Страница 3 из 4
Duche
Falcon[SD] писал(а):

что есть "мим"? еретическая вариация на библейскую тему? приключения кота, коровьева и мастера вообще даже обсуждать не хочу - они пусты по содержанию, хотя весьма забавны по форме. развлекательная литература. что касается иешуа и пилата, то это богомерзкая ересь от начала и до конца. как кто-то верно заметил, это видение иисуса глазами персонажей мастера и воланда. зачем булгаков это написал, мне не понятно. в конце вообще маргарита заключает успешную сделку с дьяволом, что само по себе смехотворно.

если вспомнить, что булгаков на самом деле не проводил параллелей между воландом и дьяволом, а показал в таком виде сталина, то это совсем теряет смысл: думать о сталине не нужно. мысли о сатане ничего, кроме несчастья не приносят. его можно только отвергать без всяких оговорок.

у булгакова есть более достойные произведения - например, "собачье сердце". это, пожалуй, даже может называться классикой. очень хорошо. но остальное мне не нравится, особенно рассказы. они мерзкие.



Насчет Собачьего сердца согласен, рассказы есть и мерзкие, а есть вполне на уровне.
А вот насчет МИМ ты рассуждаешь с ортодоксальных позиций. Я не сторонник притягивать сюда религию, аналогии, конечно, напрашиваются сами собой, но если смотреть шире - это книга о добре и зле, даже не о их противоборстве, а скорее как об составных частях чего-то бОльшего. Мне книга совсем не кажется богопротивной, как раз наоборот - вспомните хотя бы беседу Воланда с Берлиозом. Я бы назвал ее философско-художественной. А если кто-то воспринимает это как приключения или ересь - это его, личное, восприятие, на вкус и цвет...
Марат
Честно сказать, как мне кажется, любое литературное произведение - это видение автора, а чаще полет его фантазии.
С автором художественного произведения можно соглашаться, а можно нет. Жанр же с претензией на адекватное описание действительности называется публицистикой. Так сказать - выражение гражданской позиции автора. И уж она не является в чистом виде жанром литературы, о которой тут спор.
Falcon[SD]
Duche писал(а):

А вот насчет МИМ ты рассуждаешь с ортодоксальных позиций. Я не сторонник притягивать сюда религию

хехе. так автор сам ее туда притянул. да еще как. вообще говорят изначально мим задумывался как роман об иешуа, воланде и пилате, а мастер и москва там появились позже. так что религии там хоть отбавляй.
Цитата:

Мне книга совсем не кажется богопротивной, как раз наоборот - вспомните хотя бы беседу Воланда с Берлиозом. Я бы назвал ее философско-художественной.

в принципе, мим не богохульский. он просто требует пояснений, до которых большинство читателей не додумывается. произведение оставляет впечатление о справедливом зле. а это чушь. сатана - это олицетворение подлости.

но воланд - не сатана. это сталин глазами булгакова. его вызов правящему дьяволу. этим этот роман и интересен - как социальное явление. а содержание пустовато.
Цитата:

А если кто-то воспринимает это как приключения или ересь - это его, личное, восприятие, на вкус и цвет...

коненчо. Very Happy
Марат
Falcon[SD] писал(а):

произведение оставляет впечатление о справедливом зле. а это чушь. сатана - это олицетворение подлости.


А может речь о том, что зло и добро не отделимы? "Чего бы стоило добро, не будь зла на свете?"
Falcon[SD] писал(а):

но воланд - не сатана. это сталин глазами булгакова. его вызов правящему дьяволу. этим этот роман и интересен - как социальное явление. а содержание пустовато.


Если подходить практически к любому художественному произведению с формальной точки зрения, то в сухом остатке будет противостояние сил Добра и сил Зла. Начиная от сказок и заканчивая серьезной литературой.
Меняется форма, содержание прежние.
Falcon[SD]
vlit писал(а):

А насчет созидания вы переборщили. В книге пример как раз обратный.

благодаря ей я удачно сменил работу, на меня она подействовала очень хорошо. Very Happy
Цитата:

Гончаров, батенька.

мда... это мой большой недостаток - я часто путаю имена. вы бы знали, как я мучался на экзамене по истории вспоминая фамилию корнилова... помню все, а саму фамилию не вспомнить, хоть убей.

уже не первый раз вот так получается - говорю о чем-то, доказываю вдохновенно, логически вроде все хорошо срастается, а потом бац - все портит то, что употреблял не то имя, хотя если заменить его на то, о ком я говорил, с точки зрения слушателя все встанет на свои места. а так получаюсь каким-то бараном... абыдна. пристыженный, умолкаю... Confused :grin:
Falcon[SD]
Марат писал(а):

А может речь о том, что зло и добро не отделимы? "Чего бы стоило добро, не будь зла на свете?"

эта банальная мысль терзает систему ценностей любого 15-летнего подростка. странно видеть ее в книге у неглупого человека.

на деле же все так просто, что рассуждать на эту тему - означает отсталость в умственном развитии.

Цитата:

Если подходить практически к любому художественному произведению с формальной точки зрения, то в сухом остатке будет противостояние сил Добра и сил Зла. Начиная от сказок и заканчивая серьезной литературой.
Меняется форма, содержание прежние.

этот сюжет вечен. но классики показывают, как себя ведет человек в этом выборе, через какие преграды ему приходится пробираться, какие моральные проблемы решать. что-то вроде спора буддистских монахов, которые выдумывают друг для друга каверзные вопросы по богословию. а в "мим" я вижу безусловное принятие сил зла как источник справедливости. эта мысль, даже в ироничной оболочке, настолько глупа, что я не могу допустить чтобы булгаков думал об этом. нет-нет. зло у него - это сталин. и он показывал как сильно может быть зло, как сталин, будучи убийцей, мог давать блага тем, кого считал покорными себе. показывал околосталинскую свиту - придурков, которым ни в коем случае нельзя перебегать дорогу, иначе шутя раздавят. однако "разоблачения" зла я так и не увидел. не увидел как бороться с ним. просто констатация факта: сталин - зло. ну и что? кто этого не знает?
Евгений В.
ну вот видете : посмеялись и я вместе с вами!
а то Живага, живага, интелегенция...

Влад из Влада писал(а):

еле прочитал. Одни повторы про педерастов и алкоголиков. Перепечатывая чужие мысли, хоть не повторяйся.
Согласно коммунистической идеоллогии и пропаганде....почти все прогрессивные люди 30-60-х годов в СССР ....были педерастами и алкоголиками. Так проще объяснить их оппозиционность обществу большевиков.

А сам то ты что считаешь, а то только с чужих слов все время????


это я надергал просто из разных книжек, неохото было редактировать - поэтому повторы.
сам я считаю вот что: весь это Пастернак и его дурацкое творчество - зря потраченное мое драгоценное время на прочтение "Доктора". это было сделано в конце 80х под влиянием жидовской перестроечной пропаганды. книга - г@$но. а что не г@$но? И.Бунин, Лесков, Гаршин...
Евгений В.
Duche
Цитата:

в принципе, мим не богохульский. он просто требует пояснений, до которых большинство читателей не додумывается.



Это проблемы читателей, умственно отсталый и "мама мыла раму" может не понять, это совсем не значит, что роман - чтиво для метро. Кстати, знаю 2-х докторов наук, которые написали диссертации исключительно в метро и электричках, причем это настоящие ученые, а не те, которые науку вбок толкают :grin:

Цитата:

произведение оставляет впечатление о справедливом зле. а это чушь.



Зачем же так упрощать? У кого оставляет? Наверное у тех самых читателей (см. выше). Можно тогда запретить электроинструмент, т.к. им можно покалечиться.

Цитата:

сатана - это олицетворение подлости.



И не только

Цитата:

но воланд - не сатана. это сталин глазами булгакова. его вызов правящему дьяволу. этим этот роман и интересен - как социальное явление.



Воланд - это Воланд, вариант со Сталиным мне лично совсем не нравится, ну никак Сталин не тянет на Воланда по всем критериям, так же как и на сатану (хотя к сатане ближе всетаки).

Цитата:

а содержание пустовато.


Чего не хватает? Приключений маловато? :-D Между строк нужно читать, бОльшая часть содержания как раз там, как раз этим роман и интересен для тех, кто любит поразмышлять об основополагающем, а не пользоваться готовыми штампами.
Евгений В.
Влад из Влада писал(а):

А какой книге по революции МОЖНО верить???
Может уважаемый Женя В. даст ответ???


"Окаянные дни", "Автобиографические заметки", "Под серпом и молотом"
вот Бунин что, тоже Климова читал?
"Бог шельму метит. Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых ?прирожденных преступников? ? бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза.

Как не вспомнить после этого Ленина и тысячи прочих? (Впрочем, уголовная антропология отмечает среди прирожденных преступников и особенно преступниц и резко противоположный тип: кукольное, ?ангельское? лицо, вроде того, что было, например, когда-то у Коллонтай.) "

Последний раз редактировалось: Евгений В. (18 Май 2006 15:09), всего редактировалось 1 раз
Falcon[SD]
Duche писал(а):

Зачем же так упрощать? У кого оставляет? Наверное у тех самых читателей (см. выше). Можно тогда запретить электроинструмент, т.к. им можно покалечиться.

а я и не предлагаю ничего запрещать. просто на мой взгляд "мим" - отвертка с насадкой-сверлом, а не перфоратор, если приводить те же аналогии.
Цитата:

Воланд - это Воланд, вариант со Сталиным мне лично совсем не нравится, ну никак Сталин не тянет на Воланда по всем критериям, так же как и на сатану (хотя к сатане ближе всетаки).

дык сам булгаков говорил о том, что главный прообраз воланда - не сатана, а сталин.

Цитата:

Чего не хватает? Приключений маловато? :-D

нет, смысла.
Цитата:

Между строк нужно читать, бОльшая часть содержания как раз там, как раз этим роман и интересен для тех, кто любит поразмышлять об основополагающем, а не пользоваться готовыми штампами.

между строк читаются либо священные книги, либо политические романы. "мим" безусловно можно считать политическим романом. но мне подобные книги наскучили после прочтения "москва 2042" - надоела советская тема, просто сил нет. Confused
Влад из Влада
Евгений В. писал(а):

Влад из Влада писал(а):

А какой книге по революции МОЖНО верить???
Может уважаемый Женя В. даст ответ???


"Окаянные дни", "Автобиографические заметки", "Под серпом и молотом"
и еще мне бабушка рассказывала...


Не читал. И что то нет желания. Честно гря, придерживаюсь мнения Фалкона...уж лучше че-нить легкое на сон, типа Гарри поттера, чем в твоем стиле, про минет и пидарастию.
Duche
Влад из Влада писал(а):

Не читал. И что то нет желания. Честно гря, придерживаюсь мнения Фалкона...уж лучше че-нить легкое на сон, типа Гарри поттера, чем в твоем стиле, про минет и пидарастию.



Интересно, а как церковь о Гарри Поттере отзывается? Кто-нибудь слышал? :-D
Basilio
Falcon[SD] писал(а):

дык сам булгаков говорил о том, что главный прообраз воланда - не сатана, а сталин



Ага. А Сталин говорил: нет, праобраз Воланда это не я, я ж духовную семинарию закончил...

Falcon[SD] писал(а):

по тв батюшка говорил, что изначально в романе мелькали детали типа превращения в руке маргариты ножки стола в фаллос, от которого она смеясь отплевывалась



Батюшка зря налегает на "жесткое п&@#о". Толковал бы библию лучше. Булгаков в окончательный текст не включил этот отрывок, а батюшка - на всю страну по телевизору...

Последний раз редактировалось: Basilio (18 Май 2006 15:14), всего редактировалось 1 раз
Марат
Duche писал(а):

Интересно, а как церковь о Гарри Поттере отзывается? Кто-нибудь слышал?


Слышал, что вроде отвратительно! Ибо неокрепшие умы и души отроков могут подвергнуться искусительному желанию "почернокнижить", аки главные герои :-D
О педерастии и минете в литературном творчестве мнений не слышал, но догадываюсь Very Happy
Евгений В.
Влад из Влада писал(а):

уж лучше че-нить легкое на сон


зачем тогда Мертвяго читать было?ведь это не "легкое" ?
Влад из Влада
Duche писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Не читал. И что то нет желания. Честно гря, придерживаюсь мнения Фалкона...уж лучше че-нить легкое на сон, типа Гарри поттера, чем в твоем стиле, про минет и пидарастию.



Интересно, а как церковь о Гарри Поттере отзывается? Кто-нибудь слышал? :-D


Никак...Называют сказкой. Но некторые усматривают в ритуалах следы массонов.
Евгений В.
Влад из Влада писал(а):

Но некторые усматривают в ритуалах следы массонов.


?Раввин Элизер бен-Якоб объявил, что ?если у раввина член висит до колен, то это плохой раввин, а если член висит выше колен, то это хороший раввин?. Но некоторые говорят: ?Если член висит до колен ? хороший раввин, а если член висит ниже колен ? плохой раввин? (трактат ?Кодашим, Векорот?, стр.130).
Влад из Влада
Евгений В. писал(а):

Влад из Влада писал(а):

уж лучше че-нить легкое на сон


зачем тогда Мертвяго читать было?ведь это не "легкое" ?


Ну не тяжелее "Идиота" или Кинга. На самом деле ...."Доктор Живаго" очень легкая книга и нет там наговоренного надрыва.
"Обломовщина", но только на фоне революции.
Влад из Влада
Евгений В. писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Но некторые усматривают в ритуалах следы массонов.


?Раввин Элизер бен-Якоб объявил, что ?если у раввина член висит до колен, то это плохой раввин, а если член висит выше колен, то это хороший раввин?. Но некоторые говорят: ?Если член висит до колен ? хороший раввин, а если член висит ниже колен ? плохой раввин? (трактат ?Кодашим, Векорот?, стр.130).


причем тут жиды??? Вот уж не думал, что массоны имели жидовские корни....
Duche
Влад из Влада писал(а):

причем тут жиды??? Вот уж не думал, что массоны имели жидовские корни....



Перефразируя известный анекдот: "Я всегда о них думаю" :-D
Марат
Да уж... Понесло чужие писи мерить..
Марат
И до чего замучал человека вопрос, подумать страшно:
http://www.nu-44.ru/main.php?zh=posts&p=66202
Falcon[SD]
Евгений В. писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Но некторые усматривают в ритуалах следы массонов.


?Раввин Элизер бен-Якоб объявил, что ?если у раввина член висит до колен, то это плохой раввин, а если член висит выше колен, то это хороший раввин?. Но некоторые говорят: ?Если член висит до колен ? хороший раввин, а если член висит ниже колен ? плохой раввин? (трактат ?Кодашим, Векорот?, стр.130).

скажи-ка мне, как человек, который читает www.russdom.ru может говорить такое? вспомнился рассказ лавкрафта про старого пуританина, древнего старика-людоеда... :?

"У христиан душа и тело должны находиться в гармонии. И то и другое нужно блюсти в чистоте." оттуда же.
Евгений В.
Falcon[SD] писал(а):

как человек, который читает www.russdom.ru может говорить такое?


это разве я говорю? это говорит Талмуд устами раввина Элизера бен-Якоба! а цитируется по книге Аллена Эдвардса ?Иудейская эротика?
хоть я и считаю себя православным, но я не собираюсь плакать когда при мне пускают ветры!

Марат писал(а):

И до чего замучал человека вопрос, подумать страшно:


чтобы еще немножко дополнить впечатление:
?Никогда не прикасайся к жиду (член) или шмора (член), когда мочишься ? это первый талмудический закон воспитания детей? (?Тохарот, Ниддах?, стр.128). У Эдвардса стоит ?жид (пизл)?, редкое английское слово ?пизл? означает ?половой член животных?.
так что еврей в смысле жид - ?половой член животных?.

и последнее:
занете основную причину геморроя у жидов? после дефекации промежность камнями вытирают!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы