Страница 1 из 1
Мыша
Мы ругаемся на безумных бабулек, которые то прыгают под колеса, то все маршрутки утром забьют в час пик, то скупят всю соль и сознательному населению не оставят.
А ведь есть бабушки другие - наши! Наши милые трогательные, мудрые, старенькие, уморительные, милые и рассеянные, боевые и заботливые бабушки!

Я выросла с тремя бабушками - в этом я была уверена бесконечно. Бабушка Аня, бабушка Лена и бабушка Зоя. Подросла и узнала - оказывается бабушка Лена - это моя няня, а не родная бабушка. Но все мое детство прошло под ее чутким руководством.
Она готовила самое вкусное картофельное пюре в мире, разрешала не спать днем, рассказывала уморительные страшилки и воспитывала меня под девизом: "Робенок (так она говорила) плакать не должон"... она была почему-то всегда старенькой, кроме нас у нее был только племянник непутевый, который приезжал к ней раз в год и привозил полную сумку рыбных консервов.
Она была самой настоящей Ариной Родионовной, с добрым лицом, полная женщина с теплыми мягкими руками. Нет ни одного воспоминания, в котором она бы не была лучшей. Ни разу она меня не наказывала и ни на что не обижалась.
Как все дети, когда мы подросли, мы стали ее немножко стесняться. А она приходила в школу, приносила мне что-нибудь вкусненькое и держала за руку... а мне она тогда была не нужна.
Потом она стала совсем старенькой, и мама заставляла нас с сестрой ходить к ней и помогать. Именно заставляла! Какие мы были глупые...
Она умерла у моей мамы на руках... мне не сказали. Я училась на первом курсе мединститута и мне видите ли надо было на занятия ходить и не о чем другом не думать.
Как мама упрашивала племяниика продать нам ее домик! Он был для меня, моей сестры и моего папы домом детства. Не продали - там сейчас руины.
Добрая душа моя нянюшка- как хорошо, что она у меня была!

А ведь эти безумные бегущие бабки - это чьи-то Бабушки!

Расскажите о своих?

Моя еще одна бабушка - это еще одна песня...но другая.
String
Бабушка по линии матери Мария Иосифовна. Кубанская казачка, семью сослали в сибирь - сказали, что они кулаки, а они просто пахали с утра до ночи, ну и жили соответственно неплохо. С дедом познакомились в ссылке, оттуда она уехала с дедом на Украину. Но долго она там не прожила. Дед весь день работал, а свёкр никакой жизни не давал, она тогда беременная ходила, а свёкр все продукты под замок прятал, с утра кинет как собаке чего ни попадя и всё. Деду уже иневесту новую подобрали из местных, а "советка (от слова советский) хай до дому катиться". Уехала она домой с ребёнком (моя мама), но дед молодцом оказался - через неделю всед за ней уехал - послал всех родных и уехал. Не смог он её бросить. Несколько зим они жили по соседям или у бабы Стени (моя прабабушка) у неё и так полный дом народа был - много тогда людей из Сибири вернулось, а летом в палатке. Муж бабы Стени тоже был сначала посажен, а потом отправлен на поселение - отказался донос на двадцать шесть человек подписать.
Так они и прожили в станице всю свою жизнь, год назад дед умер, бабушка сейчас одна. Забрали её к себе, надеюсь она счастлива - все дети и внуки рядом.
По отцу Ефросинья Александровна. Из семьи украинских казаков. Вся семья работала и также попала в список кулаков... Им повезло больше, никого не посадили и не сослали. Её муж дед Тимофей погиб в Великую Отечественную под Смоленском и она одна воспитывала дочь и сына.
Всё помню говорила она: "Нету рядом внучека моего, уж я воспитывала его бы", это про меня. Моего двоюродного брата, у нас с ним большая разница в возрасте она хорошо держала, но это очень скоро дало свои плоды и теперь он нисколько не жалеет о бабулиных "ежовых рукавицах" - "если бы не она - говорит он - сидел бы я ...сейчас..."
Она умерла в 1991 году, ей было 85 лет... А мне до сих пор обидно, что не пожила она ещё немного и ... ладно не буду писать.

Мои родители, преподаватели и у как всех преподавателей чужих детей воспитываем, а на своих времени нет. И присматривали за мной к сожалению не родные бабушки, они были далеко, а бабуля из соседнего дома Анна Павловна - моя Арина Родионовна. К ней я отношусь как к своей родной бабушке, очень хорошо её помню, очень подробно в мельчайших подробностях... сказки...байки...как мы с ней гуляли...как спать меня укладывала. Но ещё в 86 году дети забрали её к себе в Челябинск, ей уже тяжело было самой управляться. Ещё лет пять мои родители переписывались с ней, а потом переписка прервалась...
Sad
Мыша
Ладно, народ говорит - тоску нагнала. Исправляюсь.
Вторая моя бабушка - это бабушка Аня.
Бабушке Ане было всегда фиолетово кто и как нас воспитывает, и когда нас (по воспоминаниям моего детства это было раз 10 за все время) оставляли у нее - мы имели по полной дневной сон (надо же было бабушке по телефону с подружками наболтатся), самые вкусные пироги в мире, и возможность тырить венгерские конфеты с ликером внутри.
У нее на кухне стояла икона Николая Чудотворца, который строго всегда смотрел точно мне в глаза. Я подозреваю, что стояла она там неспроста - ведь в шкафчике над ней лежали конфеты. Скажу чесно - если нас с моим братцем двоюродным Гришкой что и останавливало от опустошения бабушкиных стратегических запасов сладостей - так эта икона. Мы ее однозначно боялись))
Бабушка работала заведущей в гастрономе, сколько себя помню - вечно у нее всякие ревизии, вечерние смены и еще бог знает что.
У бабушки было два мужа. Первый считался без вести пропавшим во время войны, бабуля моя быстренько вышла замуж второй раз, родила ребенка и тут оказалось - что первый муж жив-здоров и живет в Италии и ждет ее не дождется.
Бабушка очень красивая - цыганская кровь в ней во всей красе. И теперь уже никто в семье не знает сколько ей лет- точно могу сказать - юбилей 70 лет - праздновали 3 раза, 75 - два раза. Плюс к этому - в паспорте у нее стоит год рождения неправильный. По самым скромным подсчетам ей 83 года.
Когда я приезжаю к ней и соглашаюсь пойти с ней в баню, она по прежнему не верит, что я могу самостоятельно нормально промыть волосы, парит меня так, что я из бани на четвереньках выползаю и может вскопать картофельную грядку одна за выходные.
За ней не угнаться...но!
Каждый год, как только день начинает убывать - моя бабушка достает все свои похоронные наряды, протирает от пыли гроб и начинает плакать как сирена. Вот сколько себя помню -каждый год одно и тоже. Ровно через два дня, после того как день начинает прибывать - моя бабушка Аня опять начинает рассказывать как она все устроит в следующем году, чтоб было легче снег с крыши счищать.
Когда мы с ней вдвоем - мы за пять минут двадцать раз ссоримся и миримся и никто! из моих родных не выдерживает наш дуэт. Муж мой один раз меня начал отчитывать прямо при ней, что я непочтительно с бабушкой разговариваю, так мы с бабулькой уставились на него и долго не могли понять: что не так-то: Smile И долго дружно уговаривали его что это разговариваем мы так.
А еще: ее нельзя называть бабуля. "Что я вам, квашня что ли?" Ее можно звать только бабушка! (требование у нее такое)
ЕЖ
честное слово не осилил (жесть)

а у меня интересный вопрос ?
что за червь в голове породил создать такую тему Neutral
мим
Бабушку по отцовской линии я не помню, потому что видел ее еще в несознательном возрасте, пока они не развелись. Но мама до сих пор с огромной теплотой вспоминает свекровь. Царствие Небесное и отцу, и бабушке Лизе.
По маминой линии бабушка Варя.
Родилась она в 1911 в многодетной семье. 13 детей. В свое время ее переписали на 1913 г.р., чтобы выгадать какие-то льготы.
Отец ее был раскулачен, слишком много по мнению советов запасал он продуктов на свою семью из 15 человек.
В гражданскую 1 брат бабушки воевал в Красной армии, 2-е в Белой, вернулись живыми тот что с красной и тот что с белой, потом оба погибли в Великоотечественную.
Дед, муж бабушки Вари, погиб при прорыве блокады Ленинграда.
Бабушка Варя работала билетным кассиром на станции Погрузной Кошкинского района Самарской обл. до 75 лет. Варвару Максимовну знали и уважали все. Расписание поездов знала наизусть.
Работала бы еще, но приболела старшая сестра (поехала за ней ухаживать в г. Аша Челябинской области.) После смерти сестры в возрасте 85 лет мама перевезла бабушку в 1991 году к нам, где она и прожила вплоть до октября 2003 года и скончалась в возрасте 92 лет.
Последние года плохо видела, слышала, ходила, но давление было 120 на 80 и сердце, как говорили врачи, как у 30-летней. Что такое головная боль даже не знала, спрашивала у соседки, "а как это"?
Как и все старики в таком возрасте, немножко чудила, когда путала сон с реальностью (хотя в остальном была в здравом уме), очень боялась смерти, хоть и была очень набожная. Обожала телевизор.
В нашем с братом воспитании участия практически не принимала, так как работала, а потом уезжала ухаживать за сестрой.
Вообщем сильная женщина была, очень я ее любил, хоть и последние годы очень маме от нее доставалось (имея ввиду чудачества).
Вообщем, Царствие ей Небесное.
denis_s
это жестоко - читать про чужих бабулек
хоть у меня и свои нормальные[/list]
Гаврилыч
Читал и долго плакаль Sad .
У меня бабушек уже нет... Sad Sad Sad
Шмяк
ЕЖ писал(а):

честное слово не осилил (жесть)

а у меня интересный вопрос ?
что за червь в голове породил создать такую тему Neutral




или таракан?.. жуть.
присоединяюсь к вопросу.
Мыша
Шмяк писал(а):

ЕЖ писал(а):

честное слово не осилил (жесть)

а у меня интересный вопрос ?
что за червь в голове породил создать такую тему Neutral




или таракан?.. жуть.присоединяюсь к вопросу.



Мне всегда не понятно: не осилил - так зачем реплику вставлять?
Не нравится тема - зачем читать?
К примеру, я даже не заглядываю в тему, которая мне не любопытна, а уж тем более не буду там вставлять свои пять копеек про то, что это жесть (кстати, не знаю как это понимать), неинтересно, и какие тараканы ползают в головах постивших. Отвечаю - видимо отличные от ваших:)Конечно, проще думать и постить и том, что не требует душевных затрат.

в чем жуть-то? можно объяснить? Может в том, что я бабульками своими горжусь? Или в том, что в бегущих бабках прошу попробовать увидеть чьих-то бабушек беспомощных и брошенных? или в том, что вы испугались, что чуть добрее после прочитанного станете?
ЕЖ
Мыша писал(а):






жуть в том, что много слов, а смысла нет ни какого (вот по этому и не осилил)
вот и напрашивается вопрос? зачем постить чистый бред из головы применяя при этом максимально количество слов (вот этом жесть)

так знаю что вы дама то о логической части поста лучше даже и не пытаться говорить(по умолчанию логики там нет)
String
ЕЖ писал(а):

Мыша писал(а):






жуть в том, что много слов, а смысла нет ни какого (вот по этому и не осилил)
вот и напрашивается вопрос? зачем постить чистый бред из головы применяя при этом максимально количество слов (вот этом жесть)

так знаю что вы дама то о логической части поста лучше даже и не пытаться говорить(по умолчанию логики там нет)


Логика есть! И это не бред из головы - это жизнь! Это жизнь человека, как это может быть бредом? КАК? Ведь это такая же жизнь как у тебя или у меня, и каким макаром это стало бредом из множества слов? Не понимаю! жизнь это самое-самое что есть в нас - людях, и называть это бредом...
Кощунство!
DUSER
Мыша, ну зачем с утра так вгонять людей в грусть?
psv1962
Эххх! Разворошили!
Мыша
DUSER
чтоб вы добрей чуть-чуть стали Smile
Шмяк
Мыша,
предлагаю то же самое написать про:
1. Дедушек
2. Братьев, сестер и прочих родственников (чтобы мы добрее были на дорогах, седь где то там могут ездить наши родственники)
3. Кошек и собак (а также их родных и близких)
4. Птичек, рыбок и хомячков

Вот такие вот "добрые" - самые опасные люди, чье поведение и мысли абсолютно непредсказуемы и не поддаются никакому вменяемому анализу.

Чем вызван ваш внезапный порыв вы ведь так и не смогли объяснить.
Мыша
Шмяк. вряд ли от того, что я опишу мотивы своего поста вы мягче отнесетесь к нему. Совершенно непонятна ваша бурная обратная реакция. Меня удивляет: что - правильное настроение и правильные темы только ваши?
Поверь мне, написала я это не просто так, посидевши и перебрав подходящие темы для тоски. А почему - мог бы и сам догадаться.

А лучше не догадывался бы, а о своей бабушке рассказал...Smile
не Шумахер
Я, к сожалению,своих родных бабушек не помню-одна умерла до моего рождения, другая-когда я совсем маленький был.Зато хорошо помню свою первую тещу-очень была хорошая женщина, выйдя на пенсию лет 10-12 всех знала и всем помогала в огромном доме на окраине Москвы.Когда (пару лет назад) она умерла меня поразило то, что в больницу, в морг, где была процедура прощания приехало много молодежи- какие-то ребята из ее дома, типичные пАцаны на тонированных тюненных машинах, мелкоуголовного вида...Они подходили к родственникам покойницы и пытались сказать слова соболезнования, и некоторые даже плакали.
mrkoop
Моя бабушка дорогу по-диагонали не переходит. Это главное.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы