Страница 1 из 3
~Deep~2114
Слышал где-то, что если не оплатил штраф, то через год уже не могут начать какое либо делопроизводство по нему. Якобы он множно сказать сгорает. В поиске ничего не нашел.
Angy61
Не штрафы, а наложение административного взыскания, у которого есть срок давности и по моему 6 месяцев.
Юристы - поправте если я не прав.
~Deep~2114
тобиш если я не оплатил штраф, то после 6 месяцев, ко мне ничего не могут применить?
Angy61
~Deep~2114 писал(а):

тобиш если я не оплатил штраф, то после 6 месяцев, ко мне ничего не могут применить?


Да, но инфа все же останется в ГИБДД, и при несколких неоплаченных штрафах (одном действующем) суд может посадить тебя хоть и небольшой, но СРОК!
Алексей С.
Angy61 писал(а):

Не штрафы, а наложение административного взыскания, у которого есть срок давности и по моему 6 месяцев.
Юристы - поправте если я не прав.



2 месяца. По истичении этого срока лицо не может быть привлечено к административной ответственности.
Angy61
Алексей С. писал(а):

Angy61 писал(а):

Не штрафы, а наложение административного взыскания, у которого есть срок давности и по моему 6 месяцев.
Юристы - поправте если я не прав.



2 месяца. По истичении этого срока лицо не может быть привлечено к административной ответственности.


Документ в студию! Если есть под рукой...
~Deep~2114
Да, былоб неплохо почитать его!
Алексей С.
Angy61 писал(а):

Документ в студию! Если есть под рукой...



КоАП РФ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ)
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Vlad_21070
т.е. если не оплачивать штраф еще 1 месяц после разрешенных 30 дней - он сгорает... Surprised
блин, а мужики то не знают... Confused
з.ы. что-то подозрительно хорошо... 8-)
~Deep~2114
вроде все именно так, но меня смущает пункт номер 2
Мегачел
Не раз видел, как штрафные квитанции просто выбрасывались 8-) Может, так оно и есть и можно не платить без особых опасений...
не Шумахер
Я что-то слыхал о годе после вынесения взыскания.2 месяца-это уж слишком шоколадно Very Happy
Алексей С.
Vlad_21070 писал(а):

т.е. если не оплачивать штраф еще 1 месяц после разрешенных 30 дней - он сгорает... Surprised
блин, а мужики то не знают... Confused
з.ы. что-то подозрительно хорошо... 8-)



Не совсем так. В течение 30 дней, отведенных на оплату штрафа, его неуплата не является правонарушением. Правонарушение появляется тогда, когда 30 дней прошло, а штраф не оплачен. С этого момента начинает идти двухмесячный срок.

~Deep~2114 писал(а):

вроде все именно так, но меня смущает пункт номер 2



Неуплата штафа не является длящимся правонарушением. Сам факт неуплаты в установленный срок - свершившееся правонарушение, оно уже есть и не длится. Человек в завершенном виде не исполнил свою обязанность. Длящееся же правонарушение это когда, например, человек на протяжении определенного времени осуществляет противозаконную деятельность, например, занимается предпринимательской деятельностью без государственной регистрации или без лицензии.
Товарищ Т.
Ну и бред.

"Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. "


Короче: вас остановил гаишник, например, за превышение скорости. Он выписывает сначала ПРОТОКОЛ, затем ПОСТАНОВЛЕНИЕ. В этом случае штраф надо оплатить в течение 30 дней или обжаловать постановление в течение 10 дней.
Если же не оплатил, то через год вас не могут привлечь к ответственности за неуплату.

Вариант 2: вас остановил гаишник, например за алкоголь и выписал ПРОТОКОЛ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ он выписать не может, т.к. это может сделать только суд. В данной ситуации, если в течение 2х месяцев ПОСТАНОВЛЕНИЕ (о лишении вод. прав) не вынесено судом, права вам обязаны вернуть, а дело закрыть. В случае если например за встречку суд назначил штраф, его надо оплатить в течение 30 дней, как в 1 случае.
Товарищ Т.
По таким вопросам есть конфы
www.gai.net.ru/forums
www.gibddspb.ru/conf/?1
АРКОС
Правонарушение и оплата/неоплата штрафа хранится в базе очень долго. Я когда в аварию попал, пришёл бумаги в ГАИ получать, меня первым делом по базе пробили. Там было моё единственное запротоколированное нарушение, когда срок доверенности истёк, а ему (нарушению) уже года, наверное, два с половиной! Ну у меня там просто предупреждение было, а многие прям из кабинета в кассу шли, а иначе ничего для них не делали, хотя и наказать за неуплату в срок тоже уже не могли.
Алексей С.
Товарищ Т. писал(а):

Ну и бред.

"Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. "



Уважаемый Товарищ Т., если Вы обратили внимание, то я отвечал на пост Angy61, в котором он говорил о невозможности наложения взыскания за неуплату штрафа. Насколько я понял он имел в виду невозможность применения ст. КоАП, предусматривающей наказание за не уплату ранее наложенного штрафа в виде наложения штрафа в двойном размере или пятнадцать суток (номер статьи навскидку не скажу). В этом контексте все сказанное мной вовсе не является бредом, т.к. если человек не оплатил наложенный на него штраф в установленный срок, то по истечении 2-х месяцев с момента просрочки, статья о "пятнашке" к нему применяться не может, т.к. вышел срок давности. Или Вы с этим не согласны?

Далее:

Товарищ Т. писал(а):

Короче: вас остановил гаишник, например, за превышение скорости. Он выписывает сначала ПРОТОКОЛ, затем ПОСТАНОВЛЕНИЕ. В этом случае штраф надо оплатить в течение 30 дней или обжаловать постановление в течение 10 дней.



Штраф нужно оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, т.е. по истечении 10 дней на обжалование. А в целом согласен.

Товарищ Т. писал(а):

Если же не оплатил, то через год вас не могут привлечь к ответственности за неуплату.



Через год, в соответствии с указанной Вами статьей, не подлежит исполнению постановление о назначении административного наказания, т.е. к вам с этим постановлением не может прийти судебный пристав, а если он и придет, то его можно будет послать, либо это постановление не может быть направлено по месту работы для безакцептного списания суммы из вашей зарплаты. Не забывайте, что протоколирование нарушения, его рассмотрение, назначение и исполнение административного наказания идут в рамках одного административного процесса (читай "дела"), это его стадии.
Привлечение же к ответственности за неисполнение ранее наложенного наказания это уже другое, самостоятельное дело. Опять составляется протокол, где указывается, что лицо не исполнило адм. наказание и пошло-поехало. Так вот это не может быть сделано, как я сказал по истечении 2-х месяцев с моментв неуплаты штрафа.

Товарищ Т. писал(а):

Вариант 2: вас остановил гаишник, например за алкоголь и выписал ПРОТОКОЛ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ он выписать не может, т.к. это может сделать только суд. В данной ситуации, если в течение 2х месяцев ПОСТАНОВЛЕНИЕ (о лишении вод. прав) не вынесено судом, права вам обязаны вернуть, а дело закрыть. В случае если например за встречку суд назначил штраф, его надо оплатить в течение 30 дней, как в 1 случае.



С этим согласен.

Моей ошибкой было то, что я не указал, что отвечаю не на прямой вопрос темы, а на пост Angy61, поэтому у Вас и у других участников форума могло сложится не правильное представление о моем ответе. Извиняюсь за введение в заблуждение!

Теперь резюмирую:
Если вас оштрафовали (вынесли постановление по делу об административном правонарушении), вы в течение 10 дней должны обжаловать постановление или заплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу (т.е. по истечении срока на обжалование). Если вы не заплатили штраф, то в течение года к вам на работу может прийти копия постановления и из вашей зарплаты удержат сумму штрафа, либо к вам с вынесенным постановлением может наведаться судебный пристав-исполнитель и произвести взыскание штрафа в порядке исполнительного производства (короче, см. ст. 32.2. КоАП РФ). Если в течение года этого не было сделано, то взыскать с вас уже ничего не могут.
В то же время, не уплатив наложенный на вас штраф, вы совершаете еще одно административное правонарушение, ответственность за которое предусматривает наложение штрафа в двойном размере или отсидку 15 суток. Привлечь к ответственности за данное правонарушение вас могут только в течение 2-х месяцев с момента совершения правонарушения (т.е. неуплаты штрафа). Если за это время вас к ответственности не привлекли, то уже и не привлекут.

Надеюсь, недоразумение устранено?
Vlad_21070
8)

Последний раз редактировалось: Vlad_21070 (30 Июня 2005 07:39), всего редактировалось 1 раз
Vlad_21070
АРКОС писал(а):

Правонарушение и оплата/неоплата штрафа хранится в базе очень долго. Я когда в аварию попал, пришёл бумаги в ГАИ получать, меня первым делом по базе пробили. Там было моё единственное запротоколированное нарушение, когда срок доверенности истёк, а ему (нарушению) уже года, наверное, два с половиной! Ну у меня там просто предупреждение было, а многие прям из кабинета в кассу шли, а иначе ничего для них не делали, хотя и наказать за неуплату в срок тоже уже не могли.



а это законно? Surprised Surprised Surprised
Товарищ Т.
Алексей С. писал(а):



Уважаемый Товарищ Т., если Вы обратили внимание, то я отвечал на пост Angy61, в котором он говорил о невозможности наложения взыскания за неуплату штрафа. Насколько я понял он имел в виду невозможность применения ст. КоАП, предусматривающей наказание за не уплату ранее наложенного штрафа в виде наложения штрафа в двойном размере или пятнадцать суток (номер статьи навскидку не скажу). В этом контексте все сказанное мной вовсе не является бредом, т.к. если человек не оплатил наложенный на него штраф в установленный срок, то по истечении 2-х месяцев с момента просрочки, статья о "пятнашке" к нему применяться не может, т.к. вышел срок давности. Или Вы с этим не согласны?



Я имел ввиду про 6 месяцев.


Алексей С. писал(а):



Теперь резюмирую:
Если вас оштрафовали (вынесли постановление по делу об административном правонарушении), вы в течение 10 дней должны обжаловать постановление или заплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу (т.е. по истечении срока на обжалование). Если вы не заплатили штраф, то в течение года к вам на работу может прийти копия постановления и из вашей зарплаты удержат сумму штрафа, либо к вам с вынесенным постановлением может наведаться судебный пристав-исполнитель и произвести взыскание штрафа в порядке исполнительного производства (короче, см. ст. 32.2. КоАП РФ). Если в течение года этого не было сделано, то взыскать с вас уже ничего не могут.
В то же время, не уплатив наложенный на вас штраф, вы совершаете еще одно административное правонарушение, ответственность за которое предусматривает наложение штрафа в двойном размере или отсидку 15 суток. Привлечь к ответственности за данное правонарушение вас могут только в течение 2-х месяцев с момента совершения правонарушения (т.е. неуплаты штрафа). Если за это время вас к ответственности не привлекли, то уже и не привлекут.
Надеюсь, недоразумение устранено?



Не понял. 2 месяца это максимальный срок для рассмотрения АПН и вынесения постановления, а не максимальный срок давности привлечения к ответственности за совершенное АПН.

Пример - во втором описанном мною случае, может иметь место пересылка прокотола по месту жительства, и 2 месяца начинают исчислятся с момента когда районное ГИБДД получит протокол.
Товарищ Т.
Vlad_21070 писал(а):

АРКОС писал(а):

Правонарушение и оплата/неоплата штрафа хранится в базе очень долго. Я когда в аварию попал, пришёл бумаги в ГАИ получать, меня первым делом по базе пробили. Там было моё единственное запротоколированное нарушение, когда срок доверенности истёк, а ему (нарушению) уже года, наверное, два с половиной! Ну у меня там просто предупреждение было, а многие прям из кабинета в кассу шли, а иначе ничего для них не делали, хотя и наказать за неуплату в срок тоже уже не могли.



а это законно? Surprised Surprised Surprised



Нет
Товарищ Т.
2 Алексей С.

Я так понимаю, что 2 месяца начинают считаться с того дня как обнаружили что штраф не уплачен.
АРКОС
Товарищ Т. писал(а):

Vlad_21070 писал(а):

АРКОС писал(а):

Правонарушение и оплата/неоплата штрафа хранится в базе очень долго. Я когда в аварию попал, пришёл бумаги в ГАИ получать, меня первым делом по базе пробили. Там было моё единственное запротоколированное нарушение, когда срок доверенности истёк, а ему (нарушению) уже года, наверное, два с половиной! Ну у меня там просто предупреждение было, а многие прям из кабинета в кассу шли, а иначе ничего для них не делали, хотя и наказать за неуплату в срок тоже уже не могли.



а это законно? Surprised Surprised Surprised



Нет

Ну вполне возможно, что народ шёл оплачивать штрафы с неистёкшим сроком давности, я-то в их базы не заглядывал. Может, если б у меня был долг двухлетний, то и не пришлось бы платить...
Алексей С.
Товарищ Т. писал(а):


Не понял. 2 месяца это максимальный срок для рассмотрения АПН и вынесения постановления, а не максимальный срок давности привлечения к ответственности за совершенное АПН.

Пример - во втором описанном мною случае, может иметь место пересылка прокотола по месту жительства, и 2 месяца начинают исчислятся с момента когда районное ГИБДД получит протокол.





В соответствии со ст. 4.5. 2 месяца это СРОК ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, по истечении которого не может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Его течение по общему правилу начинается со дня совершения АПН (если только это не длящееся АПН). Таким образом, как только человек совершил правонарушение, у государства пошло два месяца для того, чтобы этого человека наказать в административном порядке.
Ст. 24.5. устанавливает, что производство по делу об административном правонарушении НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЧАТО, а НАЧАТОЕ производство ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
????
????
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Но, Вы совершенно верно заметили, что:
?В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.? (ч. 5 ст. 4.5. КоАП РФ)

Здесь течение двухмесячного срока начинается также с момента совершения АПН, но ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ с момента удовлетворения ходатайства о рассмотрения дела по месту жительства до момента поступления дела в суд, ГИБДД и т.п. по месту жительства нарушителя. Т.е. срок давности, как бы ?растягивается? на время пересылки дела. Любые же другие пересылки административного дела из ГИБДД в суд, из суда в ГИБДД и тому подобное (помимо того, что указано в ч. 5 ст. 4.5.) не являются основанием для приостановления двухмесячного срока и должны быть совершены в его пределах. Это уже проблемы ГИБДД и суда, как они успеют все это сделать. Не уложились ? до свидания, поезд ушел, административное дело не может быть начато, а начатое должно быть прекращено.

Товарищ Т. писал(а):

Я так понимаю, что 2 месяца начинают считаться с того дня как обнаружили что штраф не уплачен.



Если Вы сейчас рассматриваете возможность применения к нарушителю ст. 20.25. КоАП (о двойном штрафе за неуплату или 15 суток), то можно сказать следующее:

Данная статья рассматривает в качестве нарушения неуплату штрафа в установленный срок. Срок для уплаты установлен в течение 30 дней с момента вступления в силу постановления об АПН. Т.е., если не заплатить штраф в течение этого срока, то уже совершено правонарушение.

В ст. 4.5. говорится, что срок давности (2 месяца) идет со ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, т.е. с момента, когда нарушитель пропустил 30 дней для оплаты и не заплатил штраф.
Но, тут есть небольшая хитрость. Дело в том, что в ст. 32.2. предусмотрен порядок исполнения постановления о наложении штрафа. Там указано, что лицо должно оплатить штраф в течение 30 дней и принести копию платежки в орган, вынесший постановление. Если оно это не сделало, то ГИБДД, суд и т.д. не сразу начинают бить тревогу (отправлять материалы судебному приставу, привлекать лицо за некплату штрафа по ст. 20.25), а еще через 30 дней (что следует из ч 5. этой статьи), т.е. 30 дней после истечения срока на оплату они сидят и ждут, когда им принесут документ об оплате штрафа. Срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца) при этом не прерывается (т.к. об этом нигде не сказано). Получается, что половину этого срока правоохранительные органы бездействуют и на возбуждение дела по ст. 20.25 у них фактически остается уже не 2 месяца, а один. Для нарушителя это, конечно же плюс, для государства ? минус. Почему так получилось я не знаю.
Vlad_21070
подведем итоги...
1.если меня остановят гайцы и выпишут постановление на наложение админ.нарушения и я его подпишу - то через три месяца могу про него забыть, в худшем случае при нарушении в период от 1 до 3 мес.от правонарушения могу нарваться на 15 суток или двойной штраф.?
2.если я не согласен , не подписываю - они состовляют протокол о правонарушении и я пишу в своей графе - не согласен, то далее разбор, либо суд, либо через год я могу о нем забыть?
з.ы. извините за глупые вопросы - ибо чайник... Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы