вывод темы на печать
Страница 1 из 1
alioprty
Скажите, а можно ли на 2114 поставить GPS и сколько примерно все это дело стоит?
alien2
А зачем? GPS - это ишгрушка, не более того.

по существу вопроса: идешь в магазин и покупаешь комплект: наладонник + gps пприемник. Все.

зы: учти, что хорошие карты стоят денег.
alioprty
Зачем? Чтобы знать, куда ехать... Я тут недавно ночью с Пушкинской площади на Шоссе энтузиастов 1,5 часа ехал :-(
alien2
Но теперь-то ты знаешь как ехать с Пушкинской площади на шоссе Энтузиастов и GPS тебе не нужен. В общем... Бери, ради бога. Кста, то ли в майском, то ли в июньском заруле была статейка по этому поводу.
Больше я не вернусь
Во первых GPS не игрушка , а очень удобная штука. Как об игрушке об этой системе говорят те, у кого ни денег на нее нет, ни понятия о ней.

1. GPS навигация от автомобиля не зависит (кроме случая с иномарками, где она встроена, но ни за какие деньги карт России для этих систем не будет еще долго).
2. Есть вариант GARmin или Magellan. В принципе все в одном - нужно только подать 12 Вольт. GARMIN Streetpilot крепится на присоске к лобовому. Карты заграницы - многоцветные. Российские - 3-х цветные. Российских карт предостаточно для Garmin. Цена устройства более менее приличной модели - от 250уе. Но это будет только экран с картой и никаких дополнительных возможностей
3. У меня в качестве системы навигации и охраны стоит система Автосторож GSM V2.11 (www.triks.spb.ru). Она позволяет найти машину по спутниковым данным.
От системы охраны идет разьем в подрулевое пространство - туда подключается iPAQ 2210. КПК с Windows CE. С разьема снимается напряжение заряда и сигнал GPS ( формат RS232 4800bit|s Nmea 0183 - универсальных стандарт для системы навигации, включая установленные на ино, но там система отображения - закрытая)
Под виндами для КПК работает программа OZi Explorer - Она берет данные из порта Com 2210 (туда они поступают от системы охраны) и отображает в виде стрелки на карт е (карты все многоцветные - часть генштабовские... довольно точно привязаны - 10-20 метров на краях). кроме того Ози умеет выводить истинную скорость, высоту над уровнем моря, азимут. Плюс умеет подсказывать повороты по проложенному заранее маршруту. Причем указывает и крутизну поворота - тоже. Разумеется функция эта - голосовая. Необходимо для ее использования подключение к магнитоле таким образом, чтобы при появлении звука на выходе КПК он накладывался на музыку - дабы не пропустить нужный поворот. У меня так сделано.
Очень удобно ездить даже в городе. В таком как Питер иногда в некоторые районы годами не ездишь.. а когда нужно - система навигации поможет. Впрочем пригодится и для путешественников на дальние расстояния.
4. Кроме означенных функций КПК 2210 позволяет как и любой прочий крутить MP4 кино, играть МП3 музыку (через линейный вход магнитолы), ну и все остальное - включая мобильный интернет, если телефон у Вас поддерживает GPRS и Bluetooth.
КПК удобен еще и тем, что его снял с присоски к стеклу и сунул в карман - можно пользоваться . Гармины стрит пайлоты все же более громоздки - в карман не сунешь. к тому же у них нет голосового штурмана (может только в дорогих моделях).. На русском-то точно нет. Под ози есть русская версия "штурмана".
ALEKSAND
И вообще, очень удобно. Приехал домой, поглядел и убедился, что ты уже дома
Ilija-ku
ALEKSAND писал(а):

И вообще, очень удобно. Приехал домой, поглядел и убедился, что ты уже дома

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
alien2
6600 писал(а):

Во первых GPS не игрушка , а очень удобная штука. Как об игрушке об этой системе говорят те, у кого ни денег на нее нет, ни понятия о ней.



Спасибо, что просветил. У меня оказывается денег нет. И следует это видимо из того, что я не подаю тебе милостыню.
ABomb
alien2 писал(а):

Но теперь-то ты знаешь как ехать с Пушкинской площади на шоссе Энтузиастов и GPS тебе не нужен.


может он был выпимши и уже не помнит как доехать Wink (щютка)
а вообще вещь полезная
Ki-lex
/*Скажите, а можно ли на 2114 поставить GPS и сколько примерно все это дело стоит?*/

КПК от 250, GPS c bluetouth от 150.

Программы навигации, если денег жалко и не привык платить за софт
пожалуйства, типа OZI, но и качество получаешь бесплатное.
Точные векторные карты стоят от 120 для Москвы, 150 для Питера.
Для Москвы http://www.pocketgps.ru/
для Питера http://www.nasa-gps.ru/ , я пользуюсь последней.

На днях ездил по Псковской области, считать километры по спидометру неудобно, указателей нет, километровых столбов тоже. Грунтовый "большак", в километре от него, за лесом озеро, найти дорогу, закрытую кустами, можно только по GPS (друзья записывали маршрут заранее, потом мне передали), в результате получил дикое озеро с рыбалкой, отсутствием людей, поноценным отдыхом на природе. (Не забывайте убирать за собой мусор!).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы