Страница 1 из 1
MEXAHuK
Всем привет!
Излагаю ситуацию.
Спуск 1-3 % к Т-образному перекрестку (отворот на второстепенную дорогу направо).Движение однорядное. Я двигаюсь по свое полосе(мне прямо), впереди в метрах 20-25 патрульная машина, с опознавательными знаками ДПС на кузове, без включенного спецсигнала, габаритов. Полоса обледенелая, без каких либо солевыз покрытий. В то время как ДПС въехала на перекресток я отвлекся на пассажира (просто не подумал о возможной ситуации). Переключив внимание на дороге я увидел что авто ДПС стоит НА ПЕРЕКРЕСТКЕ в полосе движения и из задней двери вылазит пассажир. При этом взади стоп сигналы торможения не горели. На оценку ситуации ушло 1-2 секунды, вообще начиная давить на педаль тормоза я уже понял что удара не избежать (скорость в этот момент была около 45-50 км/ч). Высаженный пассажир отошел на 1-2 метра и в это время последовал удар, точно в зад патрульной машины.
Мой тормозной путь составил 7,2 метров. После столкновения Их отбросило где то на метр вперед.
Повреждения:
у меня (2115) - разбита облицовка(декоративная на гос номер) спереди и пара царапин на пер. бампере.
ДПС (2106) - разбит задни противотуманный фонарь, деформированы кронштейны крепления бампера(бампер веером и прижат кузову), клыки бампера. Кузов поврежден в месте прохождения кронштейнов (крепления бампера).
Оформление прошло по обычной схеме, приехал наряд ДПС, составили схему ДТП, взяли координаты понятых/свидетелей. Подписал в самом начале акт о проишествии, и дал свои показания.
По приезду в управление ГАИ - решили все согласовать без возбуждения дела и ОСАГО. Я оплачиваю ремемонт и получаю свободу(почему я так решил - это вопрос личного характера и его обсуждать не надо, примите как факт). Далее съездили в автосервис и произвели примерную калькуляцию ремонта (1500 р). Деньги передал лично директору СТО (мой знакомый). Сотрудники ДПС заверили что дело улажено.

3 дня назад звонят мне с тем, чо они рассматривают дело о столкновении, где выяснено что причина ДТП - нарушение пункта ПДД 10.1 "Несоблюдение дистанции". Штраф - 200 р. Ждут меня в управлении ГИБДД.
Я выяснил, что наказания за данное административное нарушение в кодексе нет, то есть их требования не законны.

И вот, перед тем как идти, прошу дать вашу оценку и может быть что нить посоветовать.
Спасибо.
Friar
ИМХО, гаишники правы

В случае аварии, помимо компенсации ущерба, виновник платит штраф (типично - 200 руб). Это штраф за то, что твои действия привели к аварии. Дополнительно, всегда пишут, несоблюдение какого именно пункта явилось причиной ДТП (то есть - в чем именно ты был не прав).
Но штраф берут не за нарушение как таковое, а за то, что был виновником.
Евгений 55555
Что занимательно я не нашел ответстевенности в административном кодексе за несоблюдение дистанции.
Вывод на основании чего (какой ст. КоАП) выписан штраф?
MEXAHuK
Евгений 55555 писал(а):

Что занимательно я не нашел ответстевенности в административном кодексе за несоблюдение дистанции.
Вывод на основании чего (какой ст. КоАП) выписан штраф?



В том то и дело, что БЫЛ ЗВОНОК, мне сообщили что на меня выписан штраф в сумму 200 р (несоблюдение дистанции). Квитанцию могу получить при приходе в ГИБДД. КОНЕЦ ЗВОНКА.
OlegFOM
Сначала, сходите в ГАИ и получите Постановление о наложении на Вас административного взыскания в виде штрафа. Затем уже можно будет обсудить. Срок обжалования данного Постановления 10 дней с момента вручения.
Евгений 55555
Нашел за что тебя оштрафовали
ты нарушил не п.10.1 а п. 9.10. ПДД расположение ТС на проезжей части
и соответвенно штраф в 200 руб. по

Статья 12.15. КоАП Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

Гайцы будут правы если укажут в постановлении что ты нарушил п.9.10 ПДД, в противном случае обжалуй постановление
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы