Страница 1 из 1
Serhy
Когда включаешь кондиционер, т.е. контролер переходит в режим работы кондиционера, принудительно включается вентилятор охлаждения радиатора.
Подскажите пожалуйста как можно изменить эту логику работы. Хотелось бы сохранить обычный режим работы вентилятора включение-выключение по тепературе ОЖ. И можно ли при этом задавать другой диапазон температур, отличный от обычного режима работы, т.е. чтобы при выключеном кондицционере был один режим включения вентилятора (101-98 град.), а при включенном кондиционере, например, 100 - 96 град.)

контролер VS5.1, прошивка официальная L19
Сергей.
Когда включаешь кондиционер, т.е. контролер переходит в режим работы кондиционера, принудительно включается вентилятор охлаждения радиатора.

никуда он не переходит
просто когда нажимаешь кнопку кондея, реле включает кондей
и "насильно" включает вентилятор, а также дополнительный вентилятор если есть

насильное включение можно легко убрать, но зачем ??
если вибрация то борись с ней а не с вентилятором....
Сергей.
да забыл спросить
у тебя какой кондей, где ставил ?
Serhy
Сергей. писал(а):

Когда включаешь кондиционер, т.е. контролер переходит в режим работы кондиционера, принудительно включается вентилятор охлаждения радиатора.

никуда он не переходит
просто когда нажимаешь кнопку кондея, реле включает кондей
и "насильно" включает вентилятор, а также дополнительный вентилятор если есть

насильное включение можно легко убрать, но зачем ??
если вибрация то борись с ней а не с вентилятором....



А по-моему все таки "переходит". Кондиционер у меня подключен следующим образом. При включении кнопки кондиционера плюс подается на плюс реле включения кондиционера и также на какой то разъем, который идет в контролер. При подаче на него плюса контролер кратковременно поднимает обороты двигателя, чтобы компенсировать нагрузку при включении муфты кондиционера, и одновременно с этим выдает минус на том же самом разъеме, который идет на реле включения кондиционера и только после этого включается кондиционер. Вместе с этим включается и вентилятор, также хочу отметить, что никах дополнительных проводов к вентилятору не идет, поэтому включается он именно контролером.
Прошивка стоит V5V05L19 - это заводская прошивка именно с поддержкой кондиционера.
Вот и хочется узнать как модифицировать прошивку, чтобы изменить алгоритм работы вентилятора в режиме кондиционера.
А отключить его хочу, потому что по моим ощущениям достаточно будет и обычного режима работы, и не нравится мне постоянно работающий вентилятор - шумит больно громко, и при этом он у меня на подшипниках, т.е. не вибрирует.

Машину я уже покупал с кондиционером, ставили его в Ростокино-Лада (Москва).
Сергей.
могу "соврать" по поводу схемы подключения в ростокино лада

я тебе скинул на мыло схемы подключения кондей
1 заводская (или Август)
2 Фрост
7577777
а может и мне схемку кинишь или скажешь где забрать ? у меня проблема с SENSom схем включени не могу найти НИГДЕ :ooo:
Sergeyi
Serhy писал(а):

Сергей. писал(а):

Когда включаешь кондиционер, т.е. контролер переходит в режим работы кондиционера, принудительно включается вентилятор охлаждения радиатора.

никуда он не переходит
просто когда нажимаешь кнопку кондея, реле включает кондей
и "насильно" включает вентилятор, а также дополнительный вентилятор если есть

насильное включение можно легко убрать, но зачем ??
если вибрация то борись с ней а не с вентилятором....



А по-моему все таки "переходит". Кондиционер у меня подключен следующим образом. При включении кнопки кондиционера плюс подается на плюс реле включения кондиционера и также на какой то разъем, который идет в контролер. При подаче на него плюса контролер кратковременно поднимает обороты двигателя, чтобы компенсировать нагрузку при включении муфты кондиционера, и одновременно с этим выдает минус на том же самом разъеме, который идет на реле включения кондиционера и только после этого включается кондиционер. Вместе с этим включается и вентилятор, также хочу отметить, что никах дополнительных проводов к вентилятору не идет, поэтому включается он именно контролером.
Прошивка стоит V5V05L19 - это заводская прошивка именно с поддержкой кондиционера.
Вот и хочется узнать как модифицировать прошивку, чтобы изменить алгоритм работы вентилятора в режиме кондиционера.
А отключить его хочу, потому что по моим ощущениям достаточно будет и обычного режима работы, и не нравится мне постоянно работающий вентилятор - шумит больно громко, и при этом он у меня на подшипниках, т.е. не вибрирует.

Машину я уже покупал с кондиционером, ставили его в Ростокино-Лада (Москва).




судя по вашему описанию, вентилятор действительно включается контроллером (что само по себе собственно не удивительно), во всех прошивках поддреживающих кондей нет калибровок, изменением которых можно было бы не включать вентилятор как вы хотите, поэтому поробуйте обратиться к ALMI, так сказать создателю программы редактора калибровок.
НУжно ли вам это в принципе, при стоянке, время работы компрессора кондея при отсутствии охлаждения вентилятором будет сильно увеличено, необдуваемый радиатор кодея находиться рядом с нагретым до 90 радиатором двигателя.
VN
Здесь забыт один момент.
Стоит два радиатора, один на охлаждения двигателя, другой для кондиционера. Отключив вентилятор принудительно, через некоторое время отключится кондей, конечно встречным потоком воздуха он остынет в определенный момент и снова включится, но охлаждения салона будет недостаточно.
Такие проблемы возникают если соты радиатора кондиционера забиваются грязью, ошибочносоздается впечатление о необходимости дозаправки, а достаточно промыть радиатор под давлением.
Владимир.
Serhy
Спасибо всем за комментарии и мнения, вообщем со всеми возможными минусами такого изменения работы я согласен, но хочется все же попробовать, кстати у меня стоит также и второй вентилятор для радиатора кондиционера, который также постоянно работает.
И у меня сложилось впечатление, что включенный постоянно вентилятор радиатора охлаждения двигателя нужен для того, чтобы не перегревался именно двигатель, а его влияние на охлаждение радиатора кондиционера незначительно.
Как я понял, нет такой возможности, чтобы изменить прошивку установкой какого либо флага (режима) с помощью программы типа ChipTuning?
Serhy
Подскажите, а где находится реле включения вентилятора системы охлаждения двигателя, как его найти (по каким признакам)?
VN
Возможные места:
Левая сторона двигательного отсека, рядом с АКБ, около амортизационной стойки, где раньше был комутатор на карбах.
Правая сторона бороды или под бардачком, рядом с главным реле и реле бензонасоса.
Владимир.
zarub
Мужики! Сбросьте и мне схемку на zarubov загагулина mail.ru !
Пжаааалста! Хоть посмотрю на сие творение, это профессиональное.

Там просто теплообменный блок конденсатора холодильной машины рядом с радиатором ОЖ? Тогда конечно будет включаться вентилятор (читай общий) при включении компрессора. Поверхность теплообмена конденсатора небольшая и ему нужен постоянный обдув.

Заранее спасибо! Very Happy
Viktor_21102
zarub писал(а):

Мужики! Сбросьте и мне схемку на zarubov загагулина mail.ru !
Very Happy



Посмотрите http://chiptuner.ru/download/docs/kond_scheme.rar

с картинками, списком необходимого инструмента и т.п.
aktuator
При отсутствии охлаждения кондеевского радиатора возможно лавинообразное возрастание давления фреона с нарушением герметичности. Подумайте о последствиях! Случай то будет однозначно не гарантийный, а ремонт ~$50-200...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы