Звук в заднем правом колесе. ВАЗ-21093 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Звук в заднем правом колесе. ВАЗ-21093 Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 12:17
Уважаемые,подскажите в чем проблема...
Суть вот в чем:
Летом поменял сзади торм.барабаны и колодки.Все работало хорошо.
Недавно появился шурхающий звук в правом заднем только при торможении,как будто,с определенной периодичностью что-то обо что-то трёт...
Снял барабан, посмотрел-потрогал-подергал - с виду все в порядке,удалил немного грязи.Поставил обратно.Эффекта 0.
Единственное что смутило так это, внутренняя тормозная поверхность барабана не гладкая,а с бороздками небольшими по кругу.(может это и нормально...)
Что смотреть?

#2:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 16:05
Кто-нибудь подскажет или настолько все фантастично?
#3:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 16:56
Забей, это от грязи, у всех так и именно правое, около обочины грязи больше. Летом пропадает само собой.
#4:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 17:03
Я там вообще-то все прочистил...
#5:  Автор: Dm_K_2115 СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 17:11
Была подобная проблема со звуком при торможении. Когда проверили задние тормозные циллиндры, то оказалось, что один был заклинин (причем заклинина только одна его часть, т.е. при удааре по нему с одной стороны поршень убирался в цилиндр, а с другой стороны - нет). Поменяли - звук пропал (и тормоза стали лучше)
#6:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 17:18
Вот это уже более реально,чем грязь,кам мне кажется.
Цилиндры я летом менял,но думаю стоит еще разок посмотреть!
Если бы что-то за что-то явно цепляло - было бы видно,металл ведь.

#7:  Автор: papilОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 19:08
ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ
Именно заднее правое, звук похожий на изношенные колодки.
Летом практически не было, а вот в это время появился опять. Сейчас, то появляется то исчезает. На всякий случай снимал барабан, колодки в норме, заодно проверил биение барабана. Короче забил на это. Но иногда просто достает этот звук.

#8:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 00:13
так же. такое ощущение, что оно даже плохо тормозит. попроюуйте на чистом месте без других машин, на2-й на 30й максимум выжат, и резко затормозить.
#9:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 11:04
Я когда барабан снял грязь вычистил,разумеется,насколько возможно.
Погода сейчас сухая,дорога как летом-чистая,поэтому не думаю что причина в грязи
Звук при торможении присутствует всегда, нет такого что,то есть,то нет.
Dm_K_2115
Если снять барабан,возможно ли проверить работоспособность цилиндра просто нажатием на тормоз? Визуально посмотреть как поршни работают т.е.,если подклинивает будет видно же?
papil
А как проверить биение барабана?
А то,что звук достал - в десятку...
FilmFilmFilm
У меня нет такого ощущения что тормозит плохо.
Когда поддомкрачена была, колесо раскрутил и слегка притормозил-схватытвает как надо.Хотя усилия конечно не те что при езде...может так и нельзя проверять.

#10:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 12:12
Alexijinr проверь как я посоветовал, у мну тачку разворачивало. в лево на 90 градусов
#11:  Автор: salexisОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 12:49
если при снятом барабане нажать на тормоз, то выдавит поршень, заипесси его обратно всовывать, конешно который заклинен останется на месте Very Happy
#12:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 13:29
Понял.
А как же тогда проверить его исправность?
может проблема и не в самом цилиндре...

#13:  Автор: Dm_K_2115 СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 21:57
На сервисе проверяли следующим образом: ударяли молотком сначала с одной стороны (по краю колодки), потом с другой. Если все нормально, то поршень со стороны удара должен убиратьтся в циллиндр (при этом с противоположной стороны поршень возможно немного выдвинится).
#14:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 23:00
1. может быть появилось после перехода на зимнюю резину на штамповке (а болты остались длинные от литья)
2. может подзакис цилиндр

#15:  Автор: papilОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2006 01:23
Alexijinr писал(а):


papil
А как проверить биение барабана?



Это конечно необязательно делать, но мне посоветовали соседи гаражные.
Короче снял, поставил на ТВС(токарно винторезный станок) и с помощью стрелочного микрометра проверил биение барабана. Хотел еще проточить его, но меня переубедили это делать.

Блин. сегодня пол дня ездил без всяких скрипов а под вечер опять. СТРАННО все это.
___________________________________
Не езди быстрей чем летает твой ангел хранитель.

#16:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2006 10:48
Ладно,на выходных буду снова разбирать и смотреть.
Напишу что да как.
Похоже на вирусняк Smile

#17:  Автор: MoshulОткуда: Первомайск СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2006 13:17
А у меня сзади справа был стук.
Грешил и на (может быть неверно прикрученый) аммортизатор, звук был как будь-то от стакана; и на механизм замка задней правой двери, и в багажнике все перебрал изнутри до внешней оболочки Smile и даже лючек бензобака был под подозрением; пока не стал на яму.
Ослабилось крепление армированого участка тормозной шланга.
Всего каких-то 2 мм. люфта, а звук при неровностях и торможениях - Surprised
Правых поворотов вообще боялся и крестился Smile.

#18:  Автор: Алексей72 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2006 16:13
Я сделал как советовали. Поднял стоян. тормоз на 2 щелчка из 3 возможных и проехал 150-200 метров. Шуметь при торможении перестало.
#19:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2006 16:54
Кто так насоветовал то ?
Ручник держит после такой экзекуции? )

#20:  Автор: Алексей72 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2006 23:51
Все нормально. Набрал поиск, эта тема обсуждалась несколько раз. А шум появился после мойки, на улице t -1-3 может лед с грязью?
#21:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2006 10:53
Мысль пришла в голову...
Может все-таки барабан так подточился,что при торможении колодки уже плотно не прижимаются отсюда и такой звук?

#22:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2006 14:49
У меня было похожее, когда болты в ступице задевали за пружину и серьгу тросика ручника. Пришлось их стачивать на 3-4 мм.
#23:  Автор: DennzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2006 15:51
Хотел тоже спросить совета. Недавно появился стук откуда-то с зади - появляется только при торможении, если резко тормознул то один раз "тук", если подъезжаешь к светофору допустим накатиком и плавно жмешь на тормоз то "тук-тук-тук..." до полной остановки, такое ощущение что в колесе, по мере торможения стук постепенно сходит на нет. Что может быть? Колодки задние менял тысяч 20 назад. Может так стойка стучать?
#24:  Автор: DennzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2006 17:09
Ну что, у кого какие мысли?
#25:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2006 13:09
Ну так ты пост то сначала прочитай ! Smile))
об этом и речь вообще-то




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU