Страница 1 из 1
Тоха Купчинский
Добрый день. Опишу всё подробно. Вчера после примерно 20-ти километров езды по городу с нормально работающим на 1 скорости вентилятором я остановился и стал ждать знакомого. Двигатель не глушил, вентилятор отопителя выключил. Минут через 5 включился вентилятор системы охлаждения, и я, решив ему помочь, быстро поставил ручку регулировки температуры вправо до упора и довольно резко включил вентилятор на 4-ю скорость. Где-то через секунду раздался хлопок и вентилятор отопителя остановился и больше не запускался. Я посмотрел предохранитель (белого цвета, 25А) - он сгорел. Вопрос: могло ли это случиться именно из-за резкого включения сразу на 4-ю скорость или это проблемы с самим двигателем вентилятора. Сегодня вечером попробую запустить с новым предохранителем, но спросить хочу заранее. Да, до этого вентилятор работал хорошо, без проблем. И еще вопрос: можно ли пользоваться (т.е. выставлять желаемую температуру) ручкой термостата при неработающем вентиляторе отопителя? Заранее спасибо за ответы.
Moscow-driver
1. Пусковой ток двигателя вентилятора конечно больше, чес рабочий, но предохранитель гореть не должен. Может на него еще что-то сильноточное подключено?
2. Регулировка температуры ника не связана с включением вентилятора, так что ручку можно крутить сколько угодно. Я, после удаления фильтра вентиляции салона, включаю вентилятор только в пробках, т.к. при нормальной езде по улицам и по трассе вполне хватает встречного напора воздуха.
WebOFF
Меняй предохранитель, потом виднее будет

Мог конечно коротнуть провод который к двигателю вентилятора отопителя подключен. Иначе что могло хлопнуть.

Запаха гари небыло случайно.

Не волновайся всё нормально.

Меняй предохранитель и смотри что дальше.
Виктор П.
Если не стоит на фильтре экран, то это нормально. У меня было такое, после мойки авто или в дождь, если включаешь на 4-ю скорость, то сразу же шел запах паленного и отключался вентилятор. Посмотри в архиве что надо сделать с фильтром.
Тоха Купчинский
Запаха гари не было, только хлопок и всё. А что еще сильноточное может быть на него подключено? Просто я когда со сгоревшим предохранителем вентилятора домой ехал ,все остальные системы работали нормально, фары, музыка, обогрев з.стекла..
Да, на ходу вентилятор включать не обязательно, но вот в пробках без него тяжело придется - стекла все будут запотевать. Сегодня после работы поменяю предохранитель, посмотрим как он себя поведет. На работе вот мужик сказал, что это может быть из-за заклинивания лопастей вентилятора, но я как-то в это не очень верю. Но очень уж не хочется всю систему разбирать в случае более серьезной поломки. Спасибо за ответы, если что-то еще посоветуете, буду рад. О результатах ремонта (для начала, конечно, замены предохранителя) напишу сюда.
PawelCh
Была у меня такая же беда - по гарантии заменили весь отопитель в сборе. Электрик, который менял, сказал что у этих отопителей есть шланг подачи воздуха в кожух моторчика и если фильтр (салонный) мокрый и через шланг в кожух попала вода - все, крандец, 4-ю скорость лучше не включать. Заменили печку - пока все работает.
Тоха Купчинский
Так ведь вчера ни дождя ни снега не было, по лужам тоже не ездил, с чего ему быть мокрым?
АК
это брак с завода ,длится с ноября 2004.
Было тоже самое ВАЗ 21124 при пробеге 250 км .только перегорал на 4 скорости + обогрев стекла,
Поменяли сразу по гарантии без вопросов ,Рекомендую поменять вакуумник кого не устраивает штатный цена вопроса 100 рублей мастеру (т.к вакумник снимается с педалями )
cpan21103
Надо менять мотор и только. Зачем на СТО меняют всю печку - не понимаю? Мотор заменить просто. Я менял заслонку и сделал отчет.
Достаточно снять левую половину отопителя с мотором и фильтром.
Вот мой отчет - http://cpan.narod.ru/auto
Тоха Купчинский
Поставил новый предохранитель - вентилятор заработал. Посмотрю, как он будет дальше себя вести..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы