Страница 1 из 2
sheva
Меня интересует такой вот вопрос. Сколько литров вмещается в бак десятки, если заправить по самый клапан, который видно в горловине? Никак не могу замерять, сколько не пытался. Может кто-то уже этот опыт проводил? Поделитесь, спать спокойно не могу! Very Happy
ЕЖ
Больше 41,2 литра не в лазило
Точнее до последнего грамма не выкачивается
Так как бензо насос не у самого дна
Соответственно 1-2 см всегда в баке болтается

Это у меня может у кого по другому

Мануалке 43л
Devol
Ну 42 примерно, Комп штоль настраиваешь? Забей. Либо заливай в канистры предварительно проверив их объем, а делее заливай в машину. Вот такие переливалки...
sheva
А че на копм забить? Его родного и питаюсь проверить. Сегодня сездил в Киев и назад 475 км. Спалил 23 литра бензина (95). Средний расход за поездку 4,9 л/100км. Скорость 100-110 никаких прошивок не делал, а хочется.
vova
При такой скорости-очень нормальный расход. Но не для меня.
Вообще все зависит от машины- на прошлой 2000г.в.,расход был 5 л100 практически при скорости до 140.
На теперешней 5,5-5,6 при 120, и 6,5 при 140.
sheva
У меня 2003 года машина. Проблема с расходом в прошивке? Мне так кажется. При 140 по трассе расход - 5,8. Самому не вериться, для этого и затеял проверку топливного бака.
lotus97
у меня на 113 показывает 43 литра по БК, по штатному - стрелка зашкаливает. Расход по трассе при 120 кмч 6.3 литра по показаниям БК. А как в дествительности не знаю думаю что врёт зараза, хотя глазам приятно :-D

Последний раз редактировалось: lotus97 (05 Май 2005 09:25), всего редактировалось 1 раз
Maestro
sheva писал(а):

А че на копм забить? Его родного и питаюсь проверить. Сегодня сездил в Киев и назад 475 км. Спалил 23 литра бензина (95). Средний расход за поездку 4,9 л/100км. Скорость 100-110 никаких прошивок не делал, а хочется.


Не ну как это возможно то?Без подьемов,и с попутным ветром 50 м/с наверно?У меня на тот же пробег ушло 35 литров,и 480 км, трасса (75%) и город.
Z
А он видимо ехал по автобану, дорога неплохая, вполне мог уложиться....
Fox103
Интересно, где такие машины "економичные" берете, если по паспорту завода 7,2л/100км при 120км/ч для 12-ки? Лично у меня потребление по компу совпадает с данными завода. А если разгоняться дальше, то при 140 -расход 8л, при 150 еще больше.
Или у Вас спидометры занижают или что?
Сопротивление воздушного потока возростает пропорционально скорости в 4 степени, а физика она и в Африке физика, в Украине тоже :grin:
ЮРИЙ 177
Никогда не поверю в такие расходы.
Просто вы замеряете по компу, а он врёт или приблизительным замерением.
Или ветер в попу, или ехали за фурой по ровной, без подъёмов пустой от транспорта дороге.
Ну не обманешь физику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Petrov_kamensk
2 ЮРИЙ 177, успел успокоил, ф тоя уже полез гайки на сткпицах откручикать - они машину торможят и расхода добавляют
и выходить 7.5 л100 на пробеге в 250км со средней скоростью в 75-80 км по компу (а по спидометру 120-130)
Илкари
полный бак: 43 литра. 2 литра еще в горловине, всего 45.

помню когда пытался тарировать БК штаб 5110 пытался оставить в баке 3 литра, но расчет текущего расхода не был откорректирован, когда машина начала подергиваться а БК говорил что еще надо израсходовать 2 литра, заправил и влезло чуть больше 43 литров......
т.е. оставалось уже менее 2-х литров в баке...

сейчас у меня текущий расход по БК полностью оттарирован, и он даже чуть завышает (на 0,3Confused расход.
так вот сейчас пробег на полном баке - 300 км средний расход 7,9 литра. пробег по городу 80%. до того как вчера выезжал за город средний расход только по городу был 8,1-8,2
езжу периодически экономно, периодически газую. пробок в Ижевске как вы понимаете нету.
Илкари
я имел в виду пробег после заправки полного бака 300 км. сейчас в баке меньше половины, но до опустошения еще далеко, ездить и ездить.

все 45 литров действительно не выработать, реально завод утверждает что есть 3 литра невырабатываемого остатка в баке. т.е. 42 можно израсходовать смело, а дальше можно и заглохнуть, но даже если и нет, то бензонасос будет периодически осушаться что не есть хорошо. у меня машина после 42 литров подергивалась...
ШнурОк
Я склонен пологать, что все таки 46 литров. Замерять можно только "трёхлитровыми" банками или какой-нибудь другой (более точной) ёмкостью. Заправкам верить нельзя! В меня однажды по совокупности показаний почти 50 литров влили... ТНК на ТТК Confused
Devol
Не... я так понимаю, что в данном случае самая интересная функция компа эт установить количество бензина в баке. Особенно радует точность указанная выше 0,3%, т.е. на бак 42 литра 0,126 литра бензина! Мое мнение, что толку от такого познания 0,00000000001%,
особенно в городе, в рваном режиме, с прогревами (зимой особенно) и покатушками до ближайшего светофора. Я знаю что в таком режиме у меня машина ест ~10л/100. Если давить на тапку со всей дури (гонять т.е.) то 12-13л/100. И представляете, этих познаний вполне хватает чтоб рассчитать когда надо топлива налить... Smile))

Ну а если принципиально выяснять объем бака, прошу отметить точность указанную выше!!!, то готовьте мерную тару, сливайте нафиг все из бака, и заливайте по новой. Тут главное точно отмерить, а то процедуру придется повторять.
Илкари
понять когда заправляться очень просто - нужно просто посмотреть на показометр на панели.
45 литров это не опытным путем установленный показатель - а взятый из изсточника.
погрешность 0,3% это погрешность расчета среднего расхода топлива.

ты не так понял меня.
Devol
to Илкари:
еще раз прочитал твой пост, я чего то не догоняю, или вообще туфта получается, если комп показывет 0,3 погрешность среднего расхода топлива на 100 км (к примеру) то для простоты 10л-100км, соответственно с погрешностью 0,3% это 9,97 - 10,03л на 100 км.
Бред не так ли?

Или это погрешность вычисления компа. Ведь комп рассчитывает расход топлива, а не снимает реальные показания уровня бензина и его изменения. Если так, то дважды нафиг не нужно. Но це мое личное мнение.
Илкари
погрешность 0,3% это разница между тем что показывает БК и тем что получается если считать по факту заправки на АЗС.
к примеру если расход по БК 10 л/100 то по факту примерно 9,97 л/100. (именно меньше, так оттарирован БК)
вот и все. почему бред? или это по твоему плохая точность?[/img]
sheva
Всем физикам большое спасибо, ее радимую я в школе тоже учил. Вот я и хочу проверить насколько врет БК, и правильно его настроить. Отдельно спасибо Илкари один человек ответил на поставленный вопрос без физики. 43 л + 2 л в горловине = 45 (красотище) Спасибо.
Николай_21120
sheva писал(а):

43 л + 2 л в горловине = 45 (красотище) Спасибо.


Извини, ничего личного, но это в любой мурзилке написано и не надо было весьфорум на уши поднимать.
Devol
to Илкари:
А откуда БК берет информацию о том сколько литров ты залил на АЗС?
nCh
Devol писал(а):

to Илкари:
А откуда БК берет информацию о том сколько литров ты залил на АЗС?


Вы, уважаемый, видимо никогда не читали инструкцию по корректировке среднего расхода БК и пытаетесь умничать не вникнув в суть вопроса
Николай_21120
Devol писал(а):

to Илкари:
А откуда БК берет информацию о том сколько литров ты залил на АЗС?


А это в зависимости от БК, одни берут данные с ДУТ, другим руками вводить приходиться...
Devol
Ну вот теперь про точность!
1. Если берет с ДУТ. Сконструированна это устройство отвратительно. Ученик подмастерья делал. Один уже сменил, второй показывает примерно похожее, на остаток топлива, плосто лезть не хочется. да и остальные новый в магазе такой же будет. Это лирическое отступление... Ну так вот про ДУТ и точность говорить нельзя, в лучшем случае для панели приборов оно подходит, на бортового компа с заявленной выше точностью не подходит!!!

2. Если сами руками забиваем.
Ну про АТС на которых бодяжат и недоливают это всем известно.
Нальют тебе 40л, 2 л к примеру по факту не дольют. забьешь 40, а по факту 38. Или еще пример: честная АЗС, но заправщик резко шланг выдернул и часть бензина пролил на или просто осталось в шланге, ну грамм 100 или 50. И как будет погрешность при 10 заправках, если при одной она сопоставима с ошибкой компа?

Вот и получается что нафиг не нужно упираться по направлению "точного" остатка бензина в баке. При работающем или относительно работающем штатном указателе, его вполне достаточно.

Ну а если очень хочется то конечно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы