Страница 1 из 2
Gregory_B
Собственно, вопрос возник вчера при просмотре показаний штатного БК в режиме "мгновенный расход топлива". У меня получается, что в среднем расход составляет около 5,6 - 6,1 л/100 км. Наверное, это брехня. ВАЗ 21124 марта сего года выпуска.
paravoz
у меня штатный тоже врет на 15%. купил в доп к нему штат х1. штатный теперь прось часы
v00d00
как ты по мгновенному расходу вычислил средний, расскажи 8-)
Gregory_B
To v00d00
Очень просто: каждые пять секунд (засекается по секундомеру) производится запись параметров (мгн. расход и скорость - это обязательно), затем составляется таблица, на основании которой строится график зависимости, далее вычисляется среднеинтегральное значение...
Это шутка. Жена рулила, а я наблюдал за показаниями БК (т.к. пейзаж за окном задолбал уже - каждый день дважды его наблюдаю). В момент разгона после остановки БК показывал порядка 7,5 л/100, а далее при движении с постоянной скоростью - 5,3 - 5,6 л/100.
staromsk
у меня мгновенный расход по БК такой:
1 скорость - интенсивный разгон ,~ 15 - 30л/100км
2 скорость - ~ от 12 до 7 л/100
3 скорость - ~ от 10 до 5 л/100
Должен добавить, что показания очень приблизительные, бывает что при трогании и очень интенивном разгоне на первой показывает 50л/100 8-) может врёт....
v00d00
Gregory_B а средний расход за поездку или за день БК не показывает?
"В момент разгона после остановки БК показывал порядка 7,5 л/100" наверно очень плавный разгон :-D у меня может и 20-30 показывать
direct
Вот тоже задумался на эту тему. БК (штатный) показывает расход 8л/100км, сбрасываю при заправке. Но реальный расход - литров 10-11. Что-то есть у меня подозрения, что БК в принципе считает правильно, но при полностью исправной системе. Какой компонент может так влиять?
Gregory_B
v00d00 писал(а):

наверно очень плавный разгон


Вы правы. Я не любитель стритрейсинга (кроме компьютерного), так что трогаюсь и разгоняюсь аккуратненько, да и машинка пока что новая - жалко ее.
Матреха
и у меня показывает 8 литров а кушает около 10! и по спидометру я еду 100 а он 95 показывает...хотя до 100 км спидометры не врут!а там ХЗ!ехали на ровне с пацаном на 6ке! у него тоже 100 на спидометре была.
v00d00
direct писал(а):

Вот тоже задумался на эту тему. БК (штатный) показывает расход 8л/100км, сбрасываю при заправке. Но реальный расход - литров 10-11. Что-то есть у меня подозрения, что БК в принципе считает правильно, но при полностью исправной системе. Какой компонент может так влиять?


форсунки
direct
v00d00

Переливают больше нормы чтоли?
Kirk
twich писал(а):

...хотя до 100 км спидометры не врут!



ага и по ним гайцы радары тарируют.

У меня тож стоит штатный бк и ШТАТ кнопка

показания довольно прилично различаются и еще штатный бк какойто тормозной. На три показания кнопки приходится одно показание штатногою
v00d00
direct писал(а):

v00d00

Переливают больше нормы чтоли?


когда засераются
paravoz
v00d00 писал(а):

когда засераются

ага, сновья засранные. вопрос то не в увеличенном расходе, а в том что штатный бк его неправильно считает. у меня штат Х1 показывает расход (не важно его значение) близкий к реальному (-+5Confused, а заводской занижает его на 1,5...2 литра на сотню. при чем здесь форсунки? похоже ЭБУ дает неправильные сведения на БК, а штат х1 по к-линии получает истинные значения.
v00d00
paravoz
как штатный считает я хз
у меня престиж показывает верно.

и при чем тут сновья не сновия, ты не согласен что причиной большого расхода могут являться засранные форсунки?
paravoz
v00d00 писал(а):

у меня престиж показывает верно.


и у меня штат показывает верно, а заводской врет.
v00d00 писал(а):

при чем тут сновья не сновия, ты не согласен что причиной большого расхода могут являться засранные форсунки?

так проблемма не в повышенном расходе, а в ЗАВЫШЕНИИ его штатным бк. а по поводу ПОВЫШЕННОГО согласен.
v00d00
paravoz писал(а):

так проблемма не в повышенном расходе, а в ЗАВЫШЕНИИ его штатным бк. а по поводу ПОВЫШЕННОГО согласен.


тогда согласись что если форсунки льют не правельно, то ЭБУ не поймет сколько там на самом деле льется, и БК тоже. это я и имел ввиду
Е.Бунко
Тот комп что с завода, он определяет мгновенный расход один раз в секунду.
Мой не врет, показания совпадают с залитыми объемами.
Врать может из-за форсунок, если например, поставить форсунки с большей производительностью, комп то вычисляет по времени открытия... Штатная форсунка может изнашиваться, т.е. её производительность увеличится (износ отверстия) но и комп и ЭБУ об энтом не знают. Еще есть такая зараза как подвисание Ф. т.е она не успевает закрываться, причем эту поганую неисправность выявить очень трудно, в каком диапазоне она пожет подвиснуть, как влияет температура - это только на специальном оборудовании мона определить..
direct писал(а):

Вот тоже задумался на эту тему. БК (штатный) показывает расход 8л/100км, сбрасываю при заправке. Но реальный расход - литров 10-11. Что-то есть у меня подозрения, что БК в принципе считает правильно, но при полностью исправной системе. Какой компонент может так влиять?


Если 10-11 то это много, (конечно если не в пробках торчишь постоянно) может форсунки менял? или им кранты пришли?
paravoz
v00d00, Е.Бунко. про форсунки согласен. ВОПРОС вот в ЧЕМ: ПОЧЕМУ в одной и той же машине в одно и тоже время установлено два БК: заводской и штат х1. и вот заводской врет, а штат нет. Расход (реальный) топлива НЕ ПОВЫШЕННЫЙ, то есть НОРМАЛЬНЫЙ.
ps маленькое дополнение: заводской врал и до установки штата, собственно это вранье и вынудило поставить штат.

Последний раз редактировалось: paravoz (24 Апреля 2006 18:11), всего редактировалось 1 раз
Е.Бунко
paravoz писал(а):

v00d00, Е.Бунко. про форсунки согласен. ВОПРОС вот в ЧЕМ: ПОЧЕМУ в одной и той же машине в одно и тоже время установлено два БК: заводской и штат х1. и вот заводской врет, а штат нет. Расход (реальный) топлива НЕ ПОВЫШЕННЫЙ, то есть НОРМАЛЬНЫЙ.


Возможно
1. используются разные алгоритмы расчета, штатный МК напрмер, учитывает постоянно изменяемые парамерты один раз в секунду, мгновенный расход до 10км/ч в л/ч, выше - в л/100км... Средний расход до средей(!) скорости 20км/ч в л/ч.. IMHO - запутано..
2. А устройства сторонних производителей работают иначе?.
Вобчем вопрос в тем кто досконально знает принципы работы МК..
Иванов Валера
Купил ПрестижV10 (по моему) и он изначально на новой машине врал на -12%.
После двух калибровок на 40 литров дает ошибку +-50 грамм.
surik93i
должна быть функция калибровки в процентах
я прибавал 6% и тутелька в тютельку стало
999
На само деле все намного проще.... все Бк учитывают электронный сигнал,который дает контролер,отсюда и все показания. А как оно впрыскивается,с какими потерями, и как горит...Это уже механическая тарировка...и вязат электои механику нельзя!!! У обоих свои характеристики. Так все показания БК условные, истинные расходы бензина вычислить точно можно путем датчика расхода топлива и все.
Так что не горячитесь. БК нужен для просмотра параметров и сброса ошибок. А с бензином это замануха. Работает,но не точно 8-)
paravoz
999 писал(а):

Работает,но не точно

еще раз, для тех кто в танке. На машине ДВА компа: заводской и штат. у заводского нет корректировки, а штату она не нужна, так как покзывает точно. заводской занижает на 20%. ВОПОС: у кого как с точностью заводского и ПОЧЕМУ он может врать и КАК это исправить. Если у вас НЕ ЗАВОДСКОЙ, то писать, что он точен НЕ НАДО, я и сам это знаю. контроллер 7.9.7.
Anton(VAZ99)
у меня стоит заводской, НЕ ВРЕТ Smile не доверяю только двум параметрам, остаток топлива в баке, и отсюда оставшийся пробег на бензе, проводил замеры, ошибается примерно, на 0.1-0.3 литра с расходом, а делаю так, в основном заправляюсь на 100-200-300-500 рублей, и сколько залил смотрю в параметре сколько он всего съел, когда БК показывает, что в баке у меня уже 0, я еще км 100 проезжаю. Ни разу не подвел Smile средний расход у меня 6 по городу Smile правда у нас Волгограде есть такая третья продольная, я очень часто по ней езжу, а там на 15 км пути ни одного светофора Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы