Страница 1 из 1
Art-98
Суть вопроса такова.
Попал в ДТП. Впереди идущая машина из правого ряда внезапно начала разворачиваться (я ехал в левом), я затормозил, но шипы на сухом асфальте сильно осложнили задачу. В общем въехал я ей в заднее колесо и крыло. В объяснении в ГАИ, находясь в шоке от всего произошедшего (первый раз в ДТП), написал "передо мной неожиданно начал разворот автомобиль". То, что он начал этот разворот из правого ряда не не указал. Так вот на разборе инспектор пытался доказать мне, что по моим объяснениям - я виноват: автомобиль совершал разворот из ЛЕВОГО ряда, я не соблюдал дистанцию и неправильно выбрал скорость, поэтому и столкнулись. Когда я предложил ДОПОЛНИТЬ объяснение, что машина была в правом ряду, он отказал, сказав, что всякие дополнения запрещены. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО??? КАК МОЖНО ВНЕСТИ УТОЧНЕНИЕ В ОБЪЯСНЕНИЕ??? КТО ЗНАЕТ, ПОДСКАЖИТЕ???

Последний раз редактировалось: Art-98 (15 Ноября 2005 11:32), всего редактировалось 3 раз(а)
kyzmyk
Иди к начальнику, требуй письменного отказа от внесения дополнений.
В суде - легко у тебя эти дополнения примут.
Евгений 55555
Напиши письменные обяъснения по делу и попроси приобщить их к делу, все это отдай по расписку или заказным с уведомлением о вручении. Настаивай на том, что он поворачивал из правого ряда, без поворотников, это так же должно быть отражено в схеме ДДТ по расположению авто, если ты ему вьехал в колесо, помял заднее левое крыло, т.е вьехал ему в бок, то пусть он объснит что делал на твоей полосе боком, а не как все прямо.
Если бы он поворачивал с левого ряда ты бы просто ему вьехал аккурат ровно в зад,, либо в угол крыла, но ни как не в бок, т.к. когда он тебе сможет подставить бок то это уже должно произойти на встречной полосе. Можно попросить назначить экспертизу (правда за деньги), которая попытается указать где находились авто до сталкновения.
А что в объснениях написал другой участник?
Может у тебя есть свидетели?
Art-98
Вчера принес дознавателю фотографии. На них очень ясно видно, что удар был именно в бок машины (кстати, если интересно могу скинуть Вам на мыло, если сообщите). Он посмотрел и все равно доказывает мне, что я виноват! Основной его мотив, что я НЕ УКАЗАЛ, что вторая машина начала разворачиваться из правого ряда и что точка удара находится на расстоянии 4,2 м от бордюра, т.е. по его словам вторая машина находилась на левой полосе. Я попытался объяснить, что в момент солкновения она находилась на ЛЕВОЙ полосе, НО не задом а БОКОМ!!! Он предложил вариант развития событий: я пишу заявление на независимую экспертизу (которая стоит ок 3000р), и по ее результатам разбираемся в суде. Какие либо варианты внести дополнение в объяснение были отвергнуты категорически!!! Причем я его в лоб спросил, что если бы я сразу написал, она начала разворачиваться из правой полосы, ситуация бы поменялась? Он сказал, что ДА, все было бы по другому. Пипец какой то получается: из-за того, что я, находясь в шоковом состоянии, допустил неточность (я ведь не собираюсь МЕНЯТЬ свои показания, а всего лишь ДОПОЛНИТЬ) всю ситуацию можно перевернуть как захочет это следователь Shocked И все из за взгляда ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА (дознавателя). Он так и говорит: ты пишешь "неожиданно передо мной начал разворот автомобиль", вот я и понимаю, что он ехал в твоей полосе. Я понимаю, если бы я еще написал "... впередиидущий автомобиль начал разворот..." Короче для себя я понял - любой пункт ПДД нужным человеком может быть развернут против тебя! У меня свидетелей нет. У нее был человек в машине. Она в объяснении пишет (это читал дознаватель, я сам не видел), что она выбрала место для разворота, включила повортник, убедилась, что попутных нет, начала разворот, остановилась, чтобы пропустить встречных и через какое-то время (не помню сколько она написала в секундах) я в нее врезался. В каком ряду она находилась не пишет.
Кстати, еще вопрос по поводу ОСАГО (если все таки меня сделают виновным). Если насчитают размер выплаты больше 120 000, разницу буду выплачивать я? Или если насчитают одну сумму (с учетом износа), а ремонт обойдется больше, могут с меня стрясти эту разницу?
Евгений 55555
Если сделают виновным то СК выплатить за тебя а недостоющую сумму ты уже сам оплатишь.
Кстати можно сходить к юристу своей СК и поговорить с ним, обяснить если тебя принают виновным то им придется растаться со своими деньгами, пусть посодействуют.

Сходи к начальнику гаевны и поговори с ним насчет дополнений.
Art-98
Спасибо за советы! Буду пробовать.
Art-98
Вчера был у замначальника ГАИ. Все рассказал ему, показал фотки. Он вызывает дознавателя и говорит: тут даже ему на фотках видно, что я въехал в бок, а не в зад. И почему ты, говорит, не даешь написать дополнение? По закону, я оказывается, имею право вообще не писать это объяснение в день ДТП, или могу написать его в присутствии адвоката (теперь хоть знать буду!!!). В общем, там же в его кабинете пишу дополнение. Все таки, по ходу дознавателю закинули денег. Посмотрим, что будет дальше.....
Art-98
Сегодня был в ГАИ. Наконец получил постановление: меня признали НЕВИНОВНЫМ :cool: :cool: :cool: !!! По словам инспектора, на дознание не явился свидетель оппонента, поэтому он принял решение в мою пользу. Постановление оформлено 10-м января, т.е. я так понимаю 10 дней на обжалование вторым участником истекли (на постановлении внизу написано "Направлено почтой по месту жительства"). Или его можно обжаловать в течение 3 лет (срок давности по ДТП)? Могу ли я потребовать с виновного возмещение УТС?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы