Страница 1 из 1
Alexus21
Ехал по трассе, с прилегающей территории вылетел пьяный на семёрке и протаранил мне весь бок. Осознав всю тяжесть ситуации, он бросил машину и убежал. Гаишники оформили ДТП, получил копию протокола, а в последствии и справку о ДТП. Может кто знает или бывал в подобной ситуации, могу ли я получить компенсацию за ущерб от Ассоциации страховщиков? Слышал, что сушествует некий фонд, в который все страховщики отчисляют часть своей прибыли. Деньги из него как раз и должны идти на компенсацию ущерба тем, кому не повезло попасть в ДТП с участием незастрахованного автомобиля.
кос
Эти выплаты относятся только к компенсации вреда, причинённого пешеходам...
runner
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), изменяющие условия предоставления компенсационных выплат.
Компенсации по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, будет осуществляется из фондов Российского союза автостраховщиков (РСА), если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть сделана из-за банкротства страховщика или отзыва у него лицензии, невозможности установить личность виновника происшествия или отсутствия у него договора обязательного страхования. Согласно законопроекту, компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, устанавливаются в размере соответственно не более 240 тыс. рублей и не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего.
Компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, устанавливаются в размере соответственно не более 160 тыс. рублей и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. При этом компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком или ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда. В настоящее время компенсационные выплаты по закону об ОСАГО осуществляются из фонда резерва гарантий РСА в трех случаях: если причинитель вреда скрылся с места происшествия, если он не застраховал свою ответственность и в случае, если страховая компания признана неплатежеспособной.


Тут нигде нет понятий "пешеход" и "владелец транспотрного средства", а "потерпевший", это как раз тот, кому разбили машину и причинили вред его имуществу.
И если я правильно понял, теперь можно не страховать свою машину. В любом случае, даже если ее на стоянке помяли и уехали, я получу компенсацию из фондов Российского союза автостраховщиков. Я прав? Может кто то из юридически подкованных ответит.
Alexus21
Цитата:

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "


Давно это было?
ViktorS
2
runner

В Вашем тексте (и в наших Законах) нигде не сказано, что за железо будут платить, если виновник скрылся.
runner
ViktorS писал(а):

В Вашем тексте (и в наших Законах) нигде не сказано, что за железо будут платить, если виновник скрылся.



Компенсации по возмещению вреда будет осуществляется из фондов Российского союза автостраховщиков (РСА), если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть сделана из-за банкротства страховщика или отзыва у него лицензии, невозможности установить личность виновника происшествия или отсутствия у него договора обязательного страхования.

Компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, устанавливаются в размере соответственно не более 160 тыс. рублей и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Разве нет?
Евгений 55555
[quote="runner"]Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), изменяющие условия предоставления компенсационных выплат.
Компенсации по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, будет осуществляется из фондов Российского союза автостраховщиков (РСА), если страховая выплата по обязательному страхованию
Alexus21
Цитата:

quote="runner"]Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), изменяющие условия предоставления компенсационных выплат.
Компенсации по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, будет осуществляется из фондов Российского союза автостраховщиков (РСА), если страховая выплата по обязательному страхованию


Не понял, о чём речь?
Цитата:

Компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, устанавливаются в размере соответственно не более 160 тыс. рублей и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего


Сдесь по-моему чётко сказано о вреде имуществу, т. е. автомобилю.
ViktorS
Alexus21 писал(а):


Сдесь по-моему чётко сказано о вреде имуществу, т. е. автомобилю.



ИМХО, там (в тексте) есть абзацы, которые и отделяют вред жизни (1-ый абзац) от ущерба (2-ой абзац). Все новшество - 1-ый абзац, обязывает РСА платить за обанкротившихся и лишенных лицензии СК . Раньше такого не было.

И вообще, плиз, дайте сылку на полный оригинал документа.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы