Страница 1 из 1
Pos78
Ситуация такая.
Машина 21102 2000г.в. Есть КАСКО. В свое время был поцарапан угол переднего бампера, я не обращался - жалко было времени своего, да и подумал, что приклею туда накладку и дело с концом (так ее и не приклеил)... Через несколько месяцев упала штукатурка, я бы даже сказал кусок дома с 5 этажа прямо на лобовое стекло, и плюс ко всему осколками были повреждены -весь правый бок, капот, крыша, крышка багажника, заднее стекло и стекла правой стороны, передний бампер. Кроме капота, где много вмятин и он на замену, все остальное - большие и мелкие царапины. После осмотра ментами и составления протокола я приехал в страховую. Страховщик, выдал мне направление на ремонт, на экспертизу и сам вышел посмотреть на машину. После осмотра сказал, что в покраске бампера скорей всего будет отказано, тк он уже имел механические повреждения. Обосновано ли в отказе ? Сейчас машина в ремонте - в направлении от страховой бампер указан. Я так понимаю, при приеме ее из ремонта,СТО может выставить счет за ремонт бампера? Хотелось бы услышать, у кого какие мысли на данную ситуацию? На следующей неделе идти забирать, хочется быть готовым к различным вариантам развития событий Very Happy
Женя
На данном этапе это ни чем не аргументировано. Стой на том что все повреждения из-за штукатурки и тебя ничего не волнует.
Pos78
На самом деле, там все видно, что от чего. Есть фото и мои, и страховщика, и независимого оценщика. Там реально видно, что это было раньше, и не от штукатурки. Я и не отрицаю этого. Еще один момент - для исправления этой затертости нужно будет грунтовать, для исправления последующего повреждения требуется. я думаю, только перекраска. В договоре ничего нет по поводу таких ситуаций, по крайней мере я не заметил... Некоторые страховые не требуют справки от ГАИ при повреждении 1-2 элементов, моя не из таких Sad
Тогда не было времени на все это, плюс, было уже одно обращение - кто-то затер меня - 2 элемена под покраску, в следующий раз КАСКО скорей-всего было бы уже дороже.
Да и не те деньги -я заработаю за потраченое время на всю волокиту по крайней мере не меньше, а нервы, сами знаете... Вопрос в том, что стоит ли спорить? С одной стороны - не дал знать страховой в первый раз, с другой стороны- во второй раз пострадал этот же элемент.
Есть еще один прикол, КАСКО была до 17 сентября, случилось все 9.09 Very Happy
Женя
По срокам всё нормально, отказать не имеют законодательной базы. Если видно, что было ранее, предлагай бывшую царапину устранить за свой счёт, остальное за их. То есть покраска участков бампера, ранее повреждённая за твой, если будут красить только повреждённые части бампера, если весь по договорённости со страховой, например напополам, либо пропорционально площади повреждения. В противном случае письменный мотивированный отказ.
По закону, если они делают раннюю часть бампера это неосновательное обогащение, если не делают, неисполнение условий договора. Как говорил выше ищи компромис с этими аргументами. Потом отпишись, уже интересно.
Pos78
Предлагал представителю компромис какой-то при осмотре им, но он уклончиво ответил, что они на это не пойдут, и "возможно, в покраске бампера за их счет будет отказано"... Я так понял, не он решает это.
Тут мысль появилась в общество защиты прав потребителей позвонить, что они об этом думают. Я хоть и связан с торговлей, но в данном случае я даже не знаю, кто в этом случае прав. Естесственно, хочется не платить ничего за ремонт. Smile Судиться, опять же - не те деньги.
Pos78
Мб у кого еще есть мысли по данному случаю?
Завтра ехать за машиной скорей всего...
Art-98
Ну как дело то у вас? Машины забрали? Денег с вас за бампер сняли?
Pos78
Бампер прийдется самому красить, в приложении к договору есть пункт, что я должен был поставить страховую в известность по каждому страховому случаю...
А застраховал я опять у них - 10000 руб получилось, с рассрочкой, 5 тр раз в полгода. Теперь, если не покражу бампер, то при наступлении страхового случая оплата будет только за замену бампера и работы по снятию-установке. Покраска будет только за мой счет.
В этот страховой случай оплатили около 50000 руб СТО. Плюс должны мне еще за тонировку - 2тр - сам тонировал в Аларм-сервисе после ремонта, антену Бош с установкой и один дворник Very Happy
На след. неделе, как оценят все - обещали деньги отдать.
Совет всем, пишите доп оборудование по максимуму. Есть тонировка - обязательно вписывайте, зеркала с обогревом -тоже. Антена, БК, подлокотник, парктроник, гарант, сигнализацию, ЦЗ, накладки на окна, диски, музыку - ессно, у меня вписан еще и GPS навигатор Bluetooth с внешней антеной, установлен в машине, для КПК использую... и тд. Прикол - если бы были вписаны щетки "Чемпион" - на 100 руб больше бы отдали Smile
Без этого считают по умолчанию... Не ленитесь :!:

В общем, с этой страховой компанией было за 2 года 3 страховых случая, в целом устраивает. Как говорится: Лучшее - враг хорошего.
Сейчас даже стали все быстрее делать по оформлению.
Рекомендую :cool:

Последний раз редактировалось: Pos78 (26 Октября 2005 11:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Art-98
Расскажите про доп оборудование поподробнее! Если я буду указывать все доп оборудование, сумма страховки увеличивается? Я ни разу не страховался по КАСКО, какие еще могут быть тонкости? На что надо обратить внимание? Думаю страховаться в Регионе... И что там по поводу тонировки: собираюсь тонировать позже, сначала - страховаться, как ее указывать? Как у них с эвакуаторами: бесплатные или за деньги?... Коммисары везде выезжают или только в городе?... Консультации можно получить круглосучно?... Просветите новичка, пжалста....
Tomsk
Царапина ЛКП ОДНОГО ЭЛЕМЕНТА в РГС оплачивается без справки ГАИ (УВД).
У других не знаю ...
Правила читайте и не думайте , что они пишутся не для ВАС ! Вы платите , а что ущерб ПРАВИЛЬНО фиксировать ВАША обязанность .

Мог бы и по позже обратится и зафиксировать в ГАИ ...
Pos78
По поводу бампера - сам виноват. Лень было заморачиваться. ДА и сейчас не хочу. Повреждения лакокрасочного покрытия небольшие, отдавать 5-6 тр за покраску что-то жаба душит. Правила ессно читал, но когда наступает конкретная ситуация, тут уж каждый должен сам решать и проставить приоритеты, вызывать ли ГАИ или забить на это, тк сделка, которая может сорваться, принесет гораздо больше денег.
По вписыванию доп оборудования - в любой момент можно подъехать и добавить, заплатив энную сумму, отталкиваясь от суммы установленного элемента. Сам щас хочу добавить зеркала с подогревом и подлокотник.
Комиссары по мелким случаям не выезжают, по крупным, тфу-тфу - не обращался, не в курсе. Эвакуатор вроде 1 раз бесплатно, опять же - не обращался. По операторам - не знаю, последний раз звонил по их телефону в пятницу после 19-00, все по пунктам разложили, что и как нужно делать... Еще момент -стоит страховаться с минимальной безусловной франшизой 500 руб, и без учета аммортизации в период страхования. В принципе, там про все виды КАСКО расскажут.
Tomsk
Франшизу на 2 тыс.руб. вбейте ,-понижающий коффициент д.б..
Сами подумайте: сколько денег потратите , чтоб ущерб в 1500р получить ?
Pos78
Что-то я не могу подсчитать, в чем выгода от большой безусловной франшизы, намного ли будет разница в деньгах ?
Объясни, плз
5 тр за полгода - не напрягающая сумма, ИМХО
А за один элемент при ремонте терять 2 тр - думаю, глупо.
Или это имелось ввиду - условная франшиза?
Опять же, разбитое окно с тонировкой будет меньше 2 тр, а это частое явление для крупных городов и, мента, а не ГАИ в данном случае нужно будет звать... Только что столкнулся с этим, в одном дворе обитаем. Smile
Tomsk
Условная ...
Я по себе сужу :5 лет по Томску езжу и в Н-ск мотаюсь... а стекло целое , хотя в Краснодарском крае (с/хозяйство Confused ) там стёкла бились.у каждого свои УСЛОВИЯ.
Art-98
А чем отличается условная франсшиза от безусловной?
OldWalkman
Art-98 писал(а):

А чем отличается условная франсшиза от безусловной?



Если франшиза 1000 р, то при двух страховых случаях: (1) на 2700 р. и (2) на 900 р. выплатят --

Условная: (1) 2700, (2) 0
Безусловная: (1) 1700, (2) 0
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы