реле стеклоочистителей с регулируемой паузой [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#76:  Автор: Evo15Откуда: UA СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2010 20:12
Я так понял,что если поменять местами контакты 53 и 53b то скорость взмаха дворника на прерывистом будет больше НО когда вкл. переключатель на второе положение,то включится третее,а если включить третее то включится второе?Так? wwow фигасе.
И еще будет такая проблемма,как у предыдущих трет отписавшихся?Да?
Если все так,то не буду я ничего менять,только релюху когдато сменю nea

#77:  Автор: goltmaxОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2010 20:18
Evo15 писал(а):

Так?


Так

#78:  Автор: ALE][ANDRОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2010 09:41
На этом форуме где то было описано как регулировать тяги, чтобы дворники вставали как надо. А где-не помню. Так что эта проблема решаема. Насчет того что во втором положении-быстрый режим-ничего страшного. Простым переменным резистором можно регулировать паузу в прерывистом режиме. Поэтому, собственно, остальные режимы станвятся как бы и не нужны. supercool
#79:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2010 10:05
ALE][ANDR писал(а):

Простым переменным резистором можно регулировать паузу в прерывистом режиме. Поэтому, собственно, остальные режимы станвятся как бы и не нужны.


Не совсем так.Если речь идёт об использовании переменника со стандартным реле,то паузу можно увеличить с его помощью,но меньше той что есть,она не будет. Pardon
Поэтому в релюхе с регулируемой паузой есть плюс относительно штатной,что пауза регулируется от 0,5 секунды до 40 или 45.

#80:  Автор: intercarОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 14:37
Подскажите, как в реле 524.3747 сделать так, что бы дворники начинали движение через 0,5–1 сек. после включения моторчика омывателя, какую на какую деталь менять?
#81:  Автор: intercarОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2012 15:15
Как на реле 526.3747 сделать два взмаха после омыва (там три резистора, какой менять...) ?
#82:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2016 10:54
Подниму баянчик, может кому ещё пригодится... bboyan Smile
Года два назад достали "сухие" тёрки по стеклу...
Поизучал вопрос... Решений - вагон и маненька тележка: от покупки соответствующих релюх, до установки задержки на транзисторах и прочих таймерах.
Глянул на схему и решил ничо не покупать и не варганить никаких таймеров.
Затрат - 0 р., ибо для решения потребуется всего 3 деталюшки, которые можно найти в любой погибшей совдеповской электронике. Основное требование к деталюшкам - размеры, чем меньше, тем лучше:
1.Резистор 180 кОм, не более 0,125 Вт;
2.Любой маломощный мелкий диод, мне подвернулся КД522
3. Конденсатор 4,7 мкФ, минимум 16 В.
Резистор паяем параллельно лапам конденсатора, катод диода ("носик") паяем к "+" конденсатора. Фсё, "линия задержки готова".
Выковыриваем из ЧЯ реле дворников, вскрываем его, видим там 8-ми лапую микруху.
Ответ на первый вопрос (пусть и с опозданием в 4-е года ROFL ):
intercar писал(а):

Подскажите, как в реле 524.3747 сделать так, что бы дворники начинали движение через 0,5–1 сек. после включения моторчика омывателя


Припаиваем анод диода ("жопку") к 5-ой ноге микрухи. Эта нога идёт через резюк 10 кОм на 86-ой пин реле.
Минус конденсатора паяем в любом удобном месте, лишь бы это место напрямую приводило к 31-му пину реле, т.е. к "массе".
Всё. При этих номиналах обеспечивается задержка на срабатывание дворников 0,5-1 сек. Специально не замерял, но по очучениям где-то так.
Её можно увеличить, увеличивая ёмкость конденсатора, но скажу сразу, что при кондюке в 22 мкФ уж слишком долго нужно держать рычаг, пока дворники "пойдут" - лишний расход омывайки.
Сия байда на моей тележке справно работает уже 2 года, оч удобно, рекомендую. Smile
Ответ на второй вопрос:
intercar писал(а):

Как на реле 526.3747 сделать два взмаха после омыва (там три резистора, какой менять...) ?


Который идёт на 4-ую ногу микрухи. В штате он 130 кОм, для двух "взмахов" его нужно уменьшить до чо-нить в районе 56-68 кОм.

#83:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2016 20:56
Для тех, кто не понял текстовое пояснение приаттачиваю картинко.
На схеме доработка выделена красным.

Последний раз редактировалось: NAUexx (28 Февраля 2018 18:08), всего редактировалось 2 раз(а)


Доработка для задержки дворников.jpg
Описание:
Размер файла: 150,88 KB
Просмотрено: 125 раз(а)

Доработка для задержки дворников.jpg

#84:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 15:55
NAUexx
Good
Эх, где мои молодые годы, точно бы заморочился...
А так - воткнул 723.3777-01, оно через полгода заглючило, воткнул второе такое же - пока работает Pardon
А родное катается в багажнике. Smile

#85:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 16:54
TDream писал(а):

Эх, где мои молодые годы, точно бы заморочился...


Да лан тебе... Smile
Я ужо тоже далеко не мальчик. Wink
Сынулю попроси, если таковой имеется, пусть поупражняется.
Вот тут с пояснениями все доработки штатного реле свёл в одну схему, бросай дурака валять, купи пивка и вперёд! Drinks or Beer

#86:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2016 18:56
NAUexx
Не любит сын паяльник, ну или паяльник сына hehe , да и грызет гранит науки он в другом городе.
А если вторая релюха заглючит... ну тогда соберу волю в кулак, да вспомню молодость, и запах канифоли! gpn
NAUexx писал(а):

купи пивка


А как же! dns4
Схемку с пояснением забрал, спс Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 4 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU