Страница 1 из 1
Vasya
Всем доброго времени суток. При нажатии на педаль газа стрелка температуры устремляется к 50 градусной отметке. На холостых стоит исправно на 90 градусах, при прогреве машины стрелка ползет от нуля к девяносто не дергаясь. В чем может быть причина?
Владимирыч
Ну, задал ты вопросик Surprised
Vasya писал(а):

При нажатии на педаль газа стрелка температуры устремляется к 50 градусной отметке.

Уточни, в каком положении была стрелка до нажатия на педаль газа и в какое положение и как быстро возвращается после её отпускания. Версии могут быть в двух направлениях - особенности твоей системы охлаждения (температура на самом деле скачет) и особенности электрики (температура не меняется, а врёт по какой-то причине прибор). По электрике - опять два направления: при повышении оборотов двигателя может меняться (увеличиваться) напряжение в бортовой сети, если неисправен реле-регулятор (проверь тестером) и могут возникать какие-то помехи от работы системы зажигания (хотя, на стрелочный прибор и датчик ткмпературы такие помехи влиять не должны).
Vasya
Сначала стрелка стоит в положении 90 градусов. Сегодня залез под капот и обнаружил, что в расширительном бачке нет тосола. Долил. Стрелка стала меньше "гулять", но все равно подрагивает. Кстати, чем опасна езда без тосола в расширительном? Не знаю сколько я так катался, но не очень долго.
Дмитрий280479
Ну если у тебя при этом в радиаторе тосола нормуль то нечем не грозит
Impylse
Отсутвие тосола в расширительном бачке грозит нехваткой тосола в радиаторе охлаждения, которая в свою очередь может привести к перегреву двигателя. Опять же возможно образование воздушных пробок, которые могут вести к проблеме с отопителем солона.
Вообщем если у тебя пергрева не было, то ищи место утечки (проверь все патрубки, хомуты, пробки бачка, и радиатора) и разбирайся с электрикой.
Потому как даже нехватка тосола не давалы бы таких резких скачков температуры.
Фуковский
2 Импульс
Перегрев с 90 до 50? Shocked
DION
Цитата:

Отсутвие тосола в расширительном бачке грозит


мега перегревом с последуещим взрывом двигателя))))))
arcadi
Impylse писал(а):

Отсутвие тосола в расширительном бачке грозит нехваткой тосола в радиаторе охлаждения, которая в свою очередь может привести к перегреву двигателя. Опять же возможно образование воздушных пробок, которые могут вести к проблеме с отопителем солона.
Вообщем если у тебя пергрева не было, то ищи место утечки (проверь все патрубки, хомуты, пробки бачка, и радиатора) и разбирайся с электрикой.
Потому как даже нехватка тосола не давалы бы таких резких скачков температуры.


Хватит детей пугать
Ничем не грозит. В классике есть загадочное постоянство - сколько в расшириловку тосола не лей, все равно уйдет. А в радиаторе будет нормальный уровень и катайся сколько влезет.
А уход стрелки странный, напоминает хреновую работу помпы или термостата, при увелечении оборотов, резко увеличивается проток.
Psychogenic
arcadi писал(а):

В классике есть загадочное постоянство - сколько в расшириловку тосола не лей, все равно уйдет.


... если есть щель (а она есть практически всегда). Беда в том, что без ОЖ в расширительном бачке сложнее отслеживать ее уровень.
arcadi писал(а):

А в радиаторе будет нормальный уровень и катайся сколько влезет.


Ты в этом точно уверен? Я бы судьбу не испытывал. С зимы долил около 0.5 литра (где у меня мои щели находятся, знаю - но добираться туда неохота...) - уровень до сих пор не изменился (тьфу-тьфу-тьфу, бэмс-бэмс-бэмс)...
Garik1
Низкий уровень тосола (ниже минимума) грозит образованием воздушной пробки, а это к перегреву двигателя (даже в мурзилке это написано). У меня была подобная картина - причина - неисправность пробки радиатора (была целая тема). Короче доливай тосол и выгоняй воздух из системы.
arcadi
Я с этой фигней три года ездил. Сначало доливал в расшириловку, периодически, потом понял, что бесполезно - все равно уходит, а в радиаторе уровень норма. К тому же, когда движок нагревается до включения карлсона, посмотри в этот момент, если в расшириловке увидишь тосол - не удивляйся.
Кстати, этим болеют многие классики.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы