Страница 1 из 1
ПельменЬ
   Проезжал тут мимо обгоревшего остова автомобиля и навеялась тема.

   Было это пару лет назад. Ехал я ночью весьма быстро и долго по МКАДу, а когда уже свернул, почувствовал в салоне запах дыма. Сначала подумал, что где-то что-то горит, даже повертел головой в разные стороны, но тут глядь: а у меня из-под рукояти передач идет белый дым! Ё... т.. бл.. трах-тарах, срочно останавливаюсь, выскакиваю из машины, смотрю под низ - горит резонатор. Лихорадочно вспоминаю, где у меня огнетушитель, а, в багажнике где-то. Достаю, пытаюсь разобраться, как им пользоваться, вроде все отвернул правильно, жму... Х..! Огнетушитель дохлый! Тут вижу, кто-то едет, поднимаю руку - останавливается 99-я, выходят двое, я к ним: парни горю!, огнетушитель есть? Они полезли к себе в багажник, покопались, ничего не нашли. Блин! Оглядываюсь по сторонам - ёпрст: я остановился аккурат напротив заправки. Да у них же есть противопожарный щит и как раз недалеко от меня! Мчусь к щиту, срываю огнетушитель (конкретный такой, большой) и бегу обратно к машине. За мной выскакивает охранник: Эй, блин, куда попер?! Я на бегу кричу: машина горит!, сейчас взорвемся на хрен!, и врубаю струю порошка к себе под днище. Все потухло. Перевел дух и полез под машину смотреть, что же там горело. Оказалось... Короче, за полгода до этого стал у меня тарахтеть резонатор и один умник на сервисе засунул под него старый воздушный фильтр (ну типа, как некоторые вешают на глушитель). Демпфер сделал, блин. Вот он и загорелся от раскаленной трубы. Хорошо, хоть последствий никаких не было, я успокоился и поехал дальше.

   А вообще дело то серьезное! У одного моего знакомого бензин под капотом загорелся, так еле потушил с трех огнетушителей (своего не хватило, пара проезжих остановилось помочь). Так то вот.
Тимыч
Как я понимаю в основном загорается проводка из-за замыкания.
Действие номер 1 отсоеденить от АКБ клему
а дальше огнетушителем...
Deon
Да-а, хорошие специалисты в этом сервисе Very Happy
Хорошо, что заправка рядом была!
А лучше с собой возить ХОРОШИЙ огнетушитель и класть его под сидение, чтобы он был легко доступен. Не сочтите за рекламу, но по тестам, хорошие огнетушители производства "Пожтехника" г. Торжок.
Сталкер
Deon писал(а):

Да-а, хорошие специалисты в этом сервисе Very Happy
Хорошо, что заправка рядом была!
А лучше с собой возить ХОРОШИЙ огнетушитель и класть его под сидение, чтобы он был легко доступен. Не сочтите за рекламу, но по тестам, хорошие огнетушители производства "Пожтехника" г. Торжок.



Подтверждаю - вся продукция из Торжка оч. хороша (тем более что именно они поставляют все оборудование в МЧС (бывшую пожарку))
StRy
Задумывался про эту проблему, действительн, как-то страшно становится :ooo: , а ведь замыкание в проводке может случится. Самое главное это не растерятся и принять меры к быстрому тушению своего авто, а то сгореть оно может в два счёта.
AND517
Прошлой весной увидел, как загорелся двигатель у Фольксвагена, два гаврика усердно набивали подкапотное пространство снегом, безуспешно, огонь разгорался. Решил помочь, со своим китайским огнетушителем-баллончиком. Он на морозе просто замерз. В итоге потушили втроем снегом. А года два назад у дома загорелся автобус ЛАЗ, в салоне было 2 огнетушителя порошковых, мы с водилой их использовали на движок, не хватило, хорошо, что остановились еще несколько человек, с их помощью потушили. Самое интересное, что пока мы тушили двигатель, кто-то из зевак вызвал пожарных, они приехали, когда все уже было потушено, только дымил немного двигатель. Мы, все в порошке, стояли в стороне и обсуждали произошедшее. Прилетели пожарные, выбили стекла в автобусе, баграми расковыряли задние сиденья, залили весь автобус пеной, а на водилу протокол составили. Теперь я вожу с собой маленький углекислотный огнетушитель.
Scammy
Ну, в машине немного цепей не защищенных предохранителями, поэтому основной тут момент, содержание проводки а/м в должном состоянии. Никаких самопальных "соплей" быть не должно. Хотя из-за нерадивых сервисменов я сам раз попал. Не глядя был положен "+" с АКБ, в итоге он прикоснулся к горячей приемной трубе, изоляция тут же прогорела, мощный был "коротыш".
А огнетушитель в машине, конечно, должен быть хорошим и лежать он должен в салоне. Если "пыхнет", там счет на секунды идет.
802
Если машина сильно загорится - тут лучше не машину спасать, а ноги уносить, здоровье дороже, а железо - дело наживное.
wertdaun
Мне тоже кажется - загорелась надо бежать нафиг, а то вдруг чего взорвется и убьёт, а машину можно при случае и новую купить. Surprised


Хотя у меня, в багажнике, порошковый огнетушитель за 400 рублей, и трос металл 8 мм, с фирменной арматуруй (собирал сам) :cool:
Серго К.
802 писал(а):

Если машина сильно загорится - тут лучше не машину спасать, а ноги уносить, здоровье дороже, а железо - дело наживное.



Глупости... Что значит сильно загорится?
Полыхнул как то раз на Волге отца движок - братан пытался карбюратор отвернуть, ключ соскочил - чиркнул по блоку и выдал искру. Полыхнуло так, что братан еле успел морду убрать... Ну и что дальше? Убегать что ли? Взял порошковый огнетушитель Момент и сбил пламя... Потом полдня из гаража выметал порошок...
Ki-lex
Тут главное не удариться в панику, экстремальная ситуация, однако.
И наверняка не знаешь как среагирует твой мозг на подобное.
Ехали мы вдвоем с приятелем, остановились - смотрим, дым из под капота, открываем там горит.
Так товарищ мой не придумал ничего лучшего - как начать руками сбивать огонь, у меня никакой паники, как ни странно не было (может из-за того, что машина не моя, может из-за того, что родитель пожарный), подошел к багажнику, открыл, взял огнетушитель и потушил в три секунды.
Хотя до этого случая, я думал что будет наоборот, у меня паника, а приятель железный человек с железными нервами, мастер спорта, боец, накаченный весь.
SETZ
Сергий
У приятеля девятка сгорела... за 9 минут.. дотла...

У меня разок залипло втягивающее реле.. Изоляция на силовом проводе уже начала воспламеняться... Успел скинуть клемму до настоящего пожара...

Несколько дней назад видел горящую машину на МКАДе...

Дядюшка мой в гараже проверил на пятерке бензонасос, а шланг забыл надеть... попробовал завести... Сгорела частично проводка и телогрейка, которой он накрыл огонь.

Пожар в общем-то дело не редкое. Огнетушитель держу под левой рукой в салоне...
Восьмеркин
огнетушитель в машине - вещь необходимая, приходилось тушить 2 машины(чужих), 2106 и Камаз-бетономешалку Surprised , у него двигатель мешалки заполыхал весь в саляре. с порошком в таких случаях делать нечего, у меня углекислотная болванка 2-х литровая, только это спасло, на выходе из сопла там -70град, ею можно копот остудить сначала чтоб не обжечься, углекислота испаряется без следов, а от порошка подгоревшего потом отдирать все плоскости придется.
ЗЫ. На днях решил проверить свой, уже 5 лет без подзарядки, приоткрыл-финачит всё ок, а вот закрыть вентиль уже не смог-мембране кирдык(всё ж более 10 лет он отслужил). Куплю на днях углекислотный Торжковский :cool:
Zmeyuk
Когда у меня повалил белый дым из под капота во время моей фактически первой поздке на своей машине (ставил на учёт, права тока получил) я понял, что огнетушитель не средство для получения ТО, а крайне необходимая вещь в машине. Поэтому купил себе доротный огнетушитель (компактная версия таких как на заправках), ознакомился с инструкцией и положил слева под руку. Т.е. я в своей девятке не могу подвинуть сидение, не достав огнетушитель (как раз на ручке лежит). А если огнетушитель такой а-ля красивый балончик, дык ещё и в багажнике, так он и нахрен не нужен, всё-равно от него толку как от козла молока, разве что при выезде на природу костёр за собой потушить:-))
не Шумахер
Я по работе часто общаюсь с пожарниками(пожарными, как они себя называют Very Happy ) и в неформальных беседах вопрос обсуждаемый вставал пару раз.По их мнению(своего по этому вопросу не имею Sad ), все эти автомобильные огнетушители-фигня и могут служить только отмазкой для техосмотра.Как одна из причин-хранение их в багаднике при отрицательноой температуре-что не есть гуд для содержимого огнетушителя.По этому пути два-или покупать нормальный, не автомобильный огнетушитель и ежегодно его заправлять(менять) или ставить под капот(равно как и в гараж) стационарную систему, к-рая при повышении температуры выделяет углекислый газ.Там другой принцип действия и штуки этой хватает на несколько лет.
Восьмеркин
не Шумахер писал(а):

.Как одна из причин-хранение их в багаднике при отрицательноой температуре-что не есть гуд для содержимого огнетушителя..


это относится в т.н. эмульсионным огнетушителям(а-ля аэрозольные баллоны),которые на морозе замерзают, углекислотным мороз нипочем, они на выходе дают -70 :-D
allex61
Пожарник - это человек, у которого дом сгорел, погорелец. А пожарный - это пожарный, правильно они себя называют.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы