Страница 1 из 1
deast
Завтра у меня заканчивается страховка (ОСАГО). Продлить предполагаю через дня три. То есть пару дней буду ездить с просроченой. Если вдруг ГИБДДуны решат проверить, скорее всего начнут разводить. Я как-то слышал, что по закону, если договор не расторгнут, то страховая компания обязана обслуживать клиента даже после окончания срока действия (еще два месяца). Может кто знает законы, связанные с этим или кто попадал в подобную ситуацию. Необходим совет. Спасибо...
dimon2109
Буквально на днях у страхового агента страховали товарищу тачку, я и поинтерисовался. Месяц, она сказала без штрафов можно обойтись!
kyzmyk
deast писал(а):

Завтра у меня заканчивается страховка (ОСАГО). Продлить предполагаю через дня три. То есть пару дней буду ездить с просроченой. Если вдруг ГИБДДуны решат проверить, скорее всего начнут разводить. Я как-то слышал, что по закону, если договор не расторгнут, то страховая компания обязана обслуживать клиента даже после окончания срока действия (еще два месяца). Может кто знает законы, связанные с этим или кто попадал в подобную ситуацию. Необходим совет. Спасибо...



1. Не ездить.
2. Не говорить, что у тебя УЖЕ есть ОСАГО, лучше скажи, что никогда не было - только штраф, скажешь, что есть, но не продлена - штрафстоянка ну или как повезет...

А в чем проблема поехать купить ОСАГО? РОСНО например даже привозит с курьером куда тебе надо....
Сергей Самара
kyzmyk писал(а):

deast писал(а):

Завтра у меня заканчивается страховка (ОСАГО). Продлить предполагаю через дня три. То есть пару дней буду ездить с просроченой. Если вдруг ГИБДДуны решат проверить, скорее всего начнут разводить. Я как-то слышал, что по закону, если договор не расторгнут, то страховая компания обязана обслуживать клиента даже после окончания срока действия (еще два месяца). Может кто знает законы, связанные с этим или кто попадал в подобную ситуацию. Необходим совет. Спасибо...



1. Не ездить.
2. Не говорить, что у тебя УЖЕ есть ОСАГО, лучше скажи, что никогда не было - только штраф, скажешь, что есть, но не продлена - штрафстоянка ну или как повезет...

А в чем проблема поехать купить ОСАГО? РОСНО например даже привозит с курьером куда тебе надо....



Помоему ты ошибаешся если не продлена то штраф небольшой если нет вообще то шраф около 800руб.
Сергий
deast писал(а):

Завтра у меня заканчивается страховка (ОСАГО). Продлить предполагаю через дня три. То есть пару дней буду ездить с просроченой. Если вдруг ГИБДДуны решат проверить, скорее всего начнут разводить. Я как-то слышал, что по закону, если договор не расторгнут, то страховая компания обязана обслуживать клиента даже после окончания срока действия (еще два месяца). Может кто знает законы, связанные с этим или кто попадал в подобную ситуацию. Необходим совет. Спасибо...



"отсутствие соответствующих документов" 12.3.ч.1 КоАП... Штраф 1/2 минимального оклада (фигня 50 рэ) и (внимание!) запрет эксплуатации (т.е. охраняемая, хорошо оборудованнная, но платная штрафстоянка)...
Сергий
dimon2109 писал(а):

Буквально на днях у страхового агента страховали товарищу тачку, я и поинтерисовался. Месяц, она сказала без штрафов можно обойтись!



Нельзя обойтись без штрафа... Страхерщица (наберут по объявлению) все поперепутала... Есть правило в ОСАГе, что при непродленной в течение месяца страховке СК выплачивает пострадавшей стороне все возмещение, как будто страховка действует, НО СК в регрессном иске все эти деньги вытребует у тебя в размере 100%
kyzmyk
Сергей Самара писал(а):


Помоему ты ошибаешся если не продлена то штраф небольшой если нет вообще то шраф около 800руб.



Нет, я не ошибаюсь, Сергий вон все правильно расписал....Поэтому лучше сказать, что нету у тебя ее в ПРИНЦИПЕ. 800р и дальше ехай. А иначе - на штрафстоянку.
кеды глухаря
Сергей Самара писал(а):

kyzmyk писал(а):


1. Не ездить.
2. Не говорить, что у тебя УЖЕ есть ОСАГО, лучше скажи, что никогда не было - только штраф, скажешь, что есть, но не продлена - штрафстоянка ну или как повезет...

А в чем проблема поехать купить ОСАГО? РОСНО например даже привозит с курьером куда тебе надо....



Помоему ты ошибаешся если не продлена то штраф небольшой если нет вообще то шраф около 800руб.



он прав - если нет страховки, то штраф 500-800 р, а если просрочена,
или забыл взять - 50 р. и штрафстоянка

вот такие правила игры :)
SergeySergey
deast писал(а):

Завтра у меня заканчивается страховка (ОСАГО). Продлить предполагаю через дня три. То есть пару дней буду ездить с просроченой. Если вдруг ГИБДДуны решат проверить, скорее всего начнут разводить. Я как-то слышал, что по закону, если договор не расторгнут, то страховая компания обязана обслуживать клиента даже после окончания срока действия (еще два месяца). Может кто знает законы, связанные с этим или кто попадал в подобную ситуацию. Необходим совет. Спасибо...


Читаем Закон:
Цитата:

28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий
год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия
этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от
продления срока действия договора.


...
Цитата:

31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору
обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем
на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик
не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на
30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.


таким образом, если ты не уведомил страховщика о своем желании расторгнуть договор и не заплатил страховую сумму, твой старый договор действителен еще месяц.
Duche
Усе верно - месяц можешь кататься спокойно.
dimon2109
SergeySergey писал(а):

deast писал(а):

Завтра у меня заканчивается страховка (ОСАГО). Продлить предполагаю через дня три. То есть пару дней буду ездить с просроченой. Если вдруг ГИБДДуны решат проверить, скорее всего начнут разводить. Я как-то слышал, что по закону, если договор не расторгнут, то страховая компания обязана обслуживать клиента даже после окончания срока действия (еще два месяца). Может кто знает законы, связанные с этим или кто попадал в подобную ситуацию. Необходим совет. Спасибо...


Читаем Закон:
Цитата:

28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий
год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия
этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от
продления срока действия договора.


...
Цитата:

31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору
обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем
на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик
не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на
30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.


таким образом, если ты не уведомил страховщика о своем желании расторгнуть договор и не заплатил страховую сумму, твой старый договор действителен еще месяц.



А что за закон?
deast
Спасибо за ответы. Но я решил, что лучше не рисковать и сделать все во время. Но тогда другая проблема. Придется заключать договор с другой СК. В текущем договоре у меня вписаны еще пара человек, которые могут водить это авто. Когда я буду заключать новый договор, они подъехать лично не смогут, чтобы вписаться. Можно ли тогда предоставить СК свой старый договор, чтобы из него переписали данные? Именно поэтому я хотел ездить пару дней с просроченной страховкой.
kyzmyk
deast писал(а):

Спасибо за ответы. Но я решил, что лучше не рисковать и сделать все во время. Но тогда другая проблема. Придется заключать договор с другой СК. В текущем договоре у меня вписаны еще пара человек, которые могут водить это авто. Когда я буду заключать новый договор, они подъехать лично не смогут, чтобы вписаться. Можно ли тогда предоставить СК свой старый договор, чтобы из него переписали данные? Именно поэтому я хотел ездить пару дней с просроченной страховкой.



Копии прав и паспортов привези - обычно только это просят предоставить.
ChiToK
да не парься ты , месяц ездить 100% можно , сам так ездил и останавливали меня и дальше отпускали )
SergeySergey
dimon2109 писал(а):

А что за закон?


Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)
Alek I
deast писал(а):

...Можно ли тогда предоставить СК свой старый договор, чтобы из него переписали данные?


У меня так и вышло...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы