Страница 1 из 1
Серж_093
В момент наступлении страхового случая (хищение/угон) с вашим авто - вас переполняют эмоции Evil or Very Mad и трудно сразу сообразить и вспомнить все что-требуется СК от вас в таком случае (какие справки взять сразу у гайцов, ну и так далее что, где и в какие сроки). Да и правила (условия) страхования написаны размыто общими фразами.

Предлагаю создать (написать сюда) последовательность действий для водителя авто, который заключил договор КАСКО с какой-либо СК при наступлении угона/хищения его любимого авто Crying or Very sad

Естественно вся последовательность действий должна быть основана на правилах (условиях) страхования определенной СК. У меня РГС, поэтому я буду основывыться на них. В принципе в основном последовательность думаю одинакова для многих СК, разница лишь в ряде определенных моментов.

Вот мой вариант
1) незамедлительно, как только стало известно о произошедшем событии, сообщить о случившемся в органы МВД;

2) незамедлительно, любым доступным способом, сообщить о случившемся событии Страховщику, с указанием:
- фамилии, имени, отчества Страхователя;
- номера страхового полиса;
- государственного регистрационного знака ТС;
- возможно полной информации о произошедшем событии, известной Страхователю (вам) на момент сообщения (дата, время и место, обстоятельства наступления события);

3) в течение 3 рабочих дней с даты сообщения о хищении застрахованного ТС подать Страховщику или его представителю письменное заявление о факте наступления страхового события установленной Страховщиком формы с подробным изложением всех известных ему обстоятельств происшествия;

4) предоставить Страховщику документы, указанные в условиях страхования:
- письменное заявление о факте наступления страхового события установленной формы;
- оригинал страхового полиса;
- оригиналы регистрационных документов на застрахованное ТС (паспорт ТС, свидетельство о регистрации);
- оригинал документа, удостоверяющего право владения, пользования, распоряжения застрахованным ТС;
- полные комплекты брелоков, ключей, карточек ? активных и пассивных активаторов всех электронных и электронно-механических противоугонных систем, всех ключей от механических противоугонных устройств, которыми оснащено застрахованное ТС;
Если какие-либо вышеперечисленные документы и вещи были приобщены к материалам уголовного дела по факту хищения ТС ? документ, подтверждающий это обстоятельство.
- копия постановления о возбуждении уголовного дела.

5) факт получения Страховщиком заявления и соответствующих документов подтверждается описью документов, заверенной подписями Сторон.
6) до выплаты страхового возмещения по риску ?Хищение? заключить со Страховщиком письменное соглашение, по которому в случае обнаружения ТС после выплаты страхового возмещения, Страхователь обязуется возвратить полученное страховое возмещение Страховщику или передать ему в собственность ТС и все права на него, свободные от требования, запрета, ограничения или права другого лица (в том числе государственного органа).

В принципе это все по правилам СК (РГС), может чего в них нет? Кто сталкивался с такими проблемами поделитесь своим опытом 8-)
Серж_093
Вот нашел интересную ссылку Ингосстрах. Памятка по страховому случаю
Там рассмотрены разные варианты:
- Доpoжно-трaнспopтное пpoисшecтвие (ДТП).
- Повреждение ТС нa стоянке.
- Повреждение ТС в результaте пpoтивопрaвных действий третьих лиц (хищение аудиотехники, и т.д.).
- Утрaтa ТС в результaте угонa или хищения.
- Утрaтa (повреждение) ТС в результaте пожaрa.

В принципе хорошо написано Very Happy , но есть вопросы по оформлению угона/хищения:
1) надо ли вызывать на место угона милицию?
2) что гайцы должны выдать на руки по прибытию на место угона (справку, копию протокола и т.д.);
3) в памятке написано "подaйте письменное зaявление в тepритopиaльное отделение милиции по мecту угонa" - это куда (ГУВД, ГОМ и т.д.)?
guest14
ГАЙцы не нужны - это ведь утрата ТС в результате противоправных действий 3-х лиц...

поэтому обращаемся в отделение милиции (к участковому вашему если во вдоре дома украли.. или в дежурную часть), где пишем завление .. суть - прошу возбудить уголовное дело по факту .... далее излагаете обстоятельства угона...

дают Вам талон-уведомление.. после того как в страховой напишете заявление о страховом случае Вас направят за ф.3 из милиции - кратце - в ней указано вс ето же самое, что возбудили, мол, дело, унали такуюто машину у такого-то лица..

это тащите в страховую и ждеееееееееееееееееееете...
Мегачел
Серж_093 писал(а):


В принципе хорошо написано Very Happy , но есть вопросы по оформлению угона/хищения:
1) надо ли вызывать на место угона милицию?
2) что гайцы должны выдать на руки по прибытию на место угона (справку, копию протокола и т.д.);
3) в памятке написано "подaйте письменное зaявление в тepритopиaльное отделение милиции по мecту угонa" - это куда (ГУВД, ГОМ и т.д.)?


Похожая штука и у Росно на сайте есть, http://rosno.ru/ru/interactiveservices/SS/
По угону из их подборки получается следующее:
1) "Немедленно сообщите о случившемся в местный (территориальный) орган милиции или по телефону "02"". То есть главное сообщить.
2) Все, что требуется от милиции, это вот это: "справка об обращении в районное отделение ОВД по факту угона (хищения) автомобиля с описанием подробностей происшествия повреждений (запрос РОСНО в ОВД и бланк справки Вы получите при первом обращении в РОСНО)".
3) Похоже, это РОВД.

Если бы я писал такие инструкции, то первым пунктом было бы не "позвоните туда-то" или еще что-то, а "1. Не паникуйте!" 8-)
Серж_093
Мегачел писал(а):

Если бы я писал такие инструкции, то первым пунктом было бы не "позвоните туда-то" или еще что-то, а "1. Не паникуйте!" 8-)



Так может попробуем написать что-то вроде такой инструкции для владельцев авто? Very Happy
Уже и первые пункты есть:

1. Не паникуйте!

2. Немедленно сообщите о случившемся в местный (территориальный) орган милиции или по телефону "02".

3. незамедлительно, позвонить в свою страховую компанию (местные телефоны прилагаются), с указанием:
- вашей фамилии, имени, отчества;
- номера страхового полиса;
- государственного регистрационного знака ТС;
- возможно полной информации о произошедшем событии, известной вам на момент сообщения (дата, время и место, обстоятельства наступления события).

и т.д.

Думаю, что должна получить очень полезная вещь 8)
Жаль, что СК не делают таких инструкций, обходятся лишь общими фразами в правилах/условиях страхования. и немного подробнее в Ингосстрахе с РОСНО.

ЗЫ еще бы найти бланки всех необходимых заявлений и справок и закатать их как приложение этой инструкции.
николь
Tomsk
самое главное у вас должен быть полный комплект ключей .... это в правилах по ответственности за угон - если вы их оставили в замке или на крыше тс ....отказ в выплате .
Жек
1. позвонить в своб страховую и спросить что нужно
Sanchis
Из первых рук как грицца.
Произошел данный случай 31.10.2005 время мск. 18:15.
С работы заехал в магазин за продуктами, оставил машину около магазина. Отсутствовал примерно 10 минут. Вышел машины нет, нет вот так: МАШИНЫ НЕТ. Описывать всю гамму чувств, возникших внутри смыла нет. Самая крутая фуга Баха в исполнении самого крупного органа (какого незнаю знатоки поправят) жалкий детский свисток. Машина первая и во владении всего 2.5 мес.
Далее ситуация развивалась след. образом:
В течении 3х минут взял себя в руки, далее позвонил 02, рассказал об угоне, все распросили, улица, дом, время, машина, гос.номер, попросили назвать номер кузова, поскольку все документы были с собой все им сказал. Все, сказали ждите, к вам подъедут. Ждал примерно 2 часа, но как оказалось потом ориентировка по угону (приметы машины, а так же район угона) прошла по ДПС сразу после сообщения, такая же инфа прошла по одной или нескольким радиостанциям. Ну таки дождался я ментов (два молоденьких мальченки опера, дежурные), а холодно 2 часа то ждать. Составили протокол осмотра места проишествия, опросили понятых (рядом ларьки) никто не видел не слышал. В это время там много машин паркуется, отовариваются, отезжают. К моменту приезда ментов народу было мало. Потом пошли ко мне домой (благо живу через три дома, а везти меня в РОВД не начем, (как они доехали незнаю) да и я задубел изрядно) заполнять остальные документы. Дома написали: протокол допроса потерпевшего (меня, прим.авт.), я написал заявление в котором просил взыскать с угонщиков ущерб (гы-гы, прим.авт.), вроде что то еще, сейчас плохо помню. Все. Я спросил порядок действий, мне сказали, завтра, мол, зайдешь в РОВД, там у следака все что надо возмешь, а мы тебе более ничего не дадим (про то, что протоколы надо составлять надо в двух экземплярах, один у них, другой у меня, они умолчали а я и не вспомнил), а через 2 месяца в том-же РОВД возмешь постановление о прекращении уг.дела в связи с непоимкой угонщика. На след день, пошел в РОВД, мотался то в деж. часть (все протоколы были там), потом к нач. отдела по угонам (или что-то в этом роде), оч хорошая женщина попалась отложила все дела, как я сказал, что мол для страховой надо... В общем и побегал и подождал, в итоге выдали заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту угона автомобиля, я преспросил у барышни которая мне все это выдала, это то что, мне для страховой надо? Она ответила, что она точно знает. Далее лыжы в страховую, в транспортный отдел, там написал заявление об угоне, заполнил всяких анкет (это наверное свои формы для разных страховых), сдал ключи, брелоки, свидетельство о регистрации, получил акт о приеме всего этого барахла (а что же еще теперь это). Кстати ПТСка в это время была у меня в ГАИ т.к. машина была снята с учета в другом городе и у нас на всякую волокиту с проверкой "просят 3-4месяца". ПТСку отдал спустя неск дней, приняли. Потом (первый же день в страховой) беседовал с работником СБ (те-же менты, у них там в комнатке висел список начальников СБ всех страховых города с телефонами), записали объяснения еще раз, отпустили. Потом в транспортном отделе спросил, что дальше делать, сказали - жди 2 месяца, бери в РОВД копию постановления о приостановлении УД и дуй к нам, в течении 7 дней выплатим тебе возмещение. Вот в принципе и все...
Страховая компания "НАСТА" (вернее одно из ее региональных отделений) подробности после выплаты страхового возмещения.
Страхование полное КАСКО.
Tomsk
теперь внимательно читайте ПРАВИЛА ВАШЕГО ПОЛНОГО КАСКО и подчеркните ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ(необходимые)докуметы , кот.Вы должны предоставить ...если там нет решения суда /постановления о закрытиии угол.дела , то письменно зофиксируйте в деле ПОСЛЕДНЮЮ ДАТУ ДОСТАВКИ постановления о возбуждении ...
И считайте положенный срок (он прописан в правилах) обычно 15 раб.дней для принятия решения ск ... и если не платят , в письменной форме заяву на директора , в госстрахнадзор , прокурору, в суд .

Самый не хороший вариант , если в правилах есть : постановление о прекращении и (или) решение суда ,- долго ждать придётся ...
Tomsk
убрал глюк локалки Surprised

Последний раз редактировалось: Tomsk (18 Ноября 2005 17:54), всего редактировалось 1 раз
Серж_093
Sanchis писал(а):

В течении 3х минут взял себя в руки, далее позвонил 02, рассказал об угоне... На след день, пошел в РОВД...



Спасибо за подробное изложение! Very Happy
Вот только я не понял - разве в твоей СК нет в условиях договора пункта - незамедлительно, любым доступным способом, сообщить о случившемся событии Страховщику Surprised
Ты вроде как только на следующий день после РОВД туда заявился. Хотя согласно Памятка страхователю СК НАСТА - В течение 24 часов письменным заявлением установленной формы сообщите в страховую компанию о хищении застрахованного автомобиля.. Ты вроде как уложился 8)

И еще ты заключал со Страховщиком письменное соглашение, по которому в случае обнаружения ТС после выплаты страхового возмещения, ты обязуешься вернуть полученное страховое возмещение Страховщику или передать ему в собственность ТС и все права на него?

ЗЫ Сочувствую и желаю удачи в получении полного страхового возмещения! Smile

Последний раз редактировалось: Серж_093 (17 Ноября 2005 06:04), всего редактировалось 1 раз
Серж_093
Tomsk писал(а):

если там нет решения суда /постановления о закрытиии угол.дела , то письменно зофиксируйте в деле ПОСЛЕДНЮЮ ДАТУ ДОСТАВКИ постановления о возбуждении ...



В каком документе это зафиксировать?

Tomsk писал(а):

И считайте положенный срок (он прописан в правилах) обычно 15 раб.дней для принятия решения ск ... и если не платят , в письменной форме заяву на директора , в госстрахнадзор , прокурору, в суд...



По истечения 15 дней - принятие СК решения о выплате и утверждение страхового акта, а потом еще при признании факта наступления страхового случая СК произвести выплату страхового возмещения в течение 5 рабочих дней со дня утверждения Страхового акта.
Sanchis
Серж_093 писал(а):

Вот только я не понял - разве в твоей СК нет в условиях договора пункта - незамедлительно, любым доступным способом, сообщить о случившемся событии Страховщику Surprised
Ты вроде как только на следующий день после РОВД туда заявился


Нет не на следующий день после РОВД, а на след. день после угона, в тот-же день что и в РОВД, угон был вечером 18:15 - 18:25
Могу комбинированные правила страхования тр.стредств сосканировать, распознать и выложить сюда, если есть желающие...

Tomsk писал(а):


если там нет решения суда /постановления о закрытиии угол.дела , то письменно зофиксируйте в деле ПОСЛЕДНЮЮ ДАТУ ДОСТАВКИ постановления о возбуждении ...


Про суд в первом и во втором чтении и при чтении нашим юристом замечено не было...

Серж_093 писал(а):


И еще ты заключал со Страховщиком письменное соглашение, по которому в случае обнаружения ТС после выплаты страхового возмещения, ты обязуешься вернуть полученное страховое возмещение Страховщику или передать ему в собственность ТС и все права на него?


Это прописано в правилах, сейчас таки сосканирую и выложу...

Да на предмет немедленного сообщения страховщику, мне был задан такой вопрос на беседе с работниками СБ "почему не сообщил какому то там забыл КОМИСАРУ", так говорю мне и телефонов ни кто не дал... (оказывается мне должны были дать специальный талончик в котором указаны все телефоны СК)
Sanchis
Серж_093 писал(а):

Вот только я не понял - разве в твоей СК нет в условиях договора пункта - незамедлительно, любым доступным способом, сообщить о случившемся событии Страховщику Surprised
Ты вроде как только на следующий день после РОВД туда заявился


Нет не на следующий день после РОВД, а на след. день после угона, в тот-же день что и в РОВД, угон был вечером 18:15 - 18:25
Могу комбинированные правила страхования тр.стредств сосканировать, распознать и выложить сюда, если есть желающие...

Tomsk писал(а):


если там нет решения суда /постановления о закрытиии угол.дела , то письменно зофиксируйте в деле ПОСЛЕДНЮЮ ДАТУ ДОСТАВКИ постановления о возбуждении ...


Про суд в первом и во втором чтении и при чтении нашим юристом замечено не было...

Серж_093 писал(а):


И еще ты заключал со Страховщиком письменное соглашение, по которому в случае обнаружения ТС после выплаты страхового возмещения, ты обязуешься вернуть полученное страховое возмещение Страховщику или передать ему в собственность ТС и все права на него?


Это прописано в правилах, сейчас таки сосканирую и выложу...

Да на предмет немедленного сообщения страховщику, мне был задан такой вопрос на беседе с работниками СБ "почему не сообщил какому то там забыл КОМИСАРУ", так говорю мне и телефонов ни кто не дал... (оказывается мне должны были дать специальный талончик в котором указаны все телефоны СК)
Sanchis
Серж_093 писал(а):

Вот только я не понял - разве в твоей СК нет в условиях договора пункта - незамедлительно, любым доступным способом, сообщить о случившемся событии Страховщику Surprised
Ты вроде как только на следующий день после РОВД туда заявился


Нет не на следующий день после РОВД, а на след. день после угона, в тот-же день что и в РОВД, угон был вечером 18:15 - 18:25
Могу комбинированные правила страхования тр.стредств сосканировать, распознать и выложить сюда, если есть желающие...

Tomsk писал(а):


если там нет решения суда /постановления о закрытиии угол.дела , то письменно зофиксируйте в деле ПОСЛЕДНЮЮ ДАТУ ДОСТАВКИ постановления о возбуждении ...


Про суд в первом и во втором чтении и при чтении нашим юристом замечено не было...

Серж_093 писал(а):


И еще ты заключал со Страховщиком письменное соглашение, по которому в случае обнаружения ТС после выплаты страхового возмещения, ты обязуешься вернуть полученное страховое возмещение Страховщику или передать ему в собственность ТС и все права на него?


Это прописано в правилах, сейчас таки сосканирую и выложу...

Да на предмет немедленного сообщения страховщику, мне был задан такой вопрос на беседе с работниками СБ "почему не сообщил какому то там забыл КОМИСАРУ", так говорю мне и телефонов ни кто не дал... (оказывается мне должны были дать специальный талончик в котором указаны все телефоны СК)
Sanchis
Прошу прощения за многократный ответ, при отправке выдавал ошибку отправки, вот я и повторял...
Sanchis
Таки закончилась эпопея с выплатой страхового возмещения, успешно. Страховая компания выплатила сумму страховки полностью за вычетом аммортизации авто (0.82% за месяц эксплуатации для машин старше 2 лет) за 3 месяца. К чести компании ровно через 2 месяца после возбуждения уголовного дела по факту угона автомобиля, позвонили и напомнили чтобы я забрал в РОВД постановление о прекращении предварительного следствия. После предоставления оного в страховую компанию обещали в течении 7 раб дней выплатить денежку, но на самом деле уже на след день перезвонили, и пргласили придти. В общем уфф... ну чтож покупаем другой авто, и обязательно страхуем!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы