Страница 1 из 1
DEMS
Первый раз продаю автомобиль. Из документов есть Генеральная доверенность, и Паспорт Технического Средства, транзиты. Страховки и техосмотра нет. Каким способом лучше продавать? Хочу это сделать в субботу
SergeySergey
DEMS писал(а):

Первый раз продаю автомобиль. Из документов есть Генеральная доверенность, и Паспорт Технического Средства, транзиты. Страховки и техосмотра нет. Каким способом лучше продавать? Хочу это сделать в субботу



Документов достаточно. Страховка и техосмотр для продажи не нужны. Оформить можно либо через справку-счет в автосалоне, либо через оформление договора купли-продажи у нотариуса. Не все автосалоны и нотариусы занимаются оформлением документов купли-продажи авто. Лучше предварительно позвонить и выяснить и договориться когда удобнее подъехать.
DEMS
SergeySergey писал(а):

DEMS писал(а):

Первый раз продаю автомобиль. Из документов есть Генеральная доверенность, и Паспорт Технического Средства, транзиты. Страховки и техосмотра нет. Каким способом лучше продавать? Хочу это сделать в субботу



Документов достаточно. Страховка и техосмотр для продажи не нужны. Оформить можно либо через справку-счет в автосалоне, либо через оформление договора купли-продажи у нотариуса. Не все автосалоны и нотариусы занимаются оформлением документов купли-продажи авто. Лучше предварительно позвонить и выяснить и договориться когда удобнее подъехать.



Ясно, спасибо и ещё вопросик. Нужно ли мне ехать в МРЭО? Или это может сделать уже новый владелец самостоятельно, и как лучше нотариус или справка счёт?
yanayama
А мне вот ещё интересна сама процедура, в частности процедура расплаты (деньгами ест-но) Smile
В какой момент это лучше делать и где, если оформляешь справку-счёт в какой-нибудь конторе без нотариуса?
SergeySergey
DEMS писал(а):

Ясно, спасибо и ещё вопросик. Нужно ли мне ехать в МРЭО? Или это может сделать уже новый владелец самостоятельно, и как лучше нотариус или справка счёт?


Тебе ехать в МРЭО не нужно. Это должен будет в 5-дневный срок сделать новый хозяин.
Оформлять у нотариуса или через салон- решай что тебе дешевле и удобнее. Справка-счет около года назад стоила 500 р., оформление у нотариуса- в процентах от оценочной стоимости машины, фигурирующей в договоре, примерно столько же. Лучше позвони в какой-нибудь салон и какому-нибудь нотариусу, узнай цены и сравни.
SergeySergey
yanayama писал(а):

А мне вот ещё интересна сама процедура, в частности процедура расплаты (деньгами ест-но) Smile
В какой момент это лучше делать и где, если оформляешь справку-счёт в какой-нибудь конторе без нотариуса?



Это от договоренности зависит. Покупателю желательно отдать деньги как можно позднее.
Пару лет назад я помогал покупать машину мужу сестры, после выбора сразу поставил условие продавцу, что едем на Восстания, 6, оформляем договор, там же регистрируем машину на нового хозяина и расплачиваемся только после благополучного получения номеров.
Но это редкость. Чаще оформляют документы купли-продажи, они вместе с ключами находятся у старого хозяина и передаются им из рук в руки новому в обмен на деньги.
DEMS
SergeySergey писал(а):

yanayama писал(а):

А мне вот ещё интересна сама процедура, в частности процедура расплаты (деньгами ест-но) Smile
В какой момент это лучше делать и где, если оформляешь справку-счёт в какой-нибудь конторе без нотариуса?



Это от договоренности зависит. Покупателю желательно отдать деньги как можно позднее.
Пару лет назад я помогал покупать машину мужу сестры, после выбора сразу поставил условие продавцу, что едем на Восстания, 6, оформляем договор, там же регистрируем машину на нового хозяина и расплачиваемся только после благополучного получения номеров.
Но это редкость. Чаще оформляют документы купли-продажи, они вместе с ключами находятся у старого хозяина и передаются им из рук в руки новому в обмен на деньги.



А справка счёт дорого стоит? У меня как раз тот редкий случай. Человек позвонил. Сказал, если 350 баксов скинешь беру машину и выписываем справку-счёт, расплачиваемся и досвидания, сказал доверяет
yanayama
Прошлой весной спавка-счёт стоила 600 руб. Обычно эту сумму делят пополам - 300 р. продавец, 300 р. покупатель.
yanayama
Кстати, на счёт "регистрируем машину на нового хозяина и расплачиваемся только после благополучного получения номеров. " это ещё и очень проблематично, если оформлять авто в МРЭО по месту прописки. На Восстания если я не ошибаюсь за приличную сумму можно всё оформить за один день (и снять с учёта и поставить), а в обычном МРЭО только на одну из этих процедур нужно потратить целый день, а то и больше! Но и суммы там конечно меньше за оформление.
DEMS
2 SergeySergey огромное спасибо за помощь, и самый последний вопрос, может быть и глупый, а саму машину, кроме покупателя нужно показывать? например при выписке справки счёта?
volkOFF
DEMS писал(а):

2 SergeySergey огромное спасибо за помощь, и самый последний вопрос, может быть и глупый, а саму машину, кроме покупателя нужно показывать? например при выписке справки счёта?


При выписке справки-счета машину никому (кроме покупателя, если захочет) А зачем предъявлять? Ты же уже допредъявлялся при снятии с учета?

Удачи...
DEMS
volkOFF писал(а):

DEMS писал(а):

2 SergeySergey огромное спасибо за помощь, и самый последний вопрос, может быть и глупый, а саму машину, кроме покупателя нужно показывать? например при выписке справки счёта?


При выписке справки-счета машину никому (кроме покупателя, если захочет) А зачем предъявлять? Ты же уже допредъявлялся при снятии с учета?

Удачи...




Спасибо. А справка счёт пишется по ПТС?
SergeySergey
DEMS писал(а):

volkOFF писал(а):

DEMS писал(а):

2 SergeySergey огромное спасибо за помощь, и самый последний вопрос, может быть и глупый, а саму машину, кроме покупателя нужно показывать? например при выписке справки счёта?


При выписке справки-счета машину никому (кроме покупателя, если захочет) А зачем предъявлять? Ты же уже допредъявлялся при снятии с учета?

Удачи...




Спасибо. А справка счёт пишется по ПТС?



По ПТС и по вашим паспортам.
DEMS
SergeySergey писал(а):

По ПТС и по вашим паспортам.



Оромный сенкс
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы