Страница 1 из 1
vaz21103sml
Вот схем проезда мною перекрестка (для увеличения схему - кликнуть по ней мышкой)
[img][/img]
Красным цветом нарисовано траектория как я двигался, синим указано как должен был ехать я -утверждения гаишника. Трамвайные пути- двунаправленные. В протоколе гаец указал мне нарушение пдд 9.2 и пояснил что я двигался по трамвайным путям встречного направления. Соответственнго встречка и забрал права и направил в суд. Кто из нас прав?
Насколько я знаю п9.2 для дорог с четырьмя полосами и более, а трамвайные пути по определнию дорогой не считаются. Типа "дорога" это для движения безрельсовых транспортных средств. Я же не выехал на встречную полосу для автомобилей. Да и главная дорога по которой я двигался не прямая, чтож я должне был ехать с такими выкрутасами как он мне рассказал (синия линия) - пересеч трамвайные пути и взять влево?????
ViktorS
9.2 не правильный пункт (гаец ошибся, но сути дела это не меняет), имхо, судья возможно просто переквалифицирует на "правильный" пункт ПДД 9.6 и лишит Вас прав. Конечно, можно поспорить "трамвай-дорога-не-дорога", и если судья адекватен, то в полне возможно (только лишь возможно) он встанет на вашу сторону (если он сам не ездит на трамваях), т.к. тут явное противоречие в законах и судья будет сам эти противрочеия толковать

Код:

     9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления,расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 или 5.8.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

vaz21103sml
Так хорошо. Судья переквалифицирует ст9.2 в ст 9.6. Согласен что в ст.9.6 - запрещено движение по трамвайным путям встречного направления. Но каковоже наказание за нарушение п9.6???? Гаец пишет что по ст 12.5.ч.3 мне предусмотрено наказание штраф или лишение, но в этой статье нет ни слово про п.9.6. Так по какой статье ко мне будут применяться меры административного наказания? Может вообще не по КоАП а по Ук.????? Laughing
ViktorS
vaz21103sml писал(а):

Так хорошо. Судья переквалифицирует ст9.2 в ст 9.6. Согласен что в ст.9.6 - запрещено движение по трамвайным путям встречного направления. Но каковоже наказание за нарушение п9.6???? Гаец пишет что по ст 12.5.ч.3 мне предусмотрено наказание штраф или лишение, но в этой статье нет ни слово про п.9.6. Так по какой статье ко мне будут применяться меры административного наказания? Может вообще не по КоАП а по Ук.????? Laughing



12.15.3 - написано - лишить прав, если есть выезд на встречку в случаях, когда это запрещено ПДД. Пункт ПДД 9.6 выезд на встречку запрещает. Вам остается только спорить "трамвая-дорога-не-дорога", ну а про остальное я уже написал.

Код:

3) Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения,

vaz21103sml
Так чем же являются трамвайные пути с юридической точки зрения и правомерноли езду по ним наказывать по статье КоАП 12.5.ч.3??????
ViktorS
vaz21103sml писал(а):

Так чем же являются трамвайные пути с юридической точки зрения и правомерноли езду по ним наказывать по статье КоАП 12.5.ч.3??????



я же написал - это противоречие, а противорече будет толковаться судом лично при каждом деле, пока это противоречие не будет исправленно. Поэтому Вам лучше согласится со штрафом (500 рублей) и более по путям встречного

п.9.6 попадает полностью под 12.15.3, если убрать из него слова "проезжая часть" (которые, согласно ПДД все-таки для безрельсовых ТС), если слова оставить (верней - следовать букве закона дословно), то получается, что на трамвайных путях можно творить все что угодно, катаясь в любую сторону, а судья на это пойти никак не может - т.к. лобовое столкновение с трамваем создает угрозу жизни десяткам человек, но в законе про это не сказано, и поэтому скорей всего судья закроет глаза на слова "проезжая часть" в трактовке ПДД, и будет, например, руководствоваться трактовкой "дорога".
vaz21103sml
Теперь такая ситуация. Дорога имеет две полосы в одну сторону и две полосы в другую. Между ними идет один трамвайный путь. Очевидно что для одних этот трамвайный путь попоутного направления, для других встречного. Если следовать Вашей логике рассуждения то выезд транспортного срелства на трамвайный путь "против шерсти движения трамая" - есть встречка со всеми вытекающими. Но как по рельсам определить (если трамвая на горизонте нет), какого направления этот трамвайный путь????.
ViktorS
vaz21103sml писал(а):

Теперь такая ситуация. Дорога имеет две полосы в одну сторону и две полосы в другую. Между ними идет один трамвайный путь. Очевидно что для одних этот трамвайный путь попоутного направления, для других встречного. Если следовать Вашей логике рассуждения то выезд транспортного срелства на трамвайный путь "против шерсти движения трамая" - есть встречка со всеми вытекающими. Но как по рельсам определить (если трамвая на горизонте нет), какого направления этот трамвайный путь????.



ПДД разрешен выезд на трамвайные пути попутного направления (это когда не рельсы идут попутно, а когда трамваи двигаются вместе с вами попутно - если вы не знаете куда двигаются трамваи - тогда считайте, что заезжать на пути нельзя) для поворота, разворота, объезда, если не создает помех трамваю. На встречное направление заезжать нельзя. Еще можете прочитать в ПДД по реверсивное движение. Там еще проще - не знаешь можно или нет ехать по полосе - значит ехать по ней нельзя. Да и вообще, имхо, все сомнения на дороге надо трактовать как возможную угрозу/препяствие/опасность. Да и пословица есть Smile - не зная броду - не суйся в воду
vaz21103sml
Я понимаю я ничего не должен трактовать. Есть Правила Дорожного движения. КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ. В них прописаны такие понятия - как дорога, проезжая часть, перекресток итд. И от себя ни гаи ни судья ичего придумывать не должны. Есть нарушение (в даннгом случае 9.6) и конкретная запись в протоколе - выезд на трамвайные пути встречного направления, и этому нарушению должна соотвествовать статья в КоАП. Если в КоАП не предусмотрено наказание за это нарушение _ значит его и не должно быть (предусмотрено законодателями) И на каком основании (законное объяснение) судья мне пришьет 12.5.ч.3?????? Этим он сам нарушит закон подменяя одни понятия другими (дорога, проезжая часть). ПДД незря начинаются с понятий и терминов что есть что?????? Ваши рассужденя уж больно похожи на "есть человек а статья всегда найдется"
ViktorS
vaz21103sml писал(а):

Я понимаю я ничего не должен трактовать. Есть Правила Дорожного движения. КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ. В них прописаны такие понятия - как дорога, проезжая часть, перекресток итд. И от себя ни гаи ни судья ичего придумывать не должны. Есть нарушение (в даннгом случае 9.6) и конкретная запись в протоколе - выезд на трамвайные пути встречного направления, и этому нарушению должна соотвествовать статья в КоАП. Если в КоАП не предусмотрено наказание за это нарушение _ значит его и не должно быть (предусмотрено законодателями) И на каком основании (законное объяснение) судья мне пришьет 12.5.ч.3?????? Этим он сам нарушит закон подменяя одни понятия другими (дорога, проезжая часть). ПДД незря начинаются с понятий и терминов что есть что?????? Ваши рассужденя уж больно похожи на "есть человек а статья всегда найдется"



Правильно говорите - ПДД должны соблюдаться. Вы их не соблюдаете, судья тоже может захотеть, как и Вы, (по не знанию или специально ради справедливости в его понимании) не соблюсти частично КОАП. Но Вы можете его действия обжаловать.

Судья не может нарушить закон, подменяя одно понятие другим. В КОАПе главе 12 вообще не сказано, что термины следует брать именно из ПДД.

А вообще по смотрите сайты Вилыча http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm. Там много полезного.
Например, Ваш случай http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1303.html
vaz21103sml
Спасибо за ссылки
как раз мой случай.
Вот с этим я согласен "Вывод из всего сказанного такой. Согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, нарушением будет считаться выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а трамвайный путь встречного направления таковой не является. Поэтому движение автомобиля по трамвайным путям встречного направления должно расцениваться, как нарушение водителем требований ПДД, регламентирующих порядок расположения транспортных средств без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, то есть по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ. За подобное нарушение предусмотрен только штраф в размере 2 МРОТ, а не лишение прав."
ViktorS
А с этим Вы согласны?

Код:

Указание ГУ ГИБДД от 10 апреля 2003 года N 13/4-47
...
Исходя из изложенного, выезд в вышеуказанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 12.15 Кодекса.



Это всего лишь мнение кого-то, причем основанное на тех же самых статьях ПДД и КОАП. Возможно это будет мнение Вашего судьи, возможно - нет.

Мы вернулись к началу беседы-монолога - пока противоречия будут не устранены - будут разночтения закона.
oops1
Выезд на выделеную линию для движения трамвая является грубейшим нарушением по ПДД но в КОАП она не прописана или прописанна как штраф 50 р (точно не помню).

Более подробно смотри журнал "за рулем" за этот (или конец прошлого) год. была подобная тема.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы