пристав тапочки одевать не будет.


а если 10 раз по 50?
avsh-07
Сергей Самара писал(а):


С протоколами я слышал бардак в ГАИ. А еще слух прошел, что при продаже или переоформлении машины в ГАИ тебе напомнят о твох долгах, только после этого снимут машину с учета.



все неоплаченные квитанции могут вылести боком в неподходящее время.....
я наблюдал в ГАИ мужик оплачивал штрафы по 2-му разу, надо было срочно снимать машину с учета, а у них в ГАИ не было отметок об оплате...
то же самое может вылести при техосмотре...
у нас счас они хитро придумали, прямо в ГАИ открыли почтовое отделение и ты можешь делать почтовые переводы на штрафы, как говорится не отходя от кассы.. Shocked
YuRock
avsh-07 писал(а):


все неоплаченные квитанции могут вылести боком в неподходящее время.....
я наблюдал в ГАИ мужик оплачивал штрафы по 2-му разу, надо было срочно снимать машину с учета, а у них в ГАИ не было отметок об оплате...
то же самое может вылести при техосмотре...
у нас счас они хитро придумали, прямо в ГАИ открыли почтовое отделение и ты можешь делать почтовые переводы на штрафы, как говорится не отходя от кассы.. Shocked


Мне один инспектор сказал, когда штрафовал, чтоб я квитанции об оплате хранил пожизненно Very Happy Наверное как раз для таких случаев.
шелдор
Во разобрались!
Я ж говорил 7%!
Но это видимо в том случае если штрафами занимаются
именно суд. приставы, а не ГИБДД.
YuRock
шелдор писал(а):

Во разобрались!
Я ж говорил 7%!
Но это видимо в том случае если штрафами занимаются
именно суд. приставы, а не ГИБДД.


Если всего 7% от суммы штрафа, то может быть. Но никак не 7% в день.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы