Страница 2 из 2
Ethanol
SergSerg писал(а):

Эти ссылки, по моему мнению, как раз говорят о том что период использования появляется только при "сезонном" полисе, а вот то, что страховщики заполняют эту строчку в полисе при годовом страховании, как раз нигде ни законом ни Правилами не оговорено.



Таким образом, мы имеем Ваше мнение по толкованию закона против явно прописанного срока. Свое мнение это хорошо, но суд Вы проиграете 100%.
Это так же, как с двумя сплошными - есть мнение, что разворот - это не выезд на встречку, а есть общепринятая практика отбирать права пачками.
SergSerg писал(а):

Период использования транспортного средства в течение года, а также водители, допущенные к управлению им, указываются в заявлении о заключении договора обязательного страхования."


Вы, кстати, какой период указывали в заявлении?[quote="SergSerg"]

SergSerg писал(а):

почему? По-моему, по этому поводу очень хорошо написано в ст.10 ФЗ об ОСАГО.




Цитата:

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования


1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней.
3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.


Вообще ни слова....

З.Ы. / офф
Также хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что договор продлевается на следующий год путем выдачи полиса . Полис выдается при уплате премии. Вот такой вот заколдованный круг.... 8-)
SergSerg
считаю дальнейший спор бесполезным....=)
предлагаю остаться каждому при своем мнении, чтобы не усугулбять ситуацию.....

По поводу судебной практики: первое - право у нас непрецендентное, второе - есть и прямо противоположные решения по обсуждаемому нами вопросу....Т.о. и у судей мнения разделились

А вообще, закон этот - идея то нормальная, но воплощения - ужас..=)
Привязали его к ТС, теперь мучаются, головы ломают, чож делать то с этим Кмбэмом, учитывая "аварийность/безаварийность" каждого водителя.....=)

Серж.
Tomsk
PS :
Я начало почитал...
100% развод ГАИ !
1. За отсутствие ОСАГО штраф 500-800руб. имеет право *!!! наложить сотрудник ГАИ только от уровня зам.начальника ГАИ (если нач. в отпуске ) , если меньше это развод . И если под рукой нет , того кто продолжит движение - тс на штраф стоянку .
2. Что бы происходило ДАЛЕЕ , ЕСЛИ НЕ ИСТЁК 30 дневный срок :
Вы приходите ко мне или другому вменяемому из СК и продляете свой полис , заявляя , чтобы НАПИСАЛИ СРОК (и соответствеено период) точно такой же , как у Вас и был. Т.е. ни одной секунды перерыва НЕТ ! Хотя и платите и выписываете задним числом , это по ФЗ ( о 30 днях) . Так происходит если вы сделали дтп ,- а как его оплачивать ?
3. Предположим , Вам нарисовали протокол на 500р. , а у Вас полис и Вы в суд , - поэтому ситуация развода ИНИЦИИРУЕТСЯ Гаишниками и они прекидываются ...

Так ОНИ ВСЕХ ЖАЛЕЮТ , кто имеет не вменяемых агентов :
Нормальный агент , КОТОРЫЙ ЗНАЕТ ФЗ И ПРАВИЛА всегда сможет вам дать консультацию по сотовому , который он пишет вам на полисе ...

Этот форум поддтверждение того , что на таких ВЫ не попали ...

Последний раз редактировалось: Tomsk (18 Августа 2006 20:37), всего редактировалось 1 раз
Tomsk
А по поводу бонуса -малуса для каждого вновь вписываемого водилы :
Если он документально м.б. доказать , что имеет право пользоваться ТАКИМ ЖЕ процентом , то по формуле высчитывается доплата .
Её смысл : у меня есть выписанный полис с 15% скидкой и Я хочу вписать водилу , а м.б. который на данном тс с 2003г . не был вписан ,- значит по ФЗ он не имеет права на эту скидку .
Раньше её не брали ... слишком мала была , а теперь РСА поставила на вид и требует брать деньги за вписание тех , кто раньше не был вписан .
Подразумевается возможность выписывания полиса без ограничений по лицам допущенным к управлению .

Так сейчас ...

Идут проработки по изменению этого ...

Там есть очень много чего будет меняться на 100% , но сейчас НЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ , т.е. нет САМИХ физ.лиц ГОТОВЫХ исполнять все планируемые изменения и понадобятся годы на изменение ситуации .
Люди должны иметь верхнее образование , как минимум , а кто сейчас работает и за какие копейки (особенно от РГС) вы сами видете.
Поэтому Вы и здесь на форуме обсуждаете страхование , хотя это такая же деятельность , как и банковское дело - что обсуждать ?
Деньги -Товар-Деньги .
Сейчас работают , те кто не может в обычном магазине продавать...
Возьмите и задайте своему агенту контрольный вопрос: Законно ли меня оштравовали за то , что не продлил полис в течении 30 дней ?

100% скажут : могут , но если будет дтп , то ск оплатит ,- анекдот !
Tomsk
30 дневный срок даётся , как и положено при оплате например квартплаты ... Вы болели , были в командировке и т.д. т.п. И ЭТО ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ (!) страхование ,т.е. предполагается , что водила застрахован д.б. всегда , как по аналогии с квартплатой : Вас ведь не выгонят из дома , если вы до 10 или 20 числа след. месяца не оплатили её .

Хотя как Вы тут пишите , Вам положено сразу элетричество , газ,воду отключать ,- Вы же не оплатили их во время .

Если кто сомневается ,звоните в РСА , там юрист круглосуточно ответит на ваши вопросы б/платный звонок.
SergSerg
Tomsk писал(а):


А по поводу бонуса -малуса для каждого вновь вписываемого водилы :...............

Идут проработки по изменению этого ...

Там есть очень много чего будет меняться на 100% , но сейчас НЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ , т.е. нет САМИХ физ.лиц ГОТОВЫХ исполнять все планируемые изменения и понадобятся годы на изменение ситуации .
Люди должны иметь верхнее образование , как минимум , а кто сейчас работает и за какие копейки (особенно от РГС) вы сами видете....................



Не совсем понятно, какая связь между образованием исполнителей (я так понял агентов) и отсутствием принципиально новой нормативно-правовой базы по вопросу применнеия Кбм?

Речь шла о том, чтобы исключить привязку к ТС и страховать ответственность граждан, имеющих водительское удостоверение и желание управлять ТС. Тогда не будет этой путаницы по скидкам и надбавкам при пролонгации - там будет учитываться аварийность конкретного водителя и все, и не важно, на чем он ездил. Но для этого придеца изменить подход к базовым ставкам и коэффициентам к ним (страховм тарифам) на законодательном уровне. Вот тут может и не лишне упомянуть о том, чем же думали законотворцы придумывая существующую схему тарифов и ее реализации при продлении договоров на последующие года...=) Не думаю, что на это уйдут годы, если только их "уходить" спецом не будут..=)

Серж.
Ethanol
Tomsk писал(а):

как по аналогии с квартплатой :


ИМХО некорректное сравнение. электричество, газ и т.п. - это предметы первой необходимости, а авто - нет.

Tomsk писал(а):

Возьмите и задайте своему агенту контрольный вопрос: Законно ли меня оштравовали за то , что не продлил полис в течении 30 дней ?


Вот останавливает Вас гаец и пишет штраф 300 руб за управление ТС в период, не предусмотренный полисом.
Что Вы ему ответите?
SergSerg
Ethanol писал(а):


Tomsk писал(а):

Возьмите и задайте своему агенту контрольный вопрос: Законно ли меня оштравовали за то , что не продлил полис в течении 30 дней ?


Вот останавливает Вас гаец и пишет штраф 300 руб за управление ТС в период, не предусмотренный полисом.
Что Вы ему ответите?



Ответ, видимо, должен быть таким: "Разрешите звонок другу/агенту".....=))

Хотя, я б нашел, что ему ответить, но повторяться не буду, итак изжевали всю тему....=)

Серж.
Ethanol
SergSerg писал(а):

Ответ, видимо, должен быть таким: "Разрешите звонок другу/агенту".....=))



Ага, а потом 50/50 Very Happy
Tomsk
По поводу соблюдения СТАНДАРТА ОЦЕНКИ мат.ущерба ТС и т.д. - в разных ск оно разное , далее ведение документации и исполнение ФЗ тоже и т.д. ... по 5 разным методикам сейчас оценивают ...
Могу целую статью накалякать ...
Вот и образование и СТАНДАРТЫ и организация и т.д. ...
А людей ГОТОВЫХ и ЖЕЛАЮЩИХ готовится пока в регионах не очень ...
Агент - это страховой консультант , кот. ответит вам на любой ЗДЕСЬ обсуждаемый вопрос В ИДЕАЛЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ !


Период и СРОК страхования - ДВЕ большие ...разницы . Я отвечал по сроку ...
А за период -штраф сразу , а если дтп -отказ.

Дискуссия не получится .
Просто ПРАВИЛА ОСАГО НАДО УЧИТЬ ТАКЖЕ ,КАК И ПДД ,иначе сами себя наказываете рублём .

А ответственность будет привязываться к каждому водиле (это т.н. Коф.бонус/малус) , но для этого нужны ЛЮДИ И СИСТЕМА ! Дальше объяснять бесполезно ...
Сейчас НИКТО НЕ ЗНАЕТ СКОЛЬКО ВЫ ДТП СДЕЛАЛИ и ИХ СТРАХОВЫЕ истории тоже тайна , - по закону о страховании ...

Ещё даже пилотные проекты не могут запустить из-за этой выше перечисленной не разберихи.

А весь шум по данному поводу -это пиар ск -реклама на халяву ...
Ethanol
Tomsk писал(а):

А за период - ..... если дтп -отказ.


А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.... на каком основании отказ?
Tomsk
учите правила - для этого и применяется ПОНИЖАЮЩИЙ коф. ,иначе я плачу на 30% меньше ...и получаю страх.защиту ,как будто за год !!
Ну,извините...нет смысла дискутировать.
SergSerg
Tomsk писал(а):

учите правила - для этого и применяется ПОНИЖАЮЩИЙ коф. ,иначе я плачу на 30% меньше ...и получаю страх.защиту ,как будто за год !!
Ну,извините...нет смысла дискутировать.



вы б сослались на какойнить НПА, утверждающий, что СК не несет ответсвенность при наступлении страхового случая по ОСАГО в период действия договора, но при истекшем периоде использования.
А то сказать "...идите учите...." самый простой вариант....=)
Кстати, по этому поводу есть ст.14 ФЗ по ОСАГО и глава 11 Правил ОСАГО, где указан исчерпвыающий перечень СТРАХОВЫХ случаев, когда страховщик ВПРАВЕ предъявить регресс лицу, ответственному за причинение вреда. И там есть п."е": "страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период"
Основная цель СК - защитить интересы потерпевших. Поэтому в данном случае СК выплачивает потерпевшему выплату, а патом имеет право ее + расходы на рассмотрение страхового случая взыскать непосредственно с виновника (регресс). Мало того, сам закон называет такие события - СТРАХОВЫМИ, т.е. порождающими обязанность страховщика произвести страховую выплату, правда для виновника последтсвия будут неблагоприятны, но потерпевшего это не должно волновать - потому как он вправе требовать свое возмещение именно со страховой виновника.
Так что, как видите, подискутировать есть над чем...=)
И еще один момент, по поводу "плачу на 30% меньше ...и получаю страх.защиту ,как будто за год !! " Я б тут наоборот заметил несправедливость в другом - почему при периоде использования в 6 мес (полгода) я плачу 70% а не 50%, м? Вот тема для дискуссии.=)

Серж.
Ethanol
Tomsk писал(а):

Агент - это страховой консультант , кот. ответит вам на любой ЗДЕСЬ обсуждаемый вопрос В ИДЕАЛЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ !


Согласен на 100%

Tomsk писал(а):

А за период -штраф сразу , а если дтп -отказ.


Tomsk писал(а):

Дискуссия не получится .


Tomsk писал(а):

учите правила - для этого и применяется ПОНИЖАЮЩИЙ коф. ,


Tomsk писал(а):

плачу на 30% меньше ...и получаю страх.защиту ,как будто за год !!



Но у такого агента я бы поостерегся консультироваться.
Tomsk
1.Да в данном случае я ошибся ,- сначала введения закона ОТКАЗЫВАЛИ , а потом юристы сказали , что будем регрессы делать .
Но РЕГРЕССЫ СК не выгодны - поэтому я чуть исказил .
Мудрёж с периодом - излишняя головная боль для страхователя .
Вот забыл (один день всего) продлить и БАЦ ! Сам себя наказал регрессом - а по регрессу всегда больше насчитают ...
2. обсуждать стоимость - не корректно ФЗ работает , а из чего складывается страх.премия и другие тонкости , -это не для этого сайта . И что изменится ,если Вы это узнаете? С таким же успехом можете адресовать свои претензии и к налоговикам и гаи , если я всего полгода езжу, -почему плачу ,как все (за год) тех.осмотр, налог ?
Ethanol
Tomsk писал(а):

Но РЕГРЕССЫ СК не выгодны - поэтому я чуть исказил .
Мудрёж с периодом - излишняя головная боль для страхователя .


Звоните, ребята, агентам! Они вам все честно расскажут, как сделать, чтоб им было выгоднее!

Tomsk писал(а):

Вот забыл (один день всего) продлить и БАЦ ! Сам себя наказал регрессом - а по регрессу всегда больше насчитают ...


Вам не кажется, что это тоже неправда?
Tomsk
глюк

Последний раз редактировалось: Tomsk (21 Августа 2006 16:58), всего редактировалось 1 раз
Tomsk
глюкануло

Последний раз редактировалось: Tomsk (21 Августа 2006 16:47), всего редактировалось 1 раз
Tomsk
по регргессу - ск получит всё , что выплатит , а значит ей не выгодно чуть занижать стоимость мат.ущерба , как это на практике происходит с обычными выплатами ,вы же не пойдёте в суд и не будете высуживать у ск например 1900 руб.+ обязательная нэ(ещё+1900руб) в данном случае?
я же сознался в ошибке .
вроде это приравнивается к публичному извенению ,- мотив общечеловеческий - кушать и агентам надо.
в ск есть свои подзаконные инструкции - за нарушение , кот.начинают гнобить ,- например :
рассказал клиенту , как можно получить 100% страх.возмещение (а клиент сам и заложит начальству) - вот и попробуй вытребовать з/плату , кот. начислят вместо тебя ...хотя и себе любимому .

Я то пишу , как ДОЛЖНО БЫТЬ В ИДЕАЛЕ ! А практика жизненых коллизий , к сожалению далека от совершенства . Поэтому нужно очень много времени , чтоб поменять саму систему в ск , а это помогут сделать иностранцы , кот. сюда и не хотят пускать (аналогия с иномарками-пошлины и т.д. и т.п.)
V13
Ребята, по мне российское автострахование, а особенно если страховое возмещение в деньгах, ОСАГО полное г@$но!!!
1. Уеб...ское страховое правило, Размер страховой выплаты не должен приводить к улучшению застрахованного авто.
За....бись, а где купить такие з/ч с износом как до аварии. А если поврежденная деталь не подлежит ремонту (восстановлению).
Эксперты правильно оценят общюю среднюю стоимость ремонта, но бл....ть со своими понижающими коэфф- 20% ремонтироваться будеете за свои.
Да ГК РФ предусматривает подачу иска к виновнику ДТП на недостающюю сумму. А если он хитрый гад, то хрен вы чего с него по суду получите.

2. А откуда СК берут цифру износа 15% за каждый год. В авто много деталей и изнашиваются они по разному.

3. А что делать потерпевшему если виновник с..бался с места ДТП. На хера тогда ОСАГО?
ПАУЛЬ
Надо ввести обязательное страхование КАСКО. :cool:
И пробки в Москве подрассосутся.
Ethanol
Я не про это. Просто если просрочено именно продление на след. год и меньше чем на 30 дней, то никакого регресса не будет.
Просто нужно будет оплатить след. полис и страховая его выдаст, и страховой случай попадет в период действия след. полиса.
Только и всего.
Законных способов для СК сделать по другому я не знаю. Только обмануть клиента.
Tomsk
Для того , чтобы иметь УВЕРЕННОСТЬ в завтрашнем дне -можно иметь КАСКО . Чем больше добровольных видов ВЫ оплатите , тем больше уверенности...

ТС - это всего то тс , а бывает , что кто-нибудь дома лишится из-за пожара или наводнения(кот. вообще НИКОГДА в этом месте не было) или здоровья ... С кого требовать мат.ущерб ? Вот на Черкизовском взорвали и убежали... а жизней-нет, мат.ущерб...
Лужков - может дать...
А в регионе ... нет ден.средств .


период-просрочил , ПОТОМУ ЧТО СРАЗУ ПЛАНИРОВАЛ ЕЗДИТЬ ,а платить как за полгода , - дет.сад : Я самый хитрый ! Поэтому и регресс !

А год отъездил - если стикер на лобовике соответствует сроку - могут ГАИшники напомнить или СК (или её конкуренты , стибрившие базу ).

Страх.защита - такой же товар , как и бензин : испаряется с течением времени и дорожает.
КАСКО в т.ч. .
v_a_k
Tomsk писал(а):

Для того , чтобы иметь УВЕРЕННОСТЬ в завтрашнем дне -можно иметь КАСКО . Чем больше добровольных видов ВЫ оплатите , тем больше уверенности...
...
КАСКО в т.ч. .


как раз недавно узнал про каску (случайно). долго ржал. на 5 летнюю 9-ку страховая премия состовляет 20% (ДВАДЦАТЬ МЛЯ!) от остаточной стоимости авто, т.е. чтоб застраховать машину на 120 тыр надо забашлять 25 тыр ск. Smile
да за эти деньги можно всю машину перекрасить. Smile
Tomsk
Логика в том , что пятилетку надо продавать ...
смысл НЕ В ТОМ , ЧТО ВАМ УДАСТСЯ за счёт ск ВОССТАНОВИТЬ старьё(ксожалению по сегодняшним меркам это так) , а в том что ЗАПЛАТИВ за НОВУЮ тс вы получаете ПОМОЩЬ в восстановлении или утрате ...

А старые ТС , потому и старые , что их стоимось почти в два раза ниже новой , А РЕМОНТ ДОРОЖЕ !

А вы думаете : ЩАС дам 7 т.рублей и ПОЛУЧУ НОВУЮ под старые документы , после того ,как уделую.

Все хотят так и ск в т.ч. , ТОЛЬКО именно поэтому Вам и предлагают взнос 20% от реальной стоимости тс .

5 лет - рубеж для всех тс и иномарок в т.ч. ,- рынок специально устроен так , чтобы люди ПОКУПАЛИ НОВЫЕ тс , а ремонт был НЕ ВЫГОДЕН !

НИССАН - стоит дешевле конкурентов именно поэтому ,- а потребитель не думает о ремонте ,- ОН УМНЕЕ ВСЕГО ИНСТИТУТА МАРКЕТИНГА НИССАН...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы