Страница 1 из 1
Больше я не вернусь
Где бы взять загадочную книгу И.Л.Герловина "Основы единой теории всех взаимодействий в веществе" , которую издали в 1990 году и якобы чуть ли не с грузовиками приехали и скупили тираж люди из АН СССР и если верить И-нету, то подобная участь была не только у этой его книги.
После чего книга была уничтожена, а экземпляры отдельные стали редкостью и продаются в И-нет на библиосайтах. Причем - хрен купишь на самом деле.
Опять же - не знаю правда ли это, но факт - книги в И-нет нет. Хотя легенды о ней ходят среди обсуждающих подобные темы.

Не то, чтобы он переворот в науке совершил.. но вообще-то.. судя по всему некоторые теории , которые считаются нынче большими "догмами" (типа Энштейновской и все, что связано с квантовой физикой) - как-то странно "заколебались"
из-за кое каких открытий в наблюдениях за Вселенной , а также явлений вроде "вихревых генераторов". Последние уже производятся даже http://noteka.nm.ru/Inst.html.. .
Впрочем прямую критику теории Энштейна можно найти на мембране.
http://forum.membrana.ru/forum/unknown.html?parent=1052248028&page=1

Ежели добраться до середины обсуждения - там уже вовсю "нагибают" основные следствия теории Энштейна.


Меня же больше интересует теория Герловина. Он кстати изучал кристаллическое вещество (по образованию моему первому - это все же ближе, чем фундаментальная физика)

На самом деле может кто- нибудь (из местных "физиков", которые тут пробегали) эту книгу где нибудь в нете видал в электронном виде?


Просто для любопытства - что пишут о книгах Герловина в форумах физики отдельные:

Ещё в 1955

г. он выступил с гипотезой электронного строения атомов и предложил включить в планы АН СССР

исследование физических свойств горных пород Луны. Не буду поминать недобрым словом вымерших

к настоящему времени академиков, которые были ознакомлены с гипотезой и предложением

исследования горных пород Луны.

Предложение по исследованию пород просто высмеяли. И хотя развитию исследований по гипотезе

не препятствовали, но в планы исследований не включали.

Развитие работы по гипотезе привело к серьезным практическим результатам: в части уточнения

на основании теоретических разработок определяемых экспериментально потенциалов ионизации,

установления характера обмена электронами в редкоземельных элементах, обнаружения

анизотропии электрического поля электрона с последующими фундаментальными выводами,

установления природы симметрии кристаллов и ряду других важных выводов.
Дальнейшее развитие работы в контакте с И.Л. Герловиным, наблюдателем Пулковской

обсерватории, привело к ряду решений проблем физики, найти которые, мягко говоря, ранее было

затруднительно. На основании теории фундаментального поля (автор И.Л. Герловин) были

рассчитаны структура и параметры элементарных частиц. Но все это было сделано без

привлечения "теории Эйнштейна", принципов неопределенности Паули и других ограничений,

используемых кликой официальных физиков.

В 1975 г. издательство Академии Наук издало книгу "Электронное строение и физические

свойства кристаллов" (М., "НАУКА", 1975, 358 стр., М.М. Протодъяконов, И.Л. Герловин). В ней

не нашлось места ни Эйнштейну, ни многим хитроумным ограничениям. Выход книги сопровождался

попыткой её уничтожения, скупкой её лицами "определённой национальности". Сейчас она

является библиографической редкостью и неизвестна широкому кругу научных работников."
Больше я не вернусь
Полное название парадигмы: "Парадигма для жиснеспособных и развивающихся систем". Эта парадигма легла в основу раработанной И.Герловиным единой теории поля.

Книга И.Герловина вышла в свет в 1990г., её ждали, но какого-то серьёзного резонанса не получила. Вполне возможно из-за того, что её никто толком не смог осилить.

Результаты полученные теоретическим путём просто ошеломительны, судите сами:

Мр (масса протона) = 1,67 262 2914*10^-24
Ме (масса електрона) = 9,10 938 9786*10^-28

Для сравнения те же экспериментальные значения:

Мр (масса протона) = 1,67 262 31(10)*10^-24
Ме (масса електрона) = 9,10 938 97(54)*10^-28

Для мюона расчитанная масса составляет: 206,768 8
Duche
Данную книгу не читал, но про нее кое-что читал. Про вихревые генераторы знаю, они не только производятся, но и уже используются (в Подмосковье есть несколько городков, которые отапливаются с их помощью).
Книга Герловина "перекликается" с книгой Вейника "Термодинамика реальных процессов" - если не читал, рекомендую. Есть на этом сайте: http://veinik.ru/biograf/life.html. Там же есть и другие его работы, многое уже используется в промышленности, хотя официального признания работы не получили.
Больше я не вернусь
Интересно..
Кстати нашел краткое (очень слишком краткое) изложение книги Герловина
http://psi-world.narod.ru/publications/gerlovin.htm
Хотя на какаком-то парапсихическом сайте, разумеется они "привинтили" туда свои домыслы в отношении связи стабильных углов отклонения диполей по Герловину и "эффекта" пирамиды с такими же углами (по моему бред несусветный).
Но если они правильно передали смысл теории, то не удивительно почему Герловина предали "анафеме" - он "посягнул" на "святое" , что кормило не одно поколение физиков
Больше я не вернусь
НУ Вейник-то не столько физик, сколько любитель НЛО и философии.
Герловин все таки создал матаппарат для своей теории , да и собственно теорию-то его похоже сложно осилить без матподготовки
Duche
6600 писал(а):

НУ Вейник-то не столько физик, сколько любитель НЛО и философии.
Герловин все таки создал матаппарат для своей теории , да и собственно теорию-то его похоже сложно осилить без матподготовки


У него и другие серьезные работы есть, несколько в других областях физики, даже за бугром его разаработками пользуются. Многие вещи он сам воспроизвел "в железе" для проверки своих теорий. Под конец жизни уже - да, согласен, больше ушел в философию и религию.
Больше я не вернусь
Duche писал(а):

6600 писал(а):

НУ Вейник-то не столько физик, сколько любитель НЛО и философии.
Герловин все таки создал матаппарат для своей теории , да и собственно теорию-то его похоже сложно осилить без матподготовки


У него и другие серьезные работы есть, несколько в других областях физики, даже за бугром его разаработками пользуются. Многие вещи он сам воспроизвел "в железе" для проверки своих теорий. Под конец жизни уже - да, согласен, больше ушел в философию и религию.



Правда на его сайте почему-то у меня открывается только оглавление книг.
А что он реально собрал в железе? Любопытно тоже
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы