Страница 1 из 1
amov
Здравствуйте, уважаемые!
Хочу поделиться с вами личными жизненными наблюдениями о водителях, стилях вождения и связанных с этим дорожных ситуациях.
На мой взгляд, каждый водитель в процессе своего становления, так сказать, совершенствования переживает некоторые этапы развития.
Итак, этап 1. Это есть этап непосредственно овладения навыками вождения - переключения передач, включения указателей поворотов, вращения головой на все 360 с безумными глазами и т.д. У всех длиться этот период по-разному, но в среднем около года.
Дальше - интересней! Овладевший навыками водила теперь не дергается на перекрестке, может трогаться с буксом и вилять между машинами в потоке транспорта. Начинается следующий этап ? ?рысачество?. Продолжается он опять же у всех по-разному (некоторые всю жизнь так и гоняют), но, как правило, до первого ДТП или другой серьезной ситуации, которая заставляет задуматься о своем поведении на дороге.
Потом начинается ?период осмысления?. Помудривший водила теперь не гоняет, трогается плавно, т.к. бережет топливо в баке и резину, ездит спокойно, рассчитывая скорость, чтобы попасть на зеленую волну светофоров, включает поворотники заранее, обозначая свои действия, ведет себя адекватно и предсказуемо, мысленно посмеивается над чайниками и гонщиками, и вообще контролирует ситуацию на дороге, по крайней мере, ему так кажется. Тут период может растянуться до конца водительского стажа.
Но некоторые его также переживают и вступают в следующую стадию.
Я назову её ?стадией возмущения?. Водитель ведет себя на дороге практически также как и в предыдущем случае, но всё чаще и чаще его начинают раздражать, злить, бесить всякие уроды на дорогах, в лице представителей каст гонщиков и тех ?кому ваще всё похеру? (о них позже и отдельно), реже - чайники. И водитель, возмущенный таким хамским и недостойным поведением на дороге выше перечисленных лиц начинает строить им всякие козни: прибавит газку, дабы не пустить лезущего перед ним гада, прижмет нерадивого к обочине?ну и прочие приемы и уловки (думаю, понятно о чём я).
Сколько может продлиться эта стадия? А вот тут я уже вам не скажу, поскольку именно такую сейчас переживаю, и не знаю пока, насколько меня хватит.
Кстати о себе: за рулем 7 лет, если не считать поездки на дачу с ворчащим рядом папашей, без прав, естественно.
После успешной сдачи на в/у (сдавал сам) передвигался на батиной 6-ке, потом 99, потом 10. Сейчас своя личная 12-я, купленная, кстати, собственными силами, чтобы не думали, что тут какой-нить представитель золотой молодежи откровенничает.
Думаю, ?период возмущения? пройдет у меня таки и сменится, пожалуй, ?периодом здорового пофигизма?, когда будешь смотреть на всяких там гонщиков, чайников и пр. сквозь пальцы и никаких эмоций их неправильные действия не вызовут, кроме легкой ухмылки..Smile
Теперь о тех ?кому ваще все похеру?. Об уровне водительского мастерства оных судить сложно. Думается, что ездят они неплохо, но ведут себя по-хамски. Представители таких чаще встречаются в крупных городах, обл. центрах и столице особенно. Некоторые прикрываются различными кривыми и некривыми корками, положениями, чинами, связями, другие просто отмороженные по своей натуре? Но не хочу я сейчас обсуждать таких личностей, это тема отдельного форума.
А вот об этапах водительского стажа с удовольствием выслушаю ваши мнения и мысли. Надеюсь, мой труд не останется незамеченным и найдет отклики в ваших умах!
Mike77
2amov. В общем и целом - все правильно. Но, при этом, "втиснуть" себя в какой-либо из описанных периодов не могу.
С первым все ясно. Он имел место быть, но в несколько ужатой форме - первые 2-3 месяца после получения прав и покупки авто.
А вот дальше - сплошная мешанина из всех перечисленных вариантов. ПДД, за исключением норм скоростного режима, соблюдаю полностью или почти полностью. Увидев, что кто-то перестраивается, да еще при этом включает поворотник, однозначно, уступаю и пропускаю. В потоке двигаюсь быстро, но прямолинейно, потому как не приемлю бесконечных, бессмысленных перестроений. Уроды и хамье раздражают до невозможности. Меры "наказания" - по ситуации, но без перегибов. Думаю, что каждый, прочитавший написанное выше, найдет свои исключения.
CC
Я завис м/у возмущением и здоровым пофигизмом, с уклоном к последнему. В России все же живем.
Alkalin
пока уступаю, поворотники и т.д....но как только будет джип - установлю на него синие писалки, хромированную насадку на трубу и хоть раз повувствую себя главным на дороге))
просто раздражает иногда их поведение
TimoLie
Согласен....
Я сел за руль и сразу начал чувствовать себя уверенно.... просто до этого ездил на мотоцикле по Москве и дороги не боюсь...
почти сразу начал лихачить,т.к. после мотоцикла авто...........
вообщем через месяц ДТП.... был виноват, на мокрой дороге не успел вовремя затормозить.... и слегка въехал в Focus...
Теперь быстрая езда тока на МКАД.... больше 80 в городе ни-ни.. и естесно дистанция....
Орать на других... ору.... на хамоффф...
Ушники... всегда пропущу.. дам пример, что лучше пропустить....
Сам почти всегда пропускаю...и ино и наши тазы... мелочь,а приятно,када тебе в знак благодарности кивнут или махнут рукой... сам так всегда делаю.......
то что ору часто... думаю наверно пройдет.... и будет по х.... но пока не могу.....
А что касается челоффф что гоняют и которым на все с колокольни.. это до первого столба... и если останутся живы.. то уж точно их скорость впредь будет куда меньше и хамить перестанут... хотя...........
TimoLie
Согласен....
Я сел за руль и сразу начал чувствовать себя уверенно.... просто до этого ездил на мотоцикле по Москве и дороги не боюсь...
почти сразу начал лихачить,т.к. после мотоцикла авто...........
вообщем через месяц ДТП.... был виноват, на мокрой дороге не успел вовремя затормозить.... и слегка въехал в Focus...
Теперь быстрая езда тока на МКАД.... больше 80 в городе ни-ни.. и естесно дистанция....
Орать на других... ору.... на хамоффф...
Ушники... всегда пропущу.. дам пример, что лучше пропустить....
Сам почти всегда пропускаю...и ино и наши тазы... мелочь,а приятно,када тебе в знак благодарности кивнут или махнут рукой... сам так всегда делаю.......
то что ору часто... думаю наверно пройдет.... и будет по х.... но пока не могу.....
А что касается челоффф что гоняют и которым на все с колокольни.. это до первого столба... и если останутся живы.. то уж точно их скорость впредь будет куда меньше и хамить перестанут... хотя...........
ksuhov
С успехом прошел стадии чайника и рысачества (с золотой медалью, еще помню ту Волгу). Щас пребываю в стадии осторожности, в крайности не бросаюсь, на трассе 100, в городе не более 70. Чем, видимо, вызываю крайнее возмущение некоторых водителей. А я что, медленно еду, так обгони и тарахти себе дальше.
Много, конечно, хамства на дорогах, но "наказывать" хамов не моя забота, жизнь накажет, да очень круто. И, конечно, любители "наказать" не думают, что просто продолжают тоже самое хамство. Я лучше уступлю, чем бодаться буду, и домой вернусь спокойный, а не злой как пес, не жравший три дня.
I_Want_To_Live_In_Fire
Рысачество с самого начала до сегодняшнего момента, сменил 4 машины за 4 года, перебил раза в 2 больше, никого не покалечил и сам цел оставался...
Чайники не бесят - сами такие были...
гонщики тоже - ну торопится человек и ладно, сам часто тороплюсь
хамьё не пропускаю))
принципиально всегда пользуюсь поворотниками, соблюдаю требования сигналов светофора и преимущества при проезде (типа главная дорога) если речь не идёт о полных тормозах, таких пропускать себе дороже. Подрезать тоже не люблю.
на требования ПДД типа скоростного режима, разметки, обгон справа, соблюдение рядности, встречки и тп - насрать
I_Want_To_Live_In_Fire
I_Want_To_Live_In_Fire писал(а):

Рысачество с самого начала до сегодняшнего момента, сменил 4 машины за 4 года, перебил раза в 2 больше, никого не покалечил и сам цел оставался...
Чайники не бесят - сами такие были...
гонщики тоже - ну торопится человек и ладно, сам часто тороплюсь
хамьё не пропускаю))
принципиально всегда пользуюсь поворотниками, соблюдаю требования сигналов светофора и преимущества при проезде (типа главная дорога) если речь не идёт о полных тормозах, таких пропускать себе дороже. Подрезать тоже не люблю.
на требования ПДД типа скоростного режима, разметки, обгон справа, соблюдение рядности, встречки и тп - насрать


на сегодняшний момент безаварийный стаж 4 месяца... в среднем два-три
предыдущую машину скрутил винтом и продал...
mylena
За рулём с 95-го. Проходил и "чайничество" и рысачество и даже период, когда ездил за рулём в степени опьянения, позволявшей ездить со спокойными нервами в состянии эйфории и с песней (было в промежутке между "чайничеством" и рысачеством). Чайничество как-то сразу перешло во взрослое состояние после первой аварии по собственной беспечности: продолжал почему-то ехать видя , что зелёный уже давно потух (до сих пор не пойму зачем я это сделал. Было похоже на поведение ребёнка внутри, типа "а что будет, если...?" и "я в домике". По домику сильно получил!!! После этого ездил долго в состянии стресса. Заметил, что помогло наполнение организма джин-тоником или пивом: ездить стал спокойно, не дёргался и не шарахался. Потом опять авария: смешно, но в сложной ситуации в жутком потоке был виноват вовсе не я, а отъезжающий от обочины студент на ржавой трёшке! Но я сделал вывод: даже если и не я виноват, то ГАИ сделает другой вывод! За рулём пиво как отрубило! Потом был период "ощущения асса": скорость выше чем надо, проскоки в прстранства между двумя близко идущими, слалом, езда 150 в крайнем левом по МКАД, старты с отрывом ото всех типа "хрен ты меня догонишь на своей сраной BMW!!!" и т.п.
Потом плавно начался период спокойного, размренного и взвешенного вождения с экономией бензина, ресурса движка и резины, заблаговременные сбросы газа при красном ещё вдалеке с плавным и неспешным подкатом и продолжением движения без остановки на стоп линии и т.д. Но тут вдруг пришла мысль, что если я стараюсь уважать других, то почему находятся козлы, которые меня не то что не уважают, а вообще игнорируют или считают помехой?!! Начал лечить таких как могу! Нервы правда бывают на пределе. Незнаю как долго это протянется. С нормальными водилами стараюсь быть предельно вежливым и сам чувствую радость если есть возможность уступить человеку и когда саому уступают стараюсь дать знак благодарности. Стараюсь быть внимательным к другим водителям, но как попадётся УРРРОД, так во мне дурка включается!!! Shocked Думаешь: "ты козззёл, ты же в своём хрен знает сколько бобла стоящем ягуаре будешь искалеченный выглядеть одинаково некрасиво как и я в своих жигулях!!! МЛЯ ТВОЮ МАМУ!!!
DVDrom4ik
чайничество откатал еще до 18ти лет на батиной Волге ... а по сей день рысачество продолжается Confused
незнаю плакать или смеяться, но сделать с собой ничего не могу Confused
Больше я не вернусь
Ну один-то козел - который мечтает об огоньке в заднице - тут точно имеется. И этот кретин такими вещами еще и гордиться
DVDrom4ik
6600 писал(а):

Ну один-то козел - который мечтает об огоньке в заднице - тут точно имеется. И этот кретин такими вещами еще и гордиться

:ooo: хто ? Shocked
alex141
У меня перод возмущения начался еще на стадии чайничества. Т.е. сразу попал в подктегорию "возмущенный чайник", а потом плавно першел в категорию "осмысленное возмущенное рысачество с элементами пофигизма"
Dima22
Mike77 писал(а):

2amov. В общем и целом - все правильно. Но, при этом, "втиснуть" себя в какой-либо из описанных периодов не могу.
С первым все ясно. Он имел место быть, но в несколько ужатой форме - первые 2-3 месяца после получения прав и покупки авто.
А вот дальше - сплошная мешанина из всех перечисленных вариантов. ПДД, за исключением норм скоростного режима, соблюдаю полностью или почти полностью. Увидев, что кто-то перестраивается, да еще при этом включает поворотник, однозначно, уступаю и пропускаю. В потоке двигаюсь быстро, но прямолинейно, потому как не приемлю бесконечных, бессмысленных перестроений. Уроды и хамье раздражают до невозможности. Меры "наказания" - по ситуации, но без перегибов. Думаю, что каждый, прочитавший написанное выше, найдет свои исключения.



Присоединюсь к Майку, пожалуй. С некоторыми поправками: в городе скоростной режим соблюдаю. К мерам наказания не прибегаю, окромя одной: когда кто-то в загруженном потоке пытается влезть передо мной, после "вихляний" из ряда в ряд, непущаю.

Двигаюсь не всегда прямолинейно по причине говенного состояния дорог у нас в городе. Есть возможность - включаю поворотник, смотрю в зеркала, перестараиваюсь в другой ряд и объезжаю колдоебины. Нет возможности - снижаю скорость.
amov
всё верно, господа! чётких границ нет и быть не может. режим езды может измениться в течении дня несколько раз.
просто хотелось послушать ваши мнения и поделиться мыслями.
по крайней мере, оказывается не только я размышляю на такие темы Laughing
amov
всё верно, господа! чётких границ нет и быть не может. режим езды может измениться в течении дня несколько раз.
просто хотелось послушать ваши мнения и поделиться мыслями.
по крайней мере, оказывается не только я размышляю на такие темы Laughing
Mike77
DVDrom4ik писал(а):

6600 писал(а):

Ну один-то козел - который мечтает об огоньке в заднице - тут точно имеется. И этот кретин такими вещами еще и гордиться

:ooo: хто ? Shocked


66-я! Laughing
mylena
Mike77 писал(а):

DVDrom4ik писал(а):

6600 писал(а):

Ну один-то козел - который мечтает об огоньке в заднице - тут точно имеется. И этот кретин такими вещами еще и гордиться

:ooo: хто ? Shocked


66-я! Laughing




Кто такая 66-я и на кого наезд-то? Народ хочет разобраться! 8)
DVDrom4ik
mylena писал(а):

Mike77 писал(а):

DVDrom4ik писал(а):

6600 писал(а):

Ну один-то козел - который мечтает об огоньке в заднице - тут точно имеется. И этот кретин такими вещами еще и гордиться

:ooo: хто ? Shocked


66-я! Laughing




Кто такая 66-я и на кого наезд-то? Народ хочет разобраться! 8)

6600
DerDen
Езжу быстро и на ПДД по большей части мне похуй! НО! Каждую неделю проверяю техническое состояние машины (тормоза, подвеска и т.п.)- это у меня в идеальном состоянии! Всегда пропускаю пешеходов- даже бухого мудака на капот посадить- очень нервов много уйдет!
Vadam
видимо пребываю до стадии рысачества с приступами возмущения.
не переношу "тошнящих" в левом ряду и хамов Mad
пешеходов пропускаю, даже ПДД соблюдаю...иногда
в части светофоров и главной дороги - всегда, это закон!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы